Борис Акунин «Алмазная колесница»

Алмазная колесница

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

«Алмазная колесница» — книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина».

Книга издана в двух томах. Первый том начинается в 1905 году, со встречи со штабс-капитаном Рыбниковым, знакомым нам по повести Куприна. Русско-японская война, в России весьма успешно работает сеть японских агентов, но на пути у них встает опытный и умудрённый годами Эраст Петрович Фандорин.

Второй том переносит нас в Японию, 1878 года: ниндзя, гейши, самураи... Это история любви молодого дипломата Эраста Фандорина и роковой красавицы О-Юми, любви, изменившей всю его жизнь и напомнившей ему о себе через многие годы...

Время действия — 1905 и 1878 годы. Эрасту Петровичу Фандорину — 49 и 22 года.

В настоящее время снимают 12-серийный кинофильм по роману. Режиссёр — Сергей Урсуляк.

Активный словарный запас: высокий (3238 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Алмазная колесница (комплект из 2 книг)
Алмазная колесница. Том 1. Ловец стрекоз
Алмазная колесница. Том 2. Между строк
Алмазная колесница. Том 1
Алмазная колесница. Том 2.
Алмазная колесница. Том 1
Алмазная колесница. Том 2.

Die Diamantene Kutsche
(немецкий)

Моя самая любимая книга в серии Эраста Фандорина!

Перечитывала несколько раз,что для меня само по себе странно,ведь жанр -детектива должен всегда содержать интригу.А когда перечитываешь детектив интрига пропадает!Но не в этой книге!По мимо детективного сюжета,Акунин так,как ни в какой другой книги серии,углубляется в характер Фандорина,приоткрывая нам чуть шире дверцу его души!И от этого он становится более жиивым,что-ли,более осязаемым для нас!Замечательное произведение,написанное качественным русским языком!:super:

Я начал читать этот цикл по порядку, с самой первой книги... И читая романы, в которых появился Маса (после «Левиафана»), я все гадал откуда он взялся?! И вот автор дал ответ на этот вопрос. спасибо ему за это. в целом книга очень интересная, особенно концовка.

Я перечитала все книги про преключения Эраста Фандорина. «Алмазная колесница», пожалуй, произвела наибольший эффект, вчастности, неожиданной, блестящей концовкой. Сюжет романа захватывал настолько, что часто не могла оторваться от чтения, так как динамичное развитие событий постоянно держало в напряжении, хотелоь узнать, что же произойдет дальше. Книги всего цикла потрясающие, и «Алмазная колесница» совсем не оказалась «избитой» и предсказуемой. Главный герой понравился безумно, жалко, что это вымышленный персонаж:smile:

Пожалуй, одна из лучших книг в серии приключений Фандорина!

Акунин — востоковед, отличный японист. Читая «Алмазную колесницу», узнал много нового, интересного. Автор отлично передает читателю восточную культуру, окуная читателя в притягательный мир чести, отваги, доблести, почитания семейных традиций. Отлично закрученный сюжет, яркие и запоминающиеся герои, великолепная дедукция Фандорина, коварство ниндзя, предательство и патриотизм, настоящая любовь — все это «Алмазная колесница». Роман можно читать не только, как цикловое произведение, но и как отдельную книгу!

Я в восторге! Категорически рекомендую!

Ох, давно я за Фандорина не брался. А в своё время всего перечитал и как раз на «Алмазной колеснице» остановился. А зря. Потому что вещь – в трацидионно акунинско-фандоринском стиле: красивая, с лёгкой стилизацией под язык конца XIX – начала XX века, с перекрученным донельзя сюжетом. Повествуется в ней о годах пребывания Эраста Фандорина в Японии в 1878 году и связанными с ними событиями 1905-го года. Ловля японских шпионов-ниндзя, любовь куртизанок, великолепно описанные характеры и персонажи (особенно прекрасен доктор, научишийся стрелять за день до дуэли), витиеватый сюжет – всё в духе. И – в отличие от всех остальных приключений Э.П. – у «Алмазной колеснице» офигительно сильная концовка. Роман стоит читать от начала до конца только ради послесловия. Хотя он увлекает и без него.

Замечательно, что книги о Фандорине были прочитаны и пережиты именно в том порядке, когда «АК» — это финал цикла. «Блестяще разыгран сюжет»... блестяще разыграна партия: ФАНДОРИН — СУДЬБА! За это мастерство и восхищаемся автором...

Я перечитывала эту книгу несколько раз, в разное время и каждый раз она меня захватывала! Я обажаю этот цикл (приключения Эраста Фандорина), сейчас начала читать Николоса Фандорина и эта книга тоже не оставила меня равнодушной!

Согласно полулегенде-полубыли, Ян Флемминг незадолго до смерти сказал о своей Бондиане: «Всё это была всего лишь шутка».

Фандориана Бориса Акунина — это одна из самых блестящих литературных шуток рубежа тысячелетий. И именно в «Колеснице» водяной знак «шутка, господа» наиболее явно проступает под блестяще разыгранным сюжетом.

Можно искать в этой книге так называемую «историческую достоверность». Можно, насупив брови, дискутировать с автором по поводу неточностей в изложении им глубинной сути энергии «ки» или философско-религиозной концепции японского варианта буддизма.

А можно расслабиться. Всмотреться в хокку, завершающие каждую главу. Перечитать тщательную расшифровку псевдонима «Акунин» в тексте. И, наконец, увидев за каждой строкой мастерски спрятанную улыбку «Злого Человека», склониться перед ним в «японском» поклоне.

Писал, как пел, сукин сын. Настоящий Аку-Нин.

Прекрасная книга. Поделена на 2 не похожих одна на одну книги, притом 1 книга по времени после 2 книги, но во-второй книге обьясняеться все что было в первой. Книга насыщена Японией, ее историей, менталитетом и философией. Так и нравится все описаное про Японию и понимаешь как далеко наш менталитет от их. Автор указывает на много вещей которые очень важны для человека, раскрывает много своих взглядов на Россию и Японию, многие вещи я запомнил и буду помнить всю жизнь. Прекрасная книга тем что сюжет сплетен с этими историями неразрывно и прекрасно. Борис Акунин мастер в этом плане. Одна из лучших его книг...

«Мой» Акунин начинался с книги «Азазель», продолжался всеми книгами из цикла об Эрасте Фандорине, длительную паузу «пережил» после «Пелагеи», а потом неожиданно возник шпионским романом. Необычной мне показалась и ФФ (фантастика). Хотя чему удивляться — талантливый человек талантлив во всем. Более всего ценю книги Акунина за прекрасный, на мой взгляд, русский язык, правда, именно эта книга -хоть и самая любимая, но и самая тяжело читаемая оказалась для меня. Япония глазами Бориса Акунина получилась недосказанной, притягательной, грустной.

из всех книг Фандориады эта наименее всех меня впечатлила:frown:

к сожалению.........

Очень интересный и захватывающий рассказ! Вообще Акуниным увелкся с произведения «Фантастика»... Затем пошло, «Азазель», «Турецкий Гамбит»... и т.д. Но, «Между строк»- это, наверное самое лучшее из серии! Даже не смотря на то, что я сразу понял кто замешан во всем зле)))

Когда читатель добирается до последнего произведения серии он обычно ожидает двух вещей: 1) качество будет так себе, 2) итоги будут непременно подведены.

Как ни странно Акунину удалось избежать обоих этих пунктов... Он не ставит финальную точку, не раскланивается под прощальные апплодисменты, он наконец-то объясняет как Фандорин стал таким, каким мы его видим на протяжении почти всей серии. Ведь что ни говори, прочитав первый том, ты понимаешь состояние «влюбленного мальчика с разбитым от горя сердцем», НО! кажется, что это вполне можно пережить, оглядываясь на его молодость, красоту и успешность....и только после «Алмазной колесницы», соединив несколько частей в одну, увидив сколько всего произошло с одним человеком за какие-то 3 года, становится понятно причина его заледеневшего сердца.

«Алмазная колесница» это книга заставляющая в душе что-то шевельнуться, не потому, что она напрашивается на слезы и сожаления, а потому что подробно и планомерно рассказывает, что Фандорин не «супергерой», а человек переживший глубокое личное горе и от того ставший словно «пеплом припорошенный»... И начинаешь задумываться, стоит ли эта феноменальность такой цены...

Описание Японии потрясает своей подробностью, наглядностью и что наиболее важно притягательностью. После прочтения книги так и хочется собрать чемоданы и тут же отправится в страну восходящего солнца.

И наконец финал... прочитав так много об этом человеке действительно хочется сказать «You CAN love Fandorin, you can love...»

Лучшая книга цикла.

Одна из самых сложных книг автора — и по необычному построению, и по заложенным в ней идеях. Две половины романа показывают нам главного героя с совсем неожиданных сторон, и, кажется, именно в этом романе Эраст Фандорин в наибольшей степени предстает перед нами не почти идеальным и бесстрастным сыщиком, а живым человеком со своими достоинствами и недостатками. Акунину удалось вполне успешно соединить увлекательный детективный сюжет с весьма непростыми размышлениями о смысле жизни и, кажется, никогда еще я так не сопереживал герою. Книга, как всегда написана легким языком, наполнена отсылками к другим произведениям. Так что этот роман стал достойным завершением цикла.

Замечательный роман, но в двух томах. Для сохранения хронологической последовательности рекомендую читать второй том «Алмазной колесницы» после «Левиафана», а первый том после «Любовницы смерти» :wink:

Однако, если кто хочет поинтриговать себя, как это задумал автор — лучше уж читать оба тома после «Любовника смерти»