Василий Головачёв «Глюк»

Глюк

Открытия делаются по-разному. Павел Смолин во время обследования поверхности луны обнаружил кратер, заполненный жидкостью. И это при минусовых температурах...

© ZiZu

Василий Головачев. Глюк: Фантастический рассказ // журнал «Сокол», 2007 г., № 1 (60), — с. 279-288.

— антологию «Русская фантастика 2007», 2006 г.

— сборник «Мир приключений», 2007 г.

— сборник «Право жить», 2007 г.

— сборник «Смотритель пирамид», 2010 г.

— сборник «Я вас предупредил», 2021 г.

По ту сторону огня
Мир приключений
Право жить
Русская фантастика 2007
Ультиматум
Смотритель пирамид
К звёздам
Я вас предупредил

Такое ощущение, что результаты стр-рашно научного открытия, сделанного в этом рассказе, автор испытал на себе. Не знаю, как с цивилизацией, но фантастике нашей от подобных «произведений» точно каюк придет. А язык! «К юному Солнцу прилетело из глубин космоса нечто и включило процесс развертки планет!» , «От удара в голове взорвался фейерверк». Пожалуй, на Руси этак еще никто не писал... :confused:

Ну да, попытка написать рассказ в с юмором, с чёрным юмором, я бы сказала, была...

Я даже могу предположить, в каких местах, по задумке автора, читателю нужно было бы рассмеяться:

Архимед едва не утонул в ванне с водой, после чего и открыл закон, названный впоследствии его именем. (ха-ха-ха!)

Ньютону яблоко едва не проломило голову, в результате чего на свет появился закон всемирного тяготения. (ха-ха-ха!)...

И так далее, и так далее...

Ну, с другой стороны, уважаемые, стоя в пробке, ничего лучшего ведь не напишешь, вы согласны со мной?

Рассказ Головачева оказался не таким глюком как его романы, но всё равно очень слабым. Рассказ задумывался как юмористическо-приключенческий, но ни юмор, ни приключения главного героя, ни сам сюжет совершенно не впечатлили. В следующий раз наверное буду просто пролистывать рассказы Головачева в антологиях, не читая, совершенно не мой автор.

Я всегда считал, что именно «малая форма» является сильной стороной Василия Васильича. Но данный опус нарушает это общее правило. В нем даже приличной фабулы нет, не то что смысла! Якобы некий российский космонавт в процессе обкатки «лунного велосипеда» открывает на Луне целое озеро крутейшего наркотика! Вам интересно? Лично мне — не очень. Даже если учесть, что это всего лишь юмористическое произведение. Шутки по поводу наркотиков являются хорошим тоном только у англосаксов, т.к. именно они всегда распространяли эту гадость по всему миру и наживались на людских болезнях, представляя наркотики в качестве универсального лекарства (вспомним рассказы о Шерлоке Холмсе и вполне исторические Опийные войны). Русские не имеют таких «богатых» традиций, но прекрасно понимают, что наркотики — это практически абсолютное зло (зависимость к ним возникает. как правило, с первой дозы). Поэтому шутить по такому поводу весьма аморально, да и некреативно: всё, что нужно сказать про наркотики, уже давно сказано кем-то другим. А что касаемо «гипотезы» об искусственном создании Солнечной системы, то она не слишком интересна по поводу не только абсолютной беспочвенности, но и бессмысленности — из нее нельзя извлечь ничего продуктивного. Даже если б всё так и было на самом деле, это б ровно ничего не изменило ни в нашем мире, ни в нашей истории.

---------------

РЕЗЮМЕ: юмористический опус про то, как лунный наркотик помог раскрыть тайны рождения Солнечной системы. Слабый во всех отношениях рассказ, очевидно, написанный непосредственно после одной из «пьяных» вечеринок.

Я так понял, что это всё-таки юмористический рассказ и название соответствующее месту, где он был написан (в пробках и не такие глюки покажутся). Написано нехарактерно для автора, очень кратко и без массы деталей, что тоже необычно. Средний рассказ о новом наркотике.

На фоне того, что сейчас Головачёв пишет, рассказ выглядит достойно. Вот если бы он начал развивать сюжет, то 100% всё испортил, а так удачно реализовал задумку.

Обычно такие короткие рассказы Головачева не закончены. Этот вполне себе закончен. Если я правильно помню рассказ был написан автором находясь в пробке. Ну, оно и немудрено. В общем парустраничный средненький рассказ.

Средненький рассказик. Может в будущем будет приквелом к роману или циклу