Алексей Пехов, Елена Бычкова «Аутодафе»

Аутодафе

Роман, год; роман-эпопея «Страж»

Стучит молот загадочного кузнеца, создавая из пламени кинжалы. В землях княжеств, среди гор, заброшенных деревень, Темнолесья и на морском берегу беснуются темные души. Весь мир замер в ожидании аутодафе — оглашении приговора, который изменит привычный порядок вещей. На пустынной дороге вьется пыль, принося кровавые жертвы, и людям необходима помощь Братства стражей.

Кто-то из них должен разгадать тайну и отправиться в путь, полный новых опасностей и приключений.

Данное произведение входило в список претендентов (лонг-лист) на звание «Лучший переводной роман» немецкой фантастической премии «Deutscher Phantastik Preis» за 2017 год.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

8.52 (1953)

— роман-эпопею «Страж»

Активный словарный запас: средний (2746 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Страж
Страж

Аутодафе

«Во первых строках письма» сразу определюсь с терминами. «Аутодафе» — это, конечно же, не роман, не роман в новеллах и не «новеллизированный» роман. Это сборник. Рассказов, повестей, новелл — не так уж и важно; главное — не роман. И я вовсе не умаляю достоинства произведения (дескать, роман — это круто, а сборник — это отстой), вовсе нет, «Аутодафе» мне категорически понравилось. Просто, если оценивать его как роман, ничего хорошего не получится: героев мало, повествование «монозвучное», внутреннего конфликта героя нет, переосмысления ценностей/ломки морально-этических принципов нет, описательная часть принесена в жертву событийной и т.д. Собственно, все те претензии, которые изложены в предыдущих отзывах. То есть рассматривать «Аутодафе» как роман — значит заведомо сильно занижать его. А вот для сборника подобные «придирки» значения почти не играют, в сборнике каждую вещь надо смотреть по-отдельности. И «Аутодафе» немедленно превращается в очень крепкую и профессиональную книгу.

Кстати, первая же повесть (ну назвал автор или редактор повестями — и ладно, тоже буду так называть, хоть и с сомнениями) «Темнолесье» дает отличнейший толчок «романистости» сборника. За счет обозначения мощного внутреннего конфликта:

фэнтезийный «рэмба» Людвиг внезапно выясняет, что иногда вред — и немалый — приносят и светлые души. Он обязан что-то делать, ведь устои мира рушатся, но сделать-то ничего не может. Разве что отказаться от принципов Братства и начинать «мочить» всех подряд.

Честно говоря, конфликт «Темнолесья» (при его должном развитии) мне гораздо интересней и перспективней, чем страшилки о «чернокаменных» кинжалах. Там все понятно: здесь белые — тут красные, руби тех — пуляй в этих. Вопрос лишь в техническом исполнении и количестве горилки, которое придется выпить для победы мирового коммунизма. С «Темнолесьем» таких простых решений не вышло бы. Попробуй — определись сначала, за большевиков ты али за коммунистов? Так что если бы автор продолжил тему, я аплодировал бы «Аутодафе» именно как роману. Но, увы, обозначенная тема закончилась вместе с повестью. ИМХО, сильнейшей в сборнике.

Дальше герой «приключается» и «приключается». За его перипетиями наблюдаешь, затаив дыхание; глотаешь книгу побыстрей, бежишь к развязке наперегонки с Людвигом, заканчивая одну повесть, переводишь дыхание, и тут же вцепляешься в следующую. И так до тех пор, пока не перелистнешь последнюю страницу. Уф... Лично я получил 1) прекрасную порцию адреналина, 2) в нескольких моментах — настоящее удовольствие от языка, от описаний, от свежих оборотов; 3) изрядный вызов для собственной фантазии на тему: и куда это все дальше пойдет? Ведь недосказанными остались преизрядные поводы для продолжения. Здесь и противостояние с производителями «чернокаменных» кинжалов, и непонятки с Пугалом (как-то пора его определять: будет он Людвигу голову резать или перевоспитается по-комсомольски), и «межранговый» статус самого Людвига (простой страж, но кумир молодежи, да и показанные магистры чуть не в рот смотрят: «Помоги-объясни-защити!»). В общем, хороших тем для хорошего продолжения более чем достаточно.

Ждем-с...

Хорошее произведение.

Все повести традиционно для автора очень атмосферны, и каждая по своему интересна. Написаны они примерно на одном уровне — выделить что-то одно трудно, некоторым хотелось поставить оценку выше или ниже, но всегда находилась деталь, мешавшая этому.

Каждая новая глава добавляет еще несколько штрихов в общую картину этого, безусловно интересного и разнообразного, мира, а также еще одну сюжетную ниточку, что начинают неторопливо плестись еще в самых первых новеллах, но в единое целое — сюжетную линию, которая однозначно станет центральной в цикле — оформляются лишь в «Клинке Маэстро». Конечно, некоторые моменты можно было бы назвать проходными и казалось бы не привносящими ничего в основной сюжет, но как мне кажется эти моменты и детали будут весьма важны в продолжении. А насчет же продолжения.. соглашусь с теми, кто называет «Аутодафе» переходной книгой — эдаким трамплином к следующей части, впрочем не скажу, что это такой уж сильный минус.

В общем, пускай это и не лучшее произведение Алексея, но от прочтения осталось только приятное послевкусие и хорошие впечатления.

PS не мог не заметить, что параллели между странами в мире «Стража» и их реальными прототипами еще больше усилились — при чтении о событиях в Ливетте перед глазами так и стояла карта Рима. :)

Прочитал. Отличная книга.

Любопытно, что если самый первый рассказ (про Темнолесье) показался мне чересчур уж «перумовским» (но всё равно отлично написан), зато потом...

Есть моменты, искренне порадующие поклонников книг как Ника Перумова, так и Веры Камши. В одном месте мелькнула мысль про аналогию с одним драконом из романа А.Сапковского (возможно так оно и будет, а?)

Как и в первой книге очень понравились те же отец Март и монах-каликвец, борцы с силами Тьмы... Ну а страшила как был так и остался просто великолепен. как и Гера... и другие стражи...

И хорошо, что нет у Пехова (как и у В.Камши, кстати) однозначной языческой плоскости Капитана...

С нетерпением буду ждать третьей книги. Первые две про стража же однозначно заслуживают самых высших похвал.

автору же — Браво!!!!! :)

Вот читал я «Аутодафе», а до того «Стража» и думал:« Какой замечательный сериал можно было бы снять по книгам». Действительно, многие повести так и просятся на экран, где при грамотном подходе, я верю, они смогут заткнуть за пояс «Сверхъестественное». Но вот в книжном варианте они, к сожалению, не так хороши. Многим повестям не хватает объема. Нет, не для основной сюжетной линии, но для чего-то большего. Для описания мира, например. А так получается, что мир скрыт за «туманом войны»: видны лишь его окрестности поблизости от главного героя. А мне кажется, что вселенной «Стража» есть куда расти. Она вполне заслуживает быть описанной в отдельном романе, а не в серии новелл.

Собственно сразу скажу, что никакой надуманности в действии романа я абсолютно не вижу. насколько вообще сей термин можно применить к литературному, а уж тем более фантастичекому произведению. тут-то как раз «надуманность» зачастую нужно расценивать как комплимент. события развиваются согласно внутренней логике и видению автора. комментировать отдельные части единого произведения тоже нет смысла. на мой взгляд как раз этот цикл, пожалуй после «Сиалы», наиболее цельный, продуманный и в то же время динамичный. в сравнениях с Сапковским не вижу ничего огульного, только очередной комплимент автору произведения. по поводу сюжета хочется сказать, что он только начинает разворачиваться и куда его дальше поведёт, сказать тяжело. хочется верить, что он не уйдёт совсем уж в эпические области, потому что на этот момент сюжет не выглядит слишком глобальным, чтобы потянуть эпическое произведение в духе того же, например, Сапковского. Приём «новеллирования» романа, как по мне, крайне удачен, в плане поддержания динамики. Конечно, в этом случае увеличивается количество разнообразных действий и, возможно, где-то страдает их обоснованность, проработка мира и насыщенность диалогов, но читается всё очень бодро и интересно. по поводу персонажей не соглашусь, что они вялые и неживые. как раз наоборот. каждый из них имеет свои особенности, характеристики, внутреннюю мотивацию. что собственно характерно для произведений Пехова. за что лично я ему благодарен. единственное, что несколько настораживает, так это роль кузнеца, которого, судя по всему, будут продолжать искать в следующей книге. выглядит это пока как-то...эээ... ну не то что примитивно, но обидно будет, если сюжет не получит дальнейшего продолжения и всё на этом и закончится. с большим интересом буду ожидать продолжения цикла. ну и большое спасибо автору. твёрдая 8.

Пехов пишет самое качественное фэнтези на русском. Эта книга не разочаровала. Хотя, ИМХО, немного слабее «Стража». Немного напрягли внезапные концовки некоторых повестей. В остальном — все отлично. Один из очень немногих современных авторов фэнтези (если не единственный), которых читаю с удовольствием. Пехов никогда не грешил оригинальными сюжетами, но способность погрузить в свой мир читателя выше всяких похвал.

Итог: Очень Качественное Развлекательное Чтиво!

Мне кажется, это лучший цикл у Пехова, причем вторая часть сильнее первой. Отличный мир, живые герои, интересный сюжет. Жаль дочитывать книгу, потому что уже хочется продолжения.

Признаюсь, «Страж» был для меня серьезным разочарованием. Слишком вторично, слишком... без души, что ли. Не увидел я в приключениях Людвига ван Нормаенна пищи для сердца. И потому начинал читать «Аутодафе» со смешанным чувством. Отчасти, моя настороженность была оправданна. Но, обо все по порядку.

Начинается роман с новеллы «Темнолесье». Прекраснейшие описания природы, простая, но изящная интрига — первая история оставляет после себя самые приятные впечатления. Спорным показался лишь разговор Людвига с Виктами, где он заявляет этим дикарям, варварам, привыкшим все вопросы решать силой, будто «иногда оружие не требуется». Как по мне, это равносильно признанию ортодоксальному инквизитору в том, что причастие не обязательно.

Итог — 8 баллов.

Следом идет история «Отходная молитва». Ах, как тут можно было развернуться! Интересный квест, найти книгу в катакомбах Савранского университета, который находится в объявившем охоту на Стражей Прогансу. Я ждал закрученного, многоуровнего интеллектуального поединка между Стражами и Носителями Чистоты. Но моим надеждам не суждено было сбыться. Основную часть рассказа занимает путь к университету, поиски книги и развязка уложились в каких-то полтора десятка страниц.

Итого — 7 баллов.

«Визиган». Совершенно стандартная история про то, что иногда бывает полезно помочь врагу, заканчивающаяся не менее стандартным сном с мертвецами. Хорошо хоть она самая короткая в романе.

Проходному рассказу — проходная оценка. 6 баллов.

Филлеры продолжаются в четвертой истории, давшей название роману, «Аутодафе». Большую часть ее занимает погоня. Вернее — две погони. В первой Людвиг выступит в качестве преследуемого, во второй будет преследователем. Конечно, исход в обоих случаях предсказуем, да и концовка, не смотря на всю ее эффектность, не удивляет... однако, поставить ниже 7 баллов не поднимается рука.

В новелле «Клинок маэстро» Людвиг прибывает в Ливретту, святой город. И, о чудо, основной сюжет трогается с места. Множество встреч со старыми, не всегда добрыми, знакомыми, выстрелы из ружей, заботливо развешанных в предыдущих историях: основное внимание сконцентрировано на таинственных черных кинжалах. Чтобы выковать один такой нужно множество обычных кинжалов Стражей. И находят люди, готовые на все, лишь бы добыть их. Людвигу ван Нормаенну с другими Стражами приходится расследовать кражу одного из них...

Итог — 8 баллов.

Завершает роман история «Пыль дорог», на мой взгляд, самая удачная из представленных. Она является законным продолжением «Отходной молитвы» и «Клинка маэстро». Мириам, наставница Людвига, объясняет мотивацию своих поступков, а сам Страж сталкивается с владельцем черного кинжала, предназначение которого, наконец, становится известным.

Итого — 8 баллов.

«Аутодафе» — типичный образец «легкого» фэнтези. Качественные персонажи, живой, хорошо прописанный мир... и при этом нет ничего, что может заставить задуматься, переосмыслить написанное. Задача этой книги — развлекать. Но «Аутодафе», являющееся мостиком к третьей части, справляется с ней не до конца. По этой причине, рекомендовать роман могу тем, кто прочитал «Стража» и остался доволен.

Несомненно, приятно видеть, что потуги критиков удостаиваются внимания авторов, и более того, некоторые авторы принимают эту критику к сведению. Нет, не подумайте, рецензент даже не надеется, что «один из лучших отечественных писателей-фантастов» (кавычки здесь всего лишь как атрибут цитаты — не более) почтил своим взглядом ее труды! Но после многих возмущенных высказываний в сторону неиллюзорного совпадения некоторых моментов «Стража» с творчеством пана Сапковского, Аутодафе стал этаким «нашим ответом Чемберлену» Алексея Пехова своей читательской аудитории.

Первая книга цикла закончилась, а проблемы стража ван Нормайенна, похоже, только начинаются. Людвиг — классический «good guy» с волшебным кинжалом, кое-какими умственными и магическими способностями и устойчивыми взглядами на жизнь. На этот раз автор не ставил перед героем никаких моральных дилемм, не срывал струны читательских сердец непереносимыми деталями душевных терзаний персонажа, да и сам особо не напрягался, ведя тихий рассказ о хорошем человеке, который хорошо делает свою неспокойную работу.

К слову, о рассказах. Хотя книга была декларирована, как роман в новеллах, рассказами (а уж тем более повестями) можно назвать едва ли половину из них — слишком бедна фабула, нет ни интриги, ни какого-то вывода. «Аутодафе», кажется, вообще присутствует в романе только для того, чтобы громкое название второго тома серии имело под собой какие-то законные основания, настолько блеклым и бессодержательным выдался этот рассказ. То же самое можно сказать и о «Визагане» с «Отходной молитвой». Людвиг просто идет и дерется, дерется и идет. Дерется красиво, идет быстро, что, несомненно, является большим плюсом среднестатистическому боевичку в фэнтезийном антураже. Остается только спросить у автора, это ли он хотел дать своим читателям?

Пехова традиционно хвалят за мир, но автор рецензии до этой книги не почувствовал в Алексее «демиурга». Вселенные его произведений были во многом вторичны, и эта вторичность просматривалась невооруженным глазом. Было ли это «вдохновением», или просто нежеланием идти по нетореным тропинкам, предпочитая уже знакомый путь, я не отвечу. Однако я готова закрыть глаза на все эти недочеты только за одно лишь «Темнолесье» — концентрацию красоты, волшебства и глубокого, всепрощающего сострадания. Возможно, так стали светила, возможно, Алексей поймал мою злобную критическую душу на потайной крючок, но этот темный мирок покорил меня с первых страниц. Без лишних слов, повесть «Темнолесье» для меня сейчас лучшее произведение, когда-либо написанное автором, чего, к сожалению, не скажешь об остальных составляющих книги.

Если первую книгу цикла можно было назвать качественным подражанием Сапковскому, то второй роман видится мне скорее проходным боевиком с незамысловатой интригой. Можно, конечно, оправдать автора тем, что «Аутодафе» — всего лишь часть чего-то большего, промежуточное звено, тянущее за собой сильную, впечатляющую размахом и глубиной историю, но запутанные сюжеты никогда не были коньком Пехова. Все его творчество зиждилось на равновесном сочетании простоватой, но логичной фабулы, ярких героев и хорошо прописанного мира. Сейчас Алексей, растягивая сюжетную линию на несколько томов, рискует понизить читательский интерес к происходящему. Для будущих книг цикла загадок практически не остается, и (хотя я не имею пророческого дара и не знаю авторского замысла) будет жаль, если действо превратится в монотонный поиск виновного, когда ответы на остальные вопросы найдены. Уж очень это похоже на добычу золота в Серых горах.

Дмитрий Злотницкий в своей рецензии на «Стража» сравнил роман с первым сезоном столь популярных сейчас западных телесериалов. В самом деле, сходства видны невооруженным глазом. Повествование делится на логически завершенные новеллы-эпизоды, которые объединены сквозной сюжетной линией. Обрывается книга самым настоящим клиффхэнгером, оставляя Пугало тащить истекающего кровью Людвига к свету. Занавес, актеры уходят на каникулы, поклонники считают дни до начала второго сезона. И вот, не прошло и года, как на наших прилавках появляется «Аутодафе».

Роман сконструирован ровно по тем же принципам, что и его предшественник. Перед нами снова шесть отдельных историй, каждая из которых имеет свой собственный конец, но в то же время вносит свой вклад в магистральный сюжет. Действие романа начинается спустя некоторое время после окончания «Стража». Мы находим Людвига на лечение в самой таинственной и отдаленной от мирских забот точке мире — в Темнолесье, где доблестный страж проходит курс лечения после схватки с окуллом под бдительным присмотром пророчицы Софии и ее друга, виенго Гуэрво — наших старых знакомых, которых ван Нормайенн в первый раз повстречал на балу в замке Кобнэк. Окончив лечение и оказав заодно обитателям Темнолесья услугу в одном очень щекотливом деле, Людвиг возвращается на материк, где его уже ждут новые задания, встречи, расставания, знакомства, потери. В общем, навстречу приключениям.

Также как и в «Страже», в новой книге Людвиг не всегда работает по специальности. В «Отходной молитве» ему придется с риском для жизни проникнуть на территорию Прогансу, чтобы выкрасть там забытую реликвию из старого штаба стражей, в «Визагане» — спасаться бегством от нечисти, в «Аутодафе» — помогать церкви в борьбе с опасным языческим колдуном, а в «Клинке маэстро» — и вовсе примерить на себя форму игрока в квильчио — жестокий вид спорта, напоминающий рэгби. Но если в «Страже» практически каждая история влияла на дальнейшее развитие сюжета, то большая часть «Аутодафе» представляет собой описание путешествий Людвига, добирающегося из Темнолесья в Литавию. Только в двух последних новеллах читателей начинают поджидать намеки на дальнейшее развитие сюжета, однако все самые интересные события Пехов приберег для третьего тома.

Таким образом, «Аутодафе» воспринимается скорее как промежуточное звено между первой и следующими книгами цикла. В «Страже» Алексей Юрьевич знакомил нас с героями и окружающим их миром, в «Аутодафе» Людвиг восстанавливался после неприятностей первого тома и готовился к дальнейшим приключениям, а вот уже от следующих романов мы в праве ожидать увеличения масштабов, нагнетания напряжения и ускорения действия.

Если снова проводить аналогии с миром сериалов, то «Страж» выглядит полноценным первым сезоном, а вот «Аутодафе» — всего лишь частью второго. Первая книга завершалась мощной эмоциональной концовкой, оставляя читателей в неведении касательно дальнейшей судьбы героев, второй же роман завершается как бы нехотя и буднично, словно сериал уходит на перерыв или каникулы, приберегая все самое интересное для конца сезона. Таким концом теперь, судя по всему, станет третий роман.

В «Аутодафе» читателей ждут встречи как со старыми знакомыми, так и с совершенно новыми действующими лицами. Помимо уже упомянутых выше Софии и Гуэрво в романе появятся отец Март и брат Курвус, Ганс и Шуко. Из новых персонажей отдельно стоит отметить учительницу Людвига Мириам, самым резким стражем в мире Рансэ, маэстро клинка Натаном, юным Альбертом, но приз читательских симпатий без всяких сомнений должен достаться старине Зивию, бездельнику и нахлебнику, живущему в доме Гуэрво. Все как один герои получились запоминающимися и яркими, но, к сожалению, мало кто из них появляется в книге чаще, чем в одной новелле.

Практически каждую сцену Пехов доводит до совершенства, с головой погружая читателей в описываемый им мир. Кажется, еще немного, и ты в живую ощутишь на своей коже дуновение теплого весеннего ветра, вдохнешь полной грудью аромат душистых трав и услышишь шелест листвы в дубравах Темнолесья. Достаточно лишь закрыть глаза, и перед взором встают заброшенные хутора Кантонских земель, величественные стены Руже и безобидные игры лесных огоньков в Темнолесье. Стоит только представить, и ты оказываешься в городской толчее Лёгстера, со всех ног удираешь от старг по перелеску или же любуешься архитектурными красотами Ливетты.

Сам же мир при этом выглядит удивительно статичным. Пехов вкратце рассказал об обстановке и политической ситуации в мире, познакомил читателей с основными движущими силами и представителями разных организаций, однако возникает ощущение, что все кружится вокруг Людвига, а вдали от стража вообще ничего не происходит. Ближе к концу «Аутодафе» начинают появляться намеки на то, в скором времени события так или иначе приобретут мировой размах, но опять же есть подозрение, что деятельное участие в решении всех самых главных проблем будет принимать именно ван Нормайенн.

Итого: «Аутодафе» сделан ровно по тем же принципам, что и «Страж», унаследовав и достоинства, и недостатки первой книги цикла. Роман выстроен на редкость ровно — практически все новеллы находятся на одном уровне, однако при этом из них сложно выделить наиболее запоминающуюся. Если у вас остались приятные впечатления от знакомства со «Стражем», то не оставит вас равнодушными и новая книга. Если же по каким-либо причинам первая книга у вас не пошла или не понравилась, то и «Аутодафе» читать не стоит.

Книга самая что ни есть «обычная». В прочих своих книгах автор разбаловал красочными, насыщеными сюжетами, потому есть лёгкое разочарование после прочтения этой. Половина рассказов слабенькая, без какой-либо интриги или красоты сюжета. Ну что же, «не всё коту масленница». Восприняла её как переходной этап к завершающей раскрутки сюжета.

На мой взгляд эта серия у автора неудачная. Он конечно постарался оживить персонажей по сравнению с первой книгой, но сюжета толкового как не было так и нет. Мир не имеет логики и сплошные дыры и рояли... От такого опытного автора как Пехов ожидаешь лучшей работы.

Книга производит двоякое впечатление. С одной стороны — хороший язык, высокое качество текста, с другой надуманность событий в книге. По мне так, что не хватает в этой книге, да и всему этому циклу, сюжетной проработки, целостности и качества сюжета. Язык текста великолепен, а события надуманы и высосаны из пальца. Хотелось бы пожелать автору доработать эту составляющую.

Лично мне очень нравится. Да Стражи похожи на ведьмаков, но как по мне так похожесть только в идеях, а в общем мир, взаимоотношения, интриги совсем другие. Пехов как всегда на высоте.

«Страж» напомнил одновременно «Меч предназначения» и «Под знаком мантикоры».:gigi:Однако мир понравился, поэтому также жду выхода книги.:wink:

P.S. Очень удивило, что оба предыдущих отзыва крайне негативно восприняты. Казалось бы «не нравится — не кушай и другим не мешай».