Борис Акунин «Кладбищенские истории»

Сборник, год

В этой книге вы встретитесь с известной своими кровавыми деяниями помещицей Салтычихой, с основоположником марксизма, с писателем О. Уайльдом, не скрывавшим своей не совсем традиционной любви, знавшим подлинный литературный успех и закончившим жизнь в нищете и забвении, и даже с человеком, который, по утверждению Бориса Акунина, «не умеет быть счастливым» — сыщиком Эрастом Фандориным...

Книга богато иллюстрирована: очерки Г. Чхартишвили — фотографиями, сделанными автором в путешествиях по знаменитым кладбищам мира; новеллы Б. Акунина — специально заказанными рисованными иллюстрациями в стиле «готического» триллера.

Акунин выпустил книгу в соавторстве с самим собой. :)

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Старое донское кладбище (Москва)
  • Хайгейтское кладбище (Лондон)
  • Кладбище Пер-Лашез (Париж)
  • Иностранное кладбище (Йокогама)
  • Кладбище Грин-Вуд (Нью-Йорк)
  • Еврейское кладбище на Масличной горе (Иерусалим)

Кладбищенские истории

Тем, на глубине полутора-двух метров, совсем другая жизнь...

А что, весьма занятный и оригинальный вариант: этакое виртуально-творческое соавторство двух ипостасей одного человека.

А в результате — два лица одного и того же места, инь-янь шести некрополей.

При этом и исторические эссе Чхартишвили, и мистико-готические истории Акунина не спорят друг с другом, а наоборот, взаимно дополняют историю того или иного места и подогревают интерес читателя.

В результате и познавательно, и приключабельно, и не без романтики, и в то же время обошлось без всякой этой современной некрофилии.

Впрочем, как и без танатофобии.

Речь пойдет об известных кладбищах, кто там похоронен, и разного рода байки. Чхартишвили пишет очерки и размышления, а Акунин отвечает за художественную часть. Старое донское кладбище, Грин-Вуд, Пер-Лашез, Хайгейтское, а также кладбища в Йокогаме и Иерусалиме раскроют свои двери перед ночным гостем.

Исторические сведения об известных кладбищах мира и эссе тафофила Григория Чхартишвили наиболее ярче и интереснее, чем детективные истории беллетриста Бориса Акунина связанные с ними.

Чудесная вещь! Хотя поняла не сразу...вообще, по учебе задали рассказ Unless из этого сборника. Т.к. психологический анализ этого рассказа у меня никак не выходил, я решила прочитать весь сборник....

И поняла, что он прекрасен. Мне сложно относится к смерти так, как автор. Кладбища навевают на меня тоску, но, может, потому, что я ни разу не бывала на тех кладбищах, где уже нет свежих ран.

Впечатляет то, что здесь вроде и нет никакого вымысла. Всё правда. Всё было так. Как-то по-другому начинаешь смотреть на всё это.

И совсем не страшно. Жалко Салтычиху, улыбаешься истории об Уайльде

(всё же ловко он перехитрил этого некрофоруса)....

Лично для меня еще стало открытием кладбище Пер-Лашез, потому что ранее я знала о нем только по песне группы Jane Air.

В общем, буду перечитывать. Когда стану старше, когда пойму, что уже пора.

Идеальное сочетание художественной части и нон-фикшна. Всего в меру, ничто не выпадает, рассказы разноплановые, но ни один не кажется притянутым за уши... Жаль, что это единственный опыт Акунина такого рода.

Очень сильно понимаю Григория Шалвовича. Сам грешен, люблю бродить по старым кладбищам. Конечно особенно привлекательны в этом плане старые дореволюционные погосты. Какие там эпитафии! Просто исторические, сентиментальные истории жизни! Помню, в Александро-Невской Лавре, в Питере, попытался помянуть, каждого известного обитателя этого некрополя — литровой фляги коньяка не хватило. Сильно устал. Зато настроение под вечер было прекрасным, этакий меланхолический-философский-созерцательный коктейль. На Пер-Лашез был дважды, вот там можно бродить до бесконечности, практически каждая могила — тема для большого романа.

Согласен с Борисом Акуниным — нигде так не чувствуешь себя живым как на кладбище.

Хотя Акунина спутать с кем-то другим столь же сложно, как принять медведя за чихуахуа, эта книга в моем личном восприятии стоит особняком. Она удивительна. Я не буду говорить о её содержательной части, она, как всегда, ярка и своеобразна. Акунин умело балансирует между философией и балаганом, юмором и печалью. Но уникальность книги в другом. Она удивительна гармонична, не смотря на разношерстность представленных в ней зарисовок-рассказов. А главное — она... умиротворяет. Примиряет читателя со смертью. И это — волшебство. Ведь что бы мы не делали, о чем бы не думали, над нами всегда висит этот ужасный дамоклов меч — неизбежная, неотступная кончина, ледяное дыхание смерти в спину. Мы научились засовывать страх и неприятие смерти в самые дальние углы рассудка, словно кошка, закапывающая кучку в песочнице. Но этот страх, эта невозможность принять тот факт, что ты можешь прекратиться в любую минуту, что всё то, что составляло тебя пропадет бесследно, оставив на земле бессмысленный и бесформенный мешок мяса и костей, он все равно остается. И он, хотим мы этого или нет, во многом диктует логику наших поступков. Кладбищенские истории — это удар именно и точно по этому страху. Они примиряют тебя с неотвратимостью смерти. Не на все сто, конечно, это невозможно. Но всё-таки после прочтения этой книги ты смотришь на смерть уже несколько иначе: Ужас, да. Но не ужас-ужас.

Эта книга меняет читателя. А это свойство редких единиц подлинных шедевров.

Кладбище!.. Последний приют для наших бренных останков. Казалось бы нет более печального и безысходного места в наших городах. Однако, Борис Акунин, написав эту книгу в соавторстве с самим собой, показывает нам несколько иную точку зрения.

«Кладбищенские истории» делятся на две составляющие: первая — это эссе, которые сочинил Григорий Чхартишвили. Они позволяют нам пройтись по дорожкам кладбищ Москвы, Лондона, Парижа, Иокогамы, Нью-Йорка и Иерусалима. Автор нам рассказывает о тайнах и истории кладбищ, об архитектуре и знаменитых обитателях этих мест, о забавных случаях, произошедших с их жителями.

Вторая же часть книги — это рассказы, написанные Борисом Акуниным. Здесь мы встречаемся такими знаменитыми обитателями кладбищ, как Салтычиха, Карл Маркс, Оскар Уайльд. Также здесь мы найдем рассказ из японской жизни Эраста Петровича Фандорина, прекрасно дополняющий основной цикл. А также встретим и самого Мастера в качестве персонажа рассказа.

Автор создал прекрасное произведение, некую симфонию Смерти. Но Смерти не как окончания Жизни, а как ее продолжения. Не нужно боятся умирать, ведь Смерть — это только Начало!

Читала книгу давно, как только она вышла! Но свой восторг по поводу прочитанного помню хорошо!..

Нет, ничего для себя не переосмыслила... «язык и стиль» тоже особо не впечатлили... Однако сама идея кладбищенских историй оказалась для меня очень родной и понятной. Родной – потому как еще ребенком обожала книгу с детскими страшилками. А понятной – потому что сама люблю тишину и умиротворенность старинных некрополей! Большинство людей стараются все-таки стороной обходить подобные места, а Акунин в своей книге приглашает по-другому взглянуть на «жизнь» после похорон!

Что и ожидалось от Акунина, прекрасная идея и очень атмосферное исполнение, особенно понравилась история о русском в Америке, который покупал себе место на кладбище. Приятно, что короткий эпизод иногда способен заставить задуматься да так, как не каждая книга может.

Язык изложения и стиль как всегда на высоте

Реальный Пер-Лашез и описание совпали на 100%.

А со Старым Донским вышла незадача. Могила Салтычихи оказалась совсем в другом месте.

Перечитала три раза. Поразительная книга! Воистину через кладбища многое узнаешь о странах и людях. Я после первого прочтения нашла сайт кладбища Пер-Лашез и по нему «бродила» — занятно! Как всегда, великолепен акунинский стиль, я каждый раз наслаждаюсь изысканой лексикой и захватывающей атмосферой. После «Кладбищенских историй» ощущение, что действительно побывал и во Франции, и в Японии, и в Иерусалиме...

Вот тут я и узнала, что тоже тафофил... Хороши эссе «от Чхартишвили», рассказы «от Акунина» — ничего особенного. Совершенно замечательно — о Старом Донском кладбище, просто упоительно хорошо. При этом стилистически и интонационно мне показалось весьма созвучно с Татьяной Толстой! О других кладбищах — интересно, хорошо, но стиль уже другой.

А рассказы мне даже мешали: сбивали настроение, да и классом значительно ниже эссе.

Очень хорошая задумка про кладбища, ведь на самом деле они становятся особенно в Европе местной достопримечательностью. Книга немного затянута, местами интересна а местами нет. Страшнее всего на мой взгляд оказалась история про расхитителей могил, хотя остальные истории не во многом уступают ей. Но именно в ней можно реально почувствовать настоящую панику героя его безнадежное положение. Кажется одна из самых страшных пыток это быть заживо похоронненым? А если еще с мертвецом который жаждет твоей любви??

Эссе пронизаны лиричностью и созерцательностью, и на их фоне несколько меркнут истории. Но хочу отметить иронию новеллы о духе Маркса.