Макс Фрай «Книга огненных страниц»

Книга огненных страниц

Другие названия: "Книга Огненных Страниц"

Повесть, год; цикл «Мир Ехо и приключения Макса»

Это самая страшная, самая правдивая и одновременно самая лживая из историй о Тайном Сыщике по имени сэр Макс. После нее мир уже никогда не будет прежним — ни для читателей, ни для персонажей, ни для самого автора, если уж на то пошло.

Книга Огненных Страниц
Книга Огненных Страниц
Вселенная Ехо

Я до последнего надеялся, что эта страшная книга побыстрее закончится. По-доброму, конечно. Но это самая неоднозначная и странная история из всех про Макса. Тревожная и дикая, как оживший кошмар. Неуютно, конечно, но по мне это необходимая часть, без которой приключения сэра Макса покажутся неполными.

Книга действительно самая грустная из серии, но не только. Она страшная, тревожная, волнительная, обескураживающая. Это при том

что я ни на секунду не поверила в то, что события могут быть настоящими. Не даром же вся вся эта нечисть стала творится именно после того как Макс зачитался книжкой, а при развёртовании сюжета всё время «сгорала страница». Но не только поэтому. Я точно знала, что настоящий Джуффин «так» никогда бы не поступил. Не только Джуффин, ни Мелифаро, ни Меламори не стали бы плоховать и сбегать. И всё же, безнадега и отчаяние потихоньку накрывающие Макса, переползает к читателю. Приличный диапазон чувств накрывает. Я никогда так сильно не переживала вместе с Максом, как, когда Дфуффин подвергся намазыванию на его образ иллюзии маски за которой скрывается холодное, бездушное, коварное существо. Подобный эффект достигается при полном погружении в чтение.

Поставлю эту повесть на полочку рядом с «Королём Банджи» — как книги, которые читать не следовало. Надеюсь, больше книг на эту полочку не прибудет.

Конечно, с самого начала было понятно, что всё будет хорошо: уж больно всё было не так. Да и по описанию больше смахивало на сон.

Но после прочтения осталось неприятное послевкусие — чувство тревоги. Как будто произошло что-то страшное, но ты остался жив и здоров.

Да в общем-то и произошло что-то страшное, ведь

нельзя же так издеваться над полюбившимися мне персонажами!

Итак, если надумаете читать, то советую или следить за событиями отрешённо, так, как будто это происходит не с теми персонажами, с которыми вы мирно жили 22 повести и к которым за эти страницы успели привязаться; или перед прочтением запастись валидолом;)

Завораживающе, зловеще, мрачно и безысходно — атмосфера передана очень вкусно и талантливо. Однако я ни на секунду не забывал о том, как называется очередная повесть о приключениях сэра Макса. Поэтому вполне осознанно ожидал развязки, подобной той, что в итоге и случилась.

Особенно после того, как впервые прозвучала фраза «станица сгорела»

Впрочем, повествование заставляет задуматься о вещах более насущных, чем просто развитие сюжета в очередной фэнтези-повести. Очень полезно порою подумать над тем, кто тебя окружает, стоит ли доверять им и насколько вечно всё то, что тебе дорого. Но увлекаться этим явно не стоит.

Для меня настоящим перлом «Книги огненных станиц» является литературоведческие познания говорящего пса Дримарондо. Это несомненная находка автора!

Гнетущее и безысходное состояние не покидало. А после хотелось отметить два момента:

1. Сильнее этой вещи про похождения сэра Макса мне не повстречается

Возможно, стоило заканчивать цикл именно этой повестью

По прошествии некоторого времени только убеждаюсь в этих ощущениях

Действительно очень тяжелая книга. Я бы даже именно этот рассказ возвел в ранг «Темного фентези». Внезапно и совершенно неожиданно все герои становятся чужими, показывают себя с абсолютно темной стороны, совершают абсолютно не присущие им поступки. Медленно крушение карточного домика, где карты разрисованы с обеих сторон. Медленное и неотвратимое. Самый серьезный и лучший рассказ из всего цикла Лабиринтов Ехо. И одновременно самый тяжелый.

Эта история кардинально отличается от всех предыдущих в данном цикле. За шесть частей уже привыкаешь к языку и сюжетному построению писателя, которые не отличаются особой глубиной и вычурностью, это прекрасное чтиво на досуге для разгрузки мозгов. Поэтому когда я взялась за данную повесть, у меня был шок: история — серьезная, драматическая, срывающая маски со всех и вся. Весь мир, так удачно и тщательно выстраиваемый автором на протяжении шести частей, рушится в течение нескольких десятков страниц. С каждым новым абзацем ты вместе с героем становишься все боле недоуменным, все более потерянным и не веришь, отказываешься верить в происходящее. И когда, казалось бы, подходит кульминационный момент, Фрай умудряется огреть читателя по голове еще большим обухом, хотя, казалось бы, куда больше? И ты вместе с персонажем Максом не можешь поверить в такую развязку до конца, так как такой поворот сюжета не свойственен автору, и вот бродишь ты по Ехо с главным героем, вглядываешься в лица людей и думаешь — «А что есть правда?»

Эта повесть впечатлила меня своей нестандартностью сюжета. Да, было страшно, не хотелось верить в происходящее, но, пожалуй, именно концовка добила больше всего, так как она неожиданная, несвойственная Фраю. Для меня именно неожиданный финал, которого ты меньше всего ожидаешь, всегда впечатляет и сбивает с ног. У Фрая это получилось в последней повести седьмой части цикла.

потрясающе жуткая повесть)) я читала ее в серии эхо и эта ее часть просто вышибла меня из колеи, вызвало бурю разных эмоций, ненадолго правда, но после ее прочтения, заставила к хроникам эхо относится уже по-взрослому))). рекомендую прочитать.

Очень страшная книга. На мой взгляд, страшнее, чем все, что когда-либо написал Стивен Кинг. Творчество Фрая навевает сладкую тоску о несбыточном, позволяет окунуться в милый, уютный мир, и известие о том, что этого мира не существовало никогда, что на самом деле он такой же жесткий и бескомпромиссный, как наш мир, а то и еще больше, что полюбившийся Джуффин не более чем маска, прикрывающая хитрющую морду Кеттарийского Охотника, что Макс-всемогущий — просто жертва интриги, а никакой не любимчик всех и вся, что грядет бессмысленная битва за какой-то дурацкий цветок, что легендарные Тайные сыщики — шайка трусов, в общем, вся эта безумная кутерьма сбивает наповал. Очень, очень страшная книга. И жестокая по отношению к читателям. Но эта жестокость необходима — после пробуждения от этого кошмара Ехо кажется еще прекраснее, и тоска по несбывшемуся и несбыточному пускает корни в сердце еще глубже.

читал эту книгу очень давно, но до сих пор ни от одной книги я не получал сколько впечатлений и эмоций!

Самое жуткое и самое серьезное приключение Макса. Примерно догадываешься, что происходит и чем закончится, но каждая страница «книги» заставляет переживать еще больше. Также просвечиваются очень интересные темы и мысли, особенно относительно смысла существования и значимости личности.

Одна из самых значимых книг из цикла Лабиринта.

Да, несомненно — это одна из лучших книг всего цикла. Это уже не так наивно, просто и мило, как было во всех предыдущих. Положительные (во всём положительные, просто таки идеальные!) герои проявляют себя с обратной стороны... Выглядит жутковато, но меня радует. В таком виде герои кажутся более живыми и настоящими, со своими человеческими достоинствами и недостатками. Мир Ехо перестает казаться Максу волшебной сказкой, каковой он являлся все эти пять лет.

Огорчает некая простодушность этой повести — с самого начала понятно, что Макс в очередной раз вляпался в какую-то переделку и бредит. В начале очень долго и подробно описывается эта непонятно откуда появившаяся красная книга, потом это «страница сгорела»... И никакой по-настоящему страшной сказки не получается. С самого начала всем известно, что в конце придет добрый дядя Джуффин или непобедимый Шурф и всех спасут и всё объяснят. Это немного раздражает.

Эта повесть — огромный успех. Литературное мастерство авторов совершило огромный рывок вверх! Жаль, что этого нельзя сказать о предыдущих сборниках...

В целом, авторам огромный респект!!!!!!!!!:super:

как катком..проехали... так больно не было давно...высший балл-за силу и впечатление

Это, на мой взгляд, лучшая повесть о сэре Максе. Автор выходит за рамки Лабиринтов Ехо. Я где-то уже писала, что на любые загадки в цикле нам предоставляют отгадки. Если Вас что-то зацепила, то это «что-то» вскоре становится известном. В этом плане «Книга Огненных Страниц» награда для пытливого ума. Все краски меняются на контрастные, все положительные герои показывают оскал. Но я не могу сказать, что они злодеи или отрицательные персонажи. Становится понятно, что у каждого героя, фигуры есть своя «правда» и свое «право» на нее. Да и сэр «Вершитель» не пушистый зайка. Впервые, честно, меня не увлекла и заинтриговала книга о Максе, а заинтересовала. Я за легкость в произведении, даже думаю это одна из основополагающих успеха. Но, то, что заставляет заработать ум, логику, по-моему, остается дольше и в памяти, и в сердце (хотя бы содержание). Образ Макса «неудачника» богаче. К тому же полезнее читать как «друзья», «любовь», «учителя» объявляют главному герою войну в книге, чем стать им в жизни.

Но некоторые нюансы мне не понравились. Например, примечание «страница сгорела». Задумку понимаю, но она не «выстелила» что ли. На сравнении, в книге «Твин Пикс», в частности, в дневнике Лора Палмер вырванные страницы в тему. Также в фильме «Твин Пикс. Сквозь огонь иди со мной» данных ход оправдан и выигрывает. Произведения разные, а трюк один. Еще появляется ощущение вставки книги в книгу, насколько, по-моему, предисловие соответствует концовке, настолько контрастирует с историей «Огненных страниц». Это тоже распространенный ход, но здесь он выглядит не гармонично, как «глухие» (плохо прописанные) углы в картине. И концовка не по духу мне. В части «Наследстве Для Лонли-Локли», Шурф высказывает мнение, что персонажи книги «Оно» сталкиваются с чудесами, но ничему не учатся, не принимают действительность, пытаясь как можно быстрее забыть случившиеся с ними. Так вот сэр Макс прям такой же бестолковый!

Я раннее не указала автора произведения «Оно», так как в заключении хочу написать, что это повесть полностью посвящена ему, Стивену Кингу и дает свою интерпретацию его книгам. Во всяком случае, у меня сложилось такое мнение.

«Книга Огненных страниц» — как холодный душ после приятной теплой атмосферы всех предыдущих «страшных» приключений сэра Макса.