Дэн Браун «Код да Винчи»

The Da Vinci Code

Роман, год; цикл «Роберт Лэнгдон»

Каким образом пролитая в Лувре кровь куратора музея связана с «Королевской кровью»? Где спрятан ключ к разгадке волнующих событий далёкого прошлого — в символике полотен Леонардо да Винчи или в швейцарском банке? И сумеет ли молодая шифровальщица разгадать тайну собственного имени?

Кажется, что ответы на все эти вопросы лежат на поверхности. И только Роберт Лэнгдон, признанный специалист по символике, знает, что под ними скрываются глубинный смысл и неожиданные откровения. Так тёмен обманный ход мысли человека...

Идея романа заимствована из книги Майкла Бэйджента, Ричарда Ли и Генри Линкольна «Священная кровь и Святой Грааль», изданной в 1982 году. Нужно отметить, что имя одного из главных героев книги, Лью Тибинга (Leigh Teabing), является контаминацией имен Ли (Leigh) и Бэйджента (Baigent — анаграмма Teabing).

С июня 2004 по июнь 2005 года «Код да Винчи» и четыре другие книги Брауна, также вошедшие в список 15 прошлогодних американских бестселлеров, принесли автору 76,5 миллионов долларов. Можно отметить, что за тот же период, вместе взятые первые пять книг о Гарри Поттере принесли Джоан К. Роулинг лишь около 59 миллионов долларов.

Книга стала международным бестселлером: она переведена на более 40 языков и издана общим тиражом около 50 миллионов экземпляров.

Критики называют роман Дэна Брауна «Код да Винчи» самой успешной книгой последнего десятилетия. Однако мнения разделились, ведь «...всякая вера на этой земле основана на фабрикации. В любой религии Бог описывается через метафоры, аллегории и преувеличения… Проблемы возникают, когда мы начинаем воспринимать метафоры буквально».

Такие проблемы могут возникнуть и у читателя. Легкомысленно играя с текстом Библии, выдавая догадки за истину, без пояснения, что это лишь сказка, эрудированный американец обеспечивает себе популярность, забывая о доверчивости и наивности массового читателя. Ведь «немного веры — и человек способен творить настоящие чудеса… Совсем немного веры…». Веры, которую Браун неаккуратно испытывает.

Его книгу называют скандальной, а фильм, вышедший по ней, запретили во многих странах.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2005 // Книга года - главная номинация

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Лучшая книга за 30 лет

«Код Да Винчи» / «The Da Vinci Code» 2006, США, реж: Рон Ховард

Код да Винчи. Год как жизнь. Неуязвимый. Кровь неба
Коллекция бестселлеров Ридерз Дайджест

Код да Винчи
Код да Винчи (аудиокнига MP3 на 2 CD)

El codigo Da Vinci
(испанский)
Код да Вінчі

Из комментариев читателей понимаешь, что каждый обращаясь к этому замечательному произведению, стремится найти для себя что-то интересное, одни не найдя ничего, пишут столь негативные комментарии, другие восхищаются...Для себя я открыл очень важную мысль автора, которая так ярко преподнесена в этом романе. ЖЕНЩИНА — символ божественности, символ добра и справедливости, а не так как зачастую принято в нашем обществе «Женщина — друг человека» (по А.Райкину). Подобных произведений должно быть больше, позволяющих донести читателю информацию об истоках добра, любви, иначе наш мир задохнется от насилия над слабыми.

О как все сложно. Не люблю писать отзыв, где очень много других. Но задел последний. Уж извините, но! Господа но когда Вы станете разделять вымысел и реальность, рекламу и прозу жизни. Почему моя оценка высока, да за детективную составляющую. Книга написана в стиле детектива и написана по всем составляющим очень добротно. Просто автор взял тему, ну как бы сказать очень рискованную, т.е. религиозную и накрутил на нее детективный сюжет. Используя известные факты, а также из-за « скрытости архивов Ватикана», факты или измышления других, просто создал обычный, нет -сенсационный, детектив. Ну естстественно очень постаралась «его величество реклама». Ведь если отбросить всю эту рекламную шумиху- это обычный детектив. Где есть убитые, есть преступник, есть ложно обвиненные- которые что-бы оправдать себя ищут истину. Но, что есть главное.

Это по своему впечатлению. Сестра приехав в гости и прочитав книгу. Просила покажи « Тайнюю вечерю«И заинтересовалась изображением. Значит многие, так же обратились к творчеству Мастера. А там и глядишь, начали читать его биографию.

Наверное, самый тошнотворный роман, что читал за последние пять лет.

Да, скандальная, еретическая идея. Не только с точки зрения теизма, но и сама по себе. Да, наерняка автору понадобилась некая смелость, чтобы её реализовать.

Но боже мой, какое убогое, отвратное, низкохудожественное примитивное исполнение.

Герои даже не картонные, не деревянные, они словно манная каша — все подряд, от альбиноса до главгера.

Поступки, которые эти герои совершают, пристали больше пациентам сумасщедшего дома или младщей группе детсада.

Задачки, которые по пути разгадывают, а точне, методы, которыми их разгадывают, напоминают упражнения для дебилов.

И — тем не менее, баснословная, бешеная популярность. Вполне объяснимая, впрочем. Жвачка. Низкопробная, мельтешащая красивыми нелепостями жвачка.

Последнюю треть этого произведения я пролистал — просто физически невозможно было это в себя впитывать.

Сейчас, по прошествии пары лет, рад тому, что в памяти остались лишь смутные контуры этих рассыпчатых героев и смутное воспоминание о Граале и о кощунствах по отношению к мифологии и истории человеческой цивилизации.

Книга полностью оправдала все мои ожидания. Узнал много интересных вещей,интерпретированных автором для своей книги(грань между реальностью и вымыслом ничтожна,можно запутаться). И не надо путать это с достоверными фактами. Приятно было окунутся в вымысел автора касающейся Библии,жизни Иисуса,тамплиеров,Ватикана,пятницы 13 и тп исторической подоплёке.Уйма загадок,умело переплетенные автором с запутанным сюжетом дарит нам своеобразный коктейль,испив который попадает в непрерывный водоворот событий,описанных в книге.

И так, данная рецензия на довольно нашумевший роман Дэна Брауна «Код да Винчи». Роман (так же как и фильм, снятый по нему) вызвал массу протестов со стороны религиозных деятелей, и подверглась довольно жёсткой критике, впрочем, какая книга не подвергалась критике? Надо признать, критика это обоснованная и не могу с ней не согласиться. Но при этом, роман, как ни крути, мне понравился.

Во многих рецензиях я сталкивался с обвинением такого характера: роман совершенно не соответствует историческим реалиям, всё происходящее выдумка (может даже больная) автора. Собственно, так и есть. Но к книге я относился исключительно, как художественной литературе, не претендующей на истину.

Одним из плюсов является динамичный, интересный сюжет. В этот раз действия разворачивается вокруг Священного Грааля, Марии Магдалины, Приората Сиона и Опус Деи. Если вкратце, то сюжет таков: в Лувре убили куратора Жака Соньера. Глава полиции Безу Фаш вызывает Роберта Лэнгдона (главного героя предыдущей части). Как оказалось, вызвал он его не для того, чтобы тот помог в расследовании, а для того чтобы навесить на него это самое убийство. Героя спасает Софи – дочь куратора. Соньер перед смертью успел оставить несколько знаков и загадок, которые и привели героев к поискам краеугольного камня и Грааля. Больше раскрывать сюжет не буду, здесь написал лишь самое основное, в книге он, конечно, более закрученный. К тому же сюжетных веток несколько, к концу они объединятся.

Но вот, что плохо: очень много повторений и схожестей с прошлой частью. Происходит странное убийство (в прошлой части убили Леонардо Ветра, в этой Жака Соньера); убийство совершил некий профессионал со странностями (в прошлой был ассасин, в этой Сайлас); в расследовании помогает дочь/внучка убитого (в прошлой Виттория, в этой Софи) и т.д. и т.п.

Ещё один плюс: из книги можно почерпнуть множество интересных вещей, главное не спутать факты, с нужными для поддержания сюжета вымыслами автора.

Так же мне понравилась квестовая составляющая: поиск Грааля, попытки вскрыть криптекс, раскрыть смысл послания Соньера – за всем этим лично мне было интересно следить. Но есть тут одна ошибка: криптекс нельзя открыть силой, потому что уксус внутри испортит папирус. Поэтому герои носились по Франции и Британии, главный злодей под дулом револьвера хотел заставить Роберта и Софи разгадать шифр и открыть криптекс. И всего этого можно было избежать, просто заморив уксус.

Персонажи, несмотря на то, что у всех у них были аналоги в «Ангелах и демонах» скорее порадовали, чем нет.

А вот романтическая составляющая просто ужасна. Как и в прошлой части, к концу внезапно выясняется, что Лэнгдон и Софи/Виттория полюбили друг друга. При чём действия обоих книг разворачивается в течении примерно суток. И я почти что уверен, что в следующий части Роберт будет бегать с другой девушкой и к концу, так же внезапно выясниться, что они влюбились.

Итог: интересное произведение, но определённо на любителя, а также расчитан на впечатлительных людей, которые потом неделями будут бегать и вопить, что Магдалина оказывается, похоронена там-то, там-то, а Иисус-то оказывается такой-то, такой-то. Сам я отношусь категории «любители», но советовать книгу всем не могу. А на счёт шумихи, которую устроили в Ватикане: она лишь пропиарила и книгу, и фильм.

Оценка: 8/10.

В толк не могу взять откуда столько негативных отзывов! Я от книги а восторге! Автор высказал в книге, то что я не могла выразить! Идея потрясающая! Столько сил, позитива после прочтения. А был ли Бог человеком или нет-какая разница! Почему нас это так пугает? Ребята! Бог в нас!

Для чтения ради развлечения очень даже неплохо. Святая кровь, потомки Христа — почему бы нет. Сам часто об этом задумываюсь. Кто Он был? Бог, человек, создавший новую религию и за это канонизированный. Или ставленник внеземного разума, а может быть человек с другой планеты? Мне больше нравятся две последние теории. И если предположить, что Он был человек, то возможно на земле до сих пор существуют его потомки. Интересная теория. Едешь в автобусе, а рядом стоит потомок Христа. Почему бы нет. А если серьезно, то развлекательное чтиво на один раз.

Довольно таки интересная книга. Читала с большим удовольствием, хоть и многое для меня было непонятным и вызывало массу вопросов! Действительно ли то, что кого мы считали святым — был обычным человеком? А Мария Магдалина его жена? И у них действительно были потомки?

Очередные рассуждения о том, что религия — опиум для народа, Святой Сын — вовсе не святой, и что все должны быть материалистами. Не знаю почему, но на меня произвело впечатление нанизывания читателю своего мнения. В самом начале говорится, что сюжет основан на реальных фактах (т. е. выходит, у Христа действительно был ребёнок, а да Винчи действительно вложил шифры в свои картины). А под напряжённым и завлекающим сюжетом таится идея: религия — отстой. Я такого не люблю.

Во всём мире роман собрал 260 миллионов долларов. Просто хорошая реклама.

Книга не понравилась. Не люблю я это ехидное ДэнБрауновское: «А сейчас ребятишки я вам расскажу, как было на самом деле». Опять сексульано-богохульная тематика, столь излюбленная авторами, желающими продвинуть своё произведение на форме скандалов и всевозможных запретов. Прочитав сей опус, решительно отказался от дальнейшего ознакомления с наследием МАСТЕРА. Ну не надо так себя выпячивать, побойся Бога, товарищ. Читал уже очень и очень давно, наверное, когда она только появилась, и разочарованию моему тогда не было предела.

Кстати, при обсуждении актёра на роль альбиноса, не забудьте вспомнить про Рутгера Хауэра. Он хоть и староват, но сыграл бы просто великолепно!

Прочитал пару пред идущих коментов,если честно удивился=))про какие то исторические факты люди говорят... ,они наверное забыли на каком сайте они находятся!

По поводу плагиата лично мне все равно как оно там на самом деле, главное что книга стоящая,и думаю я такой не один=)

Книга хороша=)читается очень легко,динамично, хорошо соединен жанр приключения и детектива.Серьезных нареканий нету=)Рекомендую читать всем, достойное произведение 21 века=)

Главные достоинства книги — лёгкость и быстрота.

Лёгкость с которой читается и быстрота с которой забывается всё прочитанное.

И это хорошо! Потому что, если б эта бредятинка запоминалась, то не осталось бы места на жёстком диске памяти для более нужной и интересной информации.

С другой стороны роман этот откровенно воровской. Не оставляя в памяти и душе читателя никаких следов, он тем не менее, крадёт время, которое можно было бы потратить с большей пользой.

Хотя, если под рукой не случится ничего стоящего, а почитать чего-нибудь охота — то вполне сгодиться. Темп повествования такой стремительный, что полное прочтение много времени не займёт.

Таким образом приходим к выводу — достоинства «Кода да Винчи» одновременно являются и его недостатками. Дуализм, однако.

НЕ вижу в этой книге никакой сенсации. Церковь уже давно никому ничего не навязывает!

Ни религиозный фанатизм, ни языческие гипотезы, ни свихнувшиеся ученые — ничто из этого не ново.

Ни собственно то, что Бог внутри нас. Это как раз еще в Библии сказано.

Чем громче книгу раскручивают в СМИ, тем меньшего от нее можно ждать по прочтению. Роман оправдал данную закономерность.

Неожиданным оказалось, что кроме всего он еще ...скучен. Бесконечные разгадывания исторически-филологических (причем не русскоязычных) загадок нагоняет тоску.

Главный злодей угадался с первого упоминания о нем. Потом автор пытался как-то выкрутиться и сбить с толку, но увы, не получалось.

Для более менее интересного чтения надо предварительно ознакомиться с творчеством Леонардо Да Винчи. Желательно запастись хорошими репродукцями его работ (по ходу повествования герои часто к ним обращаются). И почитать что-нибудь про Грааль (в объеме большем, чем «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега»:gigi:)

Романтическая линия в романе — как будто для детского сада.

Отношение к церкви. Такое ощущение, что уже в процессе написания автор испугался и решил.... перевалить всю ответственность с представителей церкви на кого-то другого. А Ватикан в итоге остался ни в чем не виноват.

Но самое главное в романе не это.

Когда герои доводят до Софи Неве и соответственно до читателя «истинную» сущность Грааля, то сразу вспоминается гениальный фильм «Секс-миссия»: «Иисус христос? Иисус Христос был ЖЕНЩИНОЙ!!!»:pray:. Конечно до такого откровенного бреда Браун не опускается. Но....феминизм шагает по планете:dont:

Книгу прочел когда уже все трубы отгремели и копья были сломаны. И вот что имею сказать: Браун — толстый тролль, пытающийся быть тонким троллем. Провокацию он сделал намеренно, и, по-моему, должен Ватикану половину гонорара за рекламу. Что такое бестселлер для широкой аудитории он знает и умеет его делать, но для людей искушенных в фантастике, это книга на один раз.