Дэн Браун «Код да Винчи»

The Da Vinci Code

Роман, год; цикл «Роберт Лэнгдон»

Каким образом пролитая в Лувре кровь куратора музея связана с «Королевской кровью»? Где спрятан ключ к разгадке волнующих событий далёкого прошлого — в символике полотен Леонардо да Винчи или в швейцарском банке? И сумеет ли молодая шифровальщица разгадать тайну собственного имени?

Кажется, что ответы на все эти вопросы лежат на поверхности. И только Роберт Лэнгдон, признанный специалист по символике, знает, что под ними скрываются глубинный смысл и неожиданные откровения. Так тёмен обманный ход мысли человека...

Идея романа заимствована из книги Майкла Бэйджента, Ричарда Ли и Генри Линкольна «Священная кровь и Святой Грааль», изданной в 1982 году. Нужно отметить, что имя одного из главных героев книги, Лью Тибинга (Leigh Teabing), является контаминацией имен Ли (Leigh) и Бэйджента (Baigent — анаграмма Teabing).

С июня 2004 по июнь 2005 года «Код да Винчи» и четыре другие книги Брауна, также вошедшие в список 15 прошлогодних американских бестселлеров, принесли автору 76,5 миллионов долларов. Можно отметить, что за тот же период, вместе взятые первые пять книг о Гарри Поттере принесли Джоан К. Роулинг лишь около 59 миллионов долларов.

Книга стала международным бестселлером: она переведена на более 40 языков и издана общим тиражом около 50 миллионов экземпляров.

Критики называют роман Дэна Брауна «Код да Винчи» самой успешной книгой последнего десятилетия. Однако мнения разделились, ведь «...всякая вера на этой земле основана на фабрикации. В любой религии Бог описывается через метафоры, аллегории и преувеличения… Проблемы возникают, когда мы начинаем воспринимать метафоры буквально».

Такие проблемы могут возникнуть и у читателя. Легкомысленно играя с текстом Библии, выдавая догадки за истину, без пояснения, что это лишь сказка, эрудированный американец обеспечивает себе популярность, забывая о доверчивости и наивности массового читателя. Ведь «немного веры — и человек способен творить настоящие чудеса… Совсем немного веры…». Веры, которую Браун неаккуратно испытывает.

Его книгу называют скандальной, а фильм, вышедший по ней, запретили во многих странах.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2005 // Книга года - главная номинация

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Лучшая книга за 30 лет

«Код Да Винчи» / «The Da Vinci Code» 2006, США, реж: Рон Ховард

Код да Винчи. Год как жизнь. Неуязвимый. Кровь неба
Коллекция бестселлеров Ридерз Дайджест

Код да Винчи
Код да Винчи (аудиокнига MP3 на 2 CD)

El codigo Da Vinci
(испанский)
Код да Вінчі

Не могу сказать, что не понравилось, но и цветами автора не забросаю. Как-то не ново, что ли. Много уже таких книг с попытками разгадать великие загадки мира. Хотя написано неплохо, увлекательно, читается легко, на одном дыхании. Только конец глупый. Масляный…

И лубофф случилась, и семья Софи найдена, и тайну да Винчи раскрыли.
Чушь!!! Да если бы такая тайна была известна, весь мир бы на уши встал! Абсурд!!!

«Автор, дабы привлечь побольше внимания к своей книжёнке и за счет этого существенно улучшить свое материальное положение, покусился на святые для большинства людей ценности, а именно — религия и вера. Некоторые скажут, что это теория, которая имеет право на существование. Возможно, но это тема для научного трактата, а не для посредственной беллетристики» Почему религиозные люди так болезненно это воспринимают? Можете считать меня человеком, для которого нет ничего святого, но я не понимаю — из каких соображений следует считать Иисуса Христа — запретной темой? вы верите в то, что он не был женат? Ваше дело, а почему нельзя издавать книг и других произведений, в которых бы указывалось, что это не так? В конце концов, Иисуса Браун на страницах своей книги никак не очернил. А верить можно во что угодно, некоторые даже в деда Мороза верят и чего? :smile:

В целом увлекательно, поражает эрудиция автора — приятно, когда в книге есть много нового и познавательного.

Критиковать СЛОГ — ну не смешите! :lol:

После таких романов хочется самому всерьез заняться историческими изысканиями, чтобы убедиться что есть правда, а что вымысел. Великолепное знание истории: как ее общеизвестных фактов, так и того, что особо не афишировалось делает этот роман очень увлекательным.

Книга интересная...однако, берет скорее своими историческими справками и уже открытыми истинами нежели сюжетом...тема сложная....есть чувство незавершенности....

для меня эта книга-олицетворение одноразового, не скрою захватывающего,но все-таки чтива...пока читал-интересно,но за последней странице Ничего,не хочется думать,размышлять,как американский триллер-набор сменяющихся событий без какой-то внутренней составляющей.........:confused:

Захватывающий сюжет, правда концовка не очень понравился — всё слишком резко и просто закончилось.

Мне понравилось читать «Код да Винчи», был и ловко закрученный, и яркие повороты, погони, загадки. Одним словом «Бестселлер», но вот какая незадача, после прочтения от впечатлений не осталось и следа, сейчас спустя три года на ум не приходит желание перечитать. Роман по моему одноразовый.

Понравилось множество загадок и тайн,наполняющих книгу.Очень даже неплохо(это мое субъективное мнение)Гармоничное сочитание авантюрных и романтичных ноток,разгадки тайн и переживаний героев.Словом,автор-молодец!:super:

Люблю всякие головоломки и загадки, в этой книге их предостаточно... Очень понравился сюжет: здесь есть все и детектив, и роман, и фантастика... Книга мне понравилась гораздо больше, чем фильм.

Нормальный, добротный детектив. Читается легко, интерес все время подогревается загадками по ходу действия. Да, на один раз, зато интересно.

Книга очень динамична, много загадок и тайн, которые интригуют и подстегивают чтения не давая оторваться от книги, хочется быстрее узнать их разгадку.

Но некоторые линии сюжета просто неадекватны.

Читается легко, но второй раз читать уже известные загадки и их разгадки вряд ли захочется.

Выражаясь метафорически, «Код да Винчи» Дэна Брауна — американская версия «Маятника Фуко» Умберто Эко. Сократить на 80% околоисторические рассуждения, добавить (на те же 80%) экшена, вырезать весь психологизм и всю философию, сделать главного героя американцем, упростить слог до приемлемого для среднего гражданина США уровня... И даже после всего этого книга остается вполне читаемой! Хорошая вещь... для чтения в транспорте. Безусловно, одноразовая.

Априори столь шумно разрекламированная книга вызывает у читателя некоторое сомнение в ее качестве. Однако именно в этом случае все не так плохо — в мастерстве автору не откажешь: занимательно, познавательно, масса интересного по истории религии, географии и, даже, небольшая экскурсия по Лувру. Есть и столь любимый читателем happy end.

Но... за душу не цепляет — совершенно чужая жизнь, совершенно чужие проблемы.. Да и в самом повествовании есть к чему придраться. И в первую очередь это касается «ликбеза для масс». То, что в начале воспринимается чуть ли не как главное достоинство книги, очень скоро начинает тяготить своим однообразием и монотонностью. А фигура комиссара полиции... Трансформация его образа в процессе повествования от тупого недалекого полицейского до умного проницательного сыщика воспринимается по меньшей мере с удивлением. Да и ключевой момент романа,

в котором Роберт Лэнгдон умудряется под дулом направленного на него пистолета извлечь из хранилища заветный папирус
, выглядит, мягко говоря, неубедительно.

Поэтому и оценить книгу можно не более, чем твердой семеркой, может быть чуть-чуть больше.

Книга на один раз. Однако, она интересна своими тайнами и разгадками, но не до такой степени, чтобы выделять ей почетное место на полке и перечитывать.

Вот, если бы все написанное было бы 100% правдой, ей бы цены небыло! Хотя, я в силу своей наивности, я верю ей, ну может быть не на все 100, но 90 точно!)

Книгу прочла под воздействием ажиотажа, поднятого из-за фильма..

Не шедевр, но книга понравилась. Читалось легко, события в книге развиваются динамично.. Обилие занимательных фактов (о науках (криптология, археология), памятниках архитектуры, обычаях) порадовало и добавило насыщенности повествованию.. Концовка немного разочаровала, как-то банально — ищем где-то в далеке, а оно вот тут под ногами.

Думаю, религиозные люди, не слишком искушённые в чтении подобного жанра (согласна с LoveLife «Для написания данного романа Дэн Браун использовал жанр интеллектуального детектива» или что-то около того) могут принять это за чистую монету — не обойдётся без эмоций. Склона отнести эту книгу скорее к «хорошим»(бывают ещё «очень хорошие», «интересные», «шедевры» и тд и тп), чем к «плохим».