Дэн Браун «Код да Винчи»

The Da Vinci Code

Роман, год; цикл «Роберт Лэнгдон»

Каким образом пролитая в Лувре кровь куратора музея связана с «Королевской кровью»? Где спрятан ключ к разгадке волнующих событий далёкого прошлого — в символике полотен Леонардо да Винчи или в швейцарском банке? И сумеет ли молодая шифровальщица разгадать тайну собственного имени?

Кажется, что ответы на все эти вопросы лежат на поверхности. И только Роберт Лэнгдон, признанный специалист по символике, знает, что под ними скрываются глубинный смысл и неожиданные откровения. Так тёмен обманный ход мысли человека...

Идея романа заимствована из книги Майкла Бэйджента, Ричарда Ли и Генри Линкольна «Священная кровь и Святой Грааль», изданной в 1982 году. Нужно отметить, что имя одного из главных героев книги, Лью Тибинга (Leigh Teabing), является контаминацией имен Ли (Leigh) и Бэйджента (Baigent — анаграмма Teabing).

С июня 2004 по июнь 2005 года «Код да Винчи» и четыре другие книги Брауна, также вошедшие в список 15 прошлогодних американских бестселлеров, принесли автору 76,5 миллионов долларов. Можно отметить, что за тот же период, вместе взятые первые пять книг о Гарри Поттере принесли Джоан К. Роулинг лишь около 59 миллионов долларов.

Книга стала международным бестселлером: она переведена на более 40 языков и издана общим тиражом около 50 миллионов экземпляров.

Критики называют роман Дэна Брауна «Код да Винчи» самой успешной книгой последнего десятилетия. Однако мнения разделились, ведь «...всякая вера на этой земле основана на фабрикации. В любой религии Бог описывается через метафоры, аллегории и преувеличения… Проблемы возникают, когда мы начинаем воспринимать метафоры буквально».

Такие проблемы могут возникнуть и у читателя. Легкомысленно играя с текстом Библии, выдавая догадки за истину, без пояснения, что это лишь сказка, эрудированный американец обеспечивает себе популярность, забывая о доверчивости и наивности массового читателя. Ведь «немного веры — и человек способен творить настоящие чудеса… Совсем немного веры…». Веры, которую Браун неаккуратно испытывает.

Его книгу называют скандальной, а фильм, вышедший по ней, запретили во многих странах.

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2005 // Книга года - главная номинация

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2020 // Лучшая книга за 30 лет

«Код Да Винчи» / «The Da Vinci Code» 2006, США, реж: Рон Ховард

Код да Винчи. Год как жизнь. Неуязвимый. Кровь неба
Коллекция бестселлеров Ридерз Дайджест

Код да Винчи
Код да Винчи (аудиокнига MP3 на 2 CD)

El codigo Da Vinci
(испанский)
Код да Вінчі

Уже знакомый читателю по роману «Ангелы и демоны» Роберт Лэнгдон, спустя год после событий в Ватикане, читает лекцию в Париже. Заодно он должен был встретиться с куратором Лувра Жаком Соньером, с книгами которого Лэнгдон был знаком и чрезвычайно высоко их ценил. Лекция прошла успешно, а вот встреча не состоялась — Соньер был убит прямо в Лувре, перед смертью успев оставить для Роберта Лэнгдона зашифрованное послание, разгадка которого скрыта в работах Леонардо да Винчи ....... И вот американский профессор, за компанию с симпатичной внучкой Жака Соньера и с желающей повесить на него убийство, французской полицией на хвосте, вынужден разгадывать этот ребус. Роман слеплен из той же глины, что и предыдущий — снова тайны католической церкви, снова некая тайная организация, опять некий зловещий убийца идущий по пятам, вновь под рукой красивая напарница с обязательным поцелуем на фоне заката в финале и авансом на будущую страсть; и наконец снова госпожа Фортуна не то что повернулась лицом, а буквально залезла к Лэнгдону на плечи, свесила ножки и обеспечила господина профессора просто невероятным до неприличия количеством везения и счастливо сложившихся обстоятельств. Как и в случае с предыдущим романом, у меня сложилось впечатление что Дэн Браун начал думать о грядущей экранизации ещё до начала работы над книгой. Как и прежде, текст напоминает раскрашенный сценарий. Хотя в этот раз «картинка» получилась всё таки более красочной, впечатляющей и цельной. Не павильон, нет. Съёмки с натуры, бюджет приличный. Герои уже не картонные, а достаточно живенькие, просто наблюдает за ними читатель как бы издалека, из зрительного зала, кушая попкорн. Сама история — захватывает, загадка — интригует; всё действо нигде не провисает, а скользит как по маслу, постепенно набирая обороты и достигая кульминации как раз в тот момент, когда я уже готов был утомиться. Качественное развлекалово, когда хочется просто отдохнуть за книжкой вечерок другой и не больше. Но и не меньше, поэтому оценка высокая.

НЕ вижу в этой книге никакой сенсации. Церковь уже давно никому ничего не навязывает!

Ни религиозный фанатизм, ни языческие гипотезы, ни свихнувшиеся ученые — ничто из этого не ново.

Ни собственно то, что Бог внутри нас. Это как раз еще в Библии сказано.

В целом понравился.

Детективный сюжет очень не плохой. Хотя я не большой любитель, — а следовательно и знаток детективов. Конечно цепь случайностей пусть и объясненная потом — большая натяжка.

Если смотреть с конца. То роман Софи Нефье и Роберта Лэнгдона был обречен на успех.

Сказать что все линии очевидно сошлись сложно.Возможно это связанно с тем что автор сам не знает когда выдает свои мысли когда мысли своего героя. Не стыковок много и на них интересно обращать внимание.

Религиозная часть написана так красиво, что всему веришь. Так что обида церквей понятна.

Браун нашел наилучшее применение своих знаний. «Код да Винчи» — это книга, которую невозможно передать кратко или пересказать. Она настолько напитана фактами и гипотезами, что даешься диву.

Действительно, роман, как можно догадаться после прочтения, вызвал бурю скандалов, волнений и негодований в религиозных сферах. Но хотя это литературное произведение, детектив, здесь есть подтвержденные исторические факты, которые писатель мастерски впитывает в повествование. А верующие, по моему, должны просто обойти роман стороной, но не ругать автора.

«Код да Винчи» еще очень динамичен, в нём множество интриг и загадок, которые в итоге будут раскрыты и разоблачены всезнающим Робертом Ленгдоном.

Книгу прочла под воздействием ажиотажа, поднятого из-за фильма..

Не шедевр, но книга понравилась. Читалось легко, события в книге развиваются динамично.. Обилие занимательных фактов (о науках (криптология, археология), памятниках архитектуры, обычаях) порадовало и добавило насыщенности повествованию.. Концовка немного разочаровала, как-то банально — ищем где-то в далеке, а оно вот тут под ногами.

Думаю, религиозные люди, не слишком искушённые в чтении подобного жанра (согласна с LoveLife «Для написания данного романа Дэн Браун использовал жанр интеллектуального детектива» или что-то около того) могут принять это за чистую монету — не обойдётся без эмоций. Склона отнести эту книгу скорее к «хорошим»(бывают ещё «очень хорошие», «интересные», «шедевры» и тд и тп), чем к «плохим».

Эта книга изначально расчитана на то, чтобы вызвать широкий резонанс у публики, породить как можно больше скандальчиков и шума вокруг её автора. С какой целью? Естественно «срубить» по-больше «бабла». Только благодаря скандальному характеру эта книга получила такую популярность. Автор, дабы привлечь побольше внимания к своей книжёнке и за счет этого существенно улучшить свое материальное положение, покусился на святые для большинства людей ценности, а именно — религия и вера. Некоторые скажут, что это теория, которая имеет право на существование. Возможно, но это тема для научного трактата, а не для посредственной беллетристики :dont:.

Кстати в США Д.Браун был обвинен в плагиате изложенной им гипотизы и проиграл дело.

Для сравнения с произведением посмотрел экранизацию, особого ничего не ожидал и.... ничего и не случилось. Весь фильм вытягивает на самом деле классный актер Том Хэнкс, фильм же одноразовый и второй раз я его смотреть не буду даже по ТВ.

Что же касается книги, то она гораздо интереснее, как по сюжету, так и по прочтению. Красиво завёрнутый сюжет с разнообразными обществами, загадками и секретами порой на грани вымысла. Лукавить не буду книга мне понравилась, и на мой взгляд достойна прочтения, даже если прочитать её всего один раз.

Если б католическая церковь не выступила против этой книги, то особого ажиотажа вокруг неё и не было бы. А так, похоже, что церковь выступила в роли импресарио.

Сам прочитал ее, поддавшись волне разговоров. Историко-религиозно-научную составляющую можно оставить в стороне, т.к. и говорить здесь не о чем.

Но на якобы тайные истории ведутся многие, и, прочитав, начинают верить в написанное.

В этом отношении книга абсолютно вредна. Существует научная литература, которая описывает все доступным языком.

А как книжка приключений читается не плохо, из-за этого и оценка. Вот только читать этого автора более не хочется. Все ж взявшись за подобную тему, ему самому не мешало б глубже изучить материал.

Очень хочется раскритиковать книгу за «псевдонаучность», большое количество вопросов, заданных, но нераскрытых. Раскритиковать хотя бы за то, что роман совершенно не имеет каких-либо литературных достоинств. За безликость персонажей, за очень вялый ход развития событий и т.д. Но в данном случае все же хочется оценить произведение именно за произведенное впечатление, за целую бурю эмоций и за бессонную ночь, потраченную на чтение. И поэтому, несмотря ни на что, моя оценка — десять.

Изначально отнесся к «Коду» довольно скептически. Но, как только начал читать — как ни странно, затянуло! Причем заметил одну закономерность — в начале книги идёт в основном правдивая информация (довольно интересны описания того же Парижа), но чем дальше, тем больше она разбавляется вымыслом.

Если воспринимать все «факты» исключительно как авторский вымысел, не претендующий на звание «сенсации» или великого открытия — читается вполне неплохо.

По сути, хорошо, что из романов Брауна «Код» попался мне первым. Просто у меня создалось впечатление, что свои книги Браун пишет будто под трафарет, меняя лишь декорации.

Особые востоги вызывает соответствие качества перевода качеству текста. Церковь Сан-Сюльпис построена на развалинах ДРЕВНЕГО ЕГИПЕТСКОГО храма (посреди Парижа) — так и не смогла догадаться, что там было написано в оригинале. Зато догадалась, что имелось в виду под словом «краеугольный камень», и какие именно там были Арканы Таро. В общем, пища для ума в полный рост :haha:

Интересно, многие ли читали «Маятник Фуко» Умберто Эко — книга Брауна не более чем бледная тень «Маятника...»

Потянуло, понимаешь, всех на тамплиеров.

Всё на «троечку» — всё вторично.

Кто говорит, что книга не имеет под собой исторической базы...я бы поспорил, рекомендую прочитать «Святая кровь Священный грааль», эта книга тех историков которые судились с Брауном. Так вот в ней сухие факты(ну ещё бы, авторы работали над ней чуть ли не 20 лет)

Ну да ладно.

Всё таки эту книгу надо оценивать не с исторической точки зрения, а с публицистическою.

Я могу сказать, что книга очень легка к прочтению, написана доступным, понятным языком, хорошо переведена на русский.

Захватывает с первых страниц, лично я её прочитал за 2 дня(не мог оторваться), хотя кто-то может и быстрее. :smile:

Отлично проработанный детективный сюжет, неожиданная концовка. А что ещё нужно?

Вот и получился крепко сделанный бестселлер!

Рекомендую к прочтению!

:super:

Прочитала, потому что все читали и все вокруг говорили об этой книге. Было любопытно, о чем же там «интересном» все так увлеченно болтают. А на деле оказался бульварный детективчик с выдуманными фактами, не имеющими под собой реального доказательства. Книга хоть и читается легко, но мало что представляет собой.

Весьма посредственная книга, скверная беллетристика. Сюжетные нестыковки действие зависает... В самой идее — ничего нового. Браун не первооткрыватель. ВСЕ «сенсационные открытия», вся конспирология («Приорат Сиона»), словом практически ВСЁ сперто у Повеля-Бержье, Бэйджела-Ли и прочих конспирологов, которых никто всерьез не воспринимает. Итого: литературная составляющая — ниже плинтуса, историософская составляющая — того хуже, детективная интрига — невнятная. Все плохо.