Леонид Каганов «Мне повезёт»

Мне повезёт

Придумали специальные «клипсы», с помощью которых можно перенестись в любую точку будущего, надо только запрограммировать дату и год, куда вы хотите попасть. Но это изобретение стало причиной эмиграции людей из настоящего времени в будущее, ведь большинство людей верили, что в будущем жизнь лучше.

Вот и главный герой рассказа отправляется в будущее вслед за своим дедом и матерью, чтобы убедиться в лучшей жизни, но его ждёт жестокое разочарование...

— антологию «Последняя песня Земли», 2006 г.

— сборник «Дефицит белка», 2007 г.

«Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile», 2007 г.

— антологию «Maagia. Vene ulme antoloogia», 2019 г.

— журнал «Clarkesworld. Issue 178, July 2021», 2021 г.

Рваная грелка, Рваная грелка в гостях у Роскона-2006 (весна 2006)

Последняя песня Земли
Дефицит белка

Clarkesworld. Issue 178, July 2021

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

Maagia
(эстонский)

Совершенно мастерски написанный рассказ. Леонид Каганов настоящий виртуоз. Кто-то другой растянул бы всё действие на повесть, или даже увесистый роман. А Каганов мастер малой прозы и у него получилось сделать небольшой, но очень компактный и гармоничный рассказ. В котором есть всё: целое жизнеописание главного героя; отлично показанное через рассказ в письме развитие общества; профессионально, в двух-трёх словах рассказанная теория пространственно-временных перемещений и показанная так, что не возникает никаких придирок; само путешествие в далекое будущее, заставившее пробудить самые светлые чувства и вспомнить Герберта Уэллса с его «Машиной Времени» и братьев Стругацких с великолепным «Понедельником»; это и отличная игра на чувствах читателя, которая лично меня заставила почувствовать в начале и середине рассказа какую-то печаль и безысходность, а в конце рассказа зарядила стойким чувством оптимизма. А ещё рассказ напомнил мне мою любимую «Футураму», единственный мультсериал, который я готов смотреть каждый день, что я и делаю, потому что у меня есть все серии на DVD :-)

В общем, небольшой объем идет повествованию только на пользу и рассказ получился превосходный, а концовка просто шикарная. Вот интересно, если бы сейчас изобрели вдруг такой приборчик, стали бы его штамповать миллионными тиражами, или бы он достался только тем, кто может позволить себе заплатить за него миллионов сто евро, как за криогенную камеру?

Научи дурака богу молиться, так он себе лоб расшибёт. И путешествия во времени от собственной дурости не спасают, факт. Вот какой-нибудь учёный агроном-генетик, тот использует эти клипсы с толком. Микроскоп-пипетка-рассада-ЧПОК! и уже можно урожай собирать, смотреть всхожесть и вообще не терять время даром.

А кто не умеет своим временем распорядиться, тому и милиард лет насмарку.

Тоже довольно грустная история. И очень хорошо показана проблема — если все будем искать счастья там, то что будет здесь? И будет ли там?

Возможность прыгать вперед во времени в поисках лучшей жизни может только погубить цивилизацию. Впрочем, возникнет новая и не дай Бог она научится тоже прыгать во времени!

Рассказ который заставляет задуматься, а в том ли времени каждый из нас живёт или нет? Может есть будущее и получше чем наше? А может хуже? Вот дилемма, которая не даёт мне покоя, после прочтения данного рассказа.

З.Ы. А может и не от обезьян мы произошли...