Борис Акунин «Азазель»

Двадцатилетний коллежский регистратор сыскной полиции Эраст Петрович Фандорин с разрешения начальства начинает расследовать подозрительное самоубийство студента из «золотой молодежи» и выходит на запутанный глобальный заговор, который определит всю его жизнь... Кто же стоит за этим заговором?

Время действия — 1876 год. Эрасту Фандорину — 20 лет.

На английском языке роман вышел под названием «The Winter Queen».

Премии Ассоциации писателей-криминалистов Великобритании "Кинжалы" / CWA Dagger Awards, 2003 // Золотой кинжал (перевод с русского)

«Азазель» 2002, Россия, реж: Александр Адабашьян

«Азазель» 2023, Россия, реж: Нурбек Эген

Азазель. Турецкий гамбит

Азазель
Азазель (аудиокнига на 6 CD)

The Winter Queen

От детектива я привык ожидать реалистичности и дедукции. В данном случае отсутствует и то, и другое. «Зелёный» Фандорин противостоит целому выводку супер-героев, у которых всё схвачено. Но наше юное дарование рубит щупальца этого спрута, как истинный берсерк. Даже без Масы провернул такое дело, что само по себе вызывает уважение и восторг. Конечно, всё могло закончиться, едва начавшись, но тогда не было таких перипетий. Нам бы всем быть такими везучими и одарёнными, чтоб не смотреть на других снизу вверх, а только глаза в глаза, на равных. Мир-то устроен не так.

Нельзя назвать сюжет скучным, он вполне лихо закручен, благодаря неуёмной фантазии автора. Кроме того, грамотная речь заставляет вспомнить произведения А. И. Куприна. Вряд ли в этом романе можно много для себя почерпнуть, но удовольствие получить можно. Особенно, если предпочесть аудио-формат. Нормальная такая сказка на ночь. И даже без особой кровожадности, которая в изобилии ждёт нас впереди, если мы решим погрузиться в дальнейшие приключения знаменитого сыщика.

Роман пустой. Стилистика языка вызывает отвращение после Достоевского. Сюжет, интриги, погони, но ни капли смысла. Роман на вечер или скоротать время в дороге, не более.

Мне книга не понравилась. Герой-недотёпа многократно оказывается на волосок от смерти, при этом спасение приходит из чужих рук: то какой-то отставной любовник убьёт из-за спины нападавшего, то старушка сжалится и выпустит наружу. С этим ещё можно было смириться, если бы не бредовость самой истории.

Какой-то стёб про всемирный заговор детей-подкидышей, чьи таланты тщательно взлелеяны свихнувшейся на благодеяниях бабкой из Англии.

Да, меня тоже не отпускало ощущение скрытых цитат и аллюзий, вот только никакого «квеста» в этом я не ощутил и повар, на мой взгляд, просто перемешал в окрошку всё, что в голову взбрело (половину школьной программы по литературе, не иначе). Особенно отвратителен финал с «бедной Лизой». Чего ради? Чтобы ещё раз «пришить» к «Азазелю» Карамзина?

Роман скорее для скучающих интеллектуалов, которым охота ковыряться в мешанине-вареве и выискивать отсылки, чем для любителей детективной литературы. Увы и ах, детектива-то и не получилось.

Как это не типично, но мое знакомство с фандоринским циклом начилось именно с «Азазель». Мучаясь от скуки включила аудиокнигу и ... заинтересовалась. Да, в книге слишком много фантастики, так что начинаешь сомневатся какой стиль ты читаешь. Тем не менее это исток фандоринского цикла. Пусть в дальнейших книгах упоминаются только некоторые события, произошедшие в этом детективе, но гораздо приятнее читать следующие книги зная эти проишествия.

Легкое письмо умеренная стилизация. Прочел (без отвращения, без симпатий, без эмоций) Прочел — забыл.

Как немного схлынула волна опупения Акуниным, решился я его почитать. Неплохо, но это если бы роман был написан в конце 19 века, а так, конечно, обычная ерунда. Акунин на самом деле напоминает Коэльо и напоминает тем, что постоянно и с размахом пользуется невежеством своих читателей, стоит отметит, что Акунин хоть делает это достаточно ловко, но книги его лучше от этого не становятся.

Роман тянется и каждый сюжетный ход банальнее предыдущего, причем банальнее в самом дурном значении. Все эти поворотцы сюжета уже тысячи раз были, и заимствует их Акунин из комиксов, обычных дешевых комиксов. Уж конечно за мелким проишествием там кроется очень глобальный заговор, и конечно главный злодей не такой уж и злодей, а всем желает всяческого добра, просто делает это не правильно. И вот это сочли оригинальностью? Тысячи и тысячи раз эта дурацкая фабула мозолила всем глаза. Пытаясь из Фандорина соорудить героя для растянутого и хорошо продающегося сериала Акунин, конечно же придумывать ничего не стал, а просто все попер у других. Для придания «романтического» флера, само собой, у героя истребляют возлюбленную и потом он может томно «помрачнеть», «погрустнеть», напустить на лицо какую-то «тень», чем и порадовать своих читательниц и школьников. Таким банальным героям всегда наляпывают какой-нибудь отличительный признак, чтобы дальше в серии он мог бы им щеголять и понтоваться — впервые я встретил этот ход у Э. Р. Бэрроуза (Тарзан приемышь обезьян, 1912) — Тарзан зарабатывает себе шрам с которым потом и носится повсюду, потом десятками этот штамп использовала pulp-литература, он был высмеян Роб-Грийе (роман Ластики, 1953) и перешел на героев комиксов, которых как только не уродовали, а уж потом на Фандорина, недолго думая, навесили такие модные седые височки. Ну и конечно есть «невинная возлюбленная» и «роковая красавица» — этих типажи кишат повсюду и только ленивый их не использовал, куда ни плюнь то и дело попадаешь то в «невинную», то в «роковую». Видимо то, что было затерто до дыр и выброшено и принято называть «оригинальностью».

Те, кто изучал историю по Дюма и подобным «историкам» могут сколько угодно наслаждаться «атмосферой 19 века» в этом «Азазеле», на самом деле вопрос стиля куда интересней. Стиль «Азазеля» я охарактеризовал бы как «подхалимский» и «сюсюкающий». Один из самых раздражающих приемов которые использует Акунин (разумеется не он его придумал) — это всякие ненавязчивые разъяснения для читателей. Акунин изо всех сил подыгрывает читательскому невежеству в области культуры 19 века, но в то же время подпускает всякие словечки создающие у кое-кого «ощущение атмосферы». Никаких сложностей, боже упаси, читатель остановится и чего-нибудь да не поймет. С другой стороны, так все это блекло написано, что стиля то как такового, можно сказать и нет. Вся эта ретро-атмосфера на самом деле создана вроде как в «Титанике» — двумя-тремя штампами и мифами о прошлом.

В разделе «детской литературы», я бы поставил «Азазелю» 4 балла. А так, паршивенький «детектив» и совершенно никакой роман. Скуууучно!

Этот роман был прочитан мной превым из всего цикла, но не последним. Читал, читаю и буду итать произведения Акунина.

Супер гут!!!

Приятный детектив. Но я в нем болела за антагонистов — мне понравилась главная цель организации Азазель, а ГГ не особо. Возможно, преградой для меня стал стиль изложения. Вся эта витееватость и свет внутри текста не оживили повествование, а наоборот сделали его более картинным. Удивительно, но мне не хватило слёз, крови, сомнений и неудач. Больно уж складно (

если не считать, что от его жены осталась одна правая рука.
) у героя всё выходит. И убить его трудно, и его теории верны, и с людьми он сходится.

Это роман, который надо читать долго. Вжиться в темп и представить все выпавшие описания.

Как никогда чувствую себя человеком с клиповым мышлением, который не готов воспринимать такие тексты.

Мне очень понравился сюжет, нельзя оторваться от книги. А в конце ее даже онемела от неожиданности......