Дэн Браун «Код да Винчи»

The Da Vinci Code

Роман, год; цикл «Роберт Лэнгдон»

Каким образом пролитая в Лувре кровь куратора музея связана с «Королевской кровью»? Где спрятан ключ к разгадке волнующих событий далёкого прошлого — в символике полотен Леонардо да Винчи или в швейцарском банке? И сумеет ли молодая шифровальщица разгадать тайну собственного имени?

Кажется, что ответы на все эти вопросы лежат на поверхности. И только Роберт Лэнгдон, признанный специалист по символике, знает, что под ними скрываются глубинный смысл и неожиданные откровения. Так тёмен обманный ход мысли человека...

Идея романа заимствована из книги Майкла Бэйджента, Ричарда Ли и Генри Линкольна «Священная кровь и Святой Грааль», изданной в 1982 году. Нужно отметить, что имя одного из главных героев книги, Лью Тибинга (Leigh Teabing), является контаминацией имен Ли (Leigh) и Бэйджента (Baigent — анаграмма Teabing).

С июня 2004 по июнь 2005 года «Код да Винчи» и четыре другие книги Брауна, также вошедшие в список 15 прошлогодних американских бестселлеров, принесли автору 76,5 миллионов долларов. Можно отметить, что за тот же период, вместе взятые первые пять книг о Гарри Поттере принесли Джоан К. Роулинг лишь около 59 миллионов долларов.

Книга стала международным бестселлером: она переведена на более 40 языков и издана общим тиражом около 50 миллионов экземпляров.

Критики называют роман Дэна Брауна «Код да Винчи» самой успешной книгой последнего десятилетия. Однако мнения разделились, ведь «...всякая вера на этой земле основана на фабрикации. В любой религии Бог описывается через метафоры, аллегории и преувеличения… Проблемы возникают, когда мы начинаем воспринимать метафоры буквально».

Такие проблемы могут возникнуть и у читателя. Легкомысленно играя с текстом Библии, выдавая догадки за истину, без пояснения, что это лишь сказка, эрудированный американец обеспечивает себе популярность, забывая о доверчивости и наивности массового читателя. Ведь «немного веры — и человек способен творить настоящие чудеса… Совсем немного веры…». Веры, которую Браун неаккуратно испытывает.

Его книгу называют скандальной, а фильм, вышедший по ней, запретили во многих странах.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2005 // Книга года - главная номинация

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Лучшая книга за 30 лет

«Код Да Винчи» / «The Da Vinci Code» 2006, США, реж: Рон Ховард

Код да Винчи. Год как жизнь. Неуязвимый. Кровь неба
Коллекция бестселлеров Ридерз Дайджест

Код да Винчи
Код да Винчи (аудиокнига MP3 на 2 CD)

El codigo Da Vinci
(испанский)
Код да Вінчі

Считаю, что Ден Браун, как честный человек, должен перечислить половину своего состояния Ватикану. За просто великолепную рекламу. Думаю, если бы не Ватикан книга осталась бы незамеченой. Другой причины для ажиотажа не вижу. Тем кому интересна данная тематика советую почитать Эрнеста Медзаботта.

Все, что надо было сказать, уже сказали. Ну да ладно, и я внесу свои пять копеек!

Книга, разумеется, неоднозначная, нашумевшая настолько, что спустя 6 (только вдумайтесь, ШЕСТЬ) лет после выхода в свет все еще вызывает такую бурю эмоций и противоречивых чувств. Разве это не является доказательством гениальности автора? В «Коде» Д.Браун сработал как блестящий журналист, умеючи пропиаривший свою книгу. Что в этом плохого? Лично я ничего плохого в этом не вижу.

Прекрасная книга, обязательная к прочтению (хотя, думаю, это и так все уже сделали, не так ли?). Как обыватель, не знающий историю (про религию вообще молчу), я не заметила явных проколов, у меня не начинала течь кровь из глаз от «чуши, ереси, абсурда», как, видимо, у многих, оставивиших комментарии. Мне ОЧЕНЬ понравилось! Восторг. И точка.

Начав читать данное произведение испытала шок. И в первую очередь из-за популярности книги. Не считаю себя мало-мальским литературоведом, но автор никак ни «мастер пера». Написано очень слабо. Не смогла читать дальше третьей главы из-за чувства того, что автор уверен: его читатели — полные неучи, незнакомые с элементарными фактами общеизвестной истории. Возмущалась чуть ли ни над каждой строчкой. А уж простите, описание Сайласа для меня просто оскорбительно. Ну просто монстры мы какие-то, альбиносы, аж жуть берёт. Единственное, за что действительно можно похвалить Брауна и, скорее всего, его менеджеров и издателей — ребята умеют продать что угодно. Браво!

Произведение не заслуживает звание лучшего произведения десятилетия по многим причинам. Хотя бы по тому, что автор привлекает внимание читателей своими резкими высказываниями о религии и смеси различных фактов из разных областей человекознания, напрочь забывая о том, что для хорошего произведения нужны такие приёмы как, например, точность и полнота описания людей и многое другое.

Хотя я почитал эту книгу уже два года назад мне отчётливо запомнилось, как долго она читается, несмотря на захватывающий сюжет. И финал оказался не настолько ярким. В общем в книге много недостатков.

В целом понравился.

Детективный сюжет очень не плохой. Хотя я не большой любитель, — а следовательно и знаток детективов. Конечно цепь случайностей пусть и объясненная потом — большая натяжка.

Если смотреть с конца. То роман Софи Нефье и Роберта Лэнгдона был обречен на успех.

Сказать что все линии очевидно сошлись сложно.Возможно это связанно с тем что автор сам не знает когда выдает свои мысли когда мысли своего героя. Не стыковок много и на них интересно обращать внимание.

Религиозная часть написана так красиво, что всему веришь. Так что обида церквей понятна.

Не стоит забывать, что основная профессия Брауна — журналист. А это, в большинстве своем, люди беспринципные и вообще любители жареного. Любой, кто хоть сколько нибудь знаком с историей, заметит кучу нестыковок и притянутых за уши утверждений. И новизны в книге, тоже кстати нет ни малейшей. То, что преподносится за «самую великую тайну, способную пошатнуть устои христианской Церкви» (то, что Мария Магдалина была женой Христа) — не более чем легенда, известная еще со средневековья.

И вообще, товарищи, читайте «Маятник Фуко» — самое лучшее противоядие против Брауна!

Браун нашел наилучшее применение своих знаний. «Код да Винчи» — это книга, которую невозможно передать кратко или пересказать. Она настолько напитана фактами и гипотезами, что даешься диву.

Действительно, роман, как можно догадаться после прочтения, вызвал бурю скандалов, волнений и негодований в религиозных сферах. Но хотя это литературное произведение, детектив, здесь есть подтвержденные исторические факты, которые писатель мастерски впитывает в повествование. А верующие, по моему, должны просто обойти роман стороной, но не ругать автора.

«Код да Винчи» еще очень динамичен, в нём множество интриг и загадок, которые в итоге будут раскрыты и разоблачены всезнающим Робертом Ленгдоном.

Интересно, познавательно, увлекательно... задумываешься над некоторыми вещами… Но после прочтения нет желания взяться за неё вновь.

А спорные моменты — «факты», гипотезы и явные фантазии автора — только дают повод самому попытаться разобраться где вымысел, а где есть место истине.

Самый большой плюс автора (и этой книги в частности) в том, что привлечено внимание к истории и искусству, пусть и с помощью популярного детектива, коим является «Код да Винчи».

Можно как угодно относиться к Дэну Брауну — обзывать шарлатаном, превзносить как гения, но что касается его романа «Код да Винчи», надо понимать, что в первую очередь — это художественное произведение, в первую очередь это детектив. Смешно смотреть на противников и даже ненавистников этой книги... Какие-то глобальные исследования, в результате — несопоставимость фактов, дат и т.п. Вывод один — если такие люди воспринимают «Код да Винчи», как научный исторический труд (равносильно тому, как и бессмертные «Три мушкетёра» Дюма относить к исключительно историческому фундаментальному произведению) — то «Код да Винчи» — это самая сильная вещь на литературном небосводе за последние 10 лет. Смешно смотреть на церковников, которые придают автора и книгу анафеме, уличая писателя во лжи. Хотя если разобраться, большей лжи (в различных целях), чем церковь — человечеству за века не принёс никто. Брауна обвиняют в невежестве. Почему в невежестве никто не обвинял Агату Кристи? У них один жанр. Просто Браун затронул очень скользкую тему — тему церкви. Понятно, что в связи с постепенным отходом от церкви, разбавлением веры насущной актуальностью и постепенномпотере интереса к ней общества — эта реакция последней вполне естественна... Но куда прутся уважаемые критики? Может, это зависть, что 4 книги Брауна принесли автору 75 миллионов долларов? Дэна Брауна обвиняют в PRе «Кода да Винчи» с использованием священного для человека — веры... А я аплодирую ему стоя. Потому что вера — это сугубо интимное для каждого человека. Потому что PR — это не аморально. PR — это современный механизм для зарабатывания. И в конце концов... «Код да Винчи» — это книга которая заставляет задуматься. А побежит ли после этой книги человек искать священный Грааль или женские влагалища на религиозных фресках — зависит от воспитания человека и его степени развития ума :) Рекомендую это произведение с очень динамичным и лихо закрученным сюжетом всем любителям детективов и приключений!

Роман этот внезапно обрушился на читателя, вызвав неимоверную толпу протестов, восхищения, опровержений, пародий и скорую экранизацию. Сейчас сложно найти человека, который хоть вскользь не слышал о «Коде да Винчи». Общеизвестный факт, что плевок в сторону церкви может принести не столько гнев слуг божьих, сколько мировую известность. Здесь тоже есть свои аутсайдеры и победители, наиболее яркий пример последних — религиозный триллер Брауна.

Сразу хочется отметить плюсы этого романа — стремительный сюжет, массу подробностей и информации, доказывающих, что в вопросе автор хорошо осведомлен. Увы, но это все бесспорные положительные стороны произведения. Минусов, куда больше, и начать извлекать их можно из тех же пунктов. Во-первых, сюжет, сколь бы стремительным и захватывающим не был, никаких новых поворотов, несвойственных жанру триллера или детектива здесь нет. Это весьма крепкий, но не оригинальный образец увлекательной истории, где будет загадка, масса тайн, поиски, необычные друзья и враги среди спецслужб, наемные убийцы. Еще больше все это станет минусом, если вы ознакометесь с прочими произведениями автора.

Повторы шокируют — везде есть «заговор», который замыслил «предатель» с хорошими намерениями, но выбрал для реализации скользкий путь, нашел странного наемного убийцу и устраняет «неугодных» благим целям личностей. «Предатель» — всегда пожилой, не обделенный властью гражданин с набором принципов, которому доверяют главные герои, всегда два внешне превлекательных человека, с аналитическим складом ума в различных областях, у которых в конце, возможно, будет секс. Ну, или хотя бы поцелуй. И в эту схему укладываются все четыре романа Брауна, иногда лишь чуть-чуть выходя за приделы данных рамок, как например в «Точке обманы» был не один убийца, а... трое.
Таким образом сюжетные самоповторы фактически убивают ораз Брауна, как писателя. Остается хороший энциклопедист. Из книги вы узнаете массу фактов различной степени полезности, но всегда интересных. И вот именно здесь ниша Брауна — почти не повторяется. Однако, среди малых незначительных фактов попадаются и спорные данные о тайных обществах, заговорах, исторических личностях, и вот здесь приходится верить на слово, однако много историков осуждает Брауна за поверхностное суждение, а в результате подвергает сомнениям всю теорию.

Основная идея книги — теория. Придумал ее вовсе не Браун, но этого он и не скрывает — на полке Ли Тибинга лежит томик «Святой крови», что является отсылкой к главному источнику вдохновения писателя. Суть же основана на том, что Иисус вовсе не был сыном божьим, более того имел в качестве жены Марию Магдалену, у которой впоследствии родится дочь Сара, а тайна эта будет на тысячелетия скрыта Приоратом Сиона. В тысячных годах документы раскапают тамплиеры, предъявят их Папе, в результате чего станут самым богатым рыцарским орденом Европы, а спустя двести с лишнем лет разгромлеными другим Папой с целью заполучения документов. Но четыре сундука, доказывающих лживость Библии, таинственным образом исчезли. А еще через много лет художник Леонардо да Винчи оставит массу подсказок по их поиску, ибо документы тоже забрал вездесущий Приорат Сиона, магистром которого являлся художник. Связать все эти события, прошедшие нитью сквозь две тысячи лет можно, Дэн Браун показывает, как это сделать, но без глубоких исторических познаний вам придется поверить на слово, или этого не делать. Внешне выглядит очень красиво и логично.

Персонажи в «Коде...», как, собственно, и в прочих романах Брауна, необычны, но такая оригинальность вызвана набором внешних аспектов, яркой историей становления личности и определенных познаний в свойственных областях. Более глубокого внутреннего портрета автор дать не в силах, впрочем, для набирающего обороты триллера большего и не нужно.

Идейная составляющая хромает на все лапы. Не совсем понятно, что хотел сказать этим романом Дэн Браун, и потому стучится мысль — ничего, он просто писал еще один развлекательный роман. Неясно, что изменится, если люди узнают «правду», к тому же идеолог оказывается отрицательным персонажем. Тайну узнает только главный герой, внезапное озарение приводит его к возможному месту захоронения, он преклоняется перед святыней, как истинный рыцарь в награду за находчивость. Почему эта находчивость не сработала, когда он — Символиковед вместе с подружкой Криптографом и Историком летел из страны в страну, чтобы разгадать загадку, вместо того, чтобы заморозить уксус останется загадкой.

Итог: качественный образец интеллектуального триллера, прочитать который в любом случае будет интересно, а кое в чем и полезно для общего развития. Морализаторства Браун не допускает, а потому право верить в представленную теорию останется за читателем. Принимать близко к сердцу не рекомендуется вне зависимости от выбора, потому как «Код да Винчи» в первую очередь — беллетристика.

Оказалось довольно скучно. «Ангелы и демоны» были подинамичнее. А тут многое показалось притянутым за уши

Сложно писать юбилейный 150-й отзыв: всё уже сказанно до меня, поэтому кратко озвучу только личные впечатления. Роман построен по тому же шаблону, что и «Ангелы и демоны», автор демонстрирует отличную фантазию и эрудицию. Если данный роман произвел такой эффект, то надо автору еще и приписать убедительность, так как невольно начинаешь верить его доводам.

Минусами книги по моему мнению являются:

1. излишняя затянутость (мне так показалось), сильно уж получился разнообразный квест, а финал в стиле индийского кино, совсем умилил...

2. непрадоподобность отдельных сюжетных линий. Как в Ангелах из повествования выбивались прыжки из вертолета, так издесь просто нереально поверить в то, что в начале книги умирающий хранитель за 15 минут успел столько сделать...

Итог: роман в целом заинтриговал, ибо нравится мне История (все эти знакомые фамилии и события), хотя некторые загадки я отгадал раньше главных героев, не являясь специалистом в области знаков, криптографии и Грааля.

Что же! Начну с того что с начала прочтения книга меня сильно заинтриговала. Заинтриговала впервую очередь из за происходящих событий, ибо перед тобой начинает вставать целая гора вопросов. Тебе сильно хочется узнать как развернётся то или иное событие. Понравилось так же что книга даёт большой объём информации. Часть из этой информации конечно же вымышленая но над большинством приходится задуматься(например сколько вопросов может возникнуть от одного портрета Моны Лизы и как автор на них даёт ответы). Так же очень понравился сам стиль описания автора, даже при прочтении возникает такое чувство что если бы автор писал фантастику а не детектив, читатель всё равно воспринимал бы всё как реальность.

Непонравился прежде всего типичный американский сюжет. Ведь по одним намёкам автора уже становиться ясно что произойдёт дальше. Хотелось бы отметить что слишком банальной получилась концовка, нет я вовсе не хочу сказать что плохо когда заканчивается всё хорошо!Просто автор неумело поднёс её читателю(злодеи наказаны, главные герои живы и счастливы).

В итоге получилась такая неуравновесица вроде бы средне, вроде бы неочень. И плохим не назовёшь, ну а хорошим то подавно..

Очень противоречивая книга.

С одной стороны — захватывающий сюжет, затронута интересная проблема об отношении церкви к женщине.

С другой — огромное количество нестыковок и несуразностей.Например: божественное число и подсолнух — видимо,

у автора туго с математикой.А с какой стати французскому капитану подчиняется английская полиция и даже авиадиспетчер?Непонятно , почему книга стала бестселлером.Скорей всего из-за скандальных нападок на церковь.

Не могу сказать, что не понравилось, но и цветами автора не забросаю. Как-то не ново, что ли. Много уже таких книг с попытками разгадать великие загадки мира. Хотя написано неплохо, увлекательно, читается легко, на одном дыхании. Только конец глупый. Масляный…

И лубофф случилась, и семья Софи найдена, и тайну да Винчи раскрыли.
Чушь!!! Да если бы такая тайна была известна, весь мир бы на уши встал! Абсурд!!!