Борис Акунин «Пелагия и красный петух»

На пароходе «Севрюга» убит двойник пророка Майнулы. Волею случая на пароходе находится преосвященный Митрофаний со своей духовной дочерью Пелагией, которая просто не может остаться в стороне, когда имеет место таинственная история. И вот монахиня отправляется сначала на родину убитого — деревеньку, расположенную в труднопроходимых лесах, а затем в Святую Землю, где надеется найти ответы на многие вопросы. Параллельно с этим статский советник Матвей Бердичевский проводит собственное расследование.

Активный словарный запас: очень высокий (3283 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Пелагия и красный петух. В 2 томах
Пелагия и красный петух. В 2 томах. Том 1
Пелагия и красный петух. В 2 томах. Том 2
Пелагия и красный петух. В двух томах
Пелагия и красный петух. В 2 томах
Пелагия и белый бульдог
Пелагия и белый бульдог. Пелагия и черный монах. Пелагия и красный петух
Пелагия и красный петух. Том 1
Пелагия и красный петух. Том 2

Pelagia & The Red Rooster

С нетерпением ждал этот роман. Все гадал — как же Акунин сможет перепрыгнуть самим же им поднятую до небес «Черным монахом» планку?

И перепрыгнул ведь.

Правда, для этого пришлось поменять жанр.

Как детектив — книга интерес представляет не большой.

Но вот как литературное произведение — Акунин превзошел здесь самого себя.

Другим за такие книги (да не такие — хуже, гораздо хуже) всяких «Русских букеров» дают.

А Акунину — ничего, он же развлекательное чтиво пишет.

Внимание!!!

Воцерковленным и фанатично верующим просьба не прикасаться!

В заключительном романе серии Акунин с трясины вступил на канат, балансируя на котором, он и прошагал до самой развязки. Тема Второго пришествия уже давно не даёт покоя нашему писателю (тут вам и Айтматов, и Стругацкие...). Рискуя привлечь на свою голову проклятия верующих и обвинения в богохульстве, Акунин нашёл в себе силы сообщить читателю созревшее в душе понимание личности Христа.

Мне лично такое понимание близко.

Десять лет книга стояла на полке, прочел за 1 день! Это невероятный роман. Насколько я люблю Акунина, но подобную вещь вряд ли с каким из его произведений можно сравнить. Настолько многогранен этот философско — приключенческий роман. А читается так легко, как родник струится. Феноменальная книга! Поставил бы больше если бы смог.

Единственный роман БА, далеко выходяший за рамки детектива и, оттого, единственная его вещь, что я захотел прочесть заново, перечитал и, возможно, еще перечитаю. Масса интересных наблюдений, в т.ч. исторического характера, в т.ч. об особенностях иудейства. Наверное, из-за достаточной сложности и частых отклонений от детективной фабулы это произведение столь мало популярно именно среди горячих поклонников творчества БА.

Очень жалко главных героев!. А книга — отличная.

Длинновато, но интересно. Я, правда, с осторожностью отношусь к художественной литературе на религиозные темы; если в первых православной религии двух книгах еще более-менее, то тут, как говорится, «на десерт», ешь не хочу. Хотя замыслил масштабно, ничего не скажешь.

По моему Потресающе и оригинально!:appl:

Лучшая книга трилогии. Кладезень мыслей самых разных героев. Как будто прожил несколько жизней.

Для меня самая интересная часть трилогии о Пелагие. Оригинальная трактовка жизни Христа. Вот только мистичестая концовка немного не вписывается в идею книги (на мой взгляд)

Всё было бы просто замечательно, если бы не мистика. Ну лишняя она тут, хотя и забавно!:silly:

Забавный аттракцион придумал Борис Шалвович. Взять привычную реальность, впихнуть ее в антураж конца XIX века, щедро приправить собственными рассуждениями о том, что такое хорошо и что такое плохо, обвалять в мистической муке, добавить парочку наемных убийц — и рраз! — На выходе получается вполне себе исторический детектив!

Справедливости ради, надо сказать, что сия кулебяка получилась вполне приличного качества. Как и должно быть — с загадками, поворотами сюжета и тайными организациями.

Сюжет начинается на речном теплоходе, где убивают предводителя одной из многочисленных сект. На этом же теплоходе едет монашка Пелагия, которая, как известно из прошлых книг, просто не может спокойно пройти мимо убийства. Конечно, она ввязывается в это дело, и оно заводит сестру аж в далекий Израиль, а финал этой истории — мистичен, загадочен и нереалистичен.

Что отдельно понравилось, автор параллельно дает еще и реалистичное объяснение событий, оставляя читателю право выбрать для себя ту или иную версию событий, и заканчивает этим романом цикл, подвесив в воздухе незакрытый вопрос «Что же было дальше?» И, я думаю, это был верный ход!

Итак, повтрюсь, получился очень хороший и веселый аттракцион, иногда смешной, иногда ставящий вопросы, но любителям серьезной исторической прозы, браться не рекомендую — уж больно легкое и расслабляющее чтиво...

Каждая версия о Христе имеет право на существование. Мне понравилось. Очень удачная серия. Главное, что вовремя законченная и не раздутая.

Прочитав уже давно первые две книги серии «Провiнциальный детектив», я не спешил добраться до «Красного петуха». А произведение оказалось довольно любопытное... Почти до самого конца я ждал классической развязки, где все загадки будут объяснены логикой и здравым смыслом. Но автор удивил, впрочем, Борис Акунин не любит клонировать произведения и всегда экспериментирует с жанрами. На мой взгляд, произведение получилось довольно цельное — нет больших перегибов, всего в меру. Упор на религиях, но написано вполне доступно для нерелигиозного читателя.

Уверен, что автор допустил кучу исторических неточностей и искажений, но для художественной литературы это не порок. Главное как автор создаёт атмосферу своего книжного мира, а Акунин делает это замечательно! Читатель погружается, то в профессиональный мир речных щепаче, то в дикой мир российской глуши, то в религиозную среду ортодоксальных евреев, а ещё ужасную атмосферу маньяка-аристократа и т.д. Особо отмечу исторические привязки — с чего начиналась история нового Израиля, что предвещало ведущую роль Штатов, как расшатывались основы Российской империи... возможно, все эти мысли автора очень субъективны, но читаются с интересом...

Советую читать тем, кто любит перечитывать «Мастер и Маргариту». Тем же, кто ценит детективный экшн, это произведение покажется скучноватым.

Занятное чтение. К тому же порадовавшее неожиданным окончанием.

Не скажу, что читалось на одном дыхании. Есть здесь неоправданные длинноты, в которых действие провисает, и читателю приходится с досадой торопливо их пробегать. Но никуда не деться — стиль традиционно хорош, и действие снова затягивает в себя.

Хроноистория с Эммануилом мне понравилась. Понятно, что верующие должны тут негодовать и возмущаться, а мне показалось, что ход очень интересный. А слова, вложенные в уста этого персонажа (то есть слова, собственно говоря, самого автора), мне просто-таки симпатичны. (А вот и еще одна версия личности Иуды. Как хорошо было у АБС про дрисливого гусенка... а тут совершенно иное!).

Интересный. роман. И чудесный финал для завершения всего цикла: удивительный вариант христовой невесты...

Приятное завершение трилогии о Пелегии, прочитала на одном дыхании. По ощущениям, история бойкой монашки напоминает повести Булгакова — сюжет немного мистический, ГГ живой и экспрессивный. Если в историях о сыщике Фандорине привлекает в первую очередь детективная логика, то здесь интересны персонажи — Пелагия, Митрофаний, Мануйла. После прочтения осталось чувство, что мир не такой как кажется.