Борис Акунин «Пелагия и чёрный монах»

То один, то другой монах из Ново-Араратского монастыря видит тень святого Василиска, основавшего Василисков скит. Братия обращается к Митрофанию, прося что-нибудь сделать. Преосвященный отправляет своего помощника на остров, на котором расположен монастырь, чтобы проверить слухи. Но после встречи с Василиском помощник архиерея попадает в больницу с острым расстройством психики. На остров направляется другой следователь...

Активный словарный запас: очень высокий (3308 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 71 знак, что гораздо ниже среднего (81)

Пелагия и Черный Монах
Пелагия и белый бульдог
Пелагия и белый бульдог. Пелагия и черный монах. Пелагия и красный петух
Пелагия и белый бульдог. Пелагия и Черный Монах

Pelagia and the Black Monk

С этой книги начал знакомство с Акунином, зацепило прежде всего из-за стиля и сочного языка, а также неплохой детективной составляющей. Хотя и не все книги из этой серии у него одинаково хороши.

По пальцам одной руки можно пересчитать книги, сюжетный поворот которых заставил меня буквально подпрыгнуть от неожиданности... Эта книга — одна из них! Очень увлекательный сюжет, одна из лучших книг Акунина!

Замечательное произведение. Если бы я не знал, что Б.Акунин наш современник, я бы с легкостью поверил, что он классик. В целом это утверждение относится и к другим произведениям автора которые я имел удовольствие прочитать.

История о том, как неумеренная гордыня приводит талантливого человека на путь зла. Но его злодейства не принесут ему счастья. Автор ухитрился объединить монастырские тайны и охоту за радиоактивными материалами — и получилось весьма интересно и необычно.

Очень захватило, на одном дыхании прочла!!! Темболее что Пелагею читала ещё до Фандорина и была поражена поворотам сюжета!:eek:

Прочитала на одном дыхании, просто проглотила и опомниться не успела. Очень захватывающий сюжет. Детективы обожаю, поэтому понравилось очень. Если бы могла, то поставила бы 20 баллов.

Именно после этой книги прочитала всю серию про Пелагею, и всю про Фандорина, а Акунин стал моим любимым писателем.

Очень захватывающий дедектив, написанный в классической манере, но с российской спецификой.

Очень неожиданая и захватывающая история.:super:

История, конечно, сомнительная, но написано захватывающе.

если до этой книги не читал про Фандорина, то наверно забавно... а так не очень захватывает. но безусловно интересно.

Занимательно, и так неожиданно!

Самая интересная книга в серии.

Не очень люблю детективы, но книга понравилась. Читается легко и сюжет интересный.