Владимир Бабула «Планета трёх солнц»

Планета трёх солнц

Planeta tří sluncí

Роман, год; цикл «Океан световых лет»

Земной звездолёт «Луч» приближается к планетной системе Альфы Центавра А. На одной из планет, обнаружены условия очень близкие к земным: состав атмосферы, моря и материки, полные жизни, говорят о том, что на планете возможно существование разумных существ. Что ждёт здесь отважных исследователей...

Впервые:Planeta tří sluncí (Pionýr 1954/1 — Pionýr 1955/16; Mladá fronta — 1957)

Роман трижды (1959, 1960 и 1968 г.г.) издавался на украинском языке под названием «Планета трьох сонць».

— сборник «Oceánem světelných roků», 1963 г.

Сигналы Вселенной

1963 г.
(чешский)
Сигнали з Всесвіту
1968 г.

Произведение является продолжением книги «Сигналы Вселенной». В данном случае сиквел получился значительно интереснее первой книги. Очень похоже на то, что первая книга писАлась для коммунистической партии, а вторая — для мальчишек и девчонок с горящими глазами. Написано в легком приключенческом стиле. Сюжет очень динамичен. Как и у многих произведений советской фантастики того периода, сюжет немного наивен. Украинский перевод достаточно хорош.

Вот прочитан и второй роман трилогии «Океан световых лет». Как и ожидалось

сюжет оказался гораздо динамичнее первой части. Во всяком случае не было

желания останавливаться и отвлекаться. Полностью согласен с отзывом

предыдущего автора. Все герои произведения знают и понимают

миссию возложенную на них и полностью отдаются делу и конечной цели.

Так что я с удовольствием окунулся в эту атмосферу.

Прекрасная советская фантастика!

Книга написана в стиле советских фантастов.Единственно,что отличает,так это чешские имена героев.Беспроигрышный сюжет-астронавты прилетели на неизвестную планету.Условия на планете земные,но сродни миллионам лет до нашей эры. Ящеры, динозавры, гигантские растения, и венец природы-крылатые жители поджидают главных героев.Думаю,что напрашивается продолжение книги до трилогии. Шикарный цикл, динамичный сюжет,легкий стиль чтения ставят книгу в один ряд с лучшими образцами советской фантастики.