Борис Акунин «Нефритовые чётки»

Нефритовые чётки

Сборник, год; цикл «Приключения Эраста Фандорина»

Это сборник рассказов о приключениях русского суперсыщика в XIX веке, призванный закрыть многие «пробелы» в биографии Эраста Петровича.

Ранее Акунин хотел назвать этот сборник «Приключения Эраста Фандорина в XIX веке».

В сборник вошли 7 рассказов (из них 2 — уже ранее известных) и 3 повести («Долина Мечты», «Перед концом света» и «Узница башни»).

Книга вышла в продажу 21 ноября 2006 года стартовым тиражом в 500 000 экземпляров!

Нефритовые четки

Прекрасный сборник! Замечу только что более объемные вещи Акунину удаются лучше. Потому как в рассказах только окунешься в интригу, а уже и финал. Маловато!

Особо же отмечу рассказ «Из жизни щепок» и повесть «Узница башни». Но вообще сборник ровный и удовольствие от его прочтения получил полное.

Долгожданная книга о приключениях Эраста Фандорина. Как всегда красиво, интеллекутально и временами непредсказуемо. Хотя на рассказе «Скарпея Баскаковых» обнаружил сильное сходство с «Собакой Баскервиллей!, и далее понял, что это неспроста. В рассказе «Чаепитие в Бристоле», посвящённое Агате Кристи, мисс Палмер весьма сильно напоминает мисс Марпл =) А зная, что «Перед концом света» посвящается Умберто Эко, без труда нашёлся и главный убийца =) В общем, весьма занимательное чтиво...

Очень хороший сборник. Фандорин показан очень разный — дана сразу всеобъемлющая характеристика героя благодаря отдельным рассказам.

«Нефритовые четки», на мой взгляд, самый полная, с человеческой точки зрения, книга о Фандорине. Вроде бы, все вещи существуют как отдельные произведения, а на самом деле читается, как единая вещь. Во всех повестях о Фандорине-человеке, а не герое узнаешь что-нибудь новое. С познавательной точки, узнаешь достачно много,о истории и нравах того времени, незаметно, так, погружешься в ту эпоху. Прекрасно. Хотелось бы причитать у Акунина чего-нубудь подобное.

Очень интересно и необычно, так как у Акунина привыкли видеть длянные сюжеты. Мне очень понравилась эта динамичность, надеюсь будет ещё что-нибудь подобное.

Мне очень понравился сборник. Рассказы, как последние фрагменты мозаики, не велики, но для получения полной картинки очень полезны. Читала и буквально смаковала, как хороший напиток. Большое удовольствие.

Блестяще. На мой взгляд, это самая лучшая книга Акунина из того, что я прочитал (около 40 процентов его творчества). Оказывается, Акунин — блестящий мастер коротких рассказов, о чём я и не подозревал, читая его гораздо более длинные произведения про Фандориных и про Пелагию. Некоторым рассказам я поставил 10 из 10: это «Скарпея Баскаковых», «Нефритовые чётки», «Из жизни щепок» и «Узница башни, или краткий, но прекрасный путь трёх мудрых».

Что хотел отметить отдельно. Рассказ «Скарпея Баскаковых», наверно, не следует сравнивать с «Собакой Баскервилей», потому что Акунин совершенно явно занимался стилизацией; но зато «Скарпею Баскаковых» вполне можно сравнить с «Дикой охотой короля Стаха» Владимира Короткевича, так как она тоже имела в своей основе «Собаку Баскервилей». И, на мой взгляд, Акунин Короткевича явно превзошёл.

«Узница башни». Думаю, тут бы восхитился и сам Конан-Дойль. Блестящая задумка, и, главное, Акунин не стал делать Холмса второстепенным персонажем в сравнении с Фандориным (чего я опасался). Ну и злодеи тоже оказались под стать сыщикам.

«Нефритовые чётки». Не знаю, под кого стилизовано, но выше всяких похвал.

«Из жизни щепок». Тоже не знаю, под кого стилизовано — но тоже выше всяких похвал. Молодец!!!

Ещё «Долина Мечты» понравилась, оценил на 9. Мог бы и на 10, но мне чуть-чуть (не сильно, а именно ЧУТЬ-ЧУТЬ!) не понравилась концовка и то, как изображены русские колонисты. Интересно, а никто за эту повесть не обвинял Акунина в русофобии? Я, конечно, не стану этого делать, но формальные основания есть — изобразил русских колонистов почти никуда не годными трусами. Ну что ж, бывает и такое...

{Удивительно, но факт, что последняя (а может нет?) книга «про Фандорина», является одной из лучших в этом цикле.}

Я понимаю что здесь отзывы а не обсуждения. НОООООООООО. Книга действительно хороша, в литературном плане может и выше всех в серии, но нет в ней того духа эпохи за который я так люблю Акунина. Какая-то она скороспелая. Мало экскурса в историю, который у Акунина так хорошо выходит.

Великолепнейший сборник! Не понравился только один рассказ, самый последний. И то лишь из-за того, что не люблю, когда автор использует персонажей других авторов. В данном рассказе мы встречаем Шерлока Холмса. Все же предпочитаю встречать его на страницах книг Конан Дойля.

Все остальные рассказы выше всяких похвал! Этакие мини-детективы, которые не менее (а иногда и гораздо более) захватывающие, непредсказуемые и интересные, чем большие произведения автора.

Сборник очень даже неплохой. Моя ошибка, что ожидал романа а получил отдельные эпизоды. Тем не менее рассказы вполне органично вписываются в фандоринский сериал.

Идея — несомненная находка!

Хороший сборник детективных рассказов о приключениях профессионального детектива Эраста Петровича Фандорина. В чем-то очередные «оммажи», на основе бессмертных трудов сэра Артура Конан Дойла, в чем-то упрощённые, но душевные японские зарисовки, в чем-то неплохие вариации как смесь уголовной и светской хроники того исторического периода.

По хронологии -период с 1881 по 1899 годы, первоначально события рассказов идут в ежегодном порядке но после четвертого «дела» автор или решил оставить время про запас, либо же попросту маэстро урезал марш, но на оставшиеся пятнадцать лет пришлось всего шесть рассказов.

По месту событий — Япония, САСШ, Европа, родные пенаты. По качеству текста — нормально, если не грузиться разными «где-то я это уже читал». Если же грузиться, то будет не особо интересно.

В общем и целом — коммерческий продукт приемлемого качества.

Мне в особенности понравился последний из рассказов. Автор очень здорово упаковал интересный сюжет и интригу в относительно короткий текст и уж точно в короткий отрезок времени. И развязка очень даже порадовала — чего-чего а подобного исхода я абсолютно не ждал.

По правде говоря, изначально я разочаровался, узнав что «Нефритовые четки» — это сборник, а не одна книга, но, как уже говорилось ниже, Акунин действительно держит уровень независимо от формы.

Общее впечатление от книги в целом по странности превосходит чувства от отдельных её составляющих. Эта удивительная синергичность, похоже, является очередной гранью акунинского таланта. Символично и название: автор нанизывает рассказы и повести на нить жизни своего героя, и делает это на удивление приятно и неторопливо.

Браво!

По большому счету, мне сборник понравился. Довольно хорошие рассказы и повести, есть более интересные, есть — менее, но читать приятно. Дух, конечно не захватывает, но почитать на ночь, чтобы снились хорошие сны, вполне можно. Лучшей книгой серии я ее не назову.

Удивительно, но факт, что последняя (а может нет?) книга «про Фандорина», является одной из лучших в этом цикле. Множество аллюзий, живые герои, удачное сочетание динамики и созерцательности, юмор, — одним словом, настоящая литература!