Борис Акунин «Пелагия и красный петух»

На пароходе «Севрюга» убит двойник пророка Майнулы. Волею случая на пароходе находится преосвященный Митрофаний со своей духовной дочерью Пелагией, которая просто не может остаться в стороне, когда имеет место таинственная история. И вот монахиня отправляется сначала на родину убитого — деревеньку, расположенную в труднопроходимых лесах, а затем в Святую Землю, где надеется найти ответы на многие вопросы. Параллельно с этим статский советник Матвей Бердичевский проводит собственное расследование.

Активный словарный запас: очень высокий (3283 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Пелагия и красный петух. В 2 томах
Пелагия и красный петух. В 2 томах. Том 1
Пелагия и красный петух. В 2 томах. Том 2
Пелагия и красный петух. В двух томах
Пелагия и красный петух. В 2 томах
Пелагия и белый бульдог
Пелагия и белый бульдог. Пелагия и черный монах. Пелагия и красный петух
Пелагия и красный петух. Том 1
Пелагия и красный петух. Том 2

Pelagia & The Red Rooster

Прочитав уже давно первые две книги серии «Провiнциальный детектив», я не спешил добраться до «Красного петуха». А произведение оказалось довольно любопытное... Почти до самого конца я ждал классической развязки, где все загадки будут объяснены логикой и здравым смыслом. Но автор удивил, впрочем, Борис Акунин не любит клонировать произведения и всегда экспериментирует с жанрами. На мой взгляд, произведение получилось довольно цельное — нет больших перегибов, всего в меру. Упор на религиях, но написано вполне доступно для нерелигиозного читателя.

Уверен, что автор допустил кучу исторических неточностей и искажений, но для художественной литературы это не порок. Главное как автор создаёт атмосферу своего книжного мира, а Акунин делает это замечательно! Читатель погружается, то в профессиональный мир речных щепаче, то в дикой мир российской глуши, то в религиозную среду ортодоксальных евреев, а ещё ужасную атмосферу маньяка-аристократа и т.д. Особо отмечу исторические привязки — с чего начиналась история нового Израиля, что предвещало ведущую роль Штатов, как расшатывались основы Российской империи... возможно, все эти мысли автора очень субъективны, но читаются с интересом...

Советую читать тем, кто любит перечитывать «Мастер и Маргариту». Тем же, кто ценит детективный экшн, это произведение покажется скучноватым.

Лучшая книга о Пелагии. Если нечего читать — перечитываю «красный петух», и всегда интересно. Если это и фантастика — то — особенная. У читателя создается впечатление, что перемещения во времени вполне возможны. Шедевр. 10/10

Внимание!!!

Воцерковленным и фанатично верующим просьба не прикасаться!

В заключительном романе серии Акунин с трясины вступил на канат, балансируя на котором, он и прошагал до самой развязки. Тема Второго пришествия уже давно не даёт покоя нашему писателю (тут вам и Айтматов, и Стругацкие...). Рискуя привлечь на свою голову проклятия верующих и обвинения в богохульстве, Акунин нашёл в себе силы сообщить читателю созревшее в душе понимание личности Христа.

Мне лично такое понимание близко.

самая слабая во всех отношениях книга. местами это жалкое подражание достоевсому-великий инквизитор, а в целом бред не стоящий даже обсуждения. любая книга вервых веков ( августин, флавий, гомер...) сильнее и умнее а здесь полное разочарование...очнись акунин! пошлость, лепет нзрелого младенца, отсутствие всякого присутствия...

Помимо собственно детективного сюжета книга содержит мысли автора о том, как следует человеку мыслящему относиться к религии. По моему мнению — авторские мысли верны. Хорошая книга.

Длинновато, но интересно. Я, правда, с осторожностью отношусь к художественной литературе на религиозные темы; если в первых православной религии двух книгах еще более-менее, то тут, как говорится, «на десерт», ешь не хочу. Хотя замыслил масштабно, ничего не скажешь.

Единственный роман БА, далеко выходяший за рамки детектива и, оттого, единственная его вещь, что я захотел прочесть заново, перечитал и, возможно, еще перечитаю. Масса интересных наблюдений, в т.ч. исторического характера, в т.ч. об особенностях иудейства. Наверное, из-за достаточной сложности и частых отклонений от детективной фабулы это произведение столь мало популярно именно среди горячих поклонников творчества БА.

По моему Потресающе и оригинально!:appl:

Из всей трилогии этот роман понравился меньше всего (не люблю философию). Надо попробовать перечитать, может во второй раз и зацепит.

Заметно слабее предыдущих книг серии. Мистики добавилось... Ну зачем в детективе мистика?

Очень жалко главных героев!. А книга — отличная.

Первые две книги-отлично.

Последняя-занудно и вычурно

Лучшая книга трилогии. Кладезень мыслей самых разных героев. Как будто прожил несколько жизней.

Для меня самая интересная часть трилогии о Пелагие. Оригинальная трактовка жизни Христа. Вот только мистичестая концовка немного не вписывается в идею книги (на мой взгляд)

Всё было бы просто замечательно, если бы не мистика. Ну лишняя она тут, хотя и забавно!:silly: