Чарльз де Линт «Маленькая страна»

Маленькая страна

The Little Country

Роман, год; цикл «Little People of Another Land»

Деньги, власть и любовь… Кто не жаждет этого? И кто устоит перед соблазном в одночасье обрести все блага, что сулит нам жизнь? На протяжении многих лет Орден Серого Голубя охотится за книгой, которая содержит тайные знания и дает власть над миром. Глава Ордена Джон Мэдден готов на все ради достижения вожделенной цели и не остановится даже перед убийством. Однако заветное произведение совершенно случайно попадает в руки хрупкой девушки Джейни, мечтающей о власти лишь над музыкой и сердцем любимого. Бедняжка даже не подозревает, что, прикоснувшись к загадочной книге, ставит под угрозу собственную жизнь. А мир вокруг меж тем необратимо меняется…

HOMer Awards, 1991 // Роман фэнтези

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1992 // Роман

Аврора / Prix Aurora Awards, 1992 // Крупная форма на английском языке

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1993 // Фэнтези - Роман (Канада)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1994 // Зарубежный роман (Канада)

И. Посредникова (1)

Маленькая страна

Начну издалека: мне не нравится «Звёздная пыль» Нила Геймана. Книга показалась мне скучной и нелепой, а к жанру «сказка для взрослых» сложилось весьма скептическое отношение. Поэтому, если бы мне сказали, что «Маленькую страну» де Линта можно отнести к тому же типу, я бы и читать её не стала. Но на обложке значилось «Городские легенды», и я купилась. Хотелось детского фэнтези в духе «Гарри Поттера».

Начало было как будто многообещающим: в одной части романа происходят сказочные события, в другой — интересное расследование. Персонажи несколько вторичны, но чтению это не мешало... До тех пор, пока не стало ясно, что детям это давать нельзя. Секс (описанный без какой либо красоты) и жестокие убийства, без которых прекрасно можно было обойтись, оказались явно лишними в этой милой истории о добре, побеждающем зло. Причём злодеи гораздо харизматичнее положительных героев, и невольно желаешь успеха им!

Местами прорывалась любовная линия, нормально не прописанная и в итоге категорически не законченная. Эти обрывки только раздражали. Вообще большинство второстепенных линий оказались оборваны.

И один из главных недостатков романа — его кошмарная затянутость. Раза в полтора сократить можно свободно — некоторые описания на редкость скучны. Целые главы приходилось прочитывать наискосок.

Наверное, сложилось впечатление, что в произведении де Линта совершенно нет положительных моментов. Это не так, иначе бы я его не дочитала. Самое прекрасное в «Маленькой стране» — частые отсылки к народной музыке. Про неё автор пишет с большой любовью и знанием. Ещё хороша (хотя опять же затянута) та половина книги, что рассказывает о Джоди и её друзьях — это та самая сказка, которую я ждала. Магия, существующая рядом с нами, но нами забытая...

В целом неплохо. Несмотря на отдельные эпизоды книгу можно отнести к подростковой литературе. Взрослым она тоже может быть интересна, но увы не хватает ей глубины, она не очаровывает, хотя интересные мысли в ней имеются и цитаты, которые хочется записать в блокнотик.

Книга навевает уют, создает книжно-каминную атмосферу, ее можно почитать, когда захочется чего-то легкого на вечер. Героями вновь являются творческие люди, профессиональные музыканты и просто любители. Также было интересно узнать некоторые подробности о музыкальных инструментах (волынка, вистл и прочее). Сюжет местами прост и предсказуем, но все равно интересен. Книга, которая попадает в руки героини, удивительна. Здесь две основные сюжетные линии, которые практически не пересекаются — Джейни и Джоди. Линия Джоди мне понравилась особенно, она наиболее сказочная и динамичная, но жаль, что автор уделил ей не так много места. Любопытно, что сам сюжет перекликается с замечательной картиной из «Лезвия сна» — «Женщина, читающая книгу». Мне казалось, что там изображены ньюмены, а может быть это тот самый сказочный народец, которому посвящена эта история.

Все что касается Ордена мне было не очень интересно. Слишком мало подробностей, а его представители прорисованы поверхностно. И внутренний мир ненормального Бетта, и капризная Лина, которую вдруг осенило, у Де Линта не особенно получились. А вот главная героиня Джейни с ее взрывным характером очень даже ничего, не подарок конечно, но антипатию тоже не вызывает.

Финал вышел замечательный — куда более цельный и музыкальный, чем, например, у Зеленой мантии. И фальшивых нот в нем почти не прозвучало.

П. С. Неплохая обложка, но учитывая содержание книги, она могла быть и поинтереснее. На данный момент лучшей считаю оформление «Поинутых небес», хотя и не являюсь поклонницей аниме.

вздорнее, глупее, несноснее,чем персонаж Джейни Литл у де Линта еще не разу не встречала, ужасная героиня, портит вполне самостоятельную и состоятельную линию Джоди и Вдовы, вот это уже интересная часть книги. не советовала бы кому-либо начинатьчитать де Линта с этого романа :frown: