Алексей Пехов, Елена Бычкова «Аутодафе»

Аутодафе

Роман, год; роман-эпопея «Страж»

Стучит молот загадочного кузнеца, создавая из пламени кинжалы. В землях княжеств, среди гор, заброшенных деревень, Темнолесья и на морском берегу беснуются темные души. Весь мир замер в ожидании аутодафе — оглашении приговора, который изменит привычный порядок вещей. На пустынной дороге вьется пыль, принося кровавые жертвы, и людям необходима помощь Братства стражей.

Кто-то из них должен разгадать тайну и отправиться в путь, полный новых опасностей и приключений.

Данное произведение входило в список претендентов (лонг-лист) на звание «Лучший переводной роман» немецкой фантастической премии «Deutscher Phantastik Preis» за 2017 год.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

8.52 (1953)

— роман-эпопею «Страж»

Активный словарный запас: средний (2746 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Страж
Страж

Аутодафе

Собственно сразу скажу, что никакой надуманности в действии романа я абсолютно не вижу. насколько вообще сей термин можно применить к литературному, а уж тем более фантастичекому произведению. тут-то как раз «надуманность» зачастую нужно расценивать как комплимент. события развиваются согласно внутренней логике и видению автора. комментировать отдельные части единого произведения тоже нет смысла. на мой взгляд как раз этот цикл, пожалуй после «Сиалы», наиболее цельный, продуманный и в то же время динамичный. в сравнениях с Сапковским не вижу ничего огульного, только очередной комплимент автору произведения. по поводу сюжета хочется сказать, что он только начинает разворачиваться и куда его дальше поведёт, сказать тяжело. хочется верить, что он не уйдёт совсем уж в эпические области, потому что на этот момент сюжет не выглядит слишком глобальным, чтобы потянуть эпическое произведение в духе того же, например, Сапковского. Приём «новеллирования» романа, как по мне, крайне удачен, в плане поддержания динамики. Конечно, в этом случае увеличивается количество разнообразных действий и, возможно, где-то страдает их обоснованность, проработка мира и насыщенность диалогов, но читается всё очень бодро и интересно. по поводу персонажей не соглашусь, что они вялые и неживые. как раз наоборот. каждый из них имеет свои особенности, характеристики, внутреннюю мотивацию. что собственно характерно для произведений Пехова. за что лично я ему благодарен. единственное, что несколько настораживает, так это роль кузнеца, которого, судя по всему, будут продолжать искать в следующей книге. выглядит это пока как-то...эээ... ну не то что примитивно, но обидно будет, если сюжет не получит дальнейшего продолжения и всё на этом и закончится. с большим интересом буду ожидать продолжения цикла. ну и большое спасибо автору. твёрдая 8.

Нормальное продолжение Стража. Много приключений, битв с нечистью, интриги, политика. Приятный ненапрягающий коктейль. Читать для отдыха — самое оно, а так можно и не читать. Впрочем довольно качественный сериал. Посмотрим, что будет дальше.

Между отдельными новеллами нет четких переходов — очень часто в начале очередной части мы видим Людвига, который куда-то едет или бежит (по карте, конечно, можно прикинуть примерный путь). Но через всю книгу проходит сквозная тема — черные кинжалы. Каждая новелла добавляет чуть-чуть сведений про это оружие. Получилось достаточно гармоничное сочетание отдельных практически самостоятельных вещей и составленной из них книги. Мне понравилось.

Неплохое продолжение первой книги. Очень нравится форма подачи материала — в виде коротких историй, как и в первой части. А тут они еще и сюжетно связаны. Лично у меня почти не было ассоциаций с книжками других авторов, как это было при чтении «Стража». Конечно, не все новеллы одинаково понравились. Наиболее интересными в плане сюжета (да и вообще раскрытия мира стражей) показались Аутодафе, Пыль дорог (баллов по десять дал бы им, не меньше:-)), Темнолесье (баллов на девять). Остальные не так интересны, баллов на семь тянут — там все достаточно прямолинейно, да и в целом повествование слабовато цепляет. Хотя в Визагане мне понравилась атмосфера, благодаря чему он выглядит интереснее Отходной молитвы и Клинка Маэстро. Но тем не менее в общем, если говорит о впечатлении от чтения, книжка очень даже хороша. Чуть лучше первой.

Читала с тем же ощущением, с каким можно рассматривать филигранное ювелирное изделие. В упрек автору можно поставить разве что неспешное, плавное начало. Но ведь при этом — любовно выписанный мир, яркие персонажи. Каждый из них, даже мелькнувший на один эпизод дикарь-викт — личность, каждый запоминается. Это — прекрасно.

Отличная книга. В ней каждый найдет что-то свое. Первая история наполнена светлыми чудесами и гармонией. В следующих можно найти приключения, погони, волшебство. Кровожадность Пугала меня совсем не испугала или оттолкнула. Очень понравилось, что нет однозначно плохих или хороших. При этом герои испытывают чувство злости или ненависти, но события происходящие с этими героями очень логично проистекают от их непонимания единства всего.

Думаю, книга ориентирована на очешь широкий круг читателей.

Мне кажется, это лучший цикл у Пехова, причем вторая часть сильнее первой. Отличный мир, живые герои, интересный сюжет. Жаль дочитывать книгу, потому что уже хочется продолжения.

Достойное продолжение, читается на одном дыхании, написано просто, понятно и со вкусом. Просто не могу не отметить очень детальное и гармоничное описание местности, где происходят события. Яркое и атмосферное произведение.

Кстати, первая книга Стража, очень напоминала Ведьмака (и герои почти коллеги, и атмосфера, и во время чтения возникает ощущение, что кончиться все печально), Аутодафе же, наоборот, веселая и оптимистичная.

Вторая книга не хуже первой. Герой, хотя и обрастает крутыми фичами, отталкивающим не становится. Мир по-прежнему очень интересен, герои по-прежнему не очень живы (живее всех Пугало, его мотивацию автор не разжевывает, а оставляет о ней догадываться), сюжеты — загадки мира — хороши, хотя автор слишком уж прямолинейно разбрасывает ружья. Формат сборника рассказов мне очень и очень нравится.

Прочла с удовольствием, жду продолжения.

Получил огромное удовольствие от прочтения! Прочитал «Аутодафе» за неделю — полторы, для меня в силу ограниченности по времени — это ОЧЕНЬ быстро! А не это ли главное отличие хорошего романа, если он идет влет, когда не можешь оторваться, читаешь где только можно!

В книге представлены шесть историй. Каждая вроде бы отдельная, но идут они последовательно и представляют собой единое целое. Считаю это хороше

Лично мне очень нравится. Да Стражи похожи на ведьмаков, но как по мне так похожесть только в идеях, а в общем мир, взаимоотношения, интриги совсем другие. Пехов как всегда на высоте.

Книга лишена того экшена и динамики,что мы видели в первой части,но не менее интересная.Если Вы ждёте битв с тёмными душами,что в книге «Страж» то глубоко ошибаетесь,в этой книге всё в другой плоскости... Здесь больше история и развитие сюжета первой части,что дополняет общую картину...Но концовка интригует...Развязка близка....

Как ни странно, книга понравилась, и даже больше первой части. На душе сразу стало тепло, легко и приятно. Написано «пеховским» языком, развернуто, описательно. После прочтения сразу же хотелось продолжения. Очень люблю Пехова как автора, советую прочесть всем.

Надеюсь что уважаемый автор отдохнул во 2-й части и напишет продолжение не менее блестящее чем 1-я книга.

А так несколько разочарован.

Отличный роман, очень живые запоминающиеся герои. Ждем продолжения!