Уолтер Йон Уильямс «Флаги на ветру»

Флаги на ветру

Prayers on the Wind

Повесть, год

Далёкое будущее. Буддизм — религия огромной империи людей: «не убий» — одна из главнейших заповедей. Живая реинкарнация будды властвует над империей. Санги, воинственно настроенные инопланетяне, угрожают империи войной. И в этот сложный момент реинкарнация умирает...

Небьюла / Nebula Award, 1992 // Короткая повесть

Frankensteins and Foreign Devils
The Good Stuff
The Good Stuff
The Best of Walter Jon Williams

Увлекательный, интересный рассказ, настолько понравился, что не пожалел 10 баллов. Оригинальный мир, талантливо прописанные, харизматичные персонажи, вкусное, ненапрягное повествование. В общем одни восторги. Спасибо автору за то, что напомнил, каким увлекательным может быть чтение.

Высокую оценку заслужил за одно только: новый реинкарнация (по нашему Далай -Лама) увидев , какой из него получается чудовище по отношению к подданным, отказался от безграничной власти и уничтожил себя. Вот такое бы нашим властителям некоторым. Рассказ -назидание.

На протяжении всего повествования возникает много вопросов. В первую очередь по художественной композиции и способу передачи сюжета, после по смыслу. иногда хочется так и сказать: «Что здесь происходит?» Но когда очень грамотно автор подводит нас к финалу и раскрывает всю причинно следственную связь, то многие моменты отпадают на второй план. Главное ведь не всегда ответ на вопрос, важнее как мы приходим к ответу.

Не приходилось еще читать о галактических империях на основе буддизма. Своеобразно...

Слушал аудио книгу. По моему очень интересно.

Конечно достаточно редко встречающийся в западной фантастике антураж буддизма играет заметную роль в рассказе, придает ему некоторою уникальность и живость. Но главное для меня в рассказе, что даже в мире практически достигшем вершины духовного развития все равно главную роль играют интриги, обман и предательство. В начале рассказа мир, придуманный автором, выглядит просто идеалом развития цивилизации, но финал все ставит на свои места.

В итоге достаточно интересный рассказ и интересный, живой мир.

Противоречивые чувства возникли во мне после прочтения повести.

С одной стороны — оригинальный мир, который прям «цепляет». Хрустальная планета Ваджра, столица людской галактической империи, на которой находится гигантская библиотека — резиденция «Гьялпо Ринпоче — коротышка с костлявой грудью и хилыми плечами, сорок первое воплощение бодисатвы Боба Миллера, великого Библиотекаря, эманации Авалокитешвары.» Принципы буддизма, заложенные в основы человеческой цивилизации, применены к описанию политики и социума очень оригинально. Четвероногии кентавры санги, имеющие двуногих рабов, как конкуренты человечества в колонизации космоса тоже выписаны достаточно живо. Интриги, предательства, казни соблазны и разврат присутствуют в полной мере как неотъемлемая «тёмная» сторона человечества. И это преподнесено автором в тексте органично и в целом довольно естественно.

Но...С другой стороны сюжетный разворот, приведший к финалу, на мой взгляд не совсем логичен, как впрочем и вся идея построить будущее опираясь на религиозные постулаты буддизма. Много авторов пытались делать такие «религиозные» допущения. Вспомним Мартина, Герберта и других. Но буддизм! На мой непросвещённый взгляд — это самая неподходящая идеология для строительства сильного государственного образования, особенно в формате межгалактической империи. Прощальные слова, погибающей в огне Всеведущей инкарнации о том, что вооружаться надо, готовиться к войне необходимо, но если она начнётся нужно капитулировать! Ну как вы себе это допущение представляете в ситуации реал — политик? Смешно, несуразно.

И вообще вторая часть повести, где описываются безумства и непотребства очередной Инкарнации, мне очень напомнило пьесу А. Камю «Калигула». Там в финале тоже оказалось, что у действий развратного императора мотивация была очень непростой, скажем так.

Мне повесть Уильямса представляется образцом оригинальной и внутренне непоследовательной космооперы. Все признаки жанра налицо. Только вот в космос выбраться герои не успели. Сюжет закончился.

За антураж и идеи плюс. За воплощение и налёт гомосексуализма минус.

Прочитать стоит, ибо я думаю, что в данном случае разбег мнений может быть очень серьёзным. Думайте сами, читайте сами.

Если вы ничего не смыслите в буддизме, лучше не беритесь за чтение данной повести. Ибо будете спотыкаться через слово о разные специфические термины, самым расходным из которых будет «(ре)инкарнация». Автор, конечно, поднаторел в теме, но своему читателю вовсе не собирается что-то подробно разъяснять. Но вопрос в произведении поднят весьма актуальный и злободневный: что делать с той властью, которая, с одной стороны, постулирована как священная и непререкаемая, а с другой — ведет себя весьма аморально и неадекватно? Особенно, если эта власть основывается на такой восточной религии, как буддизм. Строго говоря, буддизм — это не религия, а образ жизни. Сам Будда (принц Сиддхартха Гаутама) считал себя Просветленным, а не богом. После 49 дней медитации в тени фикуса он понял суть всех вещей и нашел путь к просветлению разума. Для этого прежде всего нужно установить гармонию между телом и духом. Это можно сделать двумя путями — либо специальными физическими упражнениями (асанами), либо максимальным развитием своих мыслительных способностей (мукти). Искусство оздоровления тела получило название «хатха-йога», а развития духа — раджа-йога. Первым, как правило, занимались монахи и простолюдины, вторым — князья и правители. Главным было то, что в итоге все оказывались в нирване на равных правах, независимо от того, каким путем они туда попали. Тем самым буддизм был единственным на планете верованием, в котором не было деления на бедных и богатых — ее постулаты одинаково подходили и тем, и другим. Наверное, за такую демократичность буддизма его и выбрал для своей истории такой «прожженный» американец, как Уолтер Йон Уильямс. И, как настоящий американец, показал все слабости этого верования: незыблемая убежденность в постоянном перерождении (реинкарнации) духа и слепая вера в его улучшение (очищение) с каждой последующей инкарнацией. В итоге догматы буддизма стали причиной правительственного кризиса, который поставил под вопрос само существование Алмазного королевства. Правда, и здесь не обошлось без небольшой диверсии, но это лишний раз подтверждает известную восточную мудрость: «Излишнее усердие часто бывает хуже целенаправленного злодеяния».

--------------

РЕЗЮМЕ: критический взгляд на буддизм эпохи космических империй. Данное произведение заставляет читателя усомниться во вседозволенности власти и легитимности ее правителей.

Сама по себе основа рассказа какая то наивная, всем человеческим космосом правит буддизм :lol: ну а так рассказ интерестный, хотя уже к середине понятно всё то, что писатель так и старался скрыть до финала,(я о последнем воплощении будды и о роли полковника во всём этом)