Борис Акунин «Алмазная колесница»

Алмазная колесница

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

«Алмазная колесница» — книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина».

Книга издана в двух томах. Первый том начинается в 1905 году, со встречи со штабс-капитаном Рыбниковым, знакомым нам по повести Куприна. Русско-японская война, в России весьма успешно работает сеть японских агентов, но на пути у них встает опытный и умудрённый годами Эраст Петрович Фандорин.

Второй том переносит нас в Японию, 1878 года: ниндзя, гейши, самураи... Это история любви молодого дипломата Эраста Фандорина и роковой красавицы О-Юми, любви, изменившей всю его жизнь и напомнившей ему о себе через многие годы...

Время действия — 1905 и 1878 годы. Эрасту Петровичу Фандорину — 49 и 22 года.

В настоящее время снимают 12-серийный кинофильм по роману. Режиссёр — Сергей Урсуляк.

Активный словарный запас: высокий (3238 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Алмазная колесница (комплект из 2 книг)
Алмазная колесница. Том 1. Ловец стрекоз
Алмазная колесница. Том 2. Между строк
Алмазная колесница. Том 1
Алмазная колесница. Том 2.
Алмазная колесница. Том 1
Алмазная колесница. Том 2.

Die Diamantene Kutsche
(немецкий)

Традиционно интересно. Тем более, что здесь проясняются некоторые моменты, не вполне понятные в произведениях, касающихся более позднего времени действия.

Конечно же, увлекают описания японской жизни, быта и психологии. И еще мне очень понравились «ежеглавные» хокку. Всё же очень интересная эта стихотворная форма...

2 вещи во 2-ом томе мне понравились чрезвычайно : философия Цурумаки о Порядке и Хаосе и философия Тамбы о зле. За них я готов простить весь это бульварно-экзотичный антураж. в 1-ом томе главное достоинство это образ Рыбникова : да он немного переигран, но читать про похождения этого авантюриста было крайне интересно, выглядел он намного ярче Фандорина, обладал и харизмой и интеллектом.

Увы, японская часть произвела скорее негативное впечатление. Какой-то уж больно несообразительный, туповатый оказался наш главный герой в целой серии эпизодов, когда, думаю, многие читатели лучше его предугадывали дальнейшее и поражались беспечности Эраста Петровича. Ну а если говорить про ниндзя, то и вообще все грустно... Супер-пупер и все такое, фантастическое воскрешение после мощного взрыва в паре шагов, прочие фокусы. Кажется, в этом произведении Акунин решил поэкспериментировать с тем, что называется «женский роман». Чаще, чем обычно, выбивал слезу и вообще снизил уровень логической, что ли, требовательности.

Именно после этого романа, мне не захотелось читать его любовников смерти (испугало впечатление от колесницы + заостренные на определенную аудиторию названия).

А вот Азазель, Пиковый валет, Смерть Ахиллеса весьма неплохи в этой серии. Есть прекрасные рассказы, например, Кладбищенские истории. Очень рекомендую аудиоверсию в исполнении Г. Чхартишвили (понятно кто) и А. Филиппенко (блестящее прочтение).

Одна из лучших книг Фандоринского цикла.

Больше понравилась вторая часть, сыграл свою роль колорит Японии. Хокку, традиции, нинзя... Молодой Фандорин еще не такой герой и супермен, как в «Статском Советнике» и иже с ними, интересно наблюдать за его возмужанием.

Монологи Масы произвели неизгладимое впечатление. Европеец глазами японца — что может быть интереснее?)

Ну и надо отдать должное абсолютно неожиданному финалу. Единственное, что смутило — трудно было вернуться в 1905 год после целого тома, посвященного 1878. С трудом вспомнила, кто вообще такой этот Рыбников.

невероятно сильное впечатление произвел. Хоть я и была настроена на то, что снова увижу Фандорина пылким молодым человеком с идеалами и мечтами, но настолько.. Настолько поразил переход обратно к прошлому, а под конец так вообще, плакала. Сильные эмоции. Нет ничего лучше в книгах, чем сильные эмоции.

А мне первый том намного больше понравился. Во второму Фандорин не тот, каковым мы привыкли его видеть. И скорее второй том создан для первого, а не наоборот :)

Дочитав на днях «Алмазную Колесницу», задумался над вопросом: первая часть является «предисловием из будущего» второй или же вторая — обширным пояснением к первой?

Книга 2 «Между строк» — это книга о столкновении Фандорина с силой высшей, чем он сам. С недоступными ему понятиями, силами мыслями. И высшей недостижимой моралью. Точнее, отсутствием морали как таковой. Можно много спорить о правильности-неправильности трактовки и преподнесении Акуниным сути Алмазной колесницы, суть следующая: есть некое знание, состоящее из двух частей:

1) Земной, жизненной, человеческой — умение бросать сюрикены, становится невидимым-неслышимым, умение владеть телом, разумом, головой.

2) Неземная, нечеловеческая — шляпка от гриба, тот самый Путь, для которого нету Добра, Зла (хоть с большой, хоть с маленькой буквы). А есть только соответствие Пути.

Фандорин сознательно отринул вторую часть, полностью освоив только первую. Получив невероятные возможности, пожелал остаться человеком с понятиями о Добре и Зле. Так и сформировалась личность, известная нам по всем остальным книгам цикла: холод и сталь «земной» части — но человечность и жизнь в «неземной».

А вот книга первая — это столкновение Фандорина Земного с Фандориным Неземным. Рыбников, по сути, с Фандориным в равных силах. Оба ученики мастера Тамбы, оба — великие мастера своего дела,

да еще и одной крови в прямом смысле слова
. Только один идет по Пути, а второй — нет.

Как по мне, вторая книга и называется «Между строк», потому что, не смотря на более сложную событийную цепочку, читается она как-бы между строк более короткой первой. А вот почему первая называется «Ловец стекоз»? К кому относится стихотворение О-Юми

Мой ловец стрекоз,

О, как же далеко ты.

Нынче забежал.

К Рыбникову,

ее сыну, убежавшему з своими стрекозами аж в Россию и нашедшему там смерть
?

Или к Фандорину

отцу своего сына, который в своем отрицании пути зашел так далеко
?

Что меня в Акунине всегда впечатляло — та это умение переворачивать только что расставленные точки с ног на голову.

Только утверждаешься в мысли, что Булкокс виновник всех бед, как выясняется, что злодей — дон Цурумаки. Ах, нет — он не злодей, а идейный борец за счастье, желающий Фандорину добра, а злодеи — как раз-таки ниндзя. Стоп! Ниндзя не злодеи — все-таки Цурумаки негодяй и акунин... Ах, но и Тамба при этом нагло использует всех, даже жертвует своей дочерью... Ах, таки не жертвует...
И прелесть Акунина в том, что каждый раз веришь ему, как родному... Так что Акунин — настоящий вероломный акунин.

Томлюсь бездельем

Уже вторую неделю.

Прочитан Эраст.

Думаю, роман вышел в двух томах не только из коммерческих соображений. Такой формат диктуют каноны жанра: индийские мелодрамы – завсегда в двух сериях. А роман – хоть Индия и поминается там только в начале, де, было у Фандорина там романтическое приключение, в память о котором достался ему алмазный перстень (о, друзья мои, ждите, явят нам и наследника из Калькутты!) – именно индийская мелодрама, со страстью, гиперзлодеем-раджой, финальным поединком и признанием в конце а-ля «Я – твой мать!»(с)«Маски-шоу».

Вышло неплохо, ценители раннего Фандорина образца «Азазеля» разочарованы не будут, приключений на юного дипломата насыпется – выше крыши...

А мелодрама – это ничего, могло быть и хуже – Эраст Петрович мог оказаться тайным джедаем Акунином Скайвокером, вместо песков Татуина случайно заброшенным в снега Москвы. Все предпосылки к такой развязке истории были...

Это мое первое знакомство с фандоринским циклом (неудачные киношные поделки не в счет). Все восторги по поводу ТЕКСТА (и именно — ТЕКСТА) разделяю. Оторваться было практически невозможно. И, действительно, внимая умному, остроумному, эрудированному и безумно талантливому рассказчику, забываешь обо всех невзгодах.... За это ему отдельная благодарность.

Да, наверно самая яркая книга в серии. Захватывающий сюжет заставляет буквально телесно переместиться в Японию конца ХIX века и вместе с главным героем заново открыть для себя эту страну. Вне всяких похвал.

Если говорить о «ловце стрекоз», то захватывает только прыжки ниндзя..., а вот вторая книга просто замечательная! Менталитет Японцев, страну, ее развитие она раскрыла так, что складывается такое ощущение, что побывал в этой стране сам притом долгое время. 3хстишья в конце каждой главы описывают содержанке просто бесподобно! ну и письмо в конце ....))) классная книга ценители Акунина должны ее прочитать.

Очень впечатлил тот факт, что у Эраста Фандорина

рос сын (просто «Поющие в терновнике»).
История любви, жертвы ради любви, роковой встречи отца и сына и всё это приправлено Японией с огромной любовью автора к оной. Да ещё и хронология обратная (если можно так выразиться). Всё это сделало для меня «Алмазную колесницу» интересной и даже захватывающей, познавательной, эмоциональной. Японская лирика — отдельное «Вау» после каждой главы. Каждый раз с удовольсвием вдумывалась в очередные три строки, соответствующие целой подистории в книге.

Один из лучших детективов которые я читала.... Сочетании прекрасного юмора и трагичности . Детективная история переплетается с любовной и все это в приправе восточной культуры , такой далекой и такой яркой. Сплетения таких разных культур как европейская и восточная при помощи знаний и таланта автора породило замечательный сюжет. Там всего хватает и интриги и перестрелок и детективных уловок в стиле Шерлока Холмса и Любови. Не забываемая атмосфера книги уводит читателя в интригующей мир Японии а читатель не в силах сопротивляться послушно как собачка следует за автором и симпатичным главным героем... :shuffle:

До прочтения этой книги я относился к культуре востока весьма и весьма отстранёно. Цветастые кимоно, короткие, непонятные стихи, преимущественно о сакуре(Сакура! Да что в ней вообще такого), нинзя, самоубийства( Зачем? Для чего?), какой-то странный кодекс чести. Я был «западником».

Но Акунин, в этой книге, показал культуру востока в динамическом взаимодействии с людьми, с их характерами, с их менталитетом. Это заставило меня пересмотреть мои взгляды, почувствовать вкус Японской философии, и во многом просветило меня( о многом я и не знал). Могу без преувеличения сказать, что эта книга открыла для меня мир востока.

Единственный недостаток этой отличной книги — то, что автор нигде не выходит за рамки предварительно разработанной сюжетной схемы, текст нигде не «воспаряет» за ее рамки. Хотя сама книга — ключевая в серии, ибо только в ней объясняется, откуда и почему у Ф. пресловутый дар выигрывать (доселе не разъясненный, а потому жутко раздражавший многих читателей откровенной надуманностью), возможно ли, что надуманность эта не противоречила бы реалистичности повествования (да, возможно). Философская проблематика тоже важна для всего цикла в целом, п.что здесь важны не столько отдельные произведения цикла, а жизненный опыт Ф. в целом, посвященный выживанию нравственного человека в манихейски устроенном мире. Вообще — здорово. Хотя некоторые сцены (напр., занятие сексом под артобстрелом) зашкаливают куда-то в область безвкусности... Ну да ничего — особенно в данном случае.