Борис Акунин «Алмазная колесница»

Алмазная колесница

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

«Алмазная колесница» — книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина».

Книга издана в двух томах. Первый том начинается в 1905 году, со встречи со штабс-капитаном Рыбниковым, знакомым нам по повести Куприна. Русско-японская война, в России весьма успешно работает сеть японских агентов, но на пути у них встает опытный и умудрённый годами Эраст Петрович Фандорин.

Второй том переносит нас в Японию, 1878 года: ниндзя, гейши, самураи... Это история любви молодого дипломата Эраста Фандорина и роковой красавицы О-Юми, любви, изменившей всю его жизнь и напомнившей ему о себе через многие годы...

Время действия — 1905 и 1878 годы. Эрасту Петровичу Фандорину — 49 и 22 года.

В настоящее время снимают 12-серийный кинофильм по роману. Режиссёр — Сергей Урсуляк.

Алмазная колесница (комплект из 2 книг)
Алмазная колесница. Том 1. Ловец стрекоз
Алмазная колесница. Том 2. Между строк
Алмазная колесница
Алмазная колесница (комплект из 2 книг)
Алмазная колесница
Алмазная Колесница (комплект из 2 книг)

Die Diamantene Kutsche
(немецкий)

Согласно полулегенде-полубыли, Ян Флемминг незадолго до смерти сказал о своей Бондиане: «Всё это была всего лишь шутка».

Фандориана Бориса Акунина — это одна из самых блестящих литературных шуток рубежа тысячелетий. И именно в «Колеснице» водяной знак «шутка, господа» наиболее явно проступает под блестяще разыгранным сюжетом.

Можно искать в этой книге так называемую «историческую достоверность». Можно, насупив брови, дискутировать с автором по поводу неточностей в изложении им глубинной сути энергии «ки» или философско-религиозной концепции японского варианта буддизма.

А можно расслабиться. Всмотреться в хокку, завершающие каждую главу. Перечитать тщательную расшифровку псевдонима «Акунин» в тексте. И, наконец, увидев за каждой строкой мастерски спрятанную улыбку «Злого Человека», склониться перед ним в «японском» поклоне.

Писал, как пел, сукин сын. Настоящий Аку-Нин.

Дочитав на днях «Алмазную Колесницу», задумался над вопросом: первая часть является «предисловием из будущего» второй или же вторая — обширным пояснением к первой?

Книга 2 «Между строк» — это книга о столкновении Фандорина с силой высшей, чем он сам. С недоступными ему понятиями, силами мыслями. И высшей недостижимой моралью. Точнее, отсутствием морали как таковой. Можно много спорить о правильности-неправильности трактовки и преподнесении Акуниным сути Алмазной колесницы, суть следующая: есть некое знание, состоящее из двух частей:

1) Земной, жизненной, человеческой — умение бросать сюрикены, становится невидимым-неслышимым, умение владеть телом, разумом, головой.

2) Неземная, нечеловеческая — шляпка от гриба, тот самый Путь, для которого нету Добра, Зла (хоть с большой, хоть с маленькой буквы). А есть только соответствие Пути.

Фандорин сознательно отринул вторую часть, полностью освоив только первую. Получив невероятные возможности, пожелал остаться человеком с понятиями о Добре и Зле. Так и сформировалась личность, известная нам по всем остальным книгам цикла: холод и сталь «земной» части — но человечность и жизнь в «неземной».

А вот книга первая — это столкновение Фандорина Земного с Фандориным Неземным. Рыбников, по сути, с Фандориным в равных силах. Оба ученики мастера Тамбы, оба — великие мастера своего дела,

да еще и одной крови в прямом смысле слова
. Только один идет по Пути, а второй — нет.

Как по мне, вторая книга и называется «Между строк», потому что, не смотря на более сложную событийную цепочку, читается она как-бы между строк более короткой первой. А вот почему первая называется «Ловец стекоз»? К кому относится стихотворение О-Юми

Мой ловец стрекоз,

О, как же далеко ты.

Нынче забежал.

К Рыбникову,

ее сыну, убежавшему з своими стрекозами аж в Россию и нашедшему там смерть
?

Или к Фандорину

отцу своего сына, который в своем отрицании пути зашел так далеко
?

Что меня в Акунине всегда впечатляло — та это умение переворачивать только что расставленные точки с ног на голову.

Только утверждаешься в мысли, что Булкокс виновник всех бед, как выясняется, что злодей — дон Цурумаки. Ах, нет — он не злодей, а идейный борец за счастье, желающий Фандорину добра, а злодеи — как раз-таки ниндзя. Стоп! Ниндзя не злодеи — все-таки Цурумаки негодяй и акунин... Ах, но и Тамба при этом нагло использует всех, даже жертвует своей дочерью... Ах, таки не жертвует...
И прелесть Акунина в том, что каждый раз веришь ему, как родному... Так что Акунин — настоящий вероломный акунин.

Томлюсь бездельем

Уже вторую неделю.

Прочитан Эраст.

1905 год. Началась русско-японская война, и Эраст Петрович Фандорин возвращается в Россию, забросив поиски сокровищ на дне морском. Фандорин решает помочь своей стране защитить уязвимый железнодорожный путь из Европы в Азию, жизненно важный для ведущейся кампании. Японцы тоже знают о важности железных дорог, и в Санкт-Петербург под видом штабс-капитана Рыбникова прибывает японский агент.

Роман имеет двухчастную структуру. Части плотно скрепляются небольшим эпилогом, но в целом по настроению они совсем не похожи друг на друга и Фандорин в них тоже разный, что и неудивительно, ведь прошло 27 лет.

Первая книга «Ловец стрекоз» пасмурна и пронизывающе холодна. Идёт война с Японией, по стране летают искры будущей Гражданской, то тут то там поджигая миропорядок кровавыми вспышками усобицы. Когда читал и перечитывал, все события представлял как в черно-белом фильме, хорошо хоть не дозвуковом. Акунин верен себе — в самом начале романа мы узнаем, что Зюкин и Энглунд, персонажи «Коронации» погибли в Цусимской битве. Отсылка к Куприну остроумна. Фандорин по-прежнему холоден и немного пунктирен. В целом получилась неплохая повесть про контрразведку в реалиях начала прошлого века.

Вторая книга «Между строк» совсем другая по настроению, вся пронизана Солнцем и даже если идут дожди, то они красиво называются сливовыми. Увлекательная дальневосточная сказка для взрослых, дарящая читателю чудеса полной мерой, все эти японские «дзюцу», что способны ошарашить не только молодого титулярного советника. Именно в Японии Эраст Петрович и стал окончательно тем, кем мы его знаем — настоящим космополитом, человеком мира, способным воспринимать разные культуры и находящимся при этом немного над событиями. А вот в «Между строк» Фандорин наиболее очеловечен, пусть повествование идёт и не от первого лица, но здесь ему ещё можно по-настоящему сопереживать, как любому молодому человеку, слегка запутавшемуся в чувствах, убеждениях и долге, но искренне желающему поступать правильно.

«Алмазная колесница» — лучшее из того, что написал Акунин, могла бы стать прекрасным завершением «Приключений Фандорина», но писатель решил не останавливаться на вершине. А с неё, как известно, путь только один — вниз.

Взял в руки очередную книгу приключений Эраста Фандорина «Алмазная колесница» и в прямом смысле слова выпал из жизни на несколько вечеров. Заброшены все домашние дела, встречи с друзьями и родными, а на работе мысли о том: «Что же там дальше?». Теперь книга прочитана, и на душе немного грустно от того, что история закончена, но сколько она доставила удовольствия от прочтения.

Что собой представляет книга «Алмазная колесница» — это двойной роман, состоящий из частей, где действия происходят в разные временные интервалы и в разных географических местах.

I том «Ловец стрекоз» или 1 часть, является остросюжетным шпионским детективом, с захватывающим сюжетом и головокружительными погонями (задержаниями). Время действия 1905 год, место Российская Империя. Идет русско-японская война. 49 летнему Эрасту Петровичу Фандорину необходимо выследить и разоблачить японского шпиона-диверсанта, устроившего взрыв на железной дороге, с целью парализовать движение грузов на фронт. С чем он весьма успешно справляется. Однако остается не ясным один момент который будет раскрыт во второй части книги и свяжет две части в одно целое произведение.

II том «Между строк» или 2 часть, является скорее приключенческо-детективной историей. Время действия 1878 год, место Япония. 22 летний титулярный советник Эраст Фандорин (Расти) прибывает в Иокогаму, для работы в российском посольстве в должности вице-консул. Пока герой осваивается на новом месте, читатель погружается в быт и жизнь Японии, узнает историю знакомства Масы с хозяином, а потом происходит покушение на министра Окубо и Расти берется расследовать это дело…

Что мне понравилось в произведение:

- Наконец я узнал, чему Фандорин научился в Японии и как произошло знакомство с Масой. Это часть жизни героя, все время находилась скрытой от читателя;

- Получил удовольствие от атмосферы описываемой Японии: ниндзя, гейши, самураи.

- Тронула история любви Эраста Фандорина и красавицы О-Юми. Акунину удалось ярко и красочно описать любовь, которая заставляет кровь бежать быстрее по жилам и совершать искренние, но необдуманные поступки.

- Узнал о трех направлениях пути совершенствования в буддизме, называемыми Три колесницы (Малая колесница, Большая колесница, Алмазная колесница).

- Поразмышлял вместе с автором о порядке и хаосе.

- Напоследок я оставил самое «сладкое». Хокку или правильное название Хайку — короткие стихи, которыми заканчиваются все главы произведения. Они поистине прекрасно стилизованы автором. Например:

«Мой ловец стрекоз,

О, как же далеко ты

Нынче забежал…

– Красиво, – признал Фандорин. – Только я ничего не понял. Какой ловец стрекоз? Куда он забежал? И зачем? Мидори открыла глаза, мечтательно повторила: – Доко мадэ итта яра… Как прекрасно! Чтобы до конца понять хокку, нужно обладать особенным чутьём или сокровенным знанием. Если бы ты знал, что великая поэтесса Тиё написала это стихотворение на смерть своего маленького сына, ты не смотрел бы на меня с такой снисходительностью, верно?

Он замолчал, потрясённый глубиной силы и чувства, внезапно открывшейся в трех простых, будничных строках.

– Хокку подобно телесной оболочке, в которой заключена невидимая, неуловимая душа. Тайна спрятана в тесном пространстве между пятью слогами первой строки (она называется ками-но-ку) и семью слогами второй строки (она называется нака-но-ку), а потом меж семью слогами нака-но-ку и пятью слогами последней, третьей строки (она называется симо-но-ку). Как бы тебе объяснить, чтобы ты понял? – Лицо Мидори осветилось лукавой улыбкой. – Сейчас попробую. Хорошее хокку похоже на силуэт прекрасной женщины или на искусно обнажённую часть её тела. Контур, деталь волнуют куда больше, чем целое».

ИЛИ

«Самый прекрасный

Дар дерева — прощальный:

Осенний листок».

А МОЖЕТ

«На синем небе

Попробуй-ка разгляди

Синюю звезду».

На мой взгляд это лучшее произведение автора. Всем рекомендую к прочтению.

Когда читатель добирается до последнего произведения серии он обычно ожидает двух вещей: 1) качество будет так себе, 2) итоги будут непременно подведены.

Как ни странно Акунину удалось избежать обоих этих пунктов... Он не ставит финальную точку, не раскланивается под прощальные апплодисменты, он наконец-то объясняет как Фандорин стал таким, каким мы его видим на протяжении почти всей серии. Ведь что ни говори, прочитав первый том, ты понимаешь состояние «влюбленного мальчика с разбитым от горя сердцем», НО! кажется, что это вполне можно пережить, оглядываясь на его молодость, красоту и успешность....и только после «Алмазной колесницы», соединив несколько частей в одну, увидив сколько всего произошло с одним человеком за какие-то 3 года, становится понятно причина его заледеневшего сердца.

«Алмазная колесница» это книга заставляющая в душе что-то шевельнуться, не потому, что она напрашивается на слезы и сожаления, а потому что подробно и планомерно рассказывает, что Фандорин не «супергерой», а человек переживший глубокое личное горе и от того ставший словно «пеплом припорошенный»... И начинаешь задумываться, стоит ли эта феноменальность такой цены...

Описание Японии потрясает своей подробностью, наглядностью и что наиболее важно притягательностью. После прочтения книги так и хочется собрать чемоданы и тут же отправится в страну восходящего солнца.

И наконец финал... прочитав так много об этом человеке действительно хочется сказать «You CAN love Fandorin, you can love...»

Лучшая книга цикла.

Пожалуй, одна из лучших книг в серии приключений Фандорина!

Акунин — востоковед, отличный японист. Читая «Алмазную колесницу», узнал много нового, интересного. Автор отлично передает читателю восточную культуру, окуная читателя в притягательный мир чести, отваги, доблести, почитания семейных традиций. Отлично закрученный сюжет, яркие и запоминающиеся герои, великолепная дедукция Фандорина, коварство ниндзя, предательство и патриотизм, настоящая любовь — все это «Алмазная колесница». Роман можно читать не только, как цикловое произведение, но и как отдельную книгу!

Я в восторге! Категорически рекомендую!

Конфетка, лучшая вещь из цикла об Эрасте Фандорине. Востоковедение у автора в крови, это видно невооружённым глазом. Писать о Японии Акунин не может неинтересно. Не замечаешь даже там и сям разбросанные кучки штампов и банальностей. Вещь в себе, одним словом!

«Алмазная колесница» — это книга для тех, кто любит Японию и японскую культуру, для тех, кто чтит восточную философию и их отношение к традициям. Легкий, ненавязчивый культурологический срез быта и нравов страны восходящего солнца глазами русского человека.

Если изучать преломление японской культуры русским на примерах литературных произведений, то вместе с ней хорошо еще читать книгу Задорнова «Симода»

Великолепное завершение серии. Особенно — Японская часть книги. Неудивительно, что после второй любви — и тоже окончившейся трагически — Фандорин уже не встретил больше любовь в своей жизни, по крайней мере в той части жизни, которая описана до сегодняшнего дня.

Просто великолепно описано все, что связано с Японией.Странно, что Акунин не стал развивать «Японскую тему», потому что она была более, чем удачна. Книга очень сильно впечатлила. Я думаю, что она запомнится ине надолго.

невероятно сильное впечатление произвел. Хоть я и была настроена на то, что снова увижу Фандорина пылким молодым человеком с идеалами и мечтами, но настолько.. Настолько поразил переход обратно к прошлому, а под конец так вообще, плакала. Сильные эмоции. Нет ничего лучше в книгах, чем сильные эмоции.

Да, наверно самая яркая книга в серии. Захватывающий сюжет заставляет буквально телесно переместиться в Японию конца ХIX века и вместе с главным героем заново открыть для себя эту страну. Вне всяких похвал.

Если говорить о «ловце стрекоз», то захватывает только прыжки ниндзя..., а вот вторая книга просто замечательная! Менталитет Японцев, страну, ее развитие она раскрыла так, что складывается такое ощущение, что побывал в этой стране сам притом долгое время. 3хстишья в конце каждой главы описывают содержанке просто бесподобно! ну и письмо в конце ....))) классная книга ценители Акунина должны ее прочитать.

Я перечитала все книги про преключения Эраста Фандорина. «Алмазная колесница», пожалуй, произвела наибольший эффект, вчастности, неожиданной, блестящей концовкой. Сюжет романа захватывал настолько, что часто не могла оторваться от чтения, так как динамичное развитие событий постоянно держало в напряжении, хотелоь узнать, что же произойдет дальше. Книги всего цикла потрясающие, и «Алмазная колесница» совсем не оказалась «избитой» и предсказуемой. Главный герой понравился безумно, жалко, что это вымышленный персонаж:smile:

Замечательно, что книги о Фандорине были прочитаны и пережиты именно в том порядке, когда «АК» — это финал цикла. «Блестяще разыгран сюжет»... блестяще разыграна партия: ФАНДОРИН — СУДЬБА! За это мастерство и восхищаемся автором...