Борис Акунин «Азазель»

Двадцатилетний коллежский регистратор сыскной полиции Эраст Петрович Фандорин с разрешения начальства начинает расследовать подозрительное самоубийство студента из «золотой молодежи» и выходит на запутанный глобальный заговор, который определит всю его жизнь... Кто же стоит за этим заговором?

Время действия — 1876 год. Эрасту Фандорину — 20 лет.

На английском языке роман вышел под названием «The Winter Queen».

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2003 // Золотой кинжал (перевод с русского)

«Азазель» 2002, Россия, реж: Александр Адабашьян

«Азазель» 2023, Россия, реж: Нурбек Эген

Азазель. Турецкий гамбит

Азазель
Азазель (аудиокнига на 6 CD)

The Winter Queen

Качественная пародия на современные кинобоевики с антуражем позапрошлого века. Прочитал с удовольствием, но на самостоятельное произведение не тянет, что и подтвердилось после прочтения пары следующих книг — не прочитав их, я бы ничего не потерял.

Прекрасный роман, если бы мне кому-нибудь пришлось советовать этот роман, то я бы его описал характеристикой самого Эраста Фандорина, а именно: Эраст Фандорин, молодой человек наивного склада ума, который носит корсет «Лорд Байрон», следит за диетой и чистит зубы считая до двухсот секунд, этого было бы достаточно. Как говорится — кому надо, тот поймёт...... но можно продолжить. Роман очень патриотичным оказался, на самом деле, что не может не радовать, так как до конца не ясно, ну кто же всё таки плетёт заговор, чьих рук дело все те события, что описаны в романе......

Лучше сказать глупость, чем упустить важное.

Приключения Эраста Фандорина бросила после 3 книги. Видимо наступил тот знаменательный момент, когда надо пересмотреть свое отношение к этой серии. Сказано — сделано и я ушла слушать совершенно потрясающую озвучку книги!

Азазель — первое знакомство читателя с Фандориным. А там уже, к ужасу иль нет, вагон и маленькая тележка книг! Ладно, пока перед читателями совсем еще юный, зеленый, темпераментный Эраст Петрович, двадцать лет от роду.

Странное самоубийство студента — наследника крупного состояния приводит Фандорина к некой крупной подпольной организации, в которой замешаны весьма влиятельные лица. Кто такой Азазель? Кто входит в эту группировку, а главное —кто главный мозг? Все это предстоит узнать нашему герою.

Честно говоря не думаю, что дальше стоит рассказывать. Чудовищно маленький объем, каких-то 224 страницы, но Акунини сумел вместить и рассказать историю от и до, да так, что в глазах зажигается нездоровый азарт и вы просто не можете оторваться от книги!

Первая проба, знакомство с героем. Не самый сильный из романов про Фандорина.

Хороший слог и сюжет, но не сильно захватило.

Для меня — из тех историй, которые начинаешь читать и дочитываешь просто потому, что интересно, а чем там все-таки дело кончилось. Серьезный след не оставило...

Поверил знакомым, фанатеющим от Акунина. Но как-то не пошло Азазель дочитал, даже некоторые положительные впечатления остались. Но вот чтобы «Полный рулез» — это как-то не прокатило.

увлекательный сюжет! Удачная стилизация! Просто Интересно!

На первой странице «Азазель» обозначен как конспирологический детектив. Похоже, Б.Акунин действительно имеет склонность к конспирологии. После «Азазеля» отголоски эстернатской линии слышатся в «Турецком гамбите» и в «Смерти Ахиллеса». Есть еще «Квест», где тема доведена до абсурда, и всемогущие масоны из «Внеклассного чтения». Но все-таки с конспирологией у Акунина не получается. И заговор нереальный, и заговорщики ненастоящие. О таком заговоре мировая общественность узнала бы во всех подробностях через год и забыла через месяц.

Самое интересное в «Азазеле» — Фандорин. Это единственная книга, где он предстает в своем естественном виде. Нет еще заикания, седых висков, холодного взгляда, нет восточных гимнастик и философий, безапелляционных суждений, нет загадочности, от которой будет млеть половина знакомых и незнакомых дам. Фандорин здесь очень молодой человек и очень наивный, при этом неглупый, энергичный и храбрый. О громких преступлениях судит по приключенческим романам и полицейским мемуарам. Пособий по криминалистике еще не существует.

В детективах принято раскрывать преступление после третьего убийства. Фандорин разобрался во всем за минуту до пятого. На фоне многих других его дел результат вполне приличный, тем более для первого раза. И ведь почти сразу начал догадываться, но, как положено, отверг правильную версию и перебрал все неверные. Самое непонятное, как его самого не арестовали. Начиная со второго убийства, тем более с третьего он просился на роль главного подозреваемого.

Вообще-то, «Азазель» — книга совсем не веселая и не слишком глубокая, интрига просчитывается, герои тускловаты (кроме Фандорина и Зурова). Но язык хороший, аналогии интересные, читается, как обычно, с удовольствием. А кровь здесь, к счастью, ненастоящая.

«Азазель»

Моя первая книга из цикла об Эрасте Фандорине. До этого я был только наслышан о творчестве Бориса Акунина и, разумеется, знаком с фильмами «Турецкий гамбит» и «Статский советник». Решившись, наконец, прочитать, я узнал, что первая книга также экранизирована, но начал я все-таки с книги, а фильм, думаю, посмотреть после.

При чтении с каждой страницей меня все больше захватывал восторг! Казалось бы, простое и ясное на первый взгляд дело оказывается сложнейшим образом запутанным клубком событий и следствий, который являет собой страшное, весьма масштабное и поистине грандиозное преступление мирового значения, грозящее перерасти в революцию. И единственный, кто может противостоять врагу империи и помешать совершится этому преступлению – это молодой, даже еще совсем юный, но сильный, умный и закаленный жизнью человек. Главный герой представляется нам неким идеалом – красив собой, воспитан, образован и горит желанием показать себя, но не из-за чувства гордости и не из-за других чувств присущих эгоистам, мизантропам и нигилистам, а наоборот; верноподданный Его Императорского Величества, беспредельно предан государству, истинный патриот!

В самом романе меня особо порадовал колорит ХІХ века, так мастерски точно передан автором; люди, их этикет, город и его жизнь – все это говорит о духе той эпохе, такой близкой нам, но из-за своей минувшести такой далекой.

К слову о сюжете, скажу еще, что он яркий своими образами, насыщен непредсказуемыми поворотами, развивается стремительно и, пожалуй, еще одно слово, которое очень удачно и вполне точно характеризует каждое отличное произведение (роман «Азазель» я отношу именно к таковым) – неповторимый.

Есть писатели, которые пишут первую книгу, становятся известными, после чего многократно и намного менее удачно пытаются повторить сказанное однажды.

Акунин не из их числа. Его мастерство от книги к книге возрастает, читать всё интереснее.

Ну а «Азазель» — всё-таки «блин комом». Не очень логичное развитие сюжета, обилие роялей в близлежащих кустах и богов, выскакивающих из разного рода механизмов.

При том — отличный язык, остроумно, увлекательно. Возможно, стоит прочитать, чтобы с бОльшим удовольствием прочитать следующие книги.

Честно говоря, если бы «Азазель» был первым романом Акунина, который я прочитал, я бы больше Акунина читать не стал. Уж слишком много дешевых штампов. Оно, конечно, так и должно быть, штампы обыгрываются во всех книгах Акунина, это же постмодернизм, но как раз игровой составляющей в «Азазели» почти и нет, просто коллаж из штампов...

К счастью, до «Азазеля» я читал Пелагею. Поэтому, не смотря на разочарование от «Азазеля», взялся за «Турецкий гамбит»... Но это уже другая история...

А «Азазелю» — только 5, одна из самых слабых вещей мастера.

Главный герой не очень внятный, а концовка вообще смазывает все приятные впечатления от книги. Вообще, меня всю книгу, и особенно в конце, преследовали ассоциации с Джемсом Бондом.

История очень долго раскачивается, сквозь первую половину книги приходилось продираться с усилием. Воспринималось все как кукольный театр, где видно и декорации и кукловода. Уж очень нарочито подкидывались герою и проблемы, и их решение. Для детективной истории как будто не хватало некоторых логических цепочек. Не успеваешь подумать и проникнуться интригой.

Герой мил, но не настолько обаятелен, чтобы не обращать внимание на его чрезвычайную везучесть. Иногда чересчур догадлив, иногда очевидных вещей не видит. Понимаю, что даже самый умный человек в разные моменты не всегда одинаково сообразителен, но тут уж очень неровно эти моменты проявляются. Видно, что автор специально таким способом поворачивает сюжет туда, куда хочет. Нет ощущения естественно двигающейся истории.

В целом, роман воспринимается как приквел к дальнейшим приключениям героя, а не просто первая книга цикла.

Редко бывает чтобы первый роман цикла был слабее следующих, но это как раз такой редкий случай. Вообще у Акунина такая тенденция 1-ый ниочем, 2-ой лучше, 3-ий хорош, 4-ый великолепен, а дальше по нисходящей.

Мне романы Акунина чем-то напомнили романы А. Дюма (Только с элементами детектива). Конкретно об Азазели, что можно сказать: в этом романе Фандорин еще не Джеймс Бонд; главный виновник как всегда у Акунина очевиден. В целом сюжет не так уж и плох, но и чего-то интересного тоже нет.

Из больших минусов это невероятно сказочные спасения господина Эраста, концовка сделанная только для драмы и для того чтобы совершились перемены в характере у главного героя. Кстати это господин Акунин как под копирку передрал все у того же Дюма (Констанция, которая появляется на пару глав в книге с одной ролью, быть убитой Миледи. Так и тут Лиза появляется чтобы погибнуть в конце). Не люблю такие дешевые трюки, да и в плане интриги для детектива маловато. Поэтому всего лишь 6 баллов.