Чарльз де Линт «Покинутые небеса»

Покинутые небеса

Someplace to Be Flying

Роман, год; цикл «Ньюфорд»

Ночи в Ньюфорде темны и тревожны. В одну из таких ночей фоторепортер Лили, вышедшая на поиски сенсации, и таксист Хэнк, случайно оказавшийся поблизости, чудом избегают неминуемой гибели от рук хладнокровного убийцы. Спасение в буквальном смысле падает с неба. Но счастливое избавление дорого обойдется героям: неведомые силы, пришедшие им на помощь в ту ночь, вскоре потребуют расплаты.

Поэтичная и немного жутковатая притча Чарльза де Линта о вечном танце света и тьмы в душе человеческой. Или не совсем человеческой.

— условный цикл «de Lint Master Mythos Universe»  >  цикл «Ньюфорд»

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 1998 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 10-е место

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1999 // Роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1999 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1999 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Аврора / Prix Aurora Awards, 1999 // Крупная форма на английском языке

"Сталкер" / Stalker, 2002 // Переводной роман (Канада, 1998)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2013 // Переводная книга фэнтези (Канада)

И. Савельева (1)

Покинутые небеса

Эту книгу называют едва ли не лучшей у Де Линта. Что ж, получилось здорово, но не думаю, что она во многом превосходит «Лезвие сна». Разве что читается гораздо легче и не оставляет тягостного впечатления, как это бывало с последней книгой.

Интересный сюжет, завораживающее начало. Первое появление девушек-воронушек вышло довольно эффектным. Здесь много сюжетных линий, и автор не спешит раскрывать секреты, заставляя читателя ломать голову над той или иной загадкой.

В основе истории — чудесный горшок, загадочная вещица, об удивительных свойствах которой можно только предполагать. Сначала были ассоциации с Граалем, но на деле они оказались поверхностными. Здесь нет религиозного подтекста, зато языческих мотивов очень много. И конечно у автора есть оригинальная теория появления человечества, куда там Дарвину.:smile: В Лезвии сна самым колоритным персонажем для меня была Козетта, здесь — это Мэйда и Зия.

Как и во многих других книгах Ньюфорда герои частенько обращаются в библиотеку. Автор описывает ее всегда с теплотой, чувствуется, что и сам Де Линт в детстве любил ходить туда и читать книги.

что можно сказать об данном романе?... я бы сравнил его с хорошим вином: очень приятное на вкус, немного приторное, но это скорее достоинство, чем недостаток. Пить надо небольшими глотками (чтобы прочувствовать всю красоту языка автора). Передозировка и похмельный синдром отсутсвуют, что также говорит о высоком качестве этого благородного напитка. Но при этом он не подходит для каждодневного употребления и наслодившись его превосходным вкусом можно поставить его в свой бар, где он займёт достойное место среди других жидкостей, предназначенных для долгого хранения (которыми не стыдно поделится с друзьями и близкими и самому в будущем ещё не раз испробовать).

Итог: романтическим натурам читать обязательно.

я не умею писать красивых отзывов,но все-таки постараюсь хоть что-то из себя выдавить: Сказать,что эта книга мне понравилась,это значит не сказать ничего,по крайней мере для меня,это мое второе прочитанное произведение Де Линта....вобщем я хочу сказать,что за всю мою пока короткую жизнь я не читала книг более совершенных как эти,когда я открываю их мне становится настолько спокойно,что это иногда меня пугает,в этих книгах я прячусь от реального мира и это мне нравится,потому что там я нашла родственные души,и мне хочется верить,что каждый персонаж из этих книг ходит где-то по улице или летает над крышами)))))я и до этих книг верила в волшебство,а сейчас только удостоверилась,что оно действительно есть...просто оно внутри нас и пока мы в это верим,оно будет))))

P.S. сейчас на моей книжной полочке стоит уже 4 книги Де Линта,а в книжном осталось только 2 и в ближайшем будущем и они будут стоять на моей полке)))))

На меня книга произвела совершенно неизгладимое впечатление, хотя купила я ее совершенно случайно, причем 70% из-за обложки. И впервые я столкнулась с тем, что кто-то может писать о том, о чем я думаю. После этого я запоем прочитала еще несколько книг из цикла Ньюфорд, но это все равно самая яркая и любимая. После нее у меня навсегда сохранилось ощущение, что волшебство вот оно рядом, нужно только на минутку остановиться и присмотреться как следует.

Это, на мой взгляд, самая волшебная по ощущению и влиянию на читателя книга де Линта из всех прочитаных мною. Хотя я до сих пор не могу решить, какая книга лучше: эта или «Лезвие сна». Но после «Покинутых небес» не просто начинаешь верить, что творчество-вещь волшебная, но и в то, что волшебство совсем рядом, прямо над головой, а мы не замечаем его, проходим мимо. Эта книга действительно что-то поменяла во мне и , как мне кажется, в том мире, в котором я живу. Или я просто стала видеть больше, чем видела раньше. И каждый раз, когда я беру в руки эту книгу, я чувствую это волшебство чего и вам искрене желаю.

Ага, ага… Зацепило!! Это будет еще покрепче. Хотя принципиально ничем вроде бы от того же “Лезвия сна” и не отличается – так же сплетающиеся ветви сюжета, стиль и приемы те же. Но само по себе интереснее повествование что ли, герои что ли больше понравились? Вороны, лисы, кукушки… Как-то сразу прямо, и – до конца… Или просто привык я уже к Ньюфорду, вчитался? Пересечения ненавязчивые начались – узнаешь, киваешь головой героям…

Однозначно, тем кто еще только присматривается к автору – начинать с этой вещи или со сборника рассказов.

И мне понравилось. А меня никто не понял.

Этот роман довольно трудно отнести к какому-то конкретному жанру. Для городского фэнтези в нем слишком много индейских мифов, для реализма — чересчур много фантастики, а для сказки — заурядной человеческой подлости и жестокости. Фантазийный урбанореализм? Возможно. В любом случае, книга заметно выделяется среди всех прочитанных мною.

Дело в том, что де Линту одинаково удались и зарисовки повседневной жизни самых обычных людей, и описания запутанных отношений загадочных зверолюдей, и тонкое переплетение двух миров — человеческого и иного, первозданного мира, где живут Ворон, Коди и другие странные создания. Этим тонким балансом между чудом и обыденностью «Покинутые небеса» похожи на «Алену и Аспирина» Дяченко, где точно так же герой оказывается перед выбором: признать существование чудес или закрыться набором версий и совпадений.

В отличие от Дяченко, автор населил свою книгу десятками героев, каждого наделив уникальными чертами и живыми характерами. А еще за спиной у каждого скрывается его история, нередко грустная или колючая, но неизменно с крупинкой света и надежды. Девочка, которая большую часть жизни провела в стенах клиники. Хэнк, таксист, умеющий верить людям и приходить на помощь даже, если его не просят. Старина Джек, рассказчик странных притч, любящий прятать истину в тени недомолвок и вопросов. Фотограф Лили, решившая побольше разузнать о легендарных зверолюдях, но не ожидавшая, что правда окажется невероятной.

Что касается самих зверолюдей, то с ними де Линт придерживается вышеупомянутых индейских мифов, наделяя кланы и племена качествами соответствующего им тотема. И на страницах книги оживают безжалостные и неумолимые Кукушки, жадные до всего блестящего Сороки, неутомимые собиратели историй Галки, а главное, вечно любопытные и непоседливые Вороны. Именно девчонки-вороны стали для меня одними из самых любимых героев — веселые непоседы и щебетуньи, умеющие в нужный момент защитить и себя, и близких.

На первый взгляд события, с которых начинается роман, никак не связаны с друг с другом. Мы неспешно следим за героями: слушаем истории Джека, вместе Хэнком разбираемся в своих чувствах, как и Керри знакомимся с Вороньим гнездом — старым особняком в центральной части Ньюфорда. В начале действие течет крайне неторопливо, позволяя привыкнуть к городу, пройтись по темным улочкам Катакомб — заброшенному району города, разобраться в чувствах и привычках героев. Подробные описания выгодно отличаются плавностью обзора и вниманием к деталям, смысл которых прояснится потом, когда сюжетные линии совьются в узел, связав воедино судьбы героев и всего мира.

Если вас не пугает скольжение между сном и явью, утонченный классический стиль, легкая доля английского абсурда в духе Кэролла и отрешенность индейских мифов, вплетенных в западную повседневность, то «Покинутые небеса» поведают вам о многом. Роман можно смаковать по глотку, обдумывая каждую фразу, можно читать залпом и, затаив дыхание, следить за приключениями героев. Выбор за читателем, главное не пройти мимо замечательной книги. Ведь в ее пронзительном финале ясно говорится, что если бы люди чаще делились доверием и любовью, то наш мир стал бы гораздо чище и светлее.

Итог: драматичный реализм и проникновенная светлая фантазия в антураже американских восьмидесятых.

Уже не первый раз попадается рецензия на произведения де Линта. В этот раз — в свободный промежуток между книгами: одна – уже прочитана, а ту, что в планах, еще не успела взять в руки. Почитав отзывы еще на нескольких сайтах, увидела море восторга и решила продегустировать.

Жанр определяют как магический реализм, что бы это не значило. Объясняя тем, что автор показывает нам картины повседневной жизни своих героев во всех подробностях, при этом уделяя не мало внимания и волшебному. Люди занимаются своей работой, пьют кофе, завтракают, ездят в командировки, но при этом нечто необъяснимое пронизывает их мир, связывая в общем-то разных людей в одну цепочку.

Повествование похоже на старое лоскутное одеяло, что осталось еще от прабабушки. Каждый кусочек по своему хорош, но при этом разительно отличается от соседних. При этом же стоит отойти на несколько шагов, как все они складываются в удивительную картину. И каждый оказывается на своем месте, не смотря на свою кажущуюся ветхость, наделен особым смыслом, не теряющим своей актуальности среди веков.

Удивляет количество героев, что по мере углубления в книгу растет как снежный ком. И каждому автор уделяет немало внимания. О каждом мы узнаем несколько значимых событий биографии. У кого-то они оказываются обыденными и только теперь они оказываются связанны с волшебством мира. Другие же постоянно находятся в гуще событий, с ними постоянно происходят вещи, для обывателя могущие показаться безумием. При этом каждый персонаж уникален. Кто-то эксцентричен и импульсивен, другой – переполнен подлостью, третий жаждет изменить Мир к лучшему, четвертый – не может пройти мимо чужой беды, не оказав помощи. От кого-то ускользает память и ему приходится вести «дневник» на собственном теле, другие же за тысячелетия бессмертия устали от воспоминания и сами загоняют их в самые дальние и темные уголки сознания.

Первая треть книги спокойна и размеренна. Она может даже показаться скучной. Люди живут собственной жизнью, а необычности, происходящие вокруг, медленно начинают обращать на себя их внимание. Кто-то предпочитает вовсе ничего не замечать, кто-то ищет рациональные объяснения. Но вскоре водоворот событий увлекает за собой всех, не оставляя шанса отсидеться в стороне.

У каждого героя есть и своя «трагедия», читая о которых начинаешь сопереживать и понимать почему, он или она поступает именно так и никак иначе.

Чем-то этот момент мне напомнил манеру Стивена Кинга. Только он погружает нас в жизнь одного (главного) героя, а здесь перед нашими глазами десяток разнообразнейших жизнеописаний. К середине книги все персонажи становятся читателю близкими и понятными людьми, и когда клубок интриг затягивается все сильнее, начинаешь переживать за каждого, как за лучшего друга.

Есть у книги еще одна особенность — атмосфера абсурдности происходящего. Временами вы словно попадаете в чей-то дурной сон, иди фантазию не вполне здорового человека. Реальные события переплетаются с древними легендами, преданиями старины, и не всегда что-то можно объяснить логично, а стоит просто наблюдать со стороны и ждать, к чему же это все приведет. В определенные моменты вспомнились Безумный Шляпник и пара белых кроликов (тот, что с часами, и тот, что пил чай). Так вот они еще вполне «нормальны» по сравнению с некоторыми персонажами де Линта.

Несомненно, книга не для каждого. Кого-то утомит неспешная манера повествования. Кому-то покажется ненужными сцены личной жизни абсолютно каждого из десятка героев. Абсурдность некоторых преданий может даже вызвать головную боль. Но при этом всем городская сказка очаровывает волшебством, погружает в иной мир – не такой как окружающий, капельку безумный, иногда пугающий, а местами такой реальный.

И, как и в каждой правильной сказке, непременно счастливый финал. Даже смерть положительного герой окажется для него Благом, потерявшиеся — отыщутся, поссорившиеся — примирятся. Не хватает только принца не белом драконе в сияющих доспехах. :)

При всей своей необычности, написана книга довольно легко, а манера недосказанности и обещания все объяснить уже в следующей главе заставляет читать не отрываясь часами.

Не скажу, что автор обязателен к прочтению, но если Вы любите атмосферу волшебства, разлитого в воздухе, загадки, не находившие разгадок тысячелетиями, благородных героев, приходящих на помощь беззащитным леди и не терпящих никаких подлостей, книге стоит дать шанс.

Мое внимание тоже привлекла обложка! У меня целая папка работ художника Anry, а это картинка — заставка на телефоне! Не скажу, что сюжет захватил с первых страниц, но когда дочитала до последней главы, так не хотелось расставаться с этой книгой! Что-то есть в этой книге непохожее на других!

Хотя прочитала книгу давно, до сих пор ловлю себя на мысли, что делю людей на кланы, прикидываю кто от кого произошел! Среди моих дрйзей очень много разных птиц! А про себя думаю — кто я на самом деле — ворона или лисица?.. Вот такая паранойя:shuffle:

Помню, после прочтения меня поразило, что именно наш мир — «Место для полёта» или «Простор для полёта», как можно было бы перевести название романа («Someplace to Be Flying»). Потому что его создал, согласно легенде Ворон, чтобы было где летать:) Небеса там никто не покидает.

С этой книги началось мое знакомство с автором. Очень сильное произведение

После прочтения этой книги уже невозможно равнодушно пройти мимо стаи ворон.

Не лѣпо ли ны бяшет, бледнолицые братья мои, начать трудное слово о небесах покинутых, не растекаясь мысию по древу? Мысь, она же мысль, она же белка, серо-рыжим пламенем стремительно взвивается по древу-мысли и сердито цокает с самой его вершины на мою неповоротливую серость. Сокрушённо вздыхаю, мягко и бесшумно переступаю с ноги на ногу (вы замечали, как это получается у слонов? будто они ничего не весят…), нет, надо всё-таки начать. Только вот как?

«Милостивые государи! Васъ учили, что источники изобрѣтенія: кто, что, гдѣ и при какихъ обстоятельствахъ ... но я васъ спрашиваю ... кто, сѣв писать сочиненіе, станетъ задавать себѣ подобные вопросы, и каково выйдетъ сочиненіе, изобрѣтенное подобнымъ образомъ?...

(Писемскій. Люди сороковыхъ годовъ. 2, 5. Цит. по: Яндекс.Словари › Сборник образных слов и иносказаний. — 1904)»

Ну, давайте разбираться: что, где, когда…

ЧТО? Самый обыкновенный мир, который причудливым и непостижимым образом пронизан миром иным, волшебным, в котором зверолюди на протяжении веков удерживают мир обыденный от катастрофы. Мир, в котором две пересмеивающиеся девчонки старше всех ныне живущих. Мир, где…

ГДЕ? Окраины, окрестности (и низы) небольшого города в канадской глубинке. А ещё Зачарованные Земли — по мне, прямые родственники Безлюдным Пространствам. И когда…

КОГДА? Чёрт его знает, когда. В реальном времени — линейном, том самом, по поводу которого Маргарет из воронова племени недоумевает, зачем его выдумали люди — это чуть больше недели в конце августа — начале сентября 1996 года. И тридцатые годы. И сороковые. И семидесятые. И ещё совершенно немыслимой дали времена, о которых только перворождённые знают, что тогда творилось. А ещё кто?..

КТО? Чарльз де Линт, сочинитель и рассказчик «Городских легенд». Не о себе ли он набросал несколько строчек в портрете эпизодического персонажа «Покинутых небес» Кристи Риделла?

«Его произведения состояли наполовину из волшебных историй, происходивших в современном городе, наполовину из наиболее популярных легенд о различных таинственных случаях».

И кем, я вас спрашиваю…

КЕМ? …решено, что фэнтези — это исключительно бароны-замки-драконы? Всемирная премия фэнтези, Мифопоэтическая премия, Британская премия фэнтези (все — полученные «Покинутыми небесами» в 1999 году), надеюсь, не свидетельство всеобщего заблуждения знатоков жанра? Можно сколько угодно переставлять местами кубики-слова «городское фэнтези», «магический реализм», «сказки для взрослых», «мифологическая фантастика». Эти неуклюжие башенки — до первого вихря, поднятого крылом Ворона. Настала пора признать, что здание литературы не состоит более из неизменных в своей прямоугольности кирпичей жанров и форм — теперь оно сродни полноводной реке, где потоки сплетаются один с другим, рассыпаются на мельчайшие брызги, играют расходящимися кругами. Во всём этом многообразии каждый волен отыскать своё — и своим способом, отвергающим каноны, рассказать нам…

О ЧЁМ? В первую очередь о том, как незыблем и одновременно хрупок мир, в котором любое наше слово, действие (или бездействие) способны отозваться эхом не только в ближайших днях и неделях, но и в будущих — а может, и в прошлых — годах и столетиях. И когда навалится тьма, когда пространство совьётся в немыслимую воронку, затягивающую в себя всё сущее, бесполезно будет спрашивать…

ЗА ЧТО? …восьмёрка, а не десятка, спросите вы меня. За излишнюю многофигурность, пожалуй. Нет, герои де Линта меня (как и многих) зачаровали, но чрезмерная щедрость творца иногда ввергала в недоумение. Непросто было разобраться в этом обилии персонажей, порой неуловимо перетекающих друг в друга. Автор, нельзя ли было сэкономить хотя бы часть их для других повествований?..

Чарльз де Линт (или всё-таки Джек?) делает вид, что не слышит. Сидя в пластмассовом кресле возле полуразвалившегося автобуса на краю автомобильной свалки, он рассказывает нам о том, как устроен наш мир. Или их мир?.. «И всё-таки — наш»...

Первое,что привлекает внимание в этой книге-обложка.Хотя она никак не связана с сюжетом произведения,она прекрасно передает его суть,какой-то внутренний стержень романа-волшебной истории о людях,которые учатся летать.Да,книга именно об этом,о том самом someplace to be flying,месте.где выражаются эмоции людей.Почти все герои книги-люди творческие:художники,писатели,ювелиры,люди с большой фантазией и тонкой душой. И люди-птицы Де Линта-метафора,передающая суть души ищущей,страдающей,творящей. Каждый может в какой-то мере стать творцом,создать себе место,где он сможет летать...