Борис Акунин «Статский советник»

Статский советник

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

«Статский советник» (политический детектив) — седьмая книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина».

1891 год. Брожение в умах, революционные идеи популярны среди молодёжи, повсюду возникают революционные кружки. Но не для всех это только мода.

Группа, называющая себя «Б. Г.» работает точно и дерзко. Убит сибирский генерал-губернатор, убийца — человек, предъявивший документы Эраста Фандорина. Эраст Петрович принимает вызов, и берется за расследование. Кто стоит за буквами «Б. Г.»? Что сделало их террористами? Ради чего они совершают свои кровавые преступления?

Время действия — 1891 год. Эрасту Фандорину — 35 лет.

Активный словарный запас: очень высокий (3248 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

«Статский советник» 2005, Россия, реж: Филипп Янковский

Der Tote im Salonwagen
(немецкий)
The State Counsellor

Не самый лучший роман про Фандорина, но в целом неплохо. Начало про убийство генерала Храпова и прелюдия к роману хороша. Середина провисает. Ну и концовка нормальная. Чувствуется правда дежа-вю с Азазеля. Фандорин как и всегда не самый интересный персонаж романа. Понравились Игла, Железный Грин и Козырь. Не понравились Фандорин (прочем как всегда, слишком ассоциируется с Бондом), Поожарский, Диана (вообще идиотизм какой-то с этой вуалью, и что начальники Охранки и Жандармерии даже не пытались узнать ее личность) пожалуй самая большая дыра в сюжете, Эсфир Литвинова (Вообще непонятно зачем сюда была добавлена следующая амурная линия, которая совсем не влияеет на сюжет. Была бы даже интересней и лучше если б Эсфир оказалась Дианой). Но все равно поставил роману высокую оценку 8, потому что неплохо передана атмосфера того времени. Хотя интриги для меня в романе не было, для меня было сразу очевидна причастность к действиям БГ Пожарского. Да и мотивация его слабовата. Да и железный Грин не дотягивает до моих любимых антогонистов из 3 и 4 книги

Первое впечатление — грязь.

Политика. Грязь повсюду. И между этой грязи все же есть люди, что воюют за что то светлое. Пачкаются, или хотят остаться чистыми, неважно. Главное что но не сдаются. И в этом романе два идеалиста по разных стороны баррикад, а вокруг них — подлецы и лжецы. И непонятно — на чей стороне истина.

Лично мне «Статский советник» напомнил «Азазеля».

Самый большой начальник – самая большая бяка.

Образы Пожарского и самого Фандорина меня не впечатлили.

А вот Грин и Игла – хороши. Искренние люди, живущие сердцем, зачастую вызывают больше симпатий, чем люди принципов, даже самых правильных.

Редкий случай, когда фильм, наверное, даже поинтереснее получился, благодаря блестящим актерским работам (Хабенский, Фандера).

Честно говоря я ожидал от этого романа несколько большего.В первую очередь от главного героя, который на протяжении всего романа никак себя не проявил (за исключением последнего эпизода, который впрочем ничего особого не изменил). Да, конечно у Фандорина почти не было ни какой возможности проявить себя, он был полностью отстранён от дел. Также мне показалось, что роман обладает некоторой предсказуемостью,может я не прав, но это моё личное мнение.

Но всё же роман довольно неплохой, он прекрасно отражает дух того времени:постоянные собрания в революционных кружках, теракты, шаткость власти, разрозненность в чиновничьей власти, в общем спасибо Акунину, что ввёл в экскурс истории конца девятнадцатого века.

Но главной заслугой автора я считаю, то как он погрузил нас в мир антигероев.Да уж соперники у Фандорина и в самом деле очень достойные, им не нужны, ни деньги, ни слава, ни даже собственная жизнь, ими движет только идея, что как известно самое опасное оружие.

В общем роман полон интересных событий, и заслуживает довольно высокой оценки

Книжка была прочитана исключительно для ознакомления с творчеством товарища Акунина, коего многие именуют мастером российской словесности. Впечатление такое: слова хорошо склеены в предложения, предложения в абзацы ну и т.д. Но вот скучновато. Очень много деталей. Да, я понимаю, что это детектив и любое ружье может выстрелить по ходу повествования, но несколько тесновато от этих ружей. В целом, неплохо, но совсем не шедевр (имхо, конечно).

А про революционеров-террористов буквально недавно прочитала у Честертона в «Человек, который был четвергом» — отлично, по-моему, получилось. Без лишних кружев.

На мой взгляд одна из интереснейших книг Акунина из цикла о Фандорине. Даже не знаю что нового сказать. Как всегда интересно, интригующе, затягивающе...

А концовка так вообще как ножом обрубает. Очень интересна дальнейшая судьба великого сыщика.

Один из лучших романов Акунина. Физические сопсобности Грина делают сюжет похожим на фантастику, но, впринципе, все романы о Фандорине насыщенны чем-то мистическим. Если брать всю серию о Фандорине, то «Статский советник», несомненно, в числе лидерской тройки.

Не люблю революционеров, но, понимаю, если уж автор взялся описывать эту эпоху без террористов никак нельзя. Фандорин вяловат? зато Пожарский не в меру резв! И позвольте, но Фандорин ведет себя как и многие интеллигенты, поэтому вполне читабельно.

Прочитала книгу после просмотра фильма. Фильм проигрывает. Книга как всегда великолепна. Прекрасный историко-политический роман. Российская действительность представлена во всей красе. И Фандорин такой молодец. Не только потому, что сумел раскрыть суть происходящего, но и потому, что дал достойный ответ Великому князю, даже предполагая его последствия. Сюжет достойный Мастера.

Отличный роман, читается на одном дыхании.

Как и в романе про убийство Соболева, все самое важное, глубокое, тонкое, интересное — отдано преступнику (в данном случае Грину). Но ведь и там Ахимас был всего лишь пешкой.

Роман произвел положительное впечатление)Во-первых хочу отметить,что для меня раньше политика и все что с ней связанно была противна..я яростно плевался когда видел надпись политеческий***,а тут поолучилось совсем наоборот.У книги достоинств много,но главное атмосфера 19 века,она способна сгладить все))Развязка получилась довольно предсказуемая(напомнила Азазель),а в целом еще один отличный детектив про Эраста Петровича)

Неплохая книга, мастерство автора очевидно, но литература для Акунина не искусство, а ремесло. Несмотря на разные сюжеты, романы слились в одно целое, и порой сложно вспомнить, что конкретно происходило в той или иной книге. Хотя, пожалуй, от детективного жанра большего и не требуется, а всё, что требуется от хорошего детектива — в книге присутствует. Был бы поклонником жанра — поставил бы 10.

Интересный политические детектив, с запоминающимися персонажами. Пожалуй в этой книге у Фандорина самый опасный враг — власть!

Конфликт с власть предержащими — дело нешуточное! Железобетонный Фандорин вступать в симбиоз с властями, затеявшими ради своих амбиций игру в нанайских мальчиков (да и в греческих тоже), наотрез отказался. М-да, нынче-то за подобные отказы закатывают под асфальт...

Перечитал сейчас я этот роман и снизил оценку на 1 балл. После просмотра фильма с блистательным Михалковым очарование книги потускнело, так-как книга кроме финальной сцены проигрывает фильму по всем статьям. Но вернусь к книге, разочаровал образ Фандорина. В предыдущих книгах он был живее и умнее. Зато образы Грина и Пожарского очень удались у автора. Я бы с удовольствием почитал бы о них в других книгах автора, но не судьба.