Борис Акунин «Коронация, или Последний из романов»

Коронация, или Последний из романов

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

Афанасий Зюкин был самым обычным дворецким великого князя Георгия Александровича... пока они не приехали в Москву на коронацию.

В этом городе, не вызывавшем восторга дворецкого, похитили младшего сына великого князя. За маленького Мику похититель, называющий себя доктором Линдом, требует бриллиант «Граф Орлов», без которого не может состояться коронация! Если камень не будет отдан, похититель обещает жестоко убить ребёнка, заодно опозорив династию Романовых.

Скоро Зюкину, желающему принять участие в спасении Мики, не помогут знания о том, как подобает дворецкому вести себя во время совещаний великих особ, какая у него должна быть походка и как обращаться с бархатными занавесками... Он научится лазить через заборы, будет объявлен в розыск и... влюбится.

Время действия — 1896 год. Эрасту Петровичу Фандорину — 40 лет.

Акунин несколько исказил семейные связи Романовых. Три дяди Николая II наполовину вымышленные персонажи.

Активный словарный запас: высокий (3122 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

АнтиБукер, 2000 // «Братья Карамазовы»

Die Entfuhrung des Grossfursten
(немецкий)

Сильный и захватывающий роман. Индивидуальность этой книге в цикле придает и повествование от имени дворецкого. :glasses:

Удивляюсь чужой проницательности. А я как раз до самого конца не угадала, кто такой Линд! Роман очень хороший.:smile:

Просто хорошая книга. Стоит потраченного на ее время. Советую.:smile:

Поначалу было непривычно, что повествование ведется от имени дворецкого, но потом с развитием сюжета на это мало обращаешь внимания. По мне, один из самых сильных романов в цикле.

Акунин несколько изменил стиль повествования. Написано весьма тонко, не без юмора, но Линда можно угадать уже в первой главе

Хороший роман! Не скажу, что лучший в цикле, но достаточно неплохой, на уровне остальных. Читается на одном дыхании!

Интересный сюжет, несмотря на предсказуемую развязку.

Один из романов, которые мне очень понравились у Акунина. Этакий флёр романов девятнадцатого века,как дымка,как вуаль, прикрывающая неторопливое повествование.