Дэн Браун «Утраченный символ»

The Lost Symbol

Роман, год; цикл «Роберт Лэнгдон»

Профессор Лэнгдон прилетает в столицу США с целью прочитать лекцию, но оказывается вовлечённым в странную и очень опасную игру. Его противник — тоже большой знаток и любитель символики, настоящий фанатик... или просто маньяк? Ведь протянутая им рука, приглашающая к познанию Мистерий древности, оказывается предметом отнюдь не символическим...

На ноги поднята... нет, не полиция — Служба безопасности ЦРУ. Её начальник Сато уверена, что речь идёт о прямой угрозе национальной безопасности. Но для Роберта Лэнгдона гораздо важнее другое: ставка в этой игре — жизнь близкого ему человека...

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2009 // Художественная литература (672 голоса)

«Утраченный символ» / «Dan Brown's The Lost Symbol» 2021, США, реж: Матиас Хендл, Дэн Трахтенберг, Борис Мойсовски

Втрачений символ
Втрачений символ

С первого взгляда, книжка понравилась, похуже «Ангелов и демонов», но явно получше «Точки обмана». Символы, масоны, мистерии древности — ну люблю я всю эту чепуху:smile:

Правда, некоторое осталось непонятным, к примеру, зачем автор приплел сюда «Криптос»? Непонятно. Концовочка действительно слабовата. Я ожидал, что мистерии окажутся чем то очевидным, но что бы настолько банально! Более того, ожидал, что за Малахом стоит кто-еще, более могущественный, ан нет, грандиозной развязочки не дождался. Причем истинная суть Малаха была понятна сразу, иначе возникали бы сюжетные ляпы. Ноэтическая часть повествования, лично для меня тоже не была тайной: и материальность мысли, и взвешивание души — все это уже было, и написано в сотне журналов и газет.

Не представляю, как по роману будут снимать фильм — экшена минимум, ну да что нибудь придумают.

Книга супер захватывает! Как обычно у Брауна — интрига до конца книги, сюжет разворачивается стремительно, а все действие книги происходит за один день! Обязательно буду перечитывать!Очень познавательные факты, после прочтения книги полезла в инет чтобы найти подтверждение описанному... Сколько всего в мире осталось мистического о чем мы и не догадываемся! хотя все буквально у нас перед глазами. легко читается, очень интересный сюжет! автор-гений!

такое ощущение, что автор хотел както исправиться перед Церковью за код да Винчи. столько слов об одном и том же, о силе человека. и про камень над лестницей тоже всё было ясно с первых слов. Хотелось чего то более интересного.

скажу чесно: не догадался только про Малаха. кто он в действительности. всё остальное в какой-то мере предсказуемо.

И непонятно вот ещё что:

почему Малах залил лэнгдона этой жидкость, а не обычной водой?
Мож кто подскажет?

Книга читается легко, но сюжет довольно примитивен. Напоминает дешевый боевик или комьютерную игру. Это очень жаль потому что, Браун мог написать такую же увлекательную книгу как и «Ангелы и Демоны». Увы..