Сергей Лукьяненко «Новый Дозор»

Новый Дозор

Роман, год; цикл «Дозоры»

Что есть разум? И есть ли разум у физического закона? Однако что есть физический закон? Неизменная часть нашей жизни или жизни Иного, к которой так привыкли, что перестали замечать и лишь пользуются, считая, что безвозмездно? Впрочем, какую плату может потребовать то, что пытаются описать формулами? Или все-таки может? Способен ли Сумрак испугаться? Что делать, если привычная часть мира вдруг оказывается враждебной к тем, кто считал ее доступной лишь для себя? Пожалуй, такая задача по плечу только Антону Городецкому.

Новый роман из «Дозорного» цикла. Части публиковались в блоге автора.

• Смутные времена
  • Смутные деяния

— цикл «Дозоры»

Активный словарный запас: средний (2765 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

РосКон, 2013 // Роман. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

Филигрань, 2013 // Большая Филигрань

Созвездие Аю-Даг, 2012 // Премия "Созвездие Большой Медведицы"

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Лучшая отечественная книга

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги: Самая долгожданная книга

Дозор

(болгарский)
Nowy Patrol
新守护人
(китайский)

Только-только дочитала. Ну что я скажу, вторая книга за год, которую кушала, не отрываясь, которая тянула, завала и требовала быть поскорее дочитанной. Тут Сергей Василич ничуть не изменился. Да и вообще, молодец Сергей Васильевич. Написал достойное продолжение достойной серии.

Буду хвалить по пунктам, ибо так удобнее. Хвалю:

1. За «игру на повышение». Кот в сапогах ниже об этом написал, посему углубляться не стану. Но мне тоже интересно, что автор собирается делать дальше.

2. За обилие текстовых ловушек. Когда-то такой ловушкой для меня стала мысль, что когда прорывается в человеке сущность иного, он начинает все время натыкаться на одинаковые цифры в электронных часа. 11:11 или 21:21. С тех пор в моей семье завелась игра. Кто первым такие цифры увидел, тот вопиет: «Одиннадцать, одиннадцать, я иной!» Оч. весело! В этом дозоре тоже порядком всяких прикольных рассуждалок. Про имена, например — распространенные и нераспространенные, и про их влияние на судьбу человека.

3. За близкие мне размышления о судьбах Родины. Меня идея маятника от свободы к несвободе порадовала. Ну и остальное очень даже. Ничего отторжения не вызвало, все к месту, все по делу, все глубоко.

4. За отличную концовку. Лукьяненко часто ругают/ругали за скомканные финалы. Тут никакой скомканности нет и в помине. Всего в меру. В меру букв, в меру эмоций, в меру трогательности, в меру героизма ГГ. Молодец автор!

5. За умность. Черт возьми, за в общем-то развлекательным текстом стоит личность очень большого объема, поэтому в книгах Лукьяненко никогда не бывает тесно. И здесь, такое ощущение, этот объем очень серьезно подрос за последние годы.

Ругать тоже буду. Ибо нефиг.

1. Середина провисла. Слишком много рассуждений, слишком мало действия. Даже несколько страниц пролистать пришлось. Вот чесслово!

2. В сражение Арины и Антона не поверила. Нет, с обменом одеждой круто, но вот эмоции в самый напряженный момент фальшивят. Даже не заню, почему.

3. Семейная сторона жизни ГГ проседает. И главное герой же поговорил на эту тему с Семеном (надеюсь, не путаю), но почему-то в жизни Городецкого ничего не изменилось. Как была манная каша, так и осталась. Впрочем, я подозреваю, дело в Светлане. Она у Лукьяненко с самого начала не получилась. Амеба амебой. Может, Городецкого с ней в следующей книге развести и женить на ком-нибудь повеселее? Или уж Светлане перца добавить? Ну, Сергей Васильевич, ну Вы же можете! Иначе Антона надо убирать с первых позиций и выводить вперед кого-нить помоложе да погорячее.

4. И главное, стих про тигра! После менталиста он смотрелся малость вторично. Понимаю, на нем все было построено, но... не стоило, не стоило.

И все-таки 10. Потому что потому!

С удовольствием погрузился в мир дозоров. Автор не обманул ожиданий. Прочитал книгу за пару вечеров. Как и обычно зацепляет с первых страниц. Хоть убей не понимаю, почему некто Аберкромби со своими скучными и банальными 3,5 книжками (которые мне еле еле удалось осилить) занимает 4-е место в рейтинге авторов, а Лукьяненко 80-е. Реально задумки Лукьяненко очень круты, а сюжет приковывает внимание (и не только в дозорах, а почти во всех книгах). Что это? С чем связано такое критичное отношение?

Вряд ли могу адекватно оценивать книгу.. Уж слишком долго ждал и слишком нетерпеливо проглотил, как обычно. Если стараться говорить искренне — понравилось действительно всё. Слишком скучал я по тому миру. Герои, размышления, добро и зло Ночного дозора, тексты песен, как всегда в тему.

Возможно лучше было бы без вмешательства тигра в Саркофаг и если б через 10 лет Антон вернулся в совсем уже обновлённый мир, ну да ничего. Буду ждать Арину)
Правда думаю, следующая книга будет без неё, она может появиться только в конце, чтобы задать темп уже, скажем, седьмой книге цикла. Эк я разогнался. На самом деле трудно понять, насколько у автора хватит сил на такие сюжеты.. Хотелось бы, чтоб фантазия Лукьяненко не угасала=) А сейчас от меня 10, от сердца, так сказать=)

Отличное продолжение. Тигр как воплощение сумрака-супер. Размышления Городецкого, как, всегда немного наивные:)

В силу того, что однажды я проиграл пари хорошему писателю, теперь я должен читать ВСЕ книги Лукьяненко о «Дозорах», а также и не только Лукьяненко — вполне по доброй воле я даже кое-какой интернетный кошмар (трилогию г-на Мишина) прочел от строки до строки. Надо мной нет заклятия (и нельзя его на меня по неким причинам наложить) — я читаю добровольно. «Вселенная Дозоров» для меня — отчасти вселенная Шерлока Холмса. Бывает хуже, бывает лучше, но идея-то весьма плодородная. Был бы автор талантлив, умен и образован.

Этот роман меня основательно удивил. В него вписана такая двуслойность, что поклон Нилу Гейману с его «Американскими богами». Почти никто не заметит тонкую разницу, которую вводит автор между «предсказанием» и «пророчеством». Я, правда, знаю, где и когда это было раньше — но то, что истинно, обречено повторяться. О «пророках» (к счастью, не в библейском понимании) автор знает действительно много, только диву даешься — отчего эту реально существующую силу мы не находили в прежних романах. Ибо в «инквизицию» верить трудно... а вот пророки-то (они же предикторы и прогносты) — штука реальная. И портретные лица (вроде «Сергея Глыбы») роману только на пользу.

Если исключить само создание «Вселенной Дозоров» (которое я склонен оценить весьма высоко: «свой мир» — штука в русскоязычной фантастике остро дефицитная), т.е. первые два романа + неплохие по ним фильмы — этот роман представляет собой шаг на новый уровень. Откуда и оценка. Плюньте, Сергей Васильевич, на тех, кто обзовет Вас предателем дела фантастики. Обзовет перебежчикам к мейнстимщикам.

Потому как их, — как любил говорить отец героя сериала Хендерсона о ван Хельсинге,- «не бывает». Бывает только литература и все остальное. Нет мейнстима, давно его нет. И даже — не будет.

Роман оцениваю так, как совесть велит. И оставляю у себя на полке.

Ошибка большинства писателей-европейцев и их азиатских клонов в том, что логика добро-зло якобы двоична и они равны между собой (а это, экскиз май клатч, вовсе не так). Один разговор в «Новом дозоре» указывает на то, что автор книги, кажется, это осознал. Понять такое – все равно, что слепорожденному свет увидеть.

Кажется, я правильно сделал, проиграв давнишнее пари.

Все последние недели я читал переводное... Тем, которые считают, что не бывает пророков (пардон за невольный каламбур) в своём отечестве, трудно будет объяснить, насколько лучше читается своё. Насколько легче. Насколько проще. Не знаю точно, хорошо это или плохо, но роман прочитывается за часы. Конечно, он уступает дозору Сумеречному, но безмерно превосходит Последний. Это точно не халтура. Язык точный и лёгкий, драматургия выверена. Единственное, что мне не понравилось — уже даже не скрываемая автором фишка застолий и запивий. Важные разговоры происходят в пивной, причём не нашей. Может быть, стоит поискать нечто новое? Ну и нерва слегка не хватает. Вроде страшные дела творятся, ответственное дело перед Антоном, страшное и неприятное нужно принять решение, — но цепляет это несильно. Это противоречие между драматургической выверенностью и слабоватым сопереживанием — следствие, наверняка, серийности романа. Понятно, что не случится ничего ни с миром, ни с героями , по крайней мере, основными. Вбок бы уйти, вширь мир поисследовать. Мировоззренческие вопросы нельзя задавать в каждой книге цикла. Хотя бы через раз.

Но не стоит обращать внимания на эти придирки. Роман весьма хорош.

Книга хороша. Сразу видно, автор вычитывал чуть ли не каждую строчку. Читается произведение легко. Кажется, будто скользишь по волнам и потихоньку подплываешь к другому берегу, где есть ответы на поставленные автором вопросы.

Понравилось развитие Сумрака, как такового, хотя это и было сделано в ущерб описанию жизни и существованию Иных. Помимо Городецкого, остальных героев в книги чудовищно мало. Все-таки серия книг о чем-либо должна подразумевать развитие всех основных персонажей, ну, или хотя бы части из них, а не только одного единственного, тем более что мир «Дозоров» — это триединство Светлых, Темных и Инквизиции, грубо говоря. Увы, Дневного Дозора и Серых в книге почти нет. Впрочем, и Ночного Дозора нет как такового. Однако описание Сумрака и его возможностей с лихвой компенсирует этот недостаток.

Несмотря на сильный описательный элемент и не слабую сюжетную линию, в произведении есть существенные недостатки, да и не все линии Лукьяненко сумел свести в одну, что для него нетипично. К чему те же полицейские? И ладно бы они остались проходными персонажами, но Дмитрий Пастухов слишком часто появляется в тексте, чтобы обойтись ролью персонажа, чью историю так и не рассказали. Лас, который начинает рассуждать как Темный, да и ведет себя в чем-то соответственно, отчетливо завидует Антону, причем завидует черной завистью, подталкивая его на необдуманные поступки. Если уж проводить аналогию, то даже Темный Эдгар, к сожалению, почивший в бозе, относился к Городецкому намного светлее и мягче. Однако и эта линия не получила продолжения.

Не верится и в самоустранение Инквизиции и Завулона от этого дела. Да если бы Иным действительно угрожала столь непонятная опасность, которая могла обернуться совершенно непредсказуемыми проблемами, да Инквизиторы сами бы мальчика Кешу укатали бы в асфальт, Дневной Дозор бы им помог, а Ночной вряд ли стал бы возражать. Однако мы видим совершенно вялых Инквизиторов, которым свое будущее, видимо, поровну, и какой-то несерьезный Дневной Дозор. Такое ощущение, что после смерти Грубина и Эдгара, у Серых больше некому работать, а Завулон, лишившись Юрия и Николая, впал в мечтательную задумчивость. Вспоминает былые веселые времена? Видимо, так оно и есть.

Арина – это отдельная история. Лукьяненко и здесь не обошелся без любимого приема – гробить адекватных персонажей совершенно неадекватным способом. Почему-то все сильные герои, которых автор предпочел убрать с арены, становятся непроходимыми идиотами, несмотря на уравновешенный ранее характер. То, что появилось в «Новом Дозоре» не Арина, а истеричная бабища, которой втемяшилось в голову, что Сумрак надо уничтожить. Зачем, если раньше эта ведьма, пусть теперь и Светлая, стремилась к равновесию? Подхватила бешенство от развоплотившегося Эдгара, которому автор, кстати, также безбожно перекроил характер, только в «Последнем Дозоре». Хотя, надо отдать должное, Арине Лукьяненко дал шанс спастись, пусть и призрачный.

Постоянные отсылки к религии как-то не уместны в саге об Иных. Не было этого в прежних книгах, и в этой тоже смотрится, как аляповатая ленточка, призванная украсить произведение, но оставляющая ощущение, если не безвкусицы, то надоедливой, треплющийся перед глазами неуместности. Будто на Иных примеряют рубашку среднестатистического человека.

Поведение Гесера тоже сомнительно. Защищать с пеной у рта Кешу, умудрившись привлечь на сторону Дозора даже тех Иных, которые предпочли уйти на пенсию по выслуге лет, но при это абсолютно игнорировать опасность, угрожающую не только Антону, Наде и Кеше, но и всем Иным? И как-то сдулся старый интриган, не выбил из ситуации ничего положительного для своей структуры.

Поведение Сумрака кажется логичным только в самом начале. Относительно пророчества Кеши: если бы мальчик его озвучил, то Тигру не пришлось бы убивать ни детей, ни Антона, а значит, у Нади бы не было причин убивать в ответ Тигра. Сумрак остался бы жить. Логический парадокс?

Насчет подпитки Сумрака эмоциями людей. Априори не может не хватать последних. Количество людей за последнее столетие возросло настолько, что, даже не сумев обеспечить Сумрак эмоциями качественно, человечество накормит его количественно.

Однако в целом читать стоит и еще раз стоит. Есть такое ощущение, что «Новый Дозор» — плацдарм, крепкий, надежный фундамент для последующих книг.

Хорошая книга. Нет, действительно. Понятно, что цикл многим приелся, да и Последний Дозор, казалось бы, расставил все по местам — но Новый Дозор от этого не вышел хуже. Более того, читается он даже интересней Последнего. Пожалуй, из всех Дозоров этот самый динамичный. Повествование закручено очень сильно, книга проглатывается разом, даже не ощущается разделения на относительно обособленные истории.

Сюжет выстроен весьма неплохо. В отличие от Последнего Дозора автор не работает над раскрытием уже заложенных ранее в серию загадок, а добавляет в мир новые и интересные элементы. И получается это у него неплохо, нет ощущения, что используется один и тот же набор заезженных тем, как это часто бывает с большими циклами. Можно сказать, что все новые темы привнесены в серию очень аккуратно, не нарушая логики предыдущих книг, а только развивая ее в свежих направлениях.

Хотя, конечно, в серии ничего кардинально не изменилось, все те же герои, те же рассуждения, те же фрагменты песен. Тем, кому не нравились предыдущие книги, не понравится и Новый Дозор, всем прочим же — читать обязательно.

Похоже, у автора открылось второе дыхание — «Новый Дозор» стал куда более цельной историей, чем парочка предыдущих!

Читается взахлёб, повороты сюжета напоминают время от времени «русские горки», но при этом повествование отнюдь не теряет внутренней логики.

Да, герои те же, основные сюжетные «блоки» тоже вполне ожидаемы. Но стиль, ИМХО, стал как-то мягче... Лукьяненко не подобрел, нет. Его взгляд на мир и на людей в нём остался жёстким, и провоцировать он не разучился: одна только первая фраза чего стОит! Как и многие другие, хитро рассыпанные по тексту. А всё же «царапать» он стал меньше. Не утратив при этом увлекательности и какой-то закадровой раздумчивости. Но самое приятное здесь это финал — Сергей Васильевич сумел избавиться от своей навязчивой темы

всемогущего героя, который отказывается от применения этого самого всемогущества
. Ну, или звучит эта тема в такой аранжировке, что кажется совсем иной...Иной иной)))

Короче говоря, книга получилась хорошая, это достойное продолжение интересного цикла.

Ведь мы же с вами понимаем, что это далеко не финал...

Интересно. На мой взгляд, книга отличается от других книг цикла. Ни в одной книге ранее не было такого количества рассуждений о России. Похоже, автору сильно надоела суровая русская действительность. Бюрократия, коррупция, апатия и нищета население — автор на все проливает свет. Кроме того, не случайно местом действия выбран и Тайвань — провинция с довольно жесткой диктатурной системой, похожа на КНДР или Сингапур. Очевидно, что автор поддерживает такое устройство общества.

Что касается «дозорной» части, начало явно удалось, потом события развиваются довольно медленно, а потом резкая, быстрая концовка, даже не успеваешь насладиться. Получилось немного спонтанно. Новых деталей, кроме устройства Сумрака и сущности вампиров, по сути нет. Хотя, если судить по последним книгам, Сумрак — как капуста, бесконечно можно узнавать новые детали. Немного раздражали специальные отклонения от сюжета, призванные читателей задуматься о духовности и морали. На мой взгляд, достаточно было рассуждений во время повествования. Однако, это все мелочи, которые никак не понижают сей интереснейший роман в моих глазах. Так держать!

Мне безумно понравились первые главы! Даже не знаю хорошо это или плохо, что я начала читать до выхода книги. С одной стороны я на 99 % уверена, что мне очень понравится роман. С другой мне очень тяжко ждать :)

Многообещающее начало, интересный заход. Очень жду весенний подарок от любимого автора ^_^

Если Дозоры для Лукьяненко превратились в дойную корову, то данный экземпляр не только порадовал автора в плане пополнившегося кошелька, но и самого читателя (меня так уж точно приятно удивил). Честно, глядя на среднюю оценку и по диагонали пробежав глазами отзывы, ожидал чего-то ужасного. Исписался автор!, все кричали. В бренд ушел! Никаких новых идей...

О чем это вы? Новый дозор — великолепная книга, которая лишь немного не дотягивает по уровню до первых двух (Ночной и Дневной). В ней поднимаются сложные вопросы, присутствует фирменная философия автора (с которой можно соглашаться, а можно и нет), персонажи живые, действие относительно насыщенное. Логических ляпов и огрехов практически нет. Слог приятен.

И это плохая книга? Ой ли. Просто народ с пиететом ожидает от некогда любимого автора ПРОРЫВА! Хотят, чтобы он их шокировал и удивил. Но задумайтесь на минутку: быть может Сергей Васильевич пишет именно то, что нужно публике? Что продается? Он бы и рад уйти с волны, но... не судьба, как говорится.

Вывод: если к Новому Дозору (как впрочем и ко всем свежим книгам Лукьяненко) относится аки к титану жанра и выставлять соответствующую планку, то вы, скорее всего, останетесь разочарованными. Это хороший роман, значительно выше среднего, но не более того. В качестве развлекательного чтива, когда хочешь вернуться к любимым героям, он идет на ура.

Если сравнивать с неудачным Сумеречным — Новый на три головы выше.

По-моему вполне достойное продолжение, хотя назвать продолжением книгу не совсем уместно, но она логично вписывается в мир Дозоров, здесь мы не встретим привычного противостояния вампирам, но узнаем много нового о законах этого самого мира.

Не буду долго высказываться, а то итак тут немало копий сломано, просто расскажу про понравившиеся и напрягшие моменты при чтении. Очень понравилось, как автор удачно вплетает в сюжет исторические факты и личности, а также фигуры современности. Не понравились местами затянутые рассуждения Сергея о жизни. В любом случае книгу стоит прочитать всем, кто прочитал предыдущие и составить свое мнение, которое у каждого человека индивидуально, но я думаю, что автор старался не зря, как минимум для почитателей своего творчества и Дозоров в частности.

Достойное произведение. Очень рад, что автор вернулся к миру дозоров. История меня сразу заинтересовала и понесла по страницам книги. Но ох уж эти основы мироздания, глубины глубин. Кто говорит, что автор решил подзаработать-не соглашусь. Написано качественно. Мне кажется, что надо потихоньку уходить от Городецкого, он конечно персонаж себе на уме, но мне он гораздо больше нравился, когда был светлым средней руки, а не высшим недоучкой. И еще, хоть и была книга Дневной дозор, но взгляд темной стороны мы почти не видим, а Городецкий вообще ведет себя агрессивно и надменно с ними. Надо посмотреть на страну глазами вампира или колдуна.

Первый возникший после прочтения вопрос — почему Дозор «Новый»? Наверное, Новый Дозор возник с рождением Нади, призванной сохранять баланс между Сумраком и человечеством. Или Сумраком и Иными? Но Иные — порождение и часть Сумрака... В любом случае, Надя со своими уникальными возможностями навсегда единственный участник Нового Дозора.

Насколько оправданно и необходимо появление Нового Дозора? Существовали тысячи лет Иные, использовали Сумрак, и существовало человечество, и вдруг озадачились Иные найти управу на Сумрак, что бы не вытворил он чего-либо такого-этакого! И тут тебе за пару недель в Москве да в лесу неведомом все это и решилось: пророчество не будет озвучено и перемирие между Надей и Сумраком заключено.

А уж с ролью Тигра, так и вовсе калейдоскоп: то ли он против пророков и пророчеств, то ли для них, что бы быстрее пророчили. И оказался он великим гуманистом и детским психологом — наших героев пощадил и Наде папу вернул.

Книга переполнена пафосом, и патриотическим и общечеловеческим. Но вывод радует: человечество — главнее всех, и без него ни Сумраку, ни Иным жизни нету.

Как-будто и простовато все, но читается на одном дыхании, потому-что писано Мастером! Автору — дальнейшего вдохновения, новых Дозоров. Будем ждать, читать, критиковать и восхищаться!