Борис Акунин «Кладбищенские истории»

Сборник, год

В этой книге вы встретитесь с известной своими кровавыми деяниями помещицей Салтычихой, с основоположником марксизма, с писателем О. Уайльдом, не скрывавшим своей не совсем традиционной любви, знавшим подлинный литературный успех и закончившим жизнь в нищете и забвении, и даже с человеком, который, по утверждению Бориса Акунина, «не умеет быть счастливым» — сыщиком Эрастом Фандориным...

Книга богато иллюстрирована: очерки Г. Чхартишвили — фотографиями, сделанными автором в путешествиях по знаменитым кладбищам мира; новеллы Б. Акунина — специально заказанными рисованными иллюстрациями в стиле «готического» триллера.

Акунин выпустил книгу в соавторстве с самим собой. :)

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Старое донское кладбище (Москва)
  • Хайгейтское кладбище (Лондон)
  • Кладбище Пер-Лашез (Париж)
  • Иностранное кладбище (Йокогама)
  • Кладбище Грин-Вуд (Нью-Йорк)
  • Еврейское кладбище на Масличной горе (Иерусалим)

Кладбищенские истории

Книгу прочитал за 2 часа, читается просто на «ура». Новеллы Акунина понравились, но не шедевр, а вот его очерки по известным кладбищам мира-это просто что-то невероятное-жутко интересно, познавательно и немного страшно. Но книга понравится далеко не всем, так-как довольно своеобразная, но любителям старины и чего-то необычного читать обязательно!:super:

Некоторые вещи понравились ..О Уайльде,потом где старуху замуровали в подвале,Сигумо...остальное плохо помню...:frown:

Отлично. Эссе изумительные, а главное — интересные, и читаются на одном дыхании. А из рассказов больше всего понравились «Хэппи-энд» — за какую-то надежду; все-таки смерть страшна, а тут хоть какой-то вариант как просвет — и «Материя первична» — смешно.

«Сигумо», естественно, вне конкурса.

Эссе действительно очень увлекательные, даже не ожидала. Из рассказов больше всего понравился об О.Уайльде, красочно так!!! :smile:, а «Сигумо» вошел в сборник «Нефритовые четки».

Занятная книжка. Новые мысли, и идеи. Совсем по-другому начинаешь воспринимать жизнь и смерть.

Мне очень понравилось, даже страшно было! :biggrin:

:glasses:Люблю такие книги. Кладбище — это очень страшное и загадочное место:hmm: Хотелось бы прочитать ещё что-нибудь в таком роде.:glasses:

Тонко,прикольно,иронично и не похоже ни на кого