Чарльз де Линт «Зелёная мантия»

Зелёная мантия

Greenmantle

Убийство, которое дон Магаддино заказал своему верному Тони Валенти, чуть было не стоило последнему жизни: кто-то из семьи подло подставил его, и теперь на самого Тони объявлена охота. Валенти вынужден сменить имя и местожительство в надежде, что зеленая мантия канадских лесов спрячет его от посторонних глаз. Однако под покровом густой листвы можно наткнуться на то, что окажется гораздо могущественнее бессмертной мафии...

Г. Соловьёва (1)

Зеленая мантия

Очень плохая книга. Я не знаю, кем надо быть (наверное, даже не Гейманом), чтобы смешать в одном тексте итальянских мафиози, Пана, антиклерикальные/неоязыческие мотивы, индейские мифы о маниту, семейные проблемы — и не получить на выходе ужасающую бурду. Ну вот де Линт ее и получил, поскольку он де Линт, даже не Гейман. И герои очень картонные. Причем ВСЕ. Если хочется почитать Де Линта (особенно если он вам незнаком еще), возьмите лучше «Городские легенды». А «Зеленую мантию» обойдите двадцатой дорогой.

Эта книга у де Линта не самая лучшая, но тоже ничего:wink:

Волшебная музыка пробуждает у всех, кто ее слышит тайные желания, мысли, самую суть души...интересно

Как всегда магичесский мир де Линта зачаровывает. Как всегда автор неторопливо вводит читателя в магический мир, давая ему возможность проникнуться атмосферой тайны окружающей героев. Может кому-то книга и кажется затянутой, но на мой взгляд она идеально подходит для чтение перед камином, долгими, темными вечерами...

В этом повествование реальная жизнь и Тайна поменялись местами. Люди с их проблемами получились малоинтересны. Все эти бандито-гангстерито выглядят мультяшными персонажами. А вот страницы, где мы видим затерянную деревню с её обитателями, манящую мелодию свирели, изменчивый облик Пана — более убедительные, наполненные и интригующие.

Книга скорее средняя для Де Линта, есть у него и получше, но не скажу что разочарована. События, которые здесь происходят — скорее фон, лишь еще один повод для писателя рассказать нам о волшебстве и музыке. Сюжет, может быть, и не особо впечатляет и не заставляет читателя, забыв обо всем, погрузиться в него, но основная идея, являющаяся центральной в истории, на мой взгляд, автору удалась. Он пишет о Тайне и тех, кто ее извращает — настолько, что от нее ничего не остается, лишь поверхность, одетая в обряды и суеверия. А как к этому относиться — каждый выбирает сам.

Согласна с тем, что многое выглядит здесь ненатурально. Бандиты мне кажутся какими-то игрушечными. Не верю я в них, жаргон, непристойные выражения и т.д., еще не делают из них мафиози, тем более итальянских. Впрочем для меня это и не имело особого значения. Так как самым важным здесь, как и всегда у автора, являются его главные герои и те изменения, которые происходят в их душах, под влиянием магии и музыки (возможно это одно и то же для Де Линта), которая их находит.

А вот что понравилось — это маниту, Малли, хотя ее замечательному образу и не хватило некоторой законченности. В ней можно, если захотеть, увидеть прообразы других волшебных героев Де Линта, которых мы встретим в Ньюфорде.

Хорошая книга, которую стоит почитать. Но не нужно от нее ждать слишком многого.

Де Линт такой своеобразный, летучий творец, что почти любое имя и любая деталь из его книжек вскоре после прочтения выветриваются из сознания начисто. Но когда эта корочка (из романа в роман на один вкус) отпадает, в сердце остается ощущение чего-то теплого, приятного, майского.

Так и с «Зеленой мантией». Произведение из ранних, и в 1988 году до вершин литературной техники Чарльзу было еще далеко. Добрался ли он до них теперь — вопрос открытый, но ТОГДА ему точно удавалось не все. Персонажи появляются и исчезают совсем не по принципу чеховского ружья; были они, не было их — мне как читателю не очень-то и интересно. Потому что и плохие, и хорошие вызывают лишь смутную симпатию, да изредка раздражение. Все герои — от нью-йоркских мафиози до озорной дикарки-фэйри Малли (образ для писателя глубоко типичный) — кажутся чуточку плюшевыми, ненастоящими. Если они суть зеркальные отражения автора, то этот человек мне глубоко приятен, однако несколько десятков де Линтов в одном романе — это слишком.

Попытка завязать крутую интригу также не удается. Многие события кажутся неуместными, а концовка скомкана в самом классическом смысле.

Замышлялась книга как свободное продолжение «Благословения Пана» Лорда Дансейни. «Надеюсь, что слабое эхо первого восхищенного удивления перед его книгой осталось в моей и, быть может, коснется кого-то еще», — пишет Де Линт, и эта самооценка справедлива. Остался отзвук, память о волшебстве, которая лишь изредка вспыхивает чудесными искрами. И лучшие страницы романа — это размышления о Тайне, о ее месте в человеческой жизни. «Некоторые вещи невозможно объяснить, другие не нужно объяснять, а третьи от объяснений теряют сердце»... В этих словах, пожалуй, главная ценность романа.

Проще говоря, «Зеленая мантия» вряд ли подходит для начинающего линтоведа, но для свалки слишком хороша.

Несколько слабее других прочитанных мной книг Де Линта, но все равно для большинства авторов даже этот уровень навсегда остается недостижимым. Простая и одновременно сложная история о любви, дружбе и главное, о ТАЙНЕ и нескольких маленьких секретах:smile:

Единственный роман Де Линта, который сподобился прочесть. Впечатление — ниже среднего. Ухудшенный вариант не самых сильных вещей С. Кинга. Все очень предсказуемо,возникает эффект дежа-вю: чувство, что где-то, когда-то уже читал подобный текст.