Борис Акунин «Статский советник»

Статский советник

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

«Статский советник» (политический детектив) — седьмая книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина».

1891 год. Брожение в умах, революционные идеи популярны среди молодёжи, повсюду возникают революционные кружки. Но не для всех это только мода.

Группа, называющая себя «Б. Г.» работает точно и дерзко. Убит сибирский генерал-губернатор, убийца — человек, предъявивший документы Эраста Фандорина. Эраст Петрович принимает вызов, и берется за расследование. Кто стоит за буквами «Б. Г.»? Что сделало их террористами? Ради чего они совершают свои кровавые преступления?

Время действия — 1891 год. Эрасту Фандорину — 35 лет.

Активный словарный запас: очень высокий (3248 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

«Статский советник» 2005, Россия, реж: Филипп Янковский

Der Tote im Salonwagen
(немецкий)
The State Counsellor

Первое впечатление — грязь.

Политика. Грязь повсюду. И между этой грязи все же есть люди, что воюют за что то светлое. Пачкаются, или хотят остаться чистыми, неважно. Главное что но не сдаются. И в этом романе два идеалиста по разных стороны баррикад, а вокруг них — подлецы и лжецы. И непонятно — на чей стороне истина.

Прочитала книгу после просмотра фильма. Фильм проигрывает. Книга как всегда великолепна. Прекрасный историко-политический роман. Российская действительность представлена во всей красе. И Фандорин такой молодец. Не только потому, что сумел раскрыть суть происходящего, но и потому, что дал достойный ответ Великому князю, даже предполагая его последствия. Сюжет достойный Мастера.

Любимая книга Акунина. Герои получились настолько яркие и запоминающиеся, что их помнишь очень долго. Кроме того, дух эпохи передан очень верно.

Один из лучших романов Акунина. Физические сопсобности Грина делают сюжет похожим на фантастику, но, впринципе, все романы о Фандорине насыщенны чем-то мистическим. Если брать всю серию о Фандорине, то «Статский советник», несомненно, в числе лидерской тройки.

«Статский советник» — седьмой по счету роман из Акунинской серии об Эрасте Петровиче Фандорине. Время описываемых событий – 1891год.

До Первой Русской Революции еще полтора десятка лет, но уже бродит под спудом монархии революционная закваска, растет количество людей разных сословий, недовольных царской властью. В стране ведут свою черную подрывную деятельность террористические организации разных мастей.

Роман начинается с убийства генерал-адъютанта Храпова. Убийства наглого, прямо в особо охраняемом вагоне, в котором Храпов ехал из Петербурга в Москву. В Москве, в которой Храпов должен был пробыть всего один день, и, затем, отправиться на восток страны, за его безопасность должен был отвечать статский советник Эраст Петрович Фандорин, главный герой этого Акунинского цикла.

Убийца генерал-адъютанта, хорошо осведомленный об этом, а также о внешних приметах Эраста Петровича, попал в вагон Храпова выдавая себя за Фандорина. Это обстоятельство Эраст Петрович воспринял как личный вызов ему, и с жаром принялся за расследование. При этом (вот досада!) расследование Фандорин вынужден вести как частное лицо, ибо официально расследование убийства высокопоставленного чиновника поручено князю Пожарскому – вице-директору департамента полиции по политическим делам.

В этом романе Акуниным замечательно продуманы не только основные перипетии сюжета, но также и судьбы второстепенных героев, в первую очередь – террористов. Им начинаешь и верить, и сочувствовать. И понимать – и у террористов есть своя правда. А у некоторых из них, например, у молодого Снегиря, у неприступной Иглы, у волевого ледяного Грина – в жизни и не могло, пожалуй, быть другого пути кроме как в революционеры.

Несколько раз читал роман, в этот раз – слушал. И, все равно – было интересно.

Я считаю, что роман автору определенно удался и он может с чистой совестью как произведение занести его себе в актив, не говоря уже о том сколько принесла ему дохода после экранизации фильма. Впрочем, фильм, конечно, в полной мере не может передать всего, что чувствуешь, читая роман, в особенности образы главных героев, которые остались во мне надолго.

Серьезный исторический детектив, написанный мастерски. Что касается фильма — по-моему, он весьма неплох, только читать лучше после фильма.

Самый страшный тут — Фандорин. Остальные предают, интригуют, убивают — но за поступками каждого стоит какая-то причина: боль за судьбу своего народа, попранное чувство справедливости, жажда власти, желание лучшего мира и даже любовь. И только Фандорин пуст. В этой книге автор развенчивает образ ''совершенного'' Фандорина, показывает, что в погоне за совершенством он потерял способность к человеческому сопереживанию. Он, как отлаженный механизм, выполняет свою работу, повторяя заученные фразы о служении Отечеству, но любви к Родине у того же Грина в разы больше! И туповатый зверюга Зейдлиц выходит на след БГ быстрее, чем интеллектуал Э. П. потому, что им движет страх, а Фандориным — не движет ничто. А ведь в сравнении с предыдущими — простейшее дело было!

Фандорин отказывается от государственной службы, осознав, что служба без интереса неэффективна. Только обретя себя, можно закончить любое дело. Он больше не слуга безликого ОТЕЧЕСТВА. Отныне он будет служить только ЛЮДЯМ.

Самый глубокий роман Акунина.

Мне нравится Акунин-критик и Акунин-переводчик, но браться за серию о Фандорине совершенно не хотелось: посмотрела куски фильма «Азазель», напичканного выстрелами-взрывами-утоплениями — и стало не интересно. Но зять Акунина читает, и я взяла «Статского советника» в дорогу. У автора небанальные образы, приятный язык, он знает Москву. Понравился Долгорукий и народники-террористы: портреты психологически верные. Потрясающая сцена, когда юноша один, как Давид, выходит, чтобы защитить свой городок от погромщиков. Совет по произведениям Акунина изучать историю, это, конечно, перебор, но уважение к историческим документам автор продемонстрировал. Книга для развлекательного чтива и для детектива очень неплоха. Когда Конан Дойл пытался привнести в детективы элемент социальности и исторической правды, получалось слабо. Здесь — наоборот: интересны как раз черты исторических реалий. Не понравилась амурная линия, но в остальном вещь достойная. Неправдоподобно только отсутствие у охранки желания установить, что за агент скрывается под вуалью и в полумраке, но, не прояви сыскари этой средневековой рыцарственности, пострадала бы фабула детектива.

Революционеры, называющие себя «Боевой группой», убивают генерала Храпова в поезде Санкт-Петербург — Москва. При этом убийца выдал себя за статского советника Фандорина. И теперь для Эраста Петровича становится делом чести поимка членов Боевой группы. Из столицы в Москву с той же целью направлен флигель-адьютант князь Пожарский.

«Статский советник» — это одна из самых удачных книг цикла о Фандорине и одна из самых удачных книг Акунина вообще. Автору удалось показать всю сложность картины русской истории на переломе веков, избегая однозначных трактовок и назойливого преломления событий через призму собственных политических взглядов. Жаль, что в дальнейшем эту способность он утратил.

При этом Фандорин в романе становится реально действующим лицом фактически под занавес. Да и то, как это ни парадоксально, выбирая действие через отсутствие оного. Но и без него в книге хватает ярких персонажей, пусть часть из них и являются марионетками.

Фильм тут скорее способен помешать правильному восприятию книги, хотя в нём есть весьма яркие роли. В любом случае, я рад, что ознакомился с романом до просмотра фильма.

Без обращений к прежним образам тоже не обошлось. По ходу чтения вспоминаются и Бриллинг из «Азазеля» и Ахимас из «Смерти Ахиллеса»

Ещё, как мне кажется, Фандорину просто бы не предложили место московского обер-полицмейстера ни при каких обстоятельствах. Он просто не создан для этой должности, и любой, хоть немного сведущий в администрировании чиновник, это бы легко просчитал. И дело не в обострённом чувстве достоинства, разборчивости и т.д., дело исключительно в том, что Фандорин — одиночка по жизни, абсолютно не приспособленный для руководства столь сложной махиной на втором по значимости посту в миллионном городе.

P.S. Совет смотреть фильм вместо чтения книги на Фантлабе выглядит как кощунство и никак иначе.

Ах ты ж, боже ж, ты ж мой! До чего ж умилительны все эти нападки на господина Чхартишвили, все эти претензии к достоверности акунинского материала. Такое чувство, что мы не в Светлом Храме Лаборатории Фантастики, а где-нибудь в Академии наук или в Президиуме какого-то широкомасштабного политического форума.

Важным и значимым в отзыве — по определению — должно быть одно: «понравилась книжка — НЕ понравилась», все прочее — по боку. То бишь «читать — НЕ читать» — вот в чем вопрос!

Конкретно — про «Статского советника». Тут — все просто. Ежели смотрели фильм — смысла читать книжку нет, впечатления от фильма ярче, сочнее, колоритнее. А ежели — НЕ смотрели..., то — эээ..., посмотрите.

Может быть подобный расклад как-то и умаляет достоинства самой книги, но — не будь ее, не было бы и фильма

На мой взгляд одна из интереснейших книг Акунина из цикла о Фандорине. Даже не знаю что нового сказать. Как всегда интересно, интригующе, затягивающе...

А концовка так вообще как ножом обрубает. Очень интересна дальнейшая судьба великого сыщика.

Еще одна книга Акунина, опирающаяся на хорошее знание исторических реалий. Фраза: «Никто не знает, где кончается Беня и начинается полиция», — вполне соответствует описываемым событиям. Борьба полиции и революционеров раскрывется под весьма необычным ракурсом. Запоминающиеся сильные образы персонажей.

«Вечная беда России — добро защищают дураки и мерзавцы, злу служат мученики и герои». :gigi:

Интересный политические детектив, с запоминающимися персонажами. Пожалуй в этой книге у Фандорина самый опасный враг — власть!