Алан Дин Фостер «Что натворил Ву-Линг»

Что натворил Ву-Линг

Wu-Ling's Folly

Рассказ, год; цикл «Эмос Мэлон»

На Диком Западе объявился дракон. Самый настоящий. Он пугает людей и уносит золото. Никто не знает, откуда взялось это порождение мифов и как с ним теперь бороться. Остаётся только обратиться к Эмосу Мэлтону, Безумному Эмосу. Он как раз недавно спилил единорожий рог со лба своего коня и готов решить дело с драконом.

© Ny

— сборник «...Who Needs Enemies?», 1984 г.

— сборник «Mad Amos», 1996 г.

— антологию «The Mammoth Book of Comic Fantasy», 1998 г.

— сборник «Mad Amos Malone: The Complete Stories», 2019 г.

Избранные произведения. Том 6. Проклятые
Проклятые. Книга 1

...Who Needs Enemies?
1984 г.
Mad Amos
The Mammoth Book of Comic Fantasy
Mad Amos Malone: The Complete Stories

Колоритный небольшой рассказ о появлении усатого «нелицензионного китайского дракона»(c) на Старом Западе.

Наверное, самое необычное ограбление почтовой кареты :)

Откуда появился? Что делает дракон с добытым золотом? Как можно избавиться от существа, которому не страшно оружие? Ответы довольно остроумны.

З.Ы. Смутило только ношение героем черепа пумы в качестве шапки (не маловато?)

Когда слышишь имя Алана Дина Фостера, сразу же вспоминаются приключения Флинкса с дракончиком Пипом, серия «Чародей с гитарой» или одна из новеллизаций известных голливудских фильмов вроде «Звёздных войн» или «Чужого», а вот как автор коротких рассказов он практически неизвестен в нашей стране, ведь переведено их чуть более десятка. Не могу сказать, что рассказы Фостера — это что-то выдающееся, скорее они производят впечатление крепкого середнячка, да и финал у них чаще всего довольно предсказуемый (по крайней мере это касается тех рассказов, которые переведены, а это, как я уже говорил едва ли десятая часть всех рассказов автора). Другое дело — «Что натворил Ву-Линг«! Вот этот рассказ по-настоящему произвёл впечатление! Прежде всего понравилась сама задумка — дракон явно китайского происхождения на Диком Западе. Юмор в рассказе тоже оказался вполне годным. Ну а про роскошный финал, в котором главный герой

выстрелил в дракона ядрёной смесью — «концентрированный мескалин, пейотль особо редкого вида, дистиллированный сок из особого гриба, листья коки из Южной Америки — множество мощных галлюциногенов, а также порошок из рога некоего магического существа, не принадлежащего к этому миру — смесь, однажды составленная в его присутствии старым шаманом племени навахо» — надолго отправившей дракона в мир галлюцинаций,

я вообще умолчу =))) В случае с этим рассказом остаётся лишь жалеть, что остальные истории о Эмосе Элтоне до сих пор не переведены на русский. С удовольствием продолжил бы знакомство с этим персонажем, потому как из первого рассказа цикла совершенно неясно как он приобрёл все свои знания и умения и кто он вообще такой. Рекомендую ознакомится.

Остроумный рассказ. Много не скажешь, не только дабы сохранить сюжет в тайне, но и по существу, ибо малая форма не требует многих слов... как бы банально это не звучало...

Безусловно одно — читать было интересно. :glasses:

Прошу прощения у любителей подробных, всеобъясняющеразжевывающих отзывов — надо просто прочитать!!! :) :gigi:

Чудеса есть и сейчас, просто у них своя жизнь. И не каждого в неё пускают.