Борис Акунин «Статский советник»

Статский советник

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

«Статский советник» (политический детектив) — седьмая книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина».

1891 год. Брожение в умах, революционные идеи популярны среди молодёжи, повсюду возникают революционные кружки. Но не для всех это только мода.

Группа, называющая себя «Б. Г.» работает точно и дерзко. Убит сибирский генерал-губернатор, убийца — человек, предъявивший документы Эраста Фандорина. Эраст Петрович принимает вызов, и берется за расследование. Кто стоит за буквами «Б. Г.»? Что сделало их террористами? Ради чего они совершают свои кровавые преступления?

Время действия — 1891 год. Эрасту Фандорину — 35 лет.

Активный словарный запас: очень высокий (3248 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

«Статский советник» 2005, Россия, реж: Филипп Янковский

Der Tote im Salonwagen
(немецкий)
The State Counsellor

Отличная беллетристика, если вы хотите немного заглянуть в предреволюционную Россию. Политический детективный роман, где Фандорин сталкивается с Боевой Группой — социалистической революционной партией, с т.н. изнанкой России. После убийства высокопоставленного чиновника Эраст Петрович начинает свое расследование, цель которого спасти от позорной отставки генерал-губернатора. Провести расследование так же приезжает известный князь Пожарский, что осложняет ситуацию, т.к. князь заинтересован как раз-таки в отставке генерала. После близкого знакомства с революционерами наш герой уже не так уверен в правильности властных решений и начинает сомневаться в мотивах Пожарского, подозревая его как предателя и провокатора.

На самом деле книга является сборной солянкой из героев более именитой литературы и реальных исторических прототипов. Тем не менее, читается безумно увлекательно и познавательно, а Фандорин в конце концов уходит из государственной службы.

Один из действительно адекватных и исторической правде и политической конъюнктуре, правда несколько смещенный по времени политический романъ. Фактически разгар терроризма был перед и во время Первой русской революции, то есть, начало двадцатого века. При царе Александре Третьем Миротворце, террор был придавлен, а вот с ослаблением государственной власти при его злосчастном преемнике, разного рода террористы и их циничные покровители — в том числе и в департаменте полиции — реально сели на голову огромной стране. Возможно спасти страну и многих честных людей, погибших от террора, могла бы решительность, но увы, Фандорин к сожалению, только вымышленный персонаж.

Несмотря на неплохую экранизацию, рекомендую прочесть книгу — она стоит того, да и князь Пожарский в исполнении Михалкова на мой взгляд не соответствует литературному прототипу — прежде всего по возрасту, об остальном умолчу.

Перечитал сейчас я этот роман и снизил оценку на 1 балл. После просмотра фильма с блистательным Михалковым очарование книги потускнело, так-как книга кроме финальной сцены проигрывает фильму по всем статьям. Но вернусь к книге, разочаровал образ Фандорина. В предыдущих книгах он был живее и умнее. Зато образы Грина и Пожарского очень удались у автора. Я бы с удовольствием почитал бы о них в других книгах автора, но не судьба.

Не самый лучший роман про Фандорина, но в целом неплохо. Начало про убийство генерала Храпова и прелюдия к роману хороша. Середина провисает. Ну и концовка нормальная. Чувствуется правда дежа-вю с Азазеля. Фандорин как и всегда не самый интересный персонаж романа. Понравились Игла, Железный Грин и Козырь. Не понравились Фандорин (прочем как всегда, слишком ассоциируется с Бондом), Поожарский, Диана (вообще идиотизм какой-то с этой вуалью, и что начальники Охранки и Жандармерии даже не пытались узнать ее личность) пожалуй самая большая дыра в сюжете, Эсфир Литвинова (Вообще непонятно зачем сюда была добавлена следующая амурная линия, которая совсем не влияеет на сюжет. Была бы даже интересней и лучше если б Эсфир оказалась Дианой). Но все равно поставил роману высокую оценку 8, потому что неплохо передана атмосфера того времени. Хотя интриги для меня в романе не было, для меня было сразу очевидна причастность к действиям БГ Пожарского. Да и мотивация его слабовата. Да и железный Грин не дотягивает до моих любимых антогонистов из 3 и 4 книги

Не люблю революционеров, но, понимаю, если уж автор взялся описывать эту эпоху без террористов никак нельзя. Фандорин вяловат? зато Пожарский не в меру резв! И позвольте, но Фандорин ведет себя как и многие интеллигенты, поэтому вполне читабельно.

Отличный политический детектив, прочитал с большим удовольствием.

Интересная книга, хорошие рассуждения о судьбе России, неплохая интрига. Правда, деятельность Боевой группы мало похожа на исторический прототип.

Отличный роман, читается на одном дыхании.

Как и в романе про убийство Соболева, все самое важное, глубокое, тонкое, интересное — отдано преступнику (в данном случае Грину). Но ведь и там Ахимас был всего лишь пешкой.

Еще один хороший роман про Фандорина. Не хуже и не лучше других.

Лично мне «Статский советник» напомнил «Азазеля».

Самый большой начальник – самая большая бяка.

Образы Пожарского и самого Фандорина меня не впечатлили.

А вот Грин и Игла – хороши. Искренние люди, живущие сердцем, зачастую вызывают больше симпатий, чем люди принципов, даже самых правильных.

Редкий случай, когда фильм, наверное, даже поинтереснее получился, благодаря блестящим актерским работам (Хабенский, Фандера).

Вечная беда России. Всё в ней перепутано. Добро защищают дураки и мерзавцы, злу служат мученики и герои.

До сих пор не знаю, как отношусь к серии про Эраста Фандорина. Вечный маятник, то в одну, то в другую сторону, но при всем этом, серию бросать не хочется. Правда Эрастушка не самый приятный, для меня, персонаж.

Статский советник — тот случай, когда, не смотря на нелюбовь к политическим детективам, сюжет смог увлечь и захватить. Причем включила аудиокнигу и просто за два дня проглотила роман, хотя до этого растягивала.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Как всегда, что не удивительно, понравился совершенно не тот герой, который должен быть на первом плане. Грин и Игла, не смотря на свои террористические действия, куда более живые, трагические и глубокие персонажи.

А как же Фандюшенька? Не нравится мне он) В каждой книге — а-ля герой в красных труселях, да и романтическая линия уже надоела))) Но, не смотря на мои нелицеприятные отзывы в адрес героя, серию продолжу. Благо есть Маса, своим редким появлением, затмевающий все вокруг)))

Честно говоря, к этому роману Фандорин начал немного утомлять. Слишком уж он хорош. И красивый, и невероятно сильный (худощав, но легко укладывает здоровенных мужиков!), и гений сыска, и у дам бешенным вниманием пользуется...

Роман, в общем-то, неплох. Однако в нем мы снова сталкиваемся со злодеем типа «сверхчеловек». У Акунина это значит, что нам целую главу (или несколько глав) будут рассказывать, как злодей дошел до жизни такой. Мол, в детстве его обижали, но он начал тренироваться и скоро мог разломать железное ведро, ударив его бровью... (или что-то вроде того).

Фандорин №14

Детектив, про власть и ее подоплеки. НО...уж сильно похоже на ту же дебютную «Азазель». Коварная женщина — есть. Герой-предатель. Есть. Таинственные организации — есть. Но все же интересно. И концовка хорошо

Планировал начать знакомство с данной эпопеей по порядку, начав с роман «Азазель». Но так сложились обстоятельства, что будучи в тюрьме, выбирать особо не приходилось. К моему удивлению на полках камеры был обнаружен седьмой из серии роман — «Статский советник». Приключения Эраста Фандорина начались для меня именно тут. Могу сказать, что первый блин, как по мне, вышел комом, вроде как и не скажешь с уверенностью, но лично для меня роман вышел средненьким. Возможно это связано с тем, что я начал читать фактически с середины эпопеи, включающей в себя порядка 10-ти романов. Начинался роман достаточно интересно, убийство политического деятеля (о боги, как же я не люблю политику, вся грязь идёт оттуда) и все подозрения падают на главного героя, Эраста подставили! А злодей то кто? И тут нас с ним и знакомят. Причём знакомят основательно, от А до Я показывая годы юности, зрелости, становления, как личности. Преступник вышел знатный, как говорится без изьян, если брать его, как за образец бандита. Перестрелки, убийства, поджоги и побеги, всё это мы встречаем в данном романе. Но как таковой выстроенной сюжетной линии я не залицезрел. К концу романа я его просто дочитывал, без особого интереса. Уверен, что это не лучшее произведение Акунина, узнаем, обязательно узнаем.

Впечатление от книги безнадежно испорчено мерзким опусом студии Михалкова. А сам роман...Так себе. Про революционеров-террористов можно было и лучше написать.