Сергей Лукьяненко «Новый Дозор»

Новый Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Что есть разум? И есть ли разум у физического закона? Однако что есть физический закон? Неизменная часть нашей жизни или жизни Иного, к которой так привыкли, что перестали замечать и лишь пользуются, считая, что безвозмездно? Впрочем, какую плату может потребовать то, что пытаются описать формулами? Или все-таки может? Способен ли Сумрак испугаться? Что делать, если привычная часть мира вдруг оказывается враждебной к тем, кто считал ее доступной лишь для себя? Пожалуй, такая задача по плечу только Антону Городецкому.

Новый роман из «Дозорного» цикла. Части публиковались в блоге автора.

• Смутные времена
  • Смутные деяния

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: средний (2765 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2013 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Филигрань, 2013 // Большая Филигрань

Созвездие Аю-Даг, 2012 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Лучшая отечественная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги: Самая долгожданная книга

Дозор

(болгарский)
Nowy Patrol
新守护人
(китайский)

Не разделяю точку зрения тех, кто оголтело мешает «Новый Дозор» с грязью. Во-первых, он посильнее последних двух частей будет, а во-вторых, можно просто обрадоваться тому факту, что Лукьяненко вернулся к нормальным вменяемым романам для взрослых. Ведь при всём уважении, «Недотепа» и «Непоседа» — это сказки для детей, подростков и задержавшихся в этом возрасте. Поэтому вполне объяснима радость, с которой я впитывал новые приключения героев Дозоров.

Городецкие выглядят вполне себе нормальной семьей, отчаянно пытающейся оставаться человеческой, несмотря на всё свалившееся на них могущество. И это подано натурально, как и терзания героя.

Жаль, что так называемых «филлерных» кусков стало в разы больше, но тут уж ничего не поделаешь — издержки производства.

Не могу отделаться от ощущения, что этот Дозор — уж точно последний...

Написано, безусловно, добротно. Даже более чем. Понятно, что это не первые романы цикла, ставшие почти откровением, но и далеко не последующие. Герои-Иные продолжают развиваться и поворачиваться новыми ракурсами (особенно Завулон с Гесером). По кирпичику складывается вековая история Дозоров и Инквизиции. Стиль, слог, сюжет — на высоте.

Не то, что бы настораживают, но немного выпадают из текста только две вещи. Сумбурные размышления о судьбах страны (хотя памятуя пост Лукьяненко о мартовских кандидатах в президенты они становятся более понятными). И некое небрежение и отстраненность от советских времен. Ей-ей, если бы не знал возраст автора, подумал бы, что о временах Державы он знает исключительно из квазидокументальных фильмов НТВ.

Вряд ли могу адекватно оценивать книгу.. Уж слишком долго ждал и слишком нетерпеливо проглотил, как обычно. Если стараться говорить искренне — понравилось действительно всё. Слишком скучал я по тому миру. Герои, размышления, добро и зло Ночного дозора, тексты песен, как всегда в тему.

Возможно лучше было бы без вмешательства тигра в Саркофаг и если б через 10 лет Антон вернулся в совсем уже обновлённый мир, ну да ничего. Буду ждать Арину)
Правда думаю, следующая книга будет без неё, она может появиться только в конце, чтобы задать темп уже, скажем, седьмой книге цикла. Эк я разогнался. На самом деле трудно понять, насколько у автора хватит сил на такие сюжеты.. Хотелось бы, чтоб фантазия Лукьяненко не угасала=) А сейчас от меня 10, от сердца, так сказать=)

Хорошая книга получилась, хотя «Последний дозор» мне понравился больше. По сюжету — только три придирки:

1) я ожидал от Антона чего-то более крутого, ведь он все-таки Высший (в том же «ПД» он хотя бы у Гесера учился и т.д., то есть, логично было бы предположить, что здесь он уже умеет некоторые вещи. Но Автор нам их не продеменстрировал)

2) хотелось бы побольше действия, а то все выглядит так, будто Автор всячески увиливает от них. Пример — светлый Иной на стадионе мог бы и посопротивляться страницы две, а уж потом его Антон бы так вот просто «вырубил»

3) финал. Попахивает Мери Сью. Слишком уж любит Автор своего героя

Очень надеюсь на скорое продолжение, надел есть уже.

Вообще, 7 из 10, но еще один бал накинул за то, что это Лукьяненко.

P.S.: интересно наблюдать за тем, как Автор пытается уследить за современным интернетовским миром (фразы вроде «этих ваших <вставьте-нужное-слово>» и т.д.). Но немного раздражает то, что книга в изобилии напичкана скрытой рекламой — Mac, Перекресток, марки автомобилей и т.д. Можно было хотя бы названия поменять. А то просто создается ощущение, что Автору заплатили за то, чтобы тот использовал эти бренды в своем произведении, как сейчас делают в отечественных сериалах и кино.

Хорошо, что автор еще жив — явно ожидается продолжение цикла. Приятно было окунуться еще раз в знакомый мир, увидеться со старыми знакомыми героями, так милы отсылки к любимым Сругацким и Хаусу, неприятна неприязнь к «Малоросии» — ведь автор вроде неглуп. Спасибо автору за ощущение кайфа от того, что есть что прочесть в первый раз и ожидаемо интересно. Если читать не отвлекаясь — внимание удерживает неплохо, если отвлечься — сюжетные линии весьма прогнозируемы. Любителям Дозоров — читать обязательно. А теперь ждем продолжения — минойская сфера энергию накопит.

У меня сложилось двойственное впечатление после прочтения книги. Вроде бы новые истории из мира дозоров, вроде бы динамично, интересно. Но чем ближе действие подходило к концу, тем более бредовым становилось содержание. А самая концовка — это вообще что-то с чем-то. Она испортила впечатление от книги. И еще мне кажется, что Лукьяненко вначале задумывал только первую часть романа выпустить (она была опубликована в сборнике «Новые мифы мегаполиса»), а потом решился еще чуть-чуть добвать и выпустить уже полноценный роман.

критика критикой, но написано достаточно бодренько. абсолютно в духе прежних произведений. герои геройствуют, проблемы проблемствуют. причём с намёком на продолжение. сама идея про сумрак? ну сам автор, он же творец мира вправе решать, что может быть, а что нет. логика, возможно, где-то и хромает, ну так кто не без греха. в общем, любители дозоров не пропустят и новый роман. тем, кому всё равно пройдут мимо. итого: не шедевр, но достаточно весело и читаемо

Как уже отмечалось в отзывах, создается впечатление, что роман будто соткан из разных кусков текста и писался с разным настроением. Большое количество отступлений от сюжетной линии, объяснений из истории предыдущих книг и просто размышлений на философские, т.е. «вечные», темы свидетельствуют о желании глубже погрузить читателя в решение духовных и моральных проблем всего Человечества и Человека в частности. Порой размышления главного героя романа совершенно не имеют отношения к развивающейся истории. В результате получается продолжительный философский диспут, а непосредственные действия нужны только для смены декораций, эмоционального окраса и удержания внимания читателя. Стоит отметить — обсуждения и переживания по «вечным» вопросам не на столько длинные чтобы наскучить, а книга читается быстро.

Приятные ощущения оставляет погружение в атмосферу «дозоров» чему способствуют уже приведенные выше упоминания об отступлениях в историю серии. Лукьяненко создает связующие нити с предыдущими книгами вводя в роман ранее встречавшихся героев второго, и даже можно сказать, третьего планов. Используя нюансы пророчеств, предсказаний и их толкование автор нашел возможность продолжить уже завершенную историю серии. Но не просто продолжить, но и создать концовку романа, предусматривающую возможность продолжения серии. Введение нового сильного героя открывает широкий спектр тем для новых книг.

Высокий бал за погружение в атмосферу «дозоров» и намек на продолжение.

Первый возникший после прочтения вопрос — почему Дозор «Новый»? Наверное, Новый Дозор возник с рождением Нади, призванной сохранять баланс между Сумраком и человечеством. Или Сумраком и Иными? Но Иные — порождение и часть Сумрака... В любом случае, Надя со своими уникальными возможностями навсегда единственный участник Нового Дозора.

Насколько оправданно и необходимо появление Нового Дозора? Существовали тысячи лет Иные, использовали Сумрак, и существовало человечество, и вдруг озадачились Иные найти управу на Сумрак, что бы не вытворил он чего-либо такого-этакого! И тут тебе за пару недель в Москве да в лесу неведомом все это и решилось: пророчество не будет озвучено и перемирие между Надей и Сумраком заключено.

А уж с ролью Тигра, так и вовсе калейдоскоп: то ли он против пророков и пророчеств, то ли для них, что бы быстрее пророчили. И оказался он великим гуманистом и детским психологом — наших героев пощадил и Наде папу вернул.

Книга переполнена пафосом, и патриотическим и общечеловеческим. Но вывод радует: человечество — главнее всех, и без него ни Сумраку, ни Иным жизни нету.

Как-будто и простовато все, но читается на одном дыхании, потому-что писано Мастером! Автору — дальнейшего вдохновения, новых Дозоров. Будем ждать, читать, критиковать и восхищаться!

Последнее время читала книги, которые хоть и завлекательные, я могла читать спокойно, отложить при необходимости, вернуться без ажиотажа. А в эту книгу я буквально вцепилась и не хотела отпускать, не прочитав сразу, от корки до корки! Использовала любую свободную минутку, чтобы урвать «ну еще страничку!» И я еще по глупости, долго откладывала роман, даже не подозревая, как же я соскучилась по этим героям! Уже только за это я готова поставить высший балл.

Уважаемый Сергей Васильевич!

Я бесконечно Вам благодарна за эту неожиданную (ведь продолжения Дозоров никто особо не ждал) встречу со старыми друзьями. Полюбившиеся с первой книги герои, действительно уже как друзья. Вот не виделись мы с ними что-то около семи лет. И при встрече, как и раньше, они рассказывают истории из своей жизни: странные, пугающие, ужасно интересные и захватывающие, грустные, делятся своими секретами, мыслями, приоткрывают завесы тайн. Пока внимаю, я по-доброму завидую, сердце замирает или бьется учащенно.

Дорогой Писатель! Творите еще, придумывайте красиво и увлекательно, чтобы такие как я, ожидающие встречи с героями Ваших книг, радовались как дети, в предвкушении чтения, держа книгу в руках.

Возможно, при последующих прочтениях, я вникну детальнее, я пойму, на что Вы намекали, угадаю, кого Вы подразумевали, разгляжу скрытый смысл Ваших слов, если таковой присутствовал. Но сейчас я просто радуюсь, что эта встреча была такой приятной и подарила чудесное фентези-времяпровождение в доброй компании.

Неловко, но снижаю оценку только потому, чтобы не сглазить, тьфу-тьфу-тьфу и стучу по дереву...

ПС Только экранизировать не надо...

Последнии книги Лукьяненко были, как бы это выразиться — ленивые что-ли и всегда с закосом под кино. Новый дозор шаг в правильную сторону, более собранный, по духу ближе к первым книгам.

Перед тем как написать здесь свое мнение о прочитанной книге я пребывал в некотором замешательстве. С одной стороны я получил удовольствие от встречи с любимыми героями, расставание с которыми длилось долгие несколько лет. С другой стороны вызвала неудовольствие структура и построение книги. Лично у меня «Новый дозор» вызвал ассоциации с «Кодом да Винчи» Д. Брауна. В обеих книгах интрига заключена не в событиях а в беседах и размышлениях. С последними у Лукьяненко, по-моему вообще вышел перебор. Природа Сумрака конечно тема интересная, но рассусоливать одно и тоже на протяжении всей книги все-таки излишне. Лирические философские отступления автора в предыдущих Дозорах мне очень нравились, но в «Новом дозоре» они — это что-то ужасное! Политики и надоевшего скандала вокруг Охта-центра и в ежедневных новостях предостаточно. Тем не менее, не смотря на все эти минусы, книга читается легко, интрига как всегда увлекательна, про героев я даже не говорю. Хотелось бы, чтобы автор все-таки почаще писал книги из этой серии, а то как будто у него навык пропал (пускай берет пример с того же Панова, у которого качество и количество прямо пропорциональны). Надеюсь, что Мастер учтет свои же ошибки и будет нас радовать все более сбалансированными и интересными книгами (как первые Дозоры).

Роман как минимум лучше «Последнего дозора». Лично я, начав читать, понял насколько за эти годы соскучился по миру «Дозоров» и персонажам, собственно поэтому и прочел на одном дыхании.

Первая часть была довольно интригующая, вторая и третья — разочаровали. Лучше бы закрыл книгу после «Смутные цели» — такое чувство, что их писал не Лукьяненко, а какой- то школьник.

Ставлю 6-ку только за завязку и за язык — он, как впрочем и всегда у Лукьяненко, безупречен (за исключением возможно на питерцев, так и не понял, к чему это было)

Книга, в целом, неплохая. Скажу честно: оторваться было сложно. Смущает одно — она лишь «неплохая». Всё-таки я ожидала большего. Радует идея, которая явилась вполне логичным продолжением цикла, жаль, что реализация хромает. Через чур уж Антоном овладела паранойя по поводу того, что задумал Гесер. Что касается Арины, её одержимость вполне терпима. Да и «хэпи энд» очень натянут. В общем, считаю произведение средненьким, а цикл — завершённым. Оценку завышаю за долгожданное продолжение любимого цикла.