Чарльз де Линт «Призраки в Сети»

Призраки в Сети

Spirits in the Wires

Роман, год; цикл «Ньюфорд»

— условный цикл «de Lint Master Mythos Universe»  >  цикл «Ньюфорд»

В. Капустина (1)

Призраки в Сети

Признаюсь сразу, «Призраки в сети» созвучно с названием японского мультфильма, потому и решилась на эту книгу. А в итоге поняла, что все очень даже правильно. Книга о зазеркалье. Главные действия развиваются по ту сторону экрана монитора. А значит и начинать надо было с крайней книги в длинном списке библиографии Чарльза де Линта, а после прочтения осталось в голове послевкусием фраза: «Быстро запрягает, да долго едет». Именно так.

Очень динамичное начало. Читателю представляют сразу двух необычных девушек, да не просто так представляют, а рассказывают истории их рождения. Эти странно-загадочные истории покорили меня и я попалась на крючок. Затем автор добивает историей о хакере и сайте, который живет сам по себе. А следом появляется такая огромная куча персонажей, да еще и со своими характерами, что кажется что в руках у тебя шедевр.

Но уже к середине книги до меня дошло: герои такие объемные, потому что де Линт пишет о них уже лет 20. Автор все о них знает, все их привычки, желания, мечты и мысли. А вот новые персонажи, казалось бы, очень важные, такие как Главный злодей или Цыган, бродящий между мирами, совершенно бледные.

В этой книге почти нет зла. Главный злодей к середине книги становится таким добряшкой, что диву даешься, как же ему это удалось. Причем Автор совершенно не объяснил, что же конкретно так изменило злодея. Сначала он эгоистично использует людей в своих целях, но вдруг резкая перемена: он уже жертвует собой ради совершенно ему незнакомой девушки. Единственное объяснение от автора: Любовь!

Всемирное зло, которому вообще то души продают, а потом всю жизнь страдают, здесь интересный мужчина, который действует в своих интересах. Никаких вам подстав и междустрочек в договоре. Да таких полно по улицам ходит. Единственное, у них под пиджаком не кости, как у дьявола(смерти) в представлении де Линта, а мягкая плоть.

Была одна заявочка на злую волшебницу, которая крадет тень и мол надо очень внимательным быть в присутствии этой леди. Но попытка провалилась. Такое ощущение, что Автор вообще не продумал, для чего он ее в повествование ввел. Ей нашлось единственное применение: утешить одного скептически настроенного юношу.

Но это все цветочки. Концовка книги добила меня вставкой сцены из дешевого эротического романчика. ««Только не надо ничего обещать», — сказала она и заставила его замолчать своим поцелуем».

Все как-то сыровато, нудная концовка, потерянные сюжетные нити. Очень жаль:(

Но не все так плохо. Идеи пусть и не новые, но они отличные. Отдельные кусочки великолепны: оживший сайт, внешний вид леса-сайта, деревья из миркосхем, земля из тэгов, кстати, была уверена, что герои что-нибудь с этими тегами придумают сделать, но это видимо для антуража все было. Список удавшихся идей продолжает тень, отброшенная когда-то человеком, засланные в реальный мир дети сайта. Вообще путешествие между мирами интересно написано.

Общий итог: задумка 5, исполнение 3.