Борис Акунин «Любовница смерти»

Любовница смерти

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

«Любовница смерти» (декаданский детектив) — девятая книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина».

В Москве открывается клуб «Любовников Смерти» — сообщество, члены которого один за другим добровольно сводят счеты с жизнью. Участники клуба уверены, что земная жизнь — посланное им наказание. Но хотя мучение это временное, его нельзя прерывать самовольно, не увидев знак, поданный Смертью. Каждый из них с нетерпением ожижает этого знамения, а, встретив его, немедленно кончает с собой, оставив предсмертную стихотворную записку.

Провинциалка Маша Миронова, приехавшая в Москву к возлюбленному Пете, принимает его приглашение присоединиться к тайному сообществу. Вскоре члены клуба берут в свою компанию и Эраста Фандорина, который твердо намерен положить конец череде самоубийств.

Время действия — 1900 год. Эрасту Петровичу Фандорину — 44 года.

Активный словарный запас: высокий (3186 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 22%, что гораздо ниже среднего (37%)

Der Magier von Moskau
(немецкий)

Борис Акунин

Любовница смерти.

Очень неровное произведение, по сравнению с «Любовником» действий очень мало, большую часть книги посвящена рефлексии и филосовствованию главной героини-Коломбины (в миру Марии Мироновой), приезжей провинциалки, вступившей в кружок «Самоубийц». Очень уважаю Акунина как стилистика, но тут Р.Л.Стивенесон переписан практически один в один-и так сюжет так себе, мотивация героев слаба и беспомощна, так и эта дура Коломбина вечно наводит тоску и жалость. Фандорин тут просто фон для движения действия вперёд, практически ведя оба дела одновременно, он эти дела благополучно провалил, что на Хитровке, то и среди адептов-самоубийц. Эрасту Петровичу следовало плюнуть на эту кучку маргиналов, хотите помереть-ради бога, самоубийцу отговорить очень трудно, практически невозможно и заняться вплотную Хитровкой, там и сюжет поплотнее и персонажи поинтереснее. Рассуждения ГлавГада попросту смешны и по детски наивны. Стоило тратиь на такого слизняка время.

Самая слабая книга цикла.

Отлично стилистически, забавно, иронично, но незло. Безоткровений и выдающегося, но затягивает. Написано с полным погружением в эпоху, алхимически познавательно. И Фандорин вечно одинаково ошибается во всех романах. И это тоже забавно. А Коломбина, висящая на юбке, в финале -это «пять«!))) Прочла с удовольствием.

Этот роман читался скучновато. Несколько затянуто действие, а главное — раздражающая компания персонажей. Как-то трудно сочувствовать умирающим членам этого паноптикума, да и главной героине в их числе. Детективная составляющая тоже не увлекла. Сам Фандорин тут виден слабо, при этом он то ошибается на ровном месте, то совершает немыслимые чудеса а ля спасение в колодце.

Читала с пятое на десятое, не увлекаясь. Проходной роман, на мой вкус.

В данном случае экспериментировал — взялся за книгу не читая ни аннотаций, ни отзывов. Начало показалось довольно не интригующим, после первых 10 страниц становится ясным о чем эта книга и как примерно будут развиваться события. Очень сильно бесила помпезность главного ведущего персонажа, то КАК она описывала события и свои переживания. Слишком все раздуто.

Сильно удивило, когда уже за серединой появляется Фандорин. Акунина раньше не читал и не знал что этот роман из цикла о Эрасте Петоровиче. Да это по сути таковым и не является. Его сюжетная линия во-первых появляется довольно поздно, во-вторых раскрыта из под тишка — главным образом довольно слабо. Таким образом сказать, что эта книга о Фандорине, это соврать — она не о нем.

Удивило также, что роман оказался детективом. Никаких особых предпосылок в перовой половине книги на это не было (напомню, что я не знал, что это детектив изначально).

Со всего этого можно сделать вывод: книга , входящая в цикла о Фандорине очень слабо раскрывает самого Фандорина. Книга, называемая детективом, на самом деле довольно посредственный детективчик с простой логикой. Одним словом ни рыба, ни мясо.

В сравнении с предыдущими книгами цикла читается тяжело. Нет той напряженности и даже не сопереживаешь героям и тем кого убили. А за что их жалеть если они сами этого хотят? Хотя мне кажется что и не надо воспринимать это как детектив. При прочтения следующей книги (Любовник смерти) интересно вспоминать эту и видеть некоторые моменты, так сказать, с другой стороны.

Финал смазанный и предсказуемый. Да и кресло-ловушка это слишком банально.

На мой взгляд одно из худших произведений в цикле.Очень сильно раздражают размышления и поступки главной героини (а Фандорин как бы отходит на второй план),её заметки о смысле жизни и смерти.Она хочет взять от жизни, напоследок всё, только непонятно, за какие такие заслуги, она должна это всё получить.И ещё мне очень не понравилась та наивность, с которой члены клуба воспринимают все технические эффекты.Произведение явно уступает предыдущим в цикле.

На мой взгляд, это одно из худших произведений цикла, если не сказать самое худшее... Главная героиня (да-да, Эраст Петрович уже давно является чуть ли не второстепенным персонажем) безумно раздражает. Лимита, приехавшая в столицу и вообразившая себя яркой, притягивающей взгляды бабочкой, тогда как в действительности еле тянет на гусеницу...

Да и в целом, в романе нет динамики. Обычно к концу книги события начинают стремительно сменять друг друга и ты буквально «проглатываешь» финал, тут же я читала зевая.

Плохо.

По сюжету напоминает «Клуб самоубийц» Стивенсона. Но если у Стивенсона жертв не жалко: принц Флоризель все внимание перетягивает на себя, а личные качества жертв выглядят в чем-то даже комично. то у Акунина членов клуба очень жалко! И из гуманистических соображений, и из искуствоведческих: становится страшно. А если бы Блок, Гумилев или Мандельштам оказались членами такого клуба?

Мне очень понравилась эта книжка. Своего рода шедевр. Сюжет довольно запутаный, а сама книга выдержана в привычном стиле автора. На самом деле стоящая книга, да и элемент мистицизма присутствует, что делает роман еще более интересным. Тем, кто никогда не читал Акунина, я бы именно эту книгу и посоветовал, она полностью раскрывает стиль автора.

Интересно, но уже не так захватывающе, как первые романы о Фандорине. Здесь много нелестных отзывов о хилой динамике и об ошибках главного героя. Признаться я и сам мало поверил в обман, которому поддался Фандорин

когда главный злодей оправдывается, а Фандорин ему верит
, но вцелом не плохо

Как и все книги мрачная и жесткая книга. Борьба жизни и смерти сходится в клубе самоубийц. Фандорин уже давно перестал быть тем же что раньше. Герои не вызывают жалости, даже Коломбина. Книга худшая в серии...

Непростительно Фандорину столько ошибок допускать. Главную героиню дважды спасал случай да главный злодей по заслугам получил случайно

А если разглядеть здесь символизм и отсыл к нашему времени, то можно «клуб» сравнить с притоном наркоманов, которые в поисках острых и неизведанных ощущений рискуют жизнью и здоровьем и прямо стремятся умереть молодыми

Эта книга отличается от других книг из серии, здесь ГГ прийдеться не столько искать злодея, сколько спасать пропащие души... Как всегда для Акунина — литературный язык на высоте!

Когда читала — изумлялась. Ну как же это такой мудрый Фандорин, мог так вляпаться???? Потом мне сказали: закон жанра, читатель должен быть чуть умнее, чем герой. «Но не настолько же!!!» — ответила я. И сделала вывод: Написано для очень среднего читателя.

Довольно таки проходная книга, какой-то мелкий сюжетец, не по Фандорину, особенно в сравнении с Доктором... Как будто на этой книге Фандорин здесь просто отдыхает, перед какойто очередной Историей...