Алан Дин Фостер «Дар никчёмного человека»

Дар никчёмного человека

Gift of a Useless Man

Преступник-неудачник Пирсон потерпел крушение при посадке на астероид. От удара о поверхность его разбил паралич. На астероиде обитают жуки-телепаты. Ещё при жизни Пирсон стал для них божеством, а после смерти…

© Ank

Впервые на русском языке напечатан в «Юном технике» №4 (с.40-47) и №5 (с.46-51) за 1990 г. в переводе А.Корженевского с рисунками Г.Кованова.

— журнал «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine, November 1979», 1979 г.

— антологию «Isaac Asimov's Worlds of Science Fiction», 1980 г.

— сборник «...Who Needs Enemies?», 1984 г.

— журнал «Юный техник 1990`5», 1990 г.

— журнал «Юный техник 1990`6», 1990 г.

— антологию «Невероятный мир», 1991 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— антологию «Visions of the Future», 2015 г.

— антологию «Пока все дома», 2020 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1987 // Научная фантастика - Рассказ (США)

«Монумент» 2023, Россия, реж: Алексей Евдокимов

1980 г.
...Who Needs Enemies?
1984 г.
Visions of the Future

История жизни человека и рождения новой цивилизации. Анализируя проблему прогресорства, Братья Стругацкие склонялись в позиции невмешательства. В этом рассказе герой принял иное решение. Он вмешался, и это позволило ему не сойти с ума, не погибнуть в совершенно безнадежных обстоятельствах, прожить долгую, полезную, по-своему интересную жизнь в окружении людей, которые его уважают, ценят и даже любят, тоже по-своему. Пусть эти люди не похожи на нас по форме тела, размерам, способам коммуникаций. Это не важно. Важно то, что они смогли принять и как то включить в свою жизнь совершенно не похожего на себя инопланетянина.

На Земле он был никчемен, так, мелкий преступник. А в инопланетном окружении стал наставником целой расы, почти Богом. Но при этом сохранил спокойный, доброжелательный характер и чувство признательности к тем существам, которые приняли его и дали ему смысл жизни. Судьба героя этого рассказа показывает, как много значит среда для раскрытия качеств личности. В человеке много хорошего и не очень. В одних условиях раскрывается то, что не очень, в других же — лучшее. Правда, лучшее может раскрыться только в том случае, если человек не запаникует и не впадет в рефлексию от своих несчастий. Сильные характеры часто скрываются за маской неуемных раздолбаев, а в чрезвычайной ситуации раскрываются. Судьба героя трагична, но не случись с ним трагедии, он никогда не узнал бы, на что способен, так и оставшись никчемным человеком.

Потеряв все, герой открыл самого себя. И помог выжить принявшему его племени. Судя по всему, люди-жуки оказались умнее нас — они создали на своей планете мирную цивилизацию, не зараженную агрессией и ксенофобией. Отчасти благодаря герою, который учил их выращивать растения и строить жилища, а не создавать оружие для победы над соседями.

Хороший рассказ. Много важных вопросов поднимает и учит видеть лучшее в людях и главное в тех, кто на тебя не похож.

Хороший рассказ.

Трудно назвать главного героя «никчемным», он самокритичен — это да. Но не «никчемный».

«Никчемный» человек не будет помогать каким-то там жукам, которые и выглядят совсем не как люди, «никчемный» человек не сможет трезво оценить ситуацию и свои возможности, из последних сил помочь своим подопечным, а также не загордиться своим обожествлением. Истинно «никчемный» человек, на его месте даже заради своего развлечения, напридумывал бы каких-нибудь гадостных обычаев, или еще каких нибудь паскудных традиций.

Есть такие люди, которые живут тихо, незаметно, но когда они уходят, то их отсутствие становится резко ощутимым. Мы знаем главного героя с его же самих слов, но какую он прожил жизнь, и насколько нужен был окружающим, говорит та цивилизация, у истоков которой он стоял.

В самом начале рассказа, главный герой попросил мысленно прощения у астероида, на который он упал, и невольно причинил ему вред... это о многом говорит...

Спасибо за совет Тиань , это добрый, позитивный, сердечный рассказ, о вечном и великом деле маленького человечка в огромной вселенной...

Не являюсь фанатом Фостера, и, в сознании, он у меня отложился почему-то, как писатель не особо высокопробной юмористической фантастики, но данный рассказ поразил до глубины души.

Даже и не знаю, что больше зацепило – преданность и благородство, скрывающиеся в маленьком тельце разумных жучков-человечков или то, как обстоятельства кардинально меняют человека. В любом случае я находился в состоянии сопереживания на протяжении всего рассказа. Ощутил и радость появления первого друга у Пирсона, и горечь утраты живой горы у племени.

И воистину, суметь прожить жизнь не в пустую и добиться любви и преданности окружающих — это настоящий дар, данный не каждому человеку!

Один из коллег-лаборантрв ниже пишет:

<<К сожалению Фостер относится к категории писателей, мало заботящихся о том. чтобы его произведениям «верили».>>

Возможно... Зато он относится к категории писателей, произведениям которых _хочется верить_. Да, большая часть вещей А. Д. Фостера — это откровенная «космоопера», без претензии на «твёрдую» научность или тонкий и глубокий психологизм. Если хотите — этот жанр можно определить как современную околонаучную сказку для взрослых. Если вы такие правила игры не принимаете — это не ваш автор. А для остальных «сказка ложь, да в ней намёк».

И если кто-то увидел в этом рассказе скорее анекдот, то я — достаточно глубокую притчу. А притчи это не тот жанр, от которого ждёшь психологической (а, тем паче, научно-технической) достоверности и которым вполне простителен некоторый пафос.

Замечательная, добрая, жизнеутверждающая идея! «Размер интеллекта определяет величие, а не размер размера» — одно это оправдывает любые допущения, сделанные по ходу рассказа (технические, биологические и вся-ческие иные). Способность не потерять себя, потеряв физические тело -это подвиг. Желание помочь другим, вопреки тому, что никто не может помочь тебе — это подвиг.

Жизнь — это дар любому человеку, гланое, как он ею распорядится.

Может он и прожил никчемную жизнь, но в конце своей жизни смог помочь целому народу выжить и благоустроить свою жизнь. И даже явные биологические пробелы в рассказе замечаются не так сильно.

Случайно прослушал в одном сборнике аудиокниг, очень понравилось, зацепило, даже прослушал второй раз.

Сравнение с «Гулливером» только на поверхности. То что Пирсон парализован — это и основа интриги и заставляет искренне сопереживать, сочувствовать и...верить. несмотря на всякие там несоответствия и нестыковки.

Хороший, добрый рассказ. Очень близкий сюжет в одной из серий «Футурамы», но так как ГГ в мультфильме — робот Бендер (персонаж, не склонный меняться в лучшую сторону), то и ситуация развивается там в другом направлении.

Я вначале смотрел мультфильм, а потом наткнулся на подшивку «ЮТ» с рассказом Фостера. Все-таки хороший конец в произведении больше радует.

Хороший рассказ с хорошей идеей.

В данном случае название говорит само за себя.

Начну с того, что доселе я как-то не удосужился прочесть ничего у этого автора, хотя, конечно, слышал про него и часть вещей знакомы хотя бы по названиям. Тем занимательнее было чтение...

Итак, речь про человека, потерпевшего катастрофу как в буквальном смсыле, так и в общем житейском понимании. Можно сказать, что Пирсон оказался наедине с мыслями, что же он такое и как быстро прервётся его путь (ну это если говорить несколько высоким штилем). А кто бы собственно не думал так на его месте ? Помощи ждать не от кого, да и, наверное, не за чем. Дни сменяют ночи настолько быстро, что уже не поймёшь, сколько их прошло, а сколько осталось. В этаком положении ждёшь, чтобы скорее всё закончилось, да пусть вот хотя бы его сущностью поживятся представители местной фауны, коли они вроде тут есть.

Вполне себе понятная ситуация, хотя разрешившаяся несколько неожиданно — в этом вся соль рассказа, ибо дальнейшее развитие сюжета смотрится более-менее предсказуемым, да и финал оказывается будет чуть ироничным.

Достоинство тут и в краткости, поэтому неплохая оценка как бы аванс — сможет ли писатель в своих более обьёмных вещах предложить что-нибудь более разработанное как по сюжету, так и по сути (как же без неё, психологичность украшает простой драйв )

Замечательный расскаж, с отличной задумкой и ее воплощением, один из моих любимых рассказов, с него началось моё знакомство с творчеством А.Д. Фостера.

Прочитал еще в ЮТ, и тогда на меня он впечатление не произвел. Но недавно нашел этот журнал и перечитал. Мое мнение — это один из лучших рассказов, который я читал.

Задумка рассказа несомненно оригинальна, он легко читается и достаточно краток для того, чтобы не успеть надоесть читателю. Вот и все его плюсы.

К сожалению Фостер относится к категории писателей, мало заботящихся о том. чтобы его произведениям «верили». Масса несоответствий и нестыковок превращают рассказ в лучшем случае в рассказ-шутку или рассказ-сказку, однако пафосно-патетический финал пытается сказать совершенно о противоположном. Этот диссонанс, а также отсутствие в произведении характерных героев или любопытных ситуаций делают его лишь одним из серой массы произведений для одноразового прочтения.

Преступник-неудачник... Прожить свои последние дни, даже годы, так ясно, переосмыслить своё прошлое, да ещё и облагодетельствовать целую цивилизацию — в этом скрыто многое. И, окажись на месте Пирсона кто-нибудь из тех, кого в мире погони за материальными ценностями, статусом и карьерой принято называть «успешными» — смог бы такой человек сделать подобное?

Мнение о человеке общества, загоняющего человека в свои рамки и шпыняющего своими законами, далеко не всегда отражает истинное положение дел. Ох как далеко.