Эрленд Лу «Грузовики "Вольво"»

Грузовики «Вольво»

Volvo Lastvagnar

Роман, год; цикл «Допплер»

— цикл «Допплер»

Грузовики
Грузовики

Вантажівки «Вольво»

Это первая и, думаю, последняя книга, которую я прочла за авторством Эрленда Лу.

Долгое время во мне бытовало предубеждение, что это не я такая, это скандинавы такие — не не срастается у меня с ними, не идут, не читаются, не интересно. Менталитет, что ли, у них иной, не по душе.

Но произошло моё знакомство с другими представителями этой части света, и нет — пошло, отличные произведения были. Решив вернуться и взглянуть на Лу, попутно написав рецензию, я поняла, что дело конкретно в нем. И вроде не так много времени прошло с момента прочтения «Грузовиков», но в памяти отложились лишь лось, мальчик и курящая бабушка. Осталось впечатление, что история эта про мужчину, который, не зная, куда податься в этой жизни, шатается по своей и соседней стране без дела. Чем закончилась книга — не запомнилось вообще.

Единственное, за что я реально благодарна автору — за интересные исторические вставки про концерн Вольво.

Честно, купила книгу из-за названия. Ну конечно прочла и описание, хотя оно меня несколько насторожило, однако не остановило. Знала, что рискую, ладно хоть не большой суммой рискнула. Зато, кажется я закрыла для себя скандинавскую современную литературу. После Бакмана и теперь вот Лу.

Сюжет такой, словно его писали под «косячком». Выжившие из ума старики где-то в глухомани и не старый, но такой же придурошный норвежец с лосем и сыном и вот о них-то и попутно о тех кто был рядом и вообще обо всем вокруг, нам и пытаются рассказать. Постоянные отступления по поводу и без, что к чему понять не возможно. И все это в таком легко игривом стиле претендующим на юмор. Ну смешно же когда старуха на девяносто третьем году жизни курит марихуану и предлагает переспать с ней. Не, не смешно? Да ладно, вы просто не понимаете и у вас плохо с чувством юмора. Вот и у меня плохо и я не поняла, чего же тут смешного-то. И вообще, к середине меня здорово стал бесить этот примитивно-блогерский, рубленный стиль письма с постоянным обращением автора к читателю. Все ну очень уж простенько написано. Зато сколько ответвлений мысли! И кстати, не стоит искать в этом мысленном мусоре смысл, автор просто хотел развлечь вас или себя. Ну или уж очень разные у нас культуры и я ничего полезного или интересного в этой книге не нашла. Хорошо хоть это произведение, гордо именуемое самим автором — роман, малюсенькое и много времени на него не затратится.

Вообщем двоечка, да и то только за упоминание Volvo.