Валерий Большаков «Багатур»

Багатур

Роман, год; цикл «Закон меча»

Десятый век поднял Олега Сухова на изрядную высоту. Он стал Магистром, приближенным самого византийского императора... И тут Судьба бросает его в будущее — на триста лет вперед, в страшный 1237-й год, прямо под копыта конницы Батыя. И снова приходится выживать, снова подниматься из про­стых воинов... Он поднимется, не вопрос. Но знать бы еще, какой стороны держаться... Стоять ли за русских князей, братоубийц и губителей соб­ственного народа? Или поддержать монгольских ханов, огнем и мечом насаж­дающих новый порядок?

Активный словарный запас: невероятно высокий (3603 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Воин
Багатур
Магистр. Багатур

Мне лично понравилась идея — пущай «попаданец» гарцует в коннице Батыя! Ведь обычно, начиная с Яна, орда — это безусловный враг, злобный и коварный, а русские князья — витязи, прям на подбор. Однако, вчитаешься в историю — О, Господи! — убийства, изнасилования, грабежи... Князья-то, оказывается, ничем не лучше депутатов Госдумы — тоже надо каждого второго сажать, а остальным давать условные сроки.

Неплохо было то, что нукеры в романе — не злобные азиаты, тупые плоскорожие степняки, а русские витязи — все, как на подбор, герои да красавцы. Нет, есть и «русские свиньи», и монголы-рыцари. Те, кто до сих пор стонут от ига, как-то забывают, что ордынцы тоже числятся в наших предках. оценка — 9

Ну, вот, наконец-то, пусть и только к четвёртому тому цикла — всё же — появилась значимая Идея, именно то, что превращает тривиальнейший набор слов в осмысленное чтиво. ЛитТриада (Тема + Идея +Антураж) предыдущих двух томов представляла собой — по преимуществу — вовсе антигармоничную конструкцию с дыркой в серёдке, то бишь: тема раннесредневековых воин, военского искусства и быта викингов, варягов, славян и прочей степной вольницы — весьма щедро расцвечивалась антуражем дворцовых интриг Ромейской Империи, подковерной грызней князей и бояр пожиже и прочих конунгов с ярлами. Вот, Идеи — не было вовсе, просто и однозначно: «Антуражное чтиво на Тему».

Трагедии особой — как бы — и не было, между прочим. Пока имели место тематическая новизна, какой-никакой экшн и т.п. — воспринималось всё более-менее, дальше — стало откровенно скуШно. Но, вот, теперь литриада выровнялась, хвала Всевышнему, оскомина звона мечей и взаимного кровопускания — уже вполне достойно перемежается проблематикой Чести, Совести, Милосердия и Смысла Жизни. Ну, и — что немаловажно — здравого смысла извечный борьбы Добра со Злом.

Содержание же оной Идеи — это уже вполне отдельная песня. Идеологии, которая устроила бы на 100% полностью и бесповоротно 100% аудитории — не существует в природе. Как говорится — «...Правд на Земле — что заборов, у каждого — свой удел...», но — не суть. При отсутствии значимых факторов «качества чтива» чисто коммерческого свойства, способных оправдать труды авторские, наличие значимой Идеи — придаёт чтению вполне ощутимый Смысл