Олег Шабловский «Никто, кроме нас»

Никто, кроме нас

Роман, год; цикл «Второй шанс»

Жаркое и кровавое лето 1941 года. Наш современник волей судьбы попадает на одну из пограничных застав Западной Украины. У него нет ноутбука и автомата Калашникова, нет энциклопедических знаний, он не попадет к Сталину, чтобы поменять ход войны и избежать той огромной трагедии, которая вот-вот обрушится на страну. Нет у него такой возможности. Единственное, что ему остается — это взять в руки оружие и вместе с предками встать на пути врага.

Активный словарный запас: очень высокий (3355 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 94 знака, что гораздо выше среднего (81)

Никто, кроме нас

Да, это не фантастика. Перенос сознания 38-летнего сотрудника угро в тело 19-летнего парня. Как человек 21 века он себя никак не проявил. Получилась военная проза, описание боевой биографии советского пограничника, который с боями прошел от границы до Сталинграда.

Основное содержание — описание боев. Довольно подробное и красочное, реалистично без роялей и суперспособностей супергероя. Читается легко, хотя язык несколько монотонный и пафосно очень местами.

Вообще-то фантастика основана на внесении в ткань реальной и фэнтезийной реальности вносится новый элемент. Влияние которого на описываемую реальность и составляет интригу произведения. В данном случае ничего подобного не происходит. ГГ, наш современник переносится в тело молодого пограничника 21 июня 41-го. Прием уже достаточно избитый, ну да бог с ним. Важно, что произойдет дальше. А дальше... не происходит ничего. То есть ничего, изменяющего так сказать Главную историческую последовательность. И кроме время от времени возникающих сожалений ГГ по поводу невозможности изменить реальность, ничего «фантастического» не происходит. Неплохо, но отнюдь не блестяще описанные военные будни... героизм советских солдат, из ран, смертей и стойкости которых в итоге и была выкована Победа... Но какое отношение все это имеет к фантастике?

Оценил данное произведение, как повесть о войне. Как фантастическое произведение оценить не могу за неимением, по существу, фантастической составляющей.