Алан Дин Фостер «А что с ними делать дальше?»

А что с ними делать дальше?

With Friends Like These...

Полным ходом идёт межзвёздная война между Федерацией и йоппами. Федерация не справляется с противником и просит землян помочь. Земляне соглашаются и летят в бой на собственном, огромном корабле. Только где же они его взяли?

© Ank

— антологию «The 1972 Annual World's Best SF», 1972 г.

— сборник «With Friends Like These...», 1977 г.

— журнал «Если 1993'3», 1993 г.

— антологию «Глубина. Погружение 8-е», 2018 г.

Если № 3, март 1993

The 1972 Annual World's Best SF
1972 г.
The 1972 Annual World's Best SF
1972 г.
With Friends Like These...
1977 г.
Wollheim's World's Best SF: Series One
1977 г.

Отличный юмористический рассказ о снисходительности к бедным аборигенам и проблеме решения проблем (что если лекарство будет хуже болезни).

Написано легко, изящно с юмором.

Сюжет об очень уж далеком будущем. Война империй в Галактике.Вот такое время и положение заблокированной Экраном Земли. Это одна стороны сюжета. Вторая -это находчивость и смекалка человечества в способности выжить в окружении врагов и развиться до такого уровня, чтобы нас просили о помощи.Автор известен своими произведениями и его талант проявился здесь в многостороннем изображении сути рассказа.

Небольшой юмористический рассказ на тему «поосторожнее с желаниями, а то они могут исполниться». Странно, что «развитые» цивилизации не додумались до подобного варианта развития событий.

Ай да рассказ! Сначала слегка напоминает космооперу, затем ты начинаешь чесать в затылке... почему «туземцы» такие мирные? Сыграть в бридж с инопланетянами — ещё куда ни шло, но чтобы собака не обратила на них внимания, не залаяла, не подала знак хозяину — да нет, так не бывает ни в какой фантастике!

А потом ты всё понимаешь.

И когда «стартует корабль», мне хотелось рукоплескать автору! Отличные допущения — очень к месту! И машина, и сообщество!

Но, конечно, финал должен звучать совсем иначе. По-моему, даже оригинальное название рассказа намекает на это...

Не «Что с ними делать дальше». А «С такими друзьями» — то бишь «Что же с нами будет дальше?» А тут ответ, по-моему, очевиден и не так уж смешон... Поэтому Фостер остановился на условно забавной концовке.

Очень юморной рассказ, о визите прищельцев на Терру. Причем именно терриане рассматриваются как туземцы, хотя и существуют мифы о могуществе этих туземцев — терриан. В общем рекомендую к прочтению.