Роберт Силверберг «Книга Перемен»

Книга Перемен

The Book of Changes

Повесть, год; цикл «Маджипур»

Придворный поэт Айтин Фурвен, отправившись в путешествие, попадает в плен к мятежному барону. Его пленитель предлагает в ожидании выкупа написать поэму. Согласившись, Айтин постепенно создает поистине великое произведение о величайших событиях в истории Маджипура.

© Nog

— цикл «Маджипур»

— антологию «Легенды 2», 2003 г.

— сборник «Tales of Majipoor», 2013 г.

Легенды II

Волшебники Маджипура

Legends II
Tales of Majipoor
Tales of Majipoor

Повесть то, в общем-то, вовсе не о том, чтобы дать талантливому человеку жизненный «вызов», чтобы он работал, а, по моему, совсем о другом. Просто Айтин Фурвен должен был остаться в покое и одиночестве, чтобы его талант расцвёл, и он начал прислушиваться к своей музе. Просто таланту необходимо побыть в тишине, поговорить самому с собой, и тогда он сможет сосредоточиться, и выдать что-нибудь эдакое, возможно, даже великое...

Вот и вся стержневая идея рассказа. А привязка к Маджипуру здесь, в общем-то, не то чтобы лишняя, но в целом не особо обязательная. Просто Силверберг ещё раз полюбовался красотой созданной им планеты.

Очень интересный рассказ, понравился мне значительно больше Седьмого святилища из первого сборника «Легенды». Захотелось почитать основной цикл.

Основная тема рассказа — процесс творчества. В данном случае творчество описывается как дар богов или потусторонних сил в лице давно умершого императора, автор — только проводник, который озвучивает свое творение.

Повесть понравилась, хотя цикл не читала. Просто удивительно, как автор смог из в общем-то не особо интересного сюжета смастерить захватывающее произведение. Казалось бы чего интересного: поэт пишет поэму. Но читаешь, не отрываясь. Характерно, что и главный персонаж приобретает при написании поэмы черты, свойственные герою, укрепляет свой характер, перестаёт быть бездельником, каким он представляется в начале.

С названием – попадание в самую точку. Отрадно, что с человеком произошла кардинальная переме-на: после банальных, легкомысленных стишков Айтин Фурвен написал поистине шедевральную вещь. Не каждому такое дано. Может быть, плен на это повлиял.

Интересная и неожиданная тема, плюс новый маленький кусочек маджипурской истории. В общем, то, что нужно любому поклоннику.

Как обычно автор в рассказах пускается в философствования, на мой взгляд черезчур пафосные.