Макс Фрай «Простые волшебные вещи»

1971

Простые волшебные вещи

Повесть, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Когда жизнь становится похожа на котел с чудесным зельем, куда мастерица-судьба кидает все новые и новые приправы: волшебные талисманы и прекрасные стихи, красивых девушек и могущественных колдунов, беззаботный смех и беспричинную печаль, наверное, следует полагать, что она удалась. И поспешить сказать спасибо, даже если не знаешь кому. Особенно если не знаешь.

Активный словарный запас: низкий (2519 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 64% — на редкость выше среднего (37%)!

Темная сторона
Тёмная сторона
Тёмная сторона
Лабиринты Ехо
Лабиринты Ехо

Простые волшебные вещи

Макс Фрай всегда хорош, и тем хорош, что он не агрессивен, не зол, не льет чернуху вам в мозг. И даже, когда главный герой встречается с главным злыднем всех времен и народов, все происходит по-доброму. Как написал тут один мудрый человек, такое может случиться только в Ехо. И слава Аллаху. Книжка, как обычно, безумно максфраевская, предназначена для тех, кто любит этот стиль и этих героев. И для них она очень хороша.

Очередной рассказ из мира Ехо, вряд ли поразит чем-то привередливого читателя (за исключением разве что, встречи со злодеем «всех времен и народов»)) В остальном это вещь для настроения, вещь которую стоит читать (хотя я слушал) сидя на даче, в теплую погоду и в солнечный день (ковыряясь на грядке между делом))

Не знаю как насчет «отсутствия экшена», но ради справедливости (конечно) стоит отметить что данный фрагмент цикла не самый эпичный (по сравнению с другими). Между тем... мне абсолютно пофиг)) Я то читал (пардон, слушал) ее под настроение, а не для смакования тех или иных подробностей)) Так что, здесь все та же неуловимо-ленивая обстановка, когда преступления расследуются между походами по кафешкам (ресторанам, и прочим заведениям «пищепрома»)), и тайны вселенной открыты «априори» для всех желающих)) Плюс — в основной своей массе, люди (коллеги, фигуранты по делу и все прочие) на этот раз, являются очень милыми и добродушными людьми (которые для разнообразия практически не жаждут умертвить нашего вечно-эпичного героя)) В общем — жизнь удалась)) И как пел «Запрещенный барабанщик» («Куба») по схожему поводу: «...все вокруг мучачос, все вокруг амигос, закрою глаза и плачу»))

P.S так же что интересно, по факту в этой истории все разделено на два этапа: первая (собственно) сама новая история похищения «давно забытого хлама» и уже 158-я (артефакта-вещдока по данному делу) уже из здания Тайного сыска)) И (как я уже говорил) «изюминка на торте» — отправка «в ссылку» одного надоевшего журналиста, + дальнейшее развитие линии с тов.Лойсо))

Каждая книга попадает в нужные руки в нужный момент, как те непонятные постапокалипсис-фентэзи, что вытягал сэр Макс из Щели между Мирами... И не важно понимаешь ли ты содержимое и можешь ли соотнести содержимое со своей ситуацией.

Макс Фрай в том волшебен, что способен высказать умную мысль через шутку (иногда и низкого пошиба, что уж), способен выдрать твою слезу из самых черствых недр и способен удивить магией, такой, какой творческий союз авторов создал и воплотил.

Книга как-то прошла мимо меня, не оставив в душе и сердце практически ничего. Я даже пропускаю ее при ритуальном перечитывании Ехо. Как-то просто все. Закрыл, помню, книгу и задал вопрос себе: а зачем ее нужно было вообще читать? Хотя, вру: сцены с Лойсо перечитываю регулярно! Умеет Фрай из ничего мастерить потрясающих мудрых всемогущих дядек!

Приятный спокойный рассказ. Без каких-либо серьезных переворотов сознания или пиков сюжета. Но что действительно стоит отметить — это концовка. Несколько слов произнесенных героями и повесть уже запоминается теплотой и легкой грустью. Особенно зацепила фраза про расставание и что «никто никогда не возвращается, всегда возвращается кто-то другой».

Ну и конечно понравились финальные мысли Сэра Макса о простых волшебных вещах :)

вот почему-то был уверен, что сэр Макс непременно встретится с Лойсо Пондохвой. Честно говоря, этот одиозный персонаж, эдакий злой гений, чертовски симпатичный. Без него действительно скучновато. А вот с ним история главного героя приобретает новые, доселе сокрытые очертания.

Не перестают радовать маленькие подробности и особенности жизни героев книги. Новые, неизвестные увлечения и предпочтения делают тех же Андэ Пу, сэра Кофу, непревзойдённого Лонли-Локли более объёмными и родными, что ли.

Приятно, что автор не зацикливается на экшне, сухом детективе, а отдаёт предпочтение всем сферам жизни работников Дома у Моста. А ведь это самое интересное!

Что нравиться у Фрая,впринципе,так это незлобливость и теплота каждого рассказа,даже казалось бы неприятные, отторгающие вещи,получаются на удивление обаятельными. Запала замечательная цитата про то, что все всегда уезжают навсегда,что то в этом есть...

Очередная история про быт обитателей Дома у Моста сама по себе как простая волшебная вещь: удивительным образом дарит хорошее настроение, даже несмотря на нотку грусти в связи с внутренними метаниями леди Меламори.

Как всегда -море удовольствия, дружеская обстановка удивляющие и не очень старые знакомые и впечатления от того, как взрослеет Макс и каким теплом он окружён.

Честно говоря, запала в память, и не уходит хоть убей, периодически всплывая мысль о том, что вернуться невозможно, возвращается всегда кто-то другой... :wink:

Еще одна увлекательная история о похождениях сэра Макса. Одно ее название чего стоит. И ведь действительно, все так и есть. Удивительные предметы, дющие своим владельцам весьма незаурядные возможности, в невероятном мире Ехо и впрямь — простые волшебные вещи. Впрочем, история все равно в первую очередь не о вещах, а о людях. в очередной раз поражаюсь умению автора столь увлекательно и «вкусно» описывать обычные бытовые подробности из жизни Макса, детали его общения с друзьями — словом то, что у менее умелых авторов быстро навевает тоску. В тоже время, детективная линия весьма динамична и интересна, впрочем, как всегда у Фрая. Радует, что в каждой новой повести в центре внимания оказываются другие персонажи. На сей раз это — невозмутимый сэр Кофа. Очень удачно разные сюжетные линии тянутся из произведения в произведение. Ну и, конечно, в этой повести происходит знаковое событие — встреча Макса с главным злодеем всех времен и народов — обаятельным Лойсо Пондохвой.

В данной конкретной истории лично мне не понравилось, что сюжет с волшебными вещами бесконечно долго разворачивается. Так книгу можно было бы условно разделить на две самостоятельные части. Но наличие двух детективных историй в одном рассказе на грани какого-то абсурда. Это как в поговорке: «Начали за здравии, закончили за упокой». В остальном история классная. Андэ Пу приобрел некий романтически-философский образ. Меламори разобралась в себе, пусть и при помощи алкоголя. Единственное как-то грустно, что в представлении жителей Эхо мы такие ужасные существа.

Очень уютная история. Несколько удивил наивный «капитан», поразил до глубины души грустный гений Андэ Пу, ну и огорчил плач Меламори...

Все так же захватывающе и интересно.

Последние абзацы, хоть они и вчистую слизаны с Брэдбери :glasses:, сильно подняли моё отношение к Анде Пу. Во всех книгах он представлялся этаким разгильдяем и пропойцей. А тут оказалось, что он наделен прекрасными поэтическими талантами и философия ему близка.