Борис Акунин «Страсть и долг»

Страсть и долг

Страшный, сильный бес, имя которому сладострастие, с младых ногтей терзал плоть и душу Гани Курятникова лютым соблазном. Встав на путь служителя правосудия, сумел Гавриил Львович одолеть злокозненного беса, и вел жизнь чистую и безгрешную.

И вдруг, как гром среди ясного предзакатного неба на пути пятидесятилетнего действительного статского советника Курятникова появляются две дивные красавицы и предлагают свою любовь...

© Lucy

Сказки для идиотов
Сказки для Идиотов

Элементы — модель для сборки

Какие-то куцые рассказы у Акунина. Вот и это — фактически расширенная версия аннотации. Вот чиновник на высоком посту, вот его семья, вот соблазнившие его две девицы, видео, шантаж, падение. В 90е, кажется, такими историями полнилось наше телевидение. Единственное, что заинтересовало — причудливое сплетение эпох, и статские советники тут, и Алсу с НТВ...

Эээ... как бы..., и — что? Самая, что ни на есть, банальнейшая ситуация. Два десятка лет тому — только ленивый не отметился парой слов на том ролике с двумя голыми девицами, что крутили после выпуска ночных новостей чуть ли не все телеканалы. Ещё раз: и — что? Генеральные прокуроры — не люди что ли?

И ныне и присно и в любой обозримой перспективе: 90% сетевого трафика — это порнуха, а выкрутасы с девицами легкого поведения — удел 90% мужского населения.

Таки и остаётся вопрос без ответа: мораль сей басни — какова? Об чем спитч, уважаемый автор? Кого хотели удивить? Чем?

Действительный тайный советник Гавриил Львович Курятников оказался втянут в неприятную историю. Враги воспользовались сладострастием чиновника, в связи с чем оказалась задета его честь. А слово «честь» для российского чиновника не пустой звук.

Небольшой рассказ автора подарившего нам Фандорина и сестру Пелагию. Альтернативная Россия. Революции семнадцатого года не было, декрета об уничтожении сословий и гражданских чинов также не было. Но зато присутствует телевидение, канал НТВ, высокоскоростной лифт. Довольно интересная ситуация когда людей из начала двадцатого века помещают в конец двадцатого века. Читать про тайного советника который на скоростном лифте спускается за газетами, чтобы успеть перехватить пикантные новости, иначе их увидит драгоценная супруга крайне забавно. И ты понимаешь, что как бы не повернулась спираль времени, будь ты хоть действительный тайный советник или наш российский чиновник, попасться на удочку с камерой и подставными девицами легкого поведения может каждый.

Очень удобный способ подставить человека, ведь у каждого свои слабости. Но... Любишь кататься — люби и саночки возить!

В основу рассказа легла грязная история о получившем большую – на всю страну –огласку, ЯКОБЫ имевшем место, разврате Большого государственного чиновника. На мой взгляд, да и по мнению многих россиян это был лишь повод устранить со сцены неугодного политика – замечательного юриста.

Версия Акунина интересна только с точки зрения – внутренней борьбы мотивов. На самом деле, в этом мире никто не совершенен.

как всегда, человеческие страсти до добра не доводят.. так и вспоминается цитата из «Wishmaster» — «Поакуратней с своими желаниями!»

Итак, «человек, внешне похожий на...» имярек. И так далее. По эмоциональному впечатлению — вполне оправдывающее имярек описание событий. Или нет?

А стилистика абсолютно Акунинская, тут я с Оскаром не согласна.

Хорошенечко посмеялся автор над всем известным случаем со всем известным человеком. Вообще, если бы мне дали прочитать «Алмазную колесницу» или «Азазель» и «Сказки для идиотов», не зная автора, я бы никогда не доогадался что написал один и тот же человек:glasses:

И поныне не только там всяких генпрокуроров тянет на это дело — такова подлая бесовская мужская натура...

Не повезло мужику, надо было аккуратнее быть, не погнушаться все проверить. Благо возможность была специального человечка послать проследить что и как. Ведь то что подстава было ясно практически с самого начала.