Павел Корнев «Ледяная цитадель»

Ледяная цитадель

Роман, год; цикл «Приграничье»

Приграничье — несколько городов, вырванных из нашего мира в края вечной стужи несколько десятилетий назад. Странное место, где большую часть времени стоят холода и дуют ледяные ветра, а получившие колдовские способности люди куда опаснее вооруженных до зубов боевиков.

Но человек может приспособиться ко всему, и Евгений Апостол давно уже не жалел, что однажды угодил в Форт — бывший провинциальный городок, ставший центром цивилизации этих заснеженных земель. И даже когда пришлось уносить ноги, спасаясь от наемных убийц, в первую очередь его волновало, как бы не упустить шанс провернуть самую крупную сделку в своей жизни…

© PK

Активный словарный запас: средний (2875 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 57%, что гораздо выше среднего (37%)

Lodowa Cytadela
Ledová citadela
(чешский)

При чтении первой половины книги моими основными чувствами были: усталость и раздражение. Мало того, что завязка растянута страниц на сто, так она ещё и похожа на завязку «Льда». Та же, вдруг начавшаяся, охота на Г.Г. Такое же непонимание им причин столь пристального внимания и сильной нелюбви. А при этом, — непрерывные «тёрки», «стрелки», посиделки в кабаках.... суета, одним словом. Я действительно думал, что худшей книги не читал уже с полгода.

Но как только действие перемещается за пределы Форта, начинаются приключения, выживание и прочий экстрим, «градус» интересности резко возрастает. Но опять же, по-сравнению с предыдущими книгами серии, почти ничего нового. Лишь отдельные мелочи, вроде некоторых заклинаний, изобретений, скрашивают общую картину. Встречи с персонажами прошлых книг тоже не приносят особой радости. Они так и остаются достаточно схематичными: пиромант-шутник, девушка-снайпер, колдун, алхимик... Ни один из них сильного сопереживания не вызывает.

В общем, как хотите, но для меня эта книга, — шаг писателя назад. Не знаю ради чего всё это было написано? Заказ издательства (деньги), просьбы поклонников (деньги)? То есть, не для души. Не по велению сердца. Кажется, что автор просто «буксует» в созданном им мире. Попросту вырос из него. Нужна «свежая кровь». А что? Из этого мира мог выйти вполне симпатичный межавторский проект. Всяко, мир Приграничья не менее интересен, чем мир Метро 2033, или мир С.Т.А.Л.К.Е.Р.а. Да и карты к пятой книге автор уже нарисовал...

Итог: «проходнячок», слепленный из тех же кирпичиков, что и первые книги серии. Рекомендую только фанатам серии, а так же тем, кто с ностальгией вспоминает «бурные 90-е» с их всеобщим купи-продайством, «мутным» правительством, «отмороженными» братками.

П.с. Начинающему автору поставил бы оценку повыше, но с Корнева уже спрос другой.

Есть такой критерий миротворчества для начинающих (да и для маститых тоже) демиургов — если убрать из новосознанного мира героев, вокруг которых поначалу крутилось повествование, и оставить его на некоторое время повариться в собственном соку, то правильный мир останется живым и интересным. Приграничье сполна соответствует этому критерию. Несмотря на то что Лед ушел, жизнь продолжается. Люди все лучше осваиваются в этом негостепреимном мире, изучают магию и алхимию, изобретают новые технологии, грызутся между собой — в общем, занимаются тем что люди так хорошо умеют делать. Ну и «коренное население» не дает скучать — нечисть и создания стужи совсем не торопятся расползаться по норам...

Как вы уже наверно догадались, преемник Льда на нелегком посту главного героя повествования обязательно окажется в центре событий, вовлекающих в себя все силы Приграничья. Времени спокойно рассиживаться в уютном Форте совсем не останется — придется изрядно побегать. Тем более, что Евгений Максимович Апостол далеко не так хорошо подготовлен к возможным неприятностям, как его предшественник.

Интересно ли читать? Да! Ледяная цитадель — книга из тех, что глотаешь залпом. Простая, насыщенная, увлекательная — ее скорее смотришь, чем читаешь.

В общем — автору спасибо за подарок. Ждем продолжения. :smile:

Раз уж мой отзыв первый, придется кроме собственных впечатлений дать и краткую аннотацию (в основном для новичков, ранее не пробовавших «Приграничья»).

Итак, в цикле произошла смена главного героя (и правильно, если бы автор за уши снова вытащил Льда, это была бы совсем неправда). Теперь это махровый спекулянт Евгений Апостол, зарабатывающий на жизнь благодаря своим обширным связям, природному цинизму и известной доли всеобщего бардака в Приграничье. Живет себе спокойненько в Форте, имеет статус «уважаемого человека» и медикаментозно глушит бесполезный дар ясновидения (если точнее — то предвидения). Как вдруг выясняется, что некто желает убить Апостола. Причем выясняется это не в результате длительных умозаключений, а буквально на первых страницах книги с помощью двух несостоявшихся убийц. С этого момента жизнь «благополучного» гр-на Апостола резко меняется. Убийцы плодятся и множатся, покушения учащаются, и даже собственная «крыша» начинает подозревать, что пристукнуть гр-на Апостола дешевле, чем постоянно вытягивать из всяких передряг. Вынужденный бежать из Форта, герой быстро «забывает» свой сытый статус и становится чуть ли не местной рэмбой широкого профиля. Но если о теплых носках забыть просто, то о натуре спекулянта — гораздо сложнее. Поэтому, вместо спасения собственной головы, герой так и норовит впутаться во всякие авантюры с единственной целью — разбогатеть. Что из этого получилось, читайте сами.

Для поклонников цикла Корнев сделал царский подарок — вплел в «Цитадель» половину ранее полюбившихся героев. Здесь и женившийся Напалм, и гоп-компания во главе с Гамлетом-Датчанином-Принцем, и Миша Селин, и многие другие. Смотрится это совершенно естественно, благо мир Приграничья относительно невелик, и было бы удивительней, если бы из старых знакомых никого не встретилось. Часть героев преобразилась, часть остались прежними, но в целом все они уместны и логичны в данном мире.

Основные институты Приграничья также остались прежними. Здесь тебе и «внешняя» политика между Фортом, Городом, Северореченском и Туманным, здесь и внутренние разборки между Дружиной, Гильдией, Лигой, Братством, Семерой, Цехом и многими другими. Количество воинствующих сторон таково, что порой трудно вспомнить (даже по предыдущим книгам), кто что из себя представляет и кто кому на мозоль давит. Впрочем, эта чехарда не раздражает, поскольку в причинах тех или иных событий начинаешь разбираться постепенно, вместе с главным героем.

Пожалуй, в «Цитадели» автор достиг собственной вершины «экшенизма». Если Льду еще удавалось попить пивка и почитать газетку перед употреблением, то Апостол уже начисто лишен этих простых человеческих радостей. Картинки меняются с такой скоростью, словно герой путешествует на многострадальном «Сапсане», а не бредет пешедралом по сугробам. Если в него не стреляют — значит пытаются заморозить, если не морозят — значит бьют, если ничего этого нет уже пятую строчку — значит вы взяли не ту книгу. В общем, читаешь с открытым ртом от корки до корки, не успеваешь попереживать про нападение бандитов, как уже пора отмахиваться тряпками от монстров.

В какой-то момент от этого устаешь. Внимание начинает плыть, способность к сочувствию теряется. Если дважды за книгу героя спасают в последнюю минуту, когда вражья пуля уже вылетает из наведенного в упор ствола, — это перебор. Становится понятно: что с этим гадом (героем) ни делай, все равно выживет. А это плохо. Именно в такой момент мне расхотелось хватать автомат и становиться с героем плечо к плечу. Дальше читал по принципу: «Ню-ню, что еще тута автор понапридумывал? Как завернул сюжет?»

ВЫВОД: всем фанатам «Приграничья» чтение обязательно, любителям лихо закрученных сюжетов — крайне желательно, любителям длинных философских размышлений — тем более обязательно, хоть отдохнете нормально. :gigi:

И вот мы снова возвращаемся в мир Приграничья. Но уже без Льда. И это отличный способ понять для себя — чем был хорош цикл.

Прошло немного времени с финала «Черного полдня», ситуация в Форте более-менее нормализовалась. Ну а главным героем на этот раз стал некто Апостол. Псионик, весьма состоятельный человек, хоть и не на первых полосах газет. Надо сказать, что с первых страниц бросается в глаза новый авторский стиль. Если Лёд думал как-то с юмором, что повышало мой интерес, то вот Апостол...ну как-то скучно совсем. Без изюминки.

И всё же есть большие плюсы у книги. Во-первых, это дар Апостола. Весьма интересно было почитать об этом от первого лица. Про саму систему дара, про его особенности и так далее. Сюда же относится и возвращение к старым героям. Набор хороший: Гамлет, Селин, Напалм, Вероника...

Крайне рекомендую прочитать до «Ледяной цитадели» рассказ «Ликвидаторы», поскольку там есть герои, которые будут иметь важное место в последнем (пока?!) романе цикла. Да и события есть общие.

Понравилась, как Апостол и его команда убегали от вездехода. Весьма интересная сцена, драйва хватает! Да и момент штурма здания под самый финал вполне удачно вышел.

Ну а концовка...Возможно, моё мнение многие не разделят, но всё же: именно так и должен завершаться цикл «Приграничье». Я немного устал от этого мира. Хотя допускаю возможность, что вернусь, если Корнев что-нибудь напишет. К тому времени я, вероятно, снова захочу погрузиться в атмосферу вечного холода.

Великолепное возвращение в мир Приграничья.

Что меня всегда подкупало в Корневе — так это тщательность и продуманность мира и сюжета, отсутствие роялей в кустах и нормальные живые люди в роли героев главных и второстепенных.

Никаких супер-Рэмбо, нормальные мотивировки, логика поступков, — и вместе с тем постоянный экшен, непременное ожидание взрыва действия, даже на фоне рутины описательства.

А ведь мир Приграничья мал по земным меркам, и так свести и развести концы с концами, заплести интригу и разрубить противоречия — это надо уметь.

Что в очередной раз с блеском и проделывает автор.

Спасибо автору и — удачи!

Прошел пятый уровень этой забавной игры под названием «Приграничье». Пятый том популярного цикламне понравилась чуть-чуть больше, чем предыдущая. Наверное, потому, что произошла не только смена главного героя, но и несколько по иному расставлены акценты — бах-трах присутствует, но уже не в столь навязчивой манере. Новый герой получился, и очень сильно отличается от Льда, его поступки более мотивированы, хотя он и уникум, он более понятен, реалистичен (в смысле подхода к жизни), он ироничен и у него есть характер. Лед тоже был хорош, но вокруг него были какие-то туманные намеки, и он иеще не до конца раскрыл себя. Правда, очередная встреча с ним еще впереди. Любопытно выглядит и тема Цитадели, ее тайна так и не раскрыта, так — отдельные только штришки. Но тем и хорош любой цикл, что ответа даются далеко не на все вопросы. Хотя, вдруг я поймал себя на мысли, я все-таки не любитель длинных, запутанных циклов. Воспринять «Ледяную цитадель» помогли, видимо, непрекращающееся действие, новые повороты сюжета, появление старых, ставших симпатичными мне, героев, и надежда на то, что приключения продолжатся.

И вот после нескольких лет перерыва на этом романе вернулся к полюбившемуся Приграничью. Очень долго тянул, поскольку помню как ждал выхода книг о Льде, и здесь решил не торопиться с чтением похождений нового героя, дождаться «окончания цикла». И вот, после того как автор здесь на Фантлабе написал, что ожидается только два романа с этим главные героем, решил пора.

Многое и многое все-таки основательно подзабылось. И вот когда я вспомнил авторов, которые прокидывают от книги к книге мосты из долгих и немного нудных пересказываний того, что происходило ранее. Теперь-то я понимаю, что это делалось скорее для того, что бы любая взятая книга могла считаться отдельной или как минимум вернуть читателю воспоминания, если что-то из ранее прочитанного вдруг оказалось забытым, например, из-за значительного перерыва между книгами. И вот в «Ледяной цитаделе» после перерыва с Приграничьем мне пришлось немного туговато, вспоминая кто такие Семера, гимназисты и чем Форт отличается от города. И без этого конечно повествование воспринимается замечательно, но сознание нудно подкидывает не сильно относящиеся к сюжету вопросы, которые для целостности восприятия лучше не игнорировать.

И вот ближе к половине книги я вновь вжился в Приграничье и с тех пор от книги надолго не отвлекался. И, хотя нет впечатления убойного хита, любому любителю фантастики могу не задумываясь порекомендовать прочесть эту книгу (а заодно и все предыдущие о Приграничье). Ни разу не было скучно и ни разу не возникла мысль, что же я буду читать следующее, пока не был дочитан эпилог.

Сейчас точно знаю — «Там, где тепло» ... :)

Пятая книга известного цикла «Приграничье». Лед вышел на пенсию и автору срочно нужно найти адекватную замену. Знакомьтесь — Евгений Апостол, ясновидящий с замашками средней руки коммерсанта, оружие не любит, физически не силен, ни в каких темных делах не замечен, любит деньги и все, что с ними связано. Почему же именно ему предстоит стать основным персонажем в новой дилогии Корнева? Мне кажется автор специально не стал вводить в свой мир еще одного «Скользкого», все-таки на свете живут не только «Рембо с Терминатором», а есть и обычные люди, которые вынуждены приспосабливаться к сложным жизненным реалиям и находить место под солнцем.

Хотя после прочтения последней книги по Приграничью прошло уже пару лет, вспоминается все очень легко и нет необходимости перечитывать предыдущие романы. Все также плетутся интриги и без высоких покровителей выжить в Форте, или в любом другом месте очень сложно, поэтому Апостол не отказывается от помощи своих друзей, заодно являющихся и его крышей. А спасать есть от кого — практически все ведущие группировки Приграничья заинтересованы или в его смерти, или в его поимке, а вот за что? Это и предстоит выяснить читателям «Ледяной цитадели», заодно и познакомиться с новыми героями, которых Павел Корнев решил ввести в свое повествование.

Отличное продолжение цикла, у серии хороший потенциал и автору не надоело писать об этом мире.

Честно говоря, читая первые 50 страниц, я несколько раз закрывал книгу и читал на обложке фамилию автора. Т.к. стиль написания в начале вообще не Корнева. Не знаю почему было такое ощущение, потом вроде попривык.

А так в общем доволен чтивом. Старые герои, старый мир и наконец-то большая часть книги проходит за пределами форта со своей незабываемой атмосферой полной холода и опасностей. А это ностальгия по первой книге, это то что за мы полюбили мир Приграничья. Может детектива в этот раз у Корнева и не вышло, зато экшен порадовал.

В общем, так держать. Ждем продолжений.

P.S. Не много не в тему обложка. Как-то не ассоциируется мир Приграниья с магазином из стеклопакетов.

Вот именно с этой книги и надо было начинать цикл о Приграничье. Твердое хорошее приключалово, герои явно достаточно зрелые, чтобы иметь причины поступать именно так, а не иначе, мотивы ясны, хотя удачно с самого начала две магистральные линии не совсем явно совмещаются, зато потом очень органично сплетаются. Уже нет, в отличии от 4 первых романов, сплошного гопницкого задора, водки и бессмысленного стрелялова. Очень хорошо прописана линия ГГ с его коммерческой жилкой, которая не уходит даже в критических ситуациях — «дело есть дело». И порадовал финал, с нормальной реакцией героев (каждого по своему), и с очень позитивным настроем того же ГГ. В целом — звезд с неба автор и роман не хватают, но теперь нет чувства потерянного времени от прочтения, как раньше в этом цикле. Однозначный рост автора как писателя. Только вот это уже роман седьмой по счету всего — можно бы и раньше начать матереть.

Если рассматривать с точки зрения всего цикла Приграничье, то данная книга очень хорошо вписывается в концовку про Льда и является его логическим продолжением, но уже с новым главным героем. Жизнь в Приграничье движется дальше, по прежнему идет борьба за контроль и влияние различных группировок, знакомых нам по предыдущим частям. Поначалу даже очень интересно наблюдать развитие сюжета и знакомство с новым героем.

Но, постепенно с прочтением, появляется некоторое ощущение, что автор тупо поменял главному герою имя и перед нами все тот же Лед — также за ним все охотятся (еще чуть-чуть и его почти убьют), опять он стал счастливым обладателем некоего квеста (иначе его опять же убьют). Ну и его спутники тоже нам знакомы по предыдущим частям. Так что, дочитывая книгу, я уже примерно понимал как она закончится. Интриги никакой.

По поводу персонажей хочу сказать что в целом обозначены они не плохо. Единственным исключением явился для меня Напалм — его бесконечных шуточек-прибауточек как-то здесь чересчур много.

Взялся за приключения Апостола уже после прочтения всех книг о Льде. Захотелось вновь окунуться в неповторимую атмосферу Приграничья, а также посмотреть на мир «вечного холода» со стороны другого главного героя, у которого наверняка иные взгляды на него. И в этом плане автор меня не разочаровал. Я действительно получал удовольствие от чтения, хоть и не раз в голове всплывали мысли о том, что «где-то это уже было». Но здесь уже,конечно,чувствуется стиль автора, а так как я его полюбил и принял, то они совсем не надоедали, а только заставляли иногда по-хорошему улыбаться. Хочется отметить, что в книге немало отсылок к предыдущим романам о Приграничье. Вот один из примеров — в оружейке КПП через Форт в поле зрения ГГ попадает шкафчик с номером «771». Помните, кому он принадлежал? Вроде мелочь, а приятно. Также сюда перекочевало много героев из прошлых книг о Приграничье. Если вы сейчас вспомните об одном из «старых» персонажей, то, скорее всего, вы угадаете — в данной книге он мелькнёт, а то и по-крупному (действия разворачиваются после «Чёрного полудня)». Но тут стоит сказать, что как-то по-новому они тут не раскрываются, но тем не менее любопытно за ними наблюдать с другого «угла обзора».

В целом-то, если касаться сюжета, меня поразило одно. Это Ледяная Цитадель. И подумать не мог, что эта мистическая пирамида на самом деле высокотехнологичная передвижная крепость-оружие, управлять которой по силам и с помощью техники. Так что поводы для удивлений найдутся.

Оправданы почти все ожидания.

Действие в романе разворачивается через 40 дней с момента окончания четвёртой книги. Что важно — автор не стал больше мусолить главного героя первых четырёх книг, и это правильно, ибо по Скользскому сюжетные линии были закрыты. Здесь мы имеем нового главного героя — уника-спекулянта с даром скоромного ясновидения, ухитрившегося влипнуть в скверную историю в этом непростом мире Приграничья.

В целом, роман на уровне первых четырёх книг. плюс-минус нюансы восприятие которых зависит уже от читателя (мне лично не понравилось что имено всяких монстриков, Созданий Стужи, в этом романе поменьше. Зато всяческих боевых действий и приключений побольше. Хотя куда уж больше... фантастика Корнева — и так сплошной экшн :)

Ну и само собой, смена главного героя не означает обрыва основных идейно-сюжетных линий. И кое-кто из второстепенных героев первых романов всплывает (например, Напалм) и, собственно, Ледяная Цитадель проявляется...

всё очень, очень хорошо. это я в целом о книге.

Роман Павла Корнева «Ледяная цитадель» — пятый из цикла «Приграничье». Произведение в жанре техно-фэнтези.

Главный герой — Евгений Максимович Апостол, живущий за счёт «предпринимательской» деятельности. Внезапно на него происходит покушение, поэтому он отправляется в компании пироманта Напалма и девушки-снайпера Веры за пределы Форта.

В романе описан всё тот же яркий оригинальный мир Приграничья. Присутствует множество противоборствующих группировок. Написано хорошим языком, читается легко. Сюжет развивается динамично. Яркие персонажи. Непритязательный юмор в исполнении Напалма. Лихо закрученный сюжет. Неплохая интрига. Ни каких отрицательных моментов указать не могу.

Всем фанатам «Приграничья» советую читать обязательно.

После того как основная сюжетная линия цикла закончилась в «Черном полдне» в продолжении Приграничья под названием «Ледяная цитадель» я не увидел нового интересно закрученного сюжета. Создается впечатление, что такового придумать не удалось, поэтому пришлось писать про обыденную жизнь Приграничья особо не импровизируя. Новый главный герой Евгений Апостол мне понравился меньше, чем Лед. Коммерсант, который на протяжении романа хочет только одного — продать ледяную цитадель как можно дороже. Он продумывает разные схемы продажи, чтобы сделка получилась как можно выгоднее, а он сам получил как можно больше денег. Даже взять цитату из официальной аннотации «И даже когда пришлось уносить ноги, спасаясь от наемных убийц, в первую очередь его волновало, как бы не упустить шанс провернуть самую крупную сделку в своей жизни…». Я понимаю, что жизнь в Приграничье трудна и каждый выживает как может, но банальная тема выгоды от продажи технологий из другого мира как-то не очень интересна. А все здесь вертится именно вокруг продажи. Ни как использовать эту технологию, ни в попытках в ней разобраться, ни в каких-либо фундаментальных вещах Приграничья и мира Стужи. Хотя идея для этого романа просто потрясающая, но, увы, ее реализация оставляет желать лучшего.