Макс Фрай «Камера №5-Хох-Ау»

Камера №5-Хох-Ау

Другие названия: Камера; Камера № 5-хох-ау

Повесть, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

В последние годы, в ничем ранее не примечательной камере №5-ХОХ-АУ начинают от волнения умирать заключённые. Для расследования, под видом заключенного, туда отправляется Макс, держащий в своей пригоршне сюрприз…

Лабиринт

(чешский)
Forastero I
(испанский)
Чужак

очередная серия «Детективного агентства «Лунный Макс»

первое самостоятельное задание + плюс обретение кое-какого оружия

и право, очень похоже на прохождение игрушки. даже для сериала было бы скучновато, разве что анимэшного. а вот на очередной уровень аркады с элементами квеста — вполне сойдет

вообще, долго пытался понять, чем же так не нравится мне стиль миссис Фрай, и кажется, мне это удалось — бла-бла'шность повествования: тот сделал то-то а этот то-то потому-то, никакой глубины и даже претензии на оную. Описание тюрьмы — легкий абсурд не за ради чего кроме самой хохмы. Миссис Фрай «авторитетно» пишет о том, чего не знает, т.е. ни о чем. тюрьма — таких тюрьм не бывает и быть не может, герои — совершенно картонные, что автор выдумает — то и делают. логика — условная. причинноследственная обоснованность — на уровне детского сада

вообще, мне трудно представить себе литературу просто так, ради ощущения. ради ощущения я включу любимую игрушку (например, Вангеры или Net storm) и завязну на недельку-другую. впрочем, лукавлю. в 14-16 я зачитывался Тарзаном и Конаном и для этого возраста закос «под дедектив» по Фраю вполне может сойти. наверное

но продолжу о своих настоящих (то бишь нынешних) впечатлениях. содержание очередной серии про сэра Макса можно передать в нескольких словах (как и двух предыдущих): первое задание, расследование в тюрьме, макс помещается в ту самую камеру, где происходят загадочные смерти, отчего-то опять все связано с кошмарами и дурными сновидениями, опять недоумерший потусторонний дух, в Максе срабатывает очередной инопланетный механизм, помогающий ему и Лонли-Локли управиться, та-та — все довольны, Макс обрел каст в виде смертельного плевка и образ смерти в виде выходного костюма, местный великосвет возжелал обзавестись кошками на манер Макса. занавес, или «отбой»

в целом, я упустил лишь атмосферу, а вот глубинных смыслов и многозначных оттенков вряд ли, ибо оных в истории Макса пока замечено не было

при ознакомлении с повестью замечены следующие детали:

- неясные и необоснованные ассоциации с ВК Толкиена, «ты Макс не перестаешь меня удивлять» — «вы, хоббиты, не перестаете меня удивлять»

- общий ход развития напоминает Ghostbusters. до Макса — никаких проблем не было, скукотища, и на тебе. помнится, чем все закончилось в GB, не хотелось бы лицезреть подобное ибо «Охотники...» это святое

- общая забывчивость Макса. в начале повести кошек и нет будто, даже когда Макс собирается, к концу они — вдруг! — возникают и оказываются чуть не в центре внимания, в прошлой серии Макс забывал говорить с вещами — в этой вспомнил, но будто бы для галочки, в прошлой серии была жемчужина (подарок короля) и шкатулка — в этой серии нету. Вообще натянутое повествование и отдает запахом кустоватых роялей

с другой стороны, смертельный плевок — это кое-что занятное, и не сам по себе, а по причине, что дает герою Максу некую силу, которая требует ответственности etc. с этим уже можно поиграть (хотя Магуаер в ЧП3 уже играл с костюмчиком Venom'а), да и эта тема не лишена штампов, все-таки какой-никакой драматизм

наиболее сочным эпизодам — борьба с призраком, общение с кошками, встреча с тюремным психоаналитиком (который «готов отдать жизнь за меня!»), разговор с соглядатаем короля — большое станиславское «не верю»

вердикт: миссис Фрай продолжает писать в стиле — юмор ради того чтобы убить время, кока-кола пожиже для улучшения пищеварения. если вам это нравится — дерзайте. если вы хотите что-то здесь найти — отбой, тут искать нечего

ЗЫ. пожалуй, ознакомлюсь еще с чужаком и сразу на «Путешествие...» и «Волонтеров...»

Очередная повесть — очередной детективный сюжет. Но главное здесь другое. Образ тюрьмы как санатория! Настоящая забота о преступниках. Потому что, как ни говори, быть запертым в четырёх стенах — это уже наказание, когда снаружи большой и прекрасный Ехо. Также в этой повести Макс приобретает одну очень интересную особенность, которая, похоже, является одним из ружей на стене, но вот неизвестно, когда оно выстрелит. И таких крючочков, на которые Фрай подсаживает читателя — полно в каждой повести. Начав, можно читать очень долго, не пересиливая себя, а с постоянным интересом и огромным удовольствием от множества вещей (юмора, стиля, подачи сюжета, героев, диалогов), а главное — легко! что ещё нужно от книги простому обывателю?

Забавная история с тем самым плоским юмором,над которым смеешься вне зависимости от юмористических предпочтений. Как и весь сборник,повесть написана со здоровой иронией,герои уже родные(правда,шуточек «только для своих» пока не видно),в мир окунаешься с головой. Если вам и эта повесть(вкупе с первыми двумя) не понравилась,можно смело избавляться и от сборника,и от Фрая. Здесь уже без вариантов:либо «твоё», либо нет.

Вот, наконец, стали люди расчухивать, что за литературу состряпал синтетический автор Макс Фрай. Еще можно отвлекаться на какие-то детали (хотя какой-там у героя карьерный рост? Как был «ночным лицом», так и остался. А мантия Смерти — это просто поощрение, вроде значка «За дальний поход», что ли). Да, подробное описание райской тюремной жизни в волшебном городе Ехо привлекает внимание. У нас так в тюрьмах не живут... Правда не надо забывать, что Макс попал в тюрьму по воле весьма высокого начальства, о чем тюремным руководителям было прекрасно известно.

И здесь уже и детективная составляющая позначительнее, а юмор — уже привычный, воспринимается как воздух — вроде не чувствуешь, но жить без него нельзя. И столкновение с мертвым магистром Аннохом — опасно, можно было и не успеть. Повезло, справился.

А язык и стиль — конечно прежние, как всегда завораживают, поддерживают состояние постоянного интереса, и конец рассказа воспринимается как конец дня — завтра снова взойдет солнце, завтра я снова буду вместе с сэром Максом.

После прочтения третьей главы, оценка совершила прыжок к 10 баллам. Почему?

1. Количество откровенно смешных сцен велико настолько, что практически каждая страница может вызвать если не смех, то уж улыбку — точно.

2. Много, очень много, очень удачных моментов. Начиная от самой тюрьмы ( её комфорта и кухни), заканчивая котятами, и главное, ядовитостью самого Макса.

Что-ж, пока цикл становится только лучше и интересней. Надеюсь, что такая динамика сохранится...

Ну, да, «Мочи его! Мочи!» — одна из немногих действительно удачных шуток. Даже хохотнул над ней. Как бы я был благодарен автору, если бы она была пущена мимолетом и тут же забыта. Так нет же, обязательно нужно было испортить ее разжевыванием и обсасыванием. :frown: Дальнейшее ее развитие в тему скандинавской мифологии — это еще куда ни шло. Но зачем еще было просто к ней несколько раз возвращаться? Благо хоть необоснованных взрывов хохота в этой повести чуть меньше, чем в предыдущей. Изменить бы форму подачи юмора — было бы очень даже ничего. Ведь в повести очень много удачных мелких идеек: и тюремные условия, и то, как именно был приобретен скил «ядовитый плевок», и неудачные кляузы Бубуты, и кошачий бизнес и многое другое. Сцена противостояния с Махлилглом Аннохом понравилась. :) Забавный такой вражина получился. Не страшный? Да и бог с ним. Почему он обязательно должен быть страшным?

Пока сюжет интересен, а слог отталкивает. В общем, мне кажется, что если большую часть идей в писательском дуэте генерирует Семин, то рупор он себе выбрал не очень удачный.

А вот этот рассказ дает нам довольно много информации об устройстве удивительного мира Ехо и о его бурной истории. Бросается в глаза, что Фрай в своих рассказах очень много места уделяет бытовым удобствам, существующим в Ехо даже в тюрьме. Что это — пережиток эпохи советских коммуналок? Не знаю, но на читателя действует. Вместе с тем, само по себе задание, выданное Джуффином Максу, оказалось весьма небезопасным, а события — весьма напряженными. И все это по-прежнему весьма обильно сдобрено юмором, может и не слишком тонким, но, на мой взгляд, весьма приятным.

Удивляюсь миру Ехо и построению повествования, выбранному автором. С одной стороны шутки, хохмы, панибратские отношения и милые сердцу персонажи, с другой — очень и очень серьезные дела приходится распутывать организации, в которой состоит Макс. Порой даже мороз идет по коже, когда читаешь описание уничтожения демона, или схватку с монстром из иного измерения. От этого очень неоднозначная оценка произведения, которое выглядит разрозненно и словно бы сшито из лоскутов материи, разных по форме, цвету и размеру.

Очень порадовал титул, должность, на которую назначили сэра Макса. А ещё я очень сильно одобрил моду на домашних кошек, которая появилась с легкой руки главного героя, потому что сам я безумно сильно люблю этих милых животных и у меня дома живут два прелестных, симпатичных кота.

Уже третья повесть цикла окончательно убедила меня в том, что мир Ехо — совершеннейшая вещь в себе, а синтетический автор Фрай — действительно культуртрегер в хорошем, хорошем, хорошем смысле этого слова. Вот чтобы так, на протяжение третьей уже повести обильный юмор не надоедал и не раздражал — это уникум! Браво, авторы! Читал, читаю и буду читать вас!

Продвигается Макс имхо чересчур быстро, так и не заметишь, как он там самым главным окажется, уже сейчас он является одним из законодателей мод в королевстве. Насмешил конечно эпизод с «мочиловом», а также способность плеваться ядом, ну а в такой тюрьме я с удовольствием недельку бы пожил, это же надо 3 бассейна в техкомнатной камере тюрьмы на одного заключенного. :smile:

Очередной рассказ «о начинающем сэре Максе», поведает нам о поистине удивительных особенностях «пенициарной системы» Соединенного Королевства, которым позавидовал бы не только На'вальный, но даже я сам (особенно если сравнить с тем местом, где я имею честь проживать))

Но на самом деле (я) не буду особо стараться комментировать сюжет, т.к вся эта книга (а точнее именно первая часть) «заточены» не сколько на динамику и прочее (хотя и этогог тут немало), но в большей степени — на раскрытие данного мира (то что можно считать «атмосферой СИ»). Поэтому особо не стоит ждать «неепических подвигов» и роста карьеры, разве что, в плане «роста личностного» наш ГГ вполне может похвастаться отдельными успехами «на ниве» истребления одного из «грешных магистров»))

В остальном практически все тоже — т.к данный сборник (рассказов) подобен яркому «цветастой подушке», в которой роль рассказов выполняют «пара заплат»)) Поэтому особенно нет смысла и говорить, какие из них выглядят ярче (и милее), но вот зато «спится на такой подушке» (ух) как преотлично!))

Третий заход по Миру не утомил. Но и особой встряски не было. Детективный сюжет скорее фон, чем ядро рассказа. Но обзорность великолепная: виды, нравы, возможности и обязанности.

Отметила, что читать можно с любого места, автор всё время напоминает о событиях, произошедших ранее (например про историю в доме Маклука).

Порадовала заметка из жизни:

представить себе не могу, что мы с ним могли бы поссориться на почве этого нелепого соперничества! Скорее я действительно когда-нибудь плюну в нашу милую барышню!

Вот она — настоящая дружба (мужская женскими глазами).

Всё в Ехо-забавно и небо и река и тюрьма и приют безумных!

Мир Ехо становится привычным. Но привычка эта не из тех, которая мешает жить и не знаешь, как избавиться. Наоборот, привычка брать книгу и с удовольствием узнавать, что же ещё такого случилось с сэром Максом. И магические штучки подобного детектива никоим образом не надоедают, хотя сэр Джуффин не устаёт твердить, что это обычная рутинная работа.

Да-а-а. Если такую тюрьму сделают у нас не останется даже тюремщиков, потому что они сами себя посадят. Как обычно Макс на высоте +апгрейд за прохождение босса. Если так и дальше пойдет то он будет как люди икс в одном флаконе.