Борис Акунин «Смерть Ахиллеса»

Смерть Ахиллеса

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

«Смерть Ахиллеса» (детектив о наемном убийце) — четвертая книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина».

В 1882 году Эраст Фандорин возвращается в Москву после четырёхлетней дипломатической службы в Японии. Здесь он узнаёт, что его друг по балканской кампании, прославленный «белый генерал», «русский Ахиллес», герой Плевны Михаил Соболев (прототип — Михаил Дмитриевич Скобелев) умер от сердечного приступа. Заподозрив, что ранняя смерть генерала могла быть вызвана другими причинами, Фандорин начинает расследование, во время которого ему придётся встретиться лицом к лицу со своим старым врагом.

Время действия — 1882 год. Эрасту Фандорину — 26 лет.

Активный словарный запас: очень высокий (3261 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 62 знака, что гораздо ниже среднего (81)

«Левиафан». Смерть Ахиллеса

Der Tod des Achill. Fandorin ermittelt
(немецкий)
The Death of Achilles
Смерть Ахиллеса

Увлекательный сюжет, яркие герои. У Фандорина достойный противник, но и Эраст выведен здесь суперменом. Раньше больший упор был на интелект.

Только что перечитал этот роман и впечатления не изменились. Прекрасный исторический детектив, великолепная история про Ахимаса. Не сильно понравилось только то, что автор сделал в этом романе из Фандорина этакого супермена, машину-убийцу. За несколько лет в Японии успеть научиться так ловко бросать звездочки, пользоваться нунчаками и прочими премудростями нидзя, не верю.

Прекрасный сюжет. У Фандорина сильный противник — но и он уже не наивный мальчик. До самого конца читается на одном дыхании.

Второе появление в романах цикла легендарного «Белого генерала». Вообще-то со стороны Акунина довольно-таки дерзко было прибегать к столь сильному вмешательству в судьбу реального человека, пусть и умершего давно. Не уверен, что мне такое нравится, хотя получилось интересно и захватывающе. Белоглазый убийца в галерее акунинских злодеев по праву занимает место в первой тройке.

Как всегда интересно описываються личности и время, история Ахимаса захватывает, как всегда у Фандорина достойный противник! Ещё очень понравился сам Соболев, колоритный персонаж!

Эраст Фандорин прибыл в Москву. И сразу — в гущу расследований! Превосходный роман, и как исторический и как детективный.

Прекрасный роман. Даже как-то трудно назвать его детективом в полной мере, хотя детективная линия здесь безусловно присутствует. Очень мощная вещь. Одна из любимейших вещей Акунина, хотя я бы не советовал начинать знакомтсво с творчеством писателя именно с этой книги.

Одна из лучших книг серии. Две истории и Фандорина, и Ахимаса довольно интересны и увлекательны.

автор трудолюбиво прописал целый рой ненужных эпизодов.

сократи он текст на треть — роман бы только выиграл.

оценку снизил за излишнюю затянутость + стаю роялей в кустах. Не зацепило.

Эх, хорошо пишет автор про Фандорина. Не шедевр, но читается очень хорошо, всем любителям исторического детектива читать обязательно!!!

История Ахимаса заставила меня поставить 10

Наверное, лучший роман 2фандоринской» серии Акунина. Автор уже «расписался», выбрал действительно интересный и актуальный сюжет из русской истории (вокруг которого до сих пор ходит масса сплетен и домыслов), сумел создать качественный детектив с упругим, не растекающимся по страницам текстом.

Версия гибели Соболева-Скобелева, выдвинутая Акуниным имеет под собой исторические основания. Получился интересный, внятно рассказанный детектив. Один из немногих у автора, где герои не стираются из памяти чере месяц после прочтения.

Очень нравится как Акунин описывает и раскрвает главных «злодеев», т.е. противников Фандорина. И в этой книге особенно

Интересно, но немного затянуто.