Чарльз де Линт «Загадка поющих камней»

Загадка поющих камней

The Riddle of the Wren

Под покровом тьмы обретают голос даже камни, но когда зов их вторгается в сны, жизнь превращается в сплошной кошмар.

Безликое, безымянное Зло терзает душу Минды Сили в сновидениях, и наяву она не ведает покоя до тех пор, пока однажды не появляется таинственное существо, готовое раскрыть девушке загадку поющих камней. В благодарность за избавление от мучительных кошмаров Минда обещает снять древнее проклятье со своего спасителя. Под защитой магического талисмана девушка вступает в противоборство со Злом, однако, узнав тайну собственного происхождения, Минда становится очередной заложницей проклятья...

И. Савельева (1)

Загадка поющих камней

Грозди рябины алеют на пледе травы, и над холмами разносится песня, ведь скрытые под землей залы ждут возвращения законного хозяина. Оживает древнее волшебство, обретают плоть предания, а Добро и Зло вот-вот сойдутся в решающем поединке, исход которого определит судьбу миров.

Стилистикой и антуражем оживающих легенд, плавностью и мерностью повествования роман напоминает знаменитую эпопею «Гобелены Фьонавара» Кея, но по композиции и уровню проработки сюжета он ближе к приключенческой литературе той же Нортон. В принципе, завязка крайне традиционна. Окрепшее Зло в лице темного мага, Ильдрана. Рассеянные по мирам силы Добра: эльфы, веррны и мис-хадоли. Казалось бы обычная девушка, Минда Сили, которой суждено узнать свое прошлое и встать на пути у темных сил. Однако даже здесь де Линт проявил свой талант наделять повседневность волшебными чертами, ткать магию из плавных фраз и убаюкивающих описаний. Несколько штрихов и картина начинает играть новыми красками.

Хотя мифологическая структура выглядит отчасти заимствованной из классики, тем не менее де Линт привнес немало интересных находок и интригующей системы названий. Постоянное ощущение легкой недосказанности и некоей величественности цепляет сильнее, чем формальный повод борьбы со злом. Тем более что и подчас противники придуманы интересно. Но зрелище тихого городка, безлюдного мегаполиса, эльфийских лесов и подземных туннелей все же неспособно скомпенсировать прямолинейность сюжета, которые идет по шаблонным рельсам и финиширует провисшей развязкой.

Итог: средненькое легендарное фэнтези с отдельными удачными находками.

Не описать словами как я была разочарована уже после первых 40 страниц! Это уже вторая книга Де Линта, которая мне не понравилась. Хотела сдать в букинист, но все-таки решила дочитать книгу до конца. И незаметно, проглатывая страницу за страницей, стала получать удовольствие!

Де Линт — странный писатель для меня. Иногда становится настолько скучно, что откладываю книгу на неделю. Но все равно дочитываю и безумно радуюсь, что нашла в себе силы к нему вернуться.

В «Загадке» впечатлила атмосфера (где-то в середине книги), сказочная, немного странная. Де Линт иногда выдает такие прекрасные картины — вересковые холмы, волшебные дудочки, загадочные боги, эльфики (кстати здесь есть свой «Лотлориэн», откровенный плагиат) и другие своеобразные народцы. А вообще можно много параллелей с Толкином провести.

Одна из первых книг автора, дебютная. Разве что за это можно сделать надбавку на 1 балл, так бы поставила 6.

Я люблю практически все книги Де Линта, но эту книгу читать было очень скучно. Сюжет незамысловат и неоригинален, понравилось только начало с описанием городка, в котором живет героиня. Типичное ничем непримечательное фэнтези, к тому же со штампами. Чувствуется некоторое влияние Толкина, иные эпизоды напомнили Властелин колец. Уже в «Лунном сердце», которое я прочитала раньше, чувствуется прогресс — и в проработке характеров героев и в сюжетных линиях, хоть и предсказуемых, но все же любопытных из-за мифологических связок.

Сказка для детей, в принципе неплохая. Но начитанному читателю она вряд ли будет интересна. И начинать знакомство с автором с этой книги не рекомендую.

П. С. И хотя каждая книга Де Линта — приятное открытие, но, Имхо, лучше бы Азбука вместо того, чтобы издавать его ранние работы, выпустила рассказы по Ньюфорду. Ведь «Загадка..» это даже не городское фэнтези, одно ее присутствие в серии кажется странным.

Когда брала книгу, думала, что будет что-то ближе к мистике, однако оказалось какое-то мистическое фэнтези. То есть, мистика, конечно, присутствует, но основа вся фэнтезийная. Мир красивый, не совсем понятный, но где понятно, там вполне логично все.