Алексей Пехов, Елена Бычкова «Аутодафе»

Аутодафе

Роман, год; роман-эпопея «Страж»

Стучит молот загадочного кузнеца, создавая из пламени кинжалы. В землях княжеств, среди гор, заброшенных деревень, Темнолесья и на морском берегу беснуются темные души. Весь мир замер в ожидании аутодафе — оглашении приговора, который изменит привычный порядок вещей. На пустынной дороге вьется пыль, принося кровавые жертвы, и людям необходима помощь Братства стражей.

Кто-то из них должен разгадать тайну и отправиться в путь, полный новых опасностей и приключений.

Данное произведение входило в список претендентов (лонг-лист) на звание «Лучший переводной роман» немецкой фантастической премии «Deutscher Phantastik Preis» за 2017 год.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

8.52 (1953)

— роман-эпопею «Страж»

Активный словарный запас: средний (2746 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Страж
Страж

Аутодафе

«Аутодафе» — вторая часть цикла Алексея Пехова «Страж». Эта книга увлекает с первых страниц. Автор шаг за шагом знакомит читателей со своим миром, который получился весьма обширным. Первая история расскажет о самом неизвестном и таинственном месте — Темнолесье. Этот рассказ, помимо общей информации о природе магии, является важнейшим звеном ко всему циклу. Именно в Темнолесье, Людвиг получит «темную» метку, которую видят и ощущают все потусторонние существа.

В этом романе будет заложен фундамент всего цикла. История с клинками, которые не принадлежат стражам, но также имеют магическую силу, должна быть полностью раскрыта в самом конце всего цикла. Не могу не отметить, как Пехову удается придумывать персонажей для своих историй. Не имеет никакого значения, главный это герой или всего лишь участник какого-то одного события, для каждого автор найдет что-то особенное и выделяющее его на фоне других. Любого персонажа можно легко представить, потому что помимо психологического портрета, есть и точное описание внешности, и внешнего вида.

В цикле действуют несколько не всегда дружелюбных по отношению друг к другу структур. Это Братство стражей, в котором нет единства и происходят постоянные интриги за места магистров и влияние на совете. Церковь и ее ответвления, инквизиция и различные монашеские ордена, их цель пока не понятна, хотя во многом их дороги сходятся со стражами. Есть еще и Орден Праведности, который скрытно воюет против всех, преследует какие-то свои цели и задачи, использует любые средства для решения своих вопросов. Не стоит забывать о правителях различных государств, которым также хочется поучаствовать в играх с магией, иногда и с самой черной.

Автор не щадит никого из своих персонажей. Даже и не вспомню, когда в книгах Алексея Пехова было столько смертей, очень много жестокости, убийств. Произошли изменения и с Людвигом. Он постоянно теряет кого-то из близких, смерть ходит за ним по пятам, поэтому нет ничего странного в том, что он отвечает жестокостью на жестокость, смертью на смерть. «Аутодафе» — отличное продолжение цикла. В этой книге есть все необходимое для наслаждения чтением, я получил огромное удовольствие от прочтения этого произведения.

Когда я перелистнула последнюю страницу «Аутодафе», внутри запели соловьи удовольствия, а в голове возникла мысль отчаяния — «как же, е-мое, дожить до продолжения?!».

К Пехову, как к любимому автору, я всегда подступаюсь основательно. Книга «Аутодафе» исключением не стала. Порой перечитывала моменты по нескольку раз. И, в целом, книгой осталась более, чем довольна.

Все на высшем уровне — вкусный язык, интересные сравнения (за что уважаю Пехова еще со времен «Сиалы») безо всяких «нож сквозь масло», разнообразные герои, которым уделяется много времени, неплохие редкие шутки между строк, на которых никто не акцентирует внимания, из-за чего они становятся еще ценнее. Есть привычный нечеловеческий довесок к главному герою, доставляющий читателям самую большую дозу удовольствия, и их тут даже двое.

Но каждую книгу Пехова делает неповторимой сюжет. Его мне так не хватало в первой части! После, увы, не понравившегося «Пересмешника», «Страж» вылился на мою душу бальзамом. Но цельности сюжета (хотя по тоненькой его ниточке, идущей сквозь повести, было видно, что что-то затевается) мне не хватало. И в «Аутодафе», ближе к концу, мои ожидания были вознаграждены. Появился сюжет, множество нитей сплелись воедино, и заготовки ещё с первых повестей пришли в действие.

В общем и целом — удовольствие и восторг от книги получены на высшем уровне, персонажи полюбились еще сильнее, Пугало оставляет все больше вопросов, мир раскрывается ярче и интереснее, будем доживать до продолжения и перечитывать первую часть.

Ложка дегтя:

1) Десятое упоминание восторга Пугала от кровищи несколько утомило. Я даже в такие моменты подумывала — сейчас обязательно будет про Пугало и его чёрное чувство юмора.

2) Ближе к концу появилось ощущение спешки. Не то автора гнало вперед вдохновение, не то мне показалось, но осталось чувство, что события всё ускорялись. Хотя, быть может, это из-за неторопливого описания Темнолесья и неспешной дороги в Прогансу.

3) История «Визаган», безусловно, помогла нам глубже проникнуть в героя. Но на полноценную повесть она не тянет ничем.

В остальном мне все очень и очень понравилось :)

Продолжения «Стража» ждала. Результат ожидания не то, что не разочаровал, — восхитил! Крайне интересные сюжеты повестей, легкий, динамичный язык, персонажи яркие, колоритные.

Случилось так, что роман был прочитан сразу после «Ведьмака» Сапковского (весь цикл был прочитан книга за книгой). Для меня Пехов ничем не похож на Сапковского. Сапковский тяжеловесен, «туготянущийся», с описанием множества батальных сцен. У него сюжетная линия главных героев как лодочка в шторм: то появляется, то исчезает.

Повествование же Пехова всегда логичное. Переживание за героев не мешает радоваться чтению. По прочтению все повести складываются в один великолепный роман.

Людвиг безупречен, и это не раздражает. Мне нравится, как Автор описывает отношения Людвига и Геры: без постельных сцен и бесконечных описаний «поражающих своей белизной» тел (камень в огород Сапковского). Великолепны Пугало и Проповедник — с юмором и достаточным количеством присутствия.

Роман можно рекомендовать каждому любителю фэнтези.

Прочитал. Отличная книга.

Любопытно, что если самый первый рассказ (про Темнолесье) показался мне чересчур уж «перумовским» (но всё равно отлично написан), зато потом...

Есть моменты, искренне порадующие поклонников книг как Ника Перумова, так и Веры Камши. В одном месте мелькнула мысль про аналогию с одним драконом из романа А.Сапковского (возможно так оно и будет, а?)

Как и в первой книге очень понравились те же отец Март и монах-каликвец, борцы с силами Тьмы... Ну а страшила как был так и остался просто великолепен. как и Гера... и другие стражи...

И хорошо, что нет у Пехова (как и у В.Камши, кстати) однозначной языческой плоскости Капитана...

С нетерпением буду ждать третьей книги. Первые две про стража же однозначно заслуживают самых высших похвал.

автору же — Браво!!!!! :)

«Жизнь — смешная штука, сплав нелепых совпадений и случайностей.»

«Некоторые без партнера теряются, а это первый и последний шаг к гибели.»

«В жизни бывают случаи, когда нет ничего зазорного в бегстве.»

История странствий Людвига ван Нормайенна из Братства Стражей продолжается. Развивая традицию предыдущей книги, география романа расширяется, и нам всем снова предстоит побывать в самых разных уголках придуманного автором мира. Книга по-прежнему состоит из историй-новелл, каждая из которых раскрывает перед читателем новое задание главного героя. К слову сказать, за прочитанные две книги цикла, я не увидела ни одной мало-мальски повторяющейся главы. Все они оказались абсолютно разными, как по сюжетной завязке, так и по настроению, передаваемому читателям. Если сравнивать с предыдущей книгой, где линии повествования были написаны в лучших традициях боевиков, то здесь меняется даже характер рассказываемого. Сохраняя хорошую динамику происходящих событий, автор делает упор именно на детективную составляющую новелл, превращая их в увлекательные расследования. Очень понравилась глава, в которой мы вместе с главным героем оказались на невероятно живописном острове. Флора, а так же существа, обитающие в тех местах, поразили меня своим многообразием. Мне казалось, что я попала на страницы сразу нескольких фантастических историй. Волшебным виделся даже окружающий мир, который автор описывает с несвойственным ему красноречием. Людвиг (и я вместе с ним) становится зрителем невероятной природной красоты, где рощи мерцают голубоватыми бликами листьев папоротника, воздух наполнен шумом ветра в ветвях деревьев, а гранитные скалы обдуваются ледяными вихрями, пропитанными запахом океана и ароматом хвойного леса. Задача, поставленная перед героем в этой части истории, тоже была необычная, впрочем, как и ее решение.

Не обошлось в романе и без леденящих душу сцен. Одноименная с книгой глава как раз отличилась эпизодами, от которых в жилах стыла кровь. Она представляла собой некий мистический детектив в готическом стиле, где кровожадные существа преследуют людей, демоны способны принимать людской облик, а священнослужители ищут мага, своим величием обязанного безжалостным кровавым ритуалам. Снова автор ловко подобрал меткие для повествования слова, за счет чего история приобрела неотъемлемые элементы «черного романа», что еще больше усиливалось атмосферой моих ночных чтений. Это было одновременно и жутко, и захватывающе! Вместе с тем, автор не забывает украшать страницы романа прелестными, милыми и невероятно уютными моментами. Читая их, я готова была обнять героев за ту душевность, которую они несли читателям.

»- Мне кажется, за те пятнадцать лет, что мы знакомы, если бы мы хотели быть вместе — мы бы были. Но ты же помнишь, чем закончилось наше последнее «вместе» — через три месяца мы едва не убили друг друга.

- Ну, я же говорю — любовь.»

Повествование от первого лица несет свои плюсы и во многом усиливает яркий разговорный стиль. Читатели не перегружаются лишними подробностями каких-либо событий. На страницах этой истории вообще нет ничего лишнего, равно как и недостающего. Мы видим лишь то, что необходимо знать для дальнейшего понимания сюжета. Вся остальная информация предоставляется очень грамотно, в основном посредством общения героя с другими действующими лицами. Межличностные отношения тоже описаны крайне лаконично, без животрепещущих сцен. Но при этом, герои не кажутся картонными человечками. Они, на удивление, настолько реалистичные, насколько могут быть реалистичными книжные персонажи. Я им верю, переживаю их эмоции и понимаю стремления. На примере одного персонажа, автор затронул важную тему морально-этического характера, которую я не смогла не заметить. Может ли человек в угоду своих корыстных интересов жертвовать жизнями других людей, превращая все это в фарс собственной значимости в лице общественности? Вопрос интересный и неоднозначный. Поэтому не все персонажи оказались мне понятны, хотя многие из них были по-настоящему симпатичны. А мое сердце по-прежнему принадлежит двум спутникам стража, появление в сюжете которых несет непередаваемую радость. Развитие образа одного из них приняло неожиданное направление, поэтому с нетерпением жду, чем завершится рост этого персонажа. Автор отлично интригует, и это не может не импонировать!

Все более явной становится основная сюжетная линия, которая берет свое начало в первой части и является связующим звеном всего происходящего. Финал этой книги сложно назвать финалом в привычном смысле этого слова. Здесь завершается очередная история, которая ищет свое продолжение в следующей. Черные кинжалы, зловещие души, таинственный кузнец и новое зло, что появилось мире, — все это пленит душу нашего героя, заставляя переживать тревогу перед завтрашним днем. Его будущее туманно, а прошлое пронизано грустью, которая минорной ноткой проникает в самое сердце читателя. Послевкусием от книги — мысли о том, что память не ведает милосердия, и зачастую от любимых людей у нас не остается ничего, кроме миража воспоминаний. Эти воспоминания колыбельной песней из забытого детства пытаются будоражить нашу душу. Вот только здесь и сейчас мы, отравленные прошедшими годами, оказываемся глухими к песне, которую мы уже не знаем, и голосу, которого мы уже, увы, не помним…

Впереди меня ждет следующая книга цикла под названием «Золотые костры», поэтому продолжение следует...

Отличная книга. В ней каждый найдет что-то свое. Первая история наполнена светлыми чудесами и гармонией. В следующих можно найти приключения, погони, волшебство. Кровожадность Пугала меня совсем не испугала или оттолкнула. Очень понравилось, что нет однозначно плохих или хороших. При этом герои испытывают чувство злости или ненависти, но события происходящие с этими героями очень логично проистекают от их непонимания единства всего.

Думаю, книга ориентирована на очешь широкий круг читателей.

Как ни странно, книга понравилась, и даже больше первой части. На душе сразу стало тепло, легко и приятно. Написано «пеховским» языком, развернуто, описательно. После прочтения сразу же хотелось продолжения. Очень люблю Пехова как автора, советую прочесть всем.

Получил огромное удовольствие от чтения! Проглотил «Аутодафе» за неделю — полторы, для меня в силу ограниченности по времени — это ОЧЕНЬ быстро! А не это ли главное отличие хорошего романа, если он идет влет, когда не можешь оторваться, читаешь где только можно!

В книге представлены шесть историй. Каждая вроде бы отдельная, но идут они последовательно и представляют собой единое целое. Считаю это хорошей находкой автора. Истории разнообразны и похожесть в них только в том, что главный герой — страж Людвиг уничтожает темные души почти в каждой истории, а это ведь и является его профессией. Отличный, разнообразный сюжет, яркие герои, хороший язык автора, юмор (чего только стоит Проповедник и Пугало), нестандартные ходы, глубокое описание боев, интрига — вот составляющие качественного фэнтезийного романа.

Поклонникам Пехова категорически рекомендую. Всем любителям достойных, запоминающихся романов в жанре фэнтези — обязательно к прочтению!

Пехов пишет самое качественное фэнтези на русском. Эта книга не разочаровала. Хотя, ИМХО, немного слабее «Стража». Немного напрягли внезапные концовки некоторых повестей. В остальном — все отлично. Один из очень немногих современных авторов фэнтези (если не единственный), которых читаю с удовольствием. Пехов никогда не грешил оригинальными сюжетами, но способность погрузить в свой мир читателя выше всяких похвал.

Итог: Очень Качественное Развлекательное Чтиво!

У автора получилось неплохое продолжение «Стража», правда опять все заканчивается фразой: «Ждите продолжение!». А продолжене должно быть, чтобы «расставить все точки над и» в личной жизне героя, «распетлять» клубок интриг с другими кинжалами стражей и найти главного злодея.

В «Аутодафе» наконец становится ясно, что автор мало что заимствовал у Сапковского. Герой, пусть его профессия и схожа с Ведьмаком, идет своей дорогой и является более человечным, более чувственным. Да и события в романе развиваются по пути мало схожим с развитием цикла о Ведьмаке.

Радует, что автор не отступил от структуры первого романа — все теже небольшие истории-рассказы о похождениях бравого стража. Но есть и отличия. В этот раз каждый рассказ завязан на продолжение, каждый рассказ просто требует развития сюжетной линии, которую и получает в дальнейшем.

И продолжение всего цикла я жду с нетерпением. Хочется узнать, какие автор придумал своему герою испытания, и кто является главным инициатором злодейских поступков (ну и самое главное — свадьба будет?:biggrin:).

Только прочитав роман до конца читатель сможет оценить, как же хорошо он написан. Финальные откровения по поводу свойств и предназначения кинжалов с серым камнем не просто неожиданны и остроумны — они ещё и позволяют совершенно по новому взглянуть на структуру и построение книги. Вместо связанных между собой, но, всё-таки, вполне самостоятельных новелл мы неожиданно обнаруживаем стройный, прекрасно продуманный, пронизанный единой мыслью роман. У Пехова и первые его произведения выглядели вполне достойно, а уж в этом произведении он предстает перед читателем совершенно зрелым и умным мастером.

Конечно, если приглядываться, в бесконечных приключениях главного героя всегда можно отыскать натяжки и надуманность, но их не так уж и много, а за увлекательностью повествования они и вовсе становятся незаметными. Хотя, например, бестолковый колдун, который вместо того, чтобы тихо сидеть в уголочке или вовсе исчезнуть, во время боя постоянно шастает по полю в виде пылевого смерчика — это в глаза всё-таки бросается :).

Жаль только одного — что во второй книге цикла естественным образом уже исчезла новизна и свежесть придуманного автором мира и того очарования им, которое читатель испытывал в «Стаже», уже не вернуть....

Неплохое продолжение первой книги. Очень нравится форма подачи материала — в виде коротких историй, как и в первой части. А тут они еще и сюжетно связаны. Лично у меня почти не было ассоциаций с книжками других авторов, как это было при чтении «Стража». Конечно, не все новеллы одинаково понравились. Наиболее интересными в плане сюжета (да и вообще раскрытия мира стражей) показались Аутодафе, Пыль дорог (баллов по десять дал бы им, не меньше:-)), Темнолесье (баллов на девять). Остальные не так интересны, баллов на семь тянут — там все достаточно прямолинейно, да и в целом повествование слабовато цепляет. Хотя в Визагане мне понравилась атмосфера, благодаря чему он выглядит интереснее Отходной молитвы и Клинка Маэстро. Но тем не менее в общем, если говорит о впечатлении от чтения, книжка очень даже хороша. Чуть лучше первой.

Мне кажется, это лучший цикл у Пехова, причем вторая часть сильнее первой. Отличный мир, живые герои, интересный сюжет. Жаль дочитывать книгу, потому что уже хочется продолжения.

Отличный, необычный, хотя и чем то знакомый мир, в котором христианство уживается с темной магией. Отлично проработанные объемные персонажи, которым действительно сопереживаешь, и которых знаешь и любишь, даже из не центральных. Приекрастный образец добротного достойного приключенческого фентези.

Вторая книга не хуже первой. Герой, хотя и обрастает крутыми фичами, отталкивающим не становится. Мир по-прежнему очень интересен, герои по-прежнему не очень живы (живее всех Пугало, его мотивацию автор не разжевывает, а оставляет о ней догадываться), сюжеты — загадки мира — хороши, хотя автор слишком уж прямолинейно разбрасывает ружья. Формат сборника рассказов мне очень и очень нравится.

Прочла с удовольствием, жду продолжения.