Борис Акунин «Азазель»

Двадцатилетний коллежский регистратор сыскной полиции Эраст Петрович Фандорин с разрешения начальства начинает расследовать подозрительное самоубийство студента из «золотой молодежи» и выходит на запутанный глобальный заговор, который определит всю его жизнь... Кто же стоит за этим заговором?

Время действия — 1876 год. Эрасту Фандорину — 20 лет.

На английском языке роман вышел под названием «The Winter Queen».

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2003 // Золотой кинжал (перевод с русского)

«Азазель» 2002, Россия, реж: Александр Адабашьян

«Азазель» 2023, Россия, реж: Нурбек Эген

Азазель. Турецкий гамбит

Азазель
Азазель (аудиокнига на 6 CD)

The Winter Queen

Хорошая книга,мне понравилась))Особенно привлекает манера автора — легкая такая,ненапряжная...да и сюжет,на мой взгляд,небанальный.

Юность героя — мужание писателя. То есть, это хитрец Акунин постарался создать у нас такое впечатление.

Нельзя всерьёз говорить о том, что г-н Чхартишвили верит, будто кто-то всерьёз воспримет историю с заговором сироток. Это игра такая. Он только даёт нам понять, что теоретически подобное не исключено.

С первой страницы мы видим, что Акунин — мастер. Сюжет ярок и объёмен, характеры достоверны и выпуклы, а герой ... он так легко влазит вам в душу, что просто оторопь берёт!

Отличный старт отличного цикла!

Читается легко, интересно наблюдать становления героя на протяжении целой серии... Фандорин скажем так — совершенствуется вместе с писателем.

Читается хорошо, но воспринимается только как чтиво — то есть проглотишь быстро и с удовольствием (если нет чего-нибудь серьезно увлекшего), но и быстро забудешь, да и перечитывать не соберешься. При этом повторюсь, что читается очень легко и приятно, и стилистически это очень приличная вещь.

Пожалуй, это литература именно такого рода, не претендующая на возвращение к ней и переосмысление. Приключения — и только.

Одна из немногих книг, название которой стало именем нарицательным, то есть, если, допустим, моя Женя, жена вот уже скоро тридцать два года, хочет сказать о чем-то головоломном и при том, бывает и так, в воспитании детей, она так и говорит — Азазель, это у нее — некий самый страшный, хуже которого не бывает, заговор, в смысле интриги, конспирологии или конспирологической теории (хотя что это за теория — убей, не понимаю, но так все говорят — конспирологическая теория...), некий принцип бесстыдного манипулирования людьми заведомо более слабыми и малоумными, или подразумевающимися таковыми, хотя, скорее, просто неинформированными... Она еще при этом подразумевает принцип, что должен быть некто, пусть не явный герой, размахивающий мечом или хотя бы правильно использующий свой рассудок и здравый смысл, который от этого должен избавить этих вот самых, в принципе малоинформированных людей, от агрессии, при которой ими манипулируют. Азазель... А ведь и вправду — имя нарицательное.

Здесь Акунину удалось создать некое впечатление, вернее, гамму впечатлений, что выдает в нем «правильного» редактора, который всегда хочет написать те книги, которые он не может прочесть у других авторов, сюжетного развертывания фабулы, которое взывает к самым простым, здоровым нашим впечатлениям — защитить слабых, вытащить на всеобщий свет постыдную тайну злодеев, решить проблему таким образом, чтобы и другим злодеям этого делать не захотелось, — которые к тому же подкрепляются лишь слегка «деланными» стилизациями «под» конец XIX века, когда жизнь кажется нам проще и естественнее. К тому же, поэтичность правдивого и живого участия в легком ретро, а еще и очень точный, образный язык... В целом — это хорошо сделано. И лишь немногие, наверное, догадываются, что это — не вполне гармония жизненного переживания автора, что это — слегка «сделано», а может, и не слегка, может, месьма умело «сыграно», что бывает не хуже шедевра лишь внешне, но так же похоже на настояющую жизнь, как копия похожа на картину Рембранта, либо Вермеера... Хотя, копиистом Акунин, кажется, быть согласен, и в этом — тоже плюс его мастерству. Для этого ведь тоже нужна немалая толики смелости.

А вообще, закругляюсь, перевез я Акунинские инициальные книжки на дачу, думал, это — справедливо. Но вот какая штука, все соседи растащили их чуть не в первую же неделю. Значит, моя версия о нем может быть и несправедливой, даже завистливо-авторской (мол, сам так же сыграть не сумел, вот и выискивает парень блох...) Но я-то не завидую, просто признаю — да, хорошо, мастерски местами, а все же, это до настоящего завершения всех предложенных правил игры не докатило... Вот путанно получилось, а тем временем на даче Акунинских книг уже не осталось, не только растащили, но и не возвращают. Значит, прочитать, хотя бы раз, следует обязательно. Потому что кто-то собирается их даже перечитывать.

Хороший сюжет. Милый наивный главный герой. Великолепный язык. Книга удерживает внимание до самого финала и читается на одном дыхании.

И книга удачная и постановка (все по тексту) даже оторванная рука:smile: Сюжет закручен,как и во всех книгах ))

Написано хорошим русским языком , прочитал и как свежего воздуха глоток, все натяжки сюжета, рассматривал как легкую пародию на дютюктивы начала века.

Не скажу, что очень впечатлил сюжет, хотя было интересно:wink: Больше впечатлил сам герой, на мой взгляд молодой Фандорин просто очарователен!!! Он так мило краснеет и смущаеться!!! Оценка 10 за очаровательного Эраста Петровича!!!

Первая проба, знакомство с героем. Не самый сильный из романов про Фандорина.

Сразу могу сказать – мне понравилось, прочёл я эту небольшую книгу с немалым удовольствием. Не скажу, правда, что сюжет был полон неожиданностей – многое в действиях героев удалось предугадать (экранизацию книги, кстати, я не смотрел, так что дело не в этом), но масштаб и организация раскрытого заговора всё же впечатлили. В «Азазеле» мне пришлось по душе практически всё, за исключением самого последнего эпизода. Я никогда не скрывал, что я человек довольно сентиментальный, и не люблю подобных трагических ходов, даже если они оправданны с точки зрения сюжета серии в целом, а об этом я судить пока не могу. Так что впечатление оказалось несколько подпорчено. Зато книга интересна ещё и с точки зрения описываемого в ней исторического периода – вторая половина девятнадцатого века, постепенное нарастание противоречий как внутри России, так и между европейскими государствами, которое спустя менее чем полвека приведёт к колоссальным потрясениям… Пока, правда, этому уделено не так много внимания, и кроме того, подобные описания невозможны без придания им авторской оценки, но всё же и эта сторона книги интересна и перспективна.

После огромного количества восторженных отзывов в СМИ, после прочтения был немного разочарован. Несмотря на лёгкость , и некоторую увлекательность, явно не тянет на ПРОИЗВЕДЕНИЕ. Книга явно одноразового применения, читать повторно не захочу. Хотя когда необходимо просто убить время — неплохой выбор.

Читается с большим интересом, Фандорин привлекает своим нестандартным мышлением и упорством. Но сколько убийств — и насколько ярко они описаны — жуть.

Неплохой исторический детективчик, можно сказать проба пера господина Акунина, так-как последующие его произведения на порядок лучше. Очень неплохая интрига, книга читалась на одном дыхании, но очень мало было истории, в XIX век я совершенно не погрузился. Также очень не понравилось, что 2 персонажа, кто читал-поймет, кого я имею в виду, были почти один в один взяты из «Идиота» Достоевского. :insane:

Прочел эту книгу в 1999 году. Когда имя Акунина еще не было известно широкой публике. Какое-то полупиратское издание, мягкая обложка.

Но как же меня поразило то, что было под этой мягкой обложкой Прекрасный, свежий (несмотря на стилизацию ) язык, лихо закрученный сюжет.

После многократно перечитывал, но роман так и не утратил своего неизменного очарования.

Чувствуется, что Акунин писал его с огромной любовью к лит.герою.

В этом небольшом романе рассказывается о первом деле молодого полицейского чиновника, почти мальчишки, — Эраста Петровича Фандорина. Уже в первом романе автора можно увидеть фирменный акунинский стиль – богатый язык, стилизованный под язык описываемой эпохи, прекрасную детализацию описываемого мира, сюжет – многовитковую спираль, в которой на вопрос «кто злодей» главный герой отвечает далеко не с первого раза.