Борис Акунин «Алмазная колесница»

Алмазная колесница

Роман, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

«Алмазная колесница» — книга Бориса Акунина из серии «Приключения Эраста Фандорина».

Книга издана в двух томах. Первый том начинается в 1905 году, со встречи со штабс-капитаном Рыбниковым, знакомым нам по повести Куприна. Русско-японская война, в России весьма успешно работает сеть японских агентов, но на пути у них встает опытный и умудрённый годами Эраст Петрович Фандорин.

Второй том переносит нас в Японию, 1878 года: ниндзя, гейши, самураи... Это история любви молодого дипломата Эраста Фандорина и роковой красавицы О-Юми, любви, изменившей всю его жизнь и напомнившей ему о себе через многие годы...

Время действия — 1905 и 1878 годы. Эрасту Петровичу Фандорину — 49 и 22 года.

В настоящее время снимают 12-серийный кинофильм по роману. Режиссёр — Сергей Урсуляк.

Активный словарный запас: высокий (3238 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Алмазная колесница (комплект из 2 книг)
Алмазная колесница. Том 1. Ловец стрекоз
Алмазная колесница. Том 2. Между строк
Алмазная колесница. Том 1
Алмазная колесница. Том 2.
Алмазная колесница. Том 1
Алмазная колесница. Том 2.

Die Diamantene Kutsche
(немецкий)

Соглашусь с большинством, САМАЯ СИЛЬНАЯ КНИГА СЕРИИ, да и вообще всего Акунина.

действительно, наверно самая сильная книга в серии про Фандорина

Лучшая книга Акунина, ИМХО.

Читал все его книги. Это самая лучшая. :smile: Проглотил за пару дней. И потом ещё ходил полдня поражённый :smile:

Я закончил читать второй том, закрыл книгу и полчаса глядел в стену... Чесно говоря не помню, чтобы книга так впечатлила! А какая концовка!!!!!!!!!

Сильная книга.Может быть лучшая у автора.

Потрясающе !!! На одном дыхании...:appl:Браво Акунин!!!

Одна из лучших книг Фандоринского цикла.

Больше понравилась вторая часть, сыграл свою роль колорит Японии. Хокку, традиции, нинзя... Молодой Фандорин еще не такой герой и супермен, как в «Статском Советнике» и иже с ними, интересно наблюдать за его возмужанием.

Монологи Масы произвели неизгладимое впечатление. Европеец глазами японца — что может быть интереснее?)

Ну и надо отдать должное абсолютно неожиданному финалу. Единственное, что смутило — трудно было вернуться в 1905 год после целого тома, посвященного 1878. С трудом вспомнила, кто вообще такой этот Рыбников.

После 'Коронации' и некоторого перерыва, который разбавил другими историями, вновь вернулся к Акунину. Алмазная колесница... Очень глубокая вещь. И книга, и сама философия этого понятия. Путь человека к Нирване любыми способами, все хороши, даже если в понятии подавляющего большинства этот способ — Зло. Жизнь твоя ничтожна в сравнении с Высшей Целью... Молодой Фандорин не принял этой философии, молодой Фандорин решил бороться со Злом капитально и беспощадно. Два таких разных Фандорина в двух томах романа, и два таких одинаковых, ведь у него тоже есть Высшая Цель — служить своей стране, служить правосудию, бороться со Злом, уничтожать его, рубить под корень. Первая часть дышит Россией, вторая — Японией. Как всё различно! И как много общего. Отмирает старый мир, старый уклад, строится новый, революции, гражданские междуусобицы, убийства, всё в ходу... На фоне всех этих глубоко политических и социальных передряг развивается скорее даже не детективный, сколько приключенческий, драматический, сюжет. Любовь и смерть... Как вы близки и далеки...

Традиционно интересно. Тем более, что здесь проясняются некоторые моменты, не вполне понятные в произведениях, касающихся более позднего времени действия.

Конечно же, увлекают описания японской жизни, быта и психологии. И еще мне очень понравились «ежеглавные» хокку. Всё же очень интересная эта стихотворная форма...

Ох, давно я за Фандорина не брался. А в своё время всего перечитал и как раз на «Алмазной колеснице» остановился. А зря. Потому что вещь – в трацидионно акунинско-фандоринском стиле: красивая, с лёгкой стилизацией под язык конца XIX – начала XX века, с перекрученным донельзя сюжетом. Повествуется в ней о годах пребывания Эраста Фандорина в Японии в 1878 году и связанными с ними событиями 1905-го года. Ловля японских шпионов-ниндзя, любовь куртизанок, великолепно описанные характеры и персонажи (особенно прекрасен доктор, научишийся стрелять за день до дуэли), витиеватый сюжет – всё в духе. И – в отличие от всех остальных приключений Э.П. – у «Алмазной колеснице» офигительно сильная концовка. Роман стоит читать от начала до конца только ради послесловия. Хотя он увлекает и без него.

Один из лучших детективов которые я читала.... Сочетании прекрасного юмора и трагичности . Детективная история переплетается с любовной и все это в приправе восточной культуры , такой далекой и такой яркой. Сплетения таких разных культур как европейская и восточная при помощи знаний и таланта автора породило замечательный сюжет. Там всего хватает и интриги и перестрелок и детективных уловок в стиле Шерлока Холмса и Любови. Не забываемая атмосфера книги уводит читателя в интригующей мир Японии а читатель не в силах сопротивляться послушно как собачка следует за автором и симпатичным главным героем... :shuffle:

До прочтения этой книги я относился к культуре востока весьма и весьма отстранёно. Цветастые кимоно, короткие, непонятные стихи, преимущественно о сакуре(Сакура! Да что в ней вообще такого), нинзя, самоубийства( Зачем? Для чего?), какой-то странный кодекс чести. Я был «западником».

Но Акунин, в этой книге, показал культуру востока в динамическом взаимодействии с людьми, с их характерами, с их менталитетом. Это заставило меня пересмотреть мои взгляды, почувствовать вкус Японской философии, и во многом просветило меня( о многом я и не знал). Могу без преувеличения сказать, что эта книга открыла для меня мир востока.

Одна из самых сложных книг автора — и по необычному построению, и по заложенным в ней идеях. Две половины романа показывают нам главного героя с совсем неожиданных сторон, и, кажется, именно в этом романе Эраст Фандорин в наибольшей степени предстает перед нами не почти идеальным и бесстрастным сыщиком, а живым человеком со своими достоинствами и недостатками. Акунину удалось вполне успешно соединить увлекательный детективный сюжет с весьма непростыми размышлениями о смысле жизни и, кажется, никогда еще я так не сопереживал герою. Книга, как всегда написана легким языком, наполнена отсылками к другим произведениям. Так что этот роман стал достойным завершением цикла.

22 мая 2016 г., 15:27

Да, такого я даже предположить не могла!

Отзыв будет кратким — требуется время на осмысление прочитанного и обязательнейшее повторное чтение.

Спросите, почему? Попытаюсь объяснить.

Данный роман состоит из двух частей, незримо связанных между собой. Часть первая повествует о настоящем времени (для нашего героя, разумеется). В ней идет речь о противостоянии японского шпиона и господина Фандорина. Финал един — шпион пойман, диверсия предупреждена, Эраст Петрович выиграл.

Часть вторая переносит нас в прошлое. Вместе с ГГ мы оказываемся в Японии, узнаем историю появления Маса, знакомимся с обычаями этого далекого государства. Не обошлось тут и без любви. Да какой!

Всё, на этом заканчиваю. Лучше читать самому))))